Автор Тема: Наша Наполеоника  (Прочитано 260269 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кайзер

  • Хранитель
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 444
  • Репутация: +56/-17
  • Да Нет, Наверное...Руки не Доходят Посмотреть...
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наша Наполеоника
« Ответ #225 : 08 Мая 2014, 11:24:57 »
Коллеги, прошу прощения, что встреваю, но у меня рац.предложение.
Так как вы будуте собирать свои армии корпусами, то возьмите за основу реальные корпуса того времени, например, на начало 1800, 1805 или 1812 годов. Там сразу будет понятно какие пехотные полки и конные подразделения входили в конкретный корпус. Плюс, сразу будет цветовая схема, имена командиров и т.д. Далее останется только красить и повторять подвиги этих людей на полях сражений.

Резонно... Можно придерживаться этого...
только остаётся не решённым вопрос - откуда брать эти самые списки армий и корпусов...
« Последнее редактирование: 08 Мая 2014, 11:26:20 от Кайзер »

Оффлайн BlioRay

  • Хранитель
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 923
  • Репутация: +22/-7
  • DBA, Blood Bowl
    • Просмотр профиля
    • Жизнь маленьких солдатиков
    • Награды
Наша Наполеоника
« Ответ #226 : 08 Мая 2014, 11:29:56 »
Кайзер, да в интернете наверняка найти можно. Или в книгах. Все, сейчас приеду и вплотную займусь формированием армии  :)

Оффлайн zanoza13

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +15/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наша Наполеоника
« Ответ #227 : 08 Мая 2014, 11:50:04 »
Правда найти можно. Находил подробное описание на Бельгию и Нидерланды http://siberia-miniatures.ru/forum/showthread.php?fid=9&tid=128 вот здесь. Но есть загвоздочка. Это всё славно если отыгрывать определённый период времени, а если играть в разные например Бородино и Ватерлоо уже не сыграешь одной и тойже армией, так как союзные армии Англии например под Ватерлоо, были за Францию при Бородино. Так же как и Прусаки воевали против России в 1812 , но уже при заграничном походе Русской армии были как бы в коалиции против Франции, Бельгия Нассау Нидерланды тоже самое. Вот вам и петрушка. Во вторых униформа на все эти года очень быстро менялась, боюсь не уследить за модой))) Австрия вообще отдельная тема , сначала были с Русскими потом с Наполеоном, потом вообще сами по себе. Вот как то так. Про Баварию Саксонию и остальные мелкие государства я молчу)))
"Всё дело в шляпе"

Оффлайн KABuLLL

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 482
  • Репутация: +9/-2
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наша Наполеоника
« Ответ #228 : 08 Мая 2014, 11:55:48 »
Мб тогда взять примерный период 1805-1809? Тогда еще не все было ясно до конца, кто кого заборет...
Per aspera ad astra.

"Ты прав, Джон, они не понимают, они не осознают насколько сильно они спятили… Потому что они украли крекеры!"

Оффлайн Кайзер

  • Хранитель
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 444
  • Репутация: +56/-17
  • Да Нет, Наверное...Руки не Доходят Посмотреть...
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наша Наполеоника
« Ответ #229 : 08 Мая 2014, 11:56:46 »
Ну я вот с самого начало пытаюсь найти подобный реестр с составами армий... до сих пор никак не отыщу....
Я сразу вам говорю, что Австрияки у меня с 1809 года...

Оффлайн BlioRay

  • Хранитель
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 923
  • Репутация: +22/-7
  • DBA, Blood Bowl
    • Просмотр профиля
    • Жизнь маленьких солдатиков
    • Награды
Наша Наполеоника
« Ответ #230 : 08 Мая 2014, 12:09:54 »
Почитаю историю прусской армии и тогда скажу точнее.

Оффлайн zanoza13

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +15/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наша Наполеоника
« Ответ #231 : 08 Мая 2014, 12:11:33 »
Есть предложение без фонатизма, ребят делайти армии на своё усматрение ( во временном промежутке от 1809- 1815) например. А иначе просто сами себе голову заморочите. Я не думаю что играть будете строго Франция - Россия или Франция- Англия, Франция-Пруссия . Я думаю столкнуть туже Австрию и Пруссию тоже было бы очень занятно. А исторически не вариант вообще. Да и сценарии по большому счёту придумать можно. Да и представьте сколько будет куража столкнуть Англию с Россией)))
"Всё дело в шляпе"

Оффлайн Кайзер

  • Хранитель
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 444
  • Репутация: +56/-17
  • Да Нет, Наверное...Руки не Доходят Посмотреть...
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наша Наполеоника
« Ответ #232 : 08 Мая 2014, 12:14:52 »
Я тоже так думаю, историчность - не самоцель.
Но было бы неплохо всё таки отыскать эти списки...

Оффлайн BlioRay

  • Хранитель
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 923
  • Репутация: +22/-7
  • DBA, Blood Bowl
    • Просмотр профиля
    • Жизнь маленьких солдатиков
    • Награды
Наша Наполеоника
« Ответ #233 : 08 Мая 2014, 12:25:04 »
Не самоцель, но хотелось бы поменьше абстракции :)

Оффлайн zanoza13

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +15/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наша Наполеоника
« Ответ #234 : 08 Мая 2014, 12:30:16 »
Ни какой абстракции, просто не зажиматься во временные рамки одного года или одного сражения.
"Всё дело в шляпе"

Оффлайн zanoza13

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +15/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наша Наполеоника
« Ответ #235 : 08 Мая 2014, 12:33:29 »
Кайзер слушай, а если я из шассеров своих сделаю бригаду . Тоесть 4 базы + застрельщики + арта? Или же может сделать дивизию лёгкой пехоты? с кавой лёгкой и артой. Читал что шассеры работали в паре с конными егерями. Как думаеш?
"Всё дело в шляпе"

Оффлайн Кайзер

  • Хранитель
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 444
  • Репутация: +56/-17
  • Да Нет, Наверное...Руки не Доходят Посмотреть...
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наша Наполеоника
« Ответ #236 : 08 Мая 2014, 12:57:56 »
Кайзер слушай, а если я из шассеров своих сделаю бригаду . Тоесть 4 базы + застрельщики + арта? Или же может сделать дивизию лёгкой пехоты? с кавой лёгкой и артой. Читал что шассеры работали в паре с конными егерями. Как думаеш?
Я немного не пойму что бы хочешь сделать, смешивать пеших и конных на одной подставке?
И под какие правила ты хочешь это сделать?
И ты случайно не путаешь Шассеров старой гвардии с конными шассерами?

Оффлайн Makc

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 406
  • Репутация: +75/-55
  • Гвардии Рядовой
  • Награды Клубная карта статуса Mythic выдается только по решению руководства клуба за определенные заслуги.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наша Наполеоника
« Ответ #237 : 08 Мая 2014, 13:18:52 »
Коллеги, окунитесь в историю того времени и ответьте на вопрос, как формировались полки того времени? Кто финансировал, кто снабжал, как и откуда набирались солдаты и т.д. Изучив это, даже поверхностно, вы поймете, что полки экипировались тем, что в данный момент было под рукой, что можно было достать. И это не главное на тот момент.
Поясню: встречаются на поле боя два полка. Англичане в форме 1800 года и австрийцы в форме 1815. И что? Англичане мундиры носили лучше, вот они и сохранились, плюс у них на складах много осталось ;)
А вот как корпус был сформирован, из каких полков состоял и как был вооружен - вот это самое интересное.
Птеродактиль, расказывающий о меловом периоде развития вахи в нн. © legionersv

Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он все-таки выздоровел. © Лев Николаевич Толстой. Война и мир — Том IV - Часть IV - Глава XII.

Оффлайн Кайзер

  • Хранитель
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 444
  • Репутация: +56/-17
  • Да Нет, Наверное...Руки не Доходят Посмотреть...
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наша Наполеоника
« Ответ #238 : 08 Мая 2014, 13:25:00 »
Значит так, добрый старший брат Австриец из Нижневартовска (да, и такое бывает ;) ) дал вот такую ссылку:
http://www.cgsc.edu/CARL/nafziger/
Ищем индекс года например 1809 это 809 - и тыкаем во все подряд абривиатуры (что бы они не значили я до сих пор не могу понять как их понимать!!! %) ), и надеемся что попадём на нужную нам страну. Это боевые расписания вроде как всех частей на весь период... Даже гарнизонные есть...

Оффлайн Omen

  • Гранд-мастер
  • *****
  • Сообщений: 2 454
  • Репутация: +45/-28
  • Malifaux: Neverborn
    • Просмотр профиля
    • Награды
Наша Наполеоника
« Ответ #239 : 08 Мая 2014, 13:37:19 »
Лично я планирую заморачиваться и собрать максимально достоверно все, включая цвета мунидров, отдельные мелочи и тд.
Наиболее интересно Бородинское сражение, конкретно 2й корпус Западной армии, Багратион, 7й пехотный Раевского, 8й пехотный Бороздина, 2я кирасирская дивизия Дуки, флеши, редут итд. В АоМ в сценарии про Бородино там даже есть состав армии спроектированный на игровую систему.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2014, 13:39:39 от Omen »