Автор Тема: Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.  (Прочитано 415740 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zikovski

  • Неофит
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.
« Ответ #1110 : 20 Октября 2015, 19:50:31 »
Прикольно! Тогда да, в данном случае мои слова теряют актуальность т.к. второй аэр вполне адекватный (на вид), про качество, как я уже говорил, ничего сказать не могу. Но тут второй вопрос, надо-ли вам два недорогих аэра, да еще и разных? Можно взять один недорогой аэр и комплект запчастей к нему, это выгоднее и выбрать сможете только те что нужны.
Вот и я про то же. Судя по описаниям в интернете - тот, что с нижним баком, предназначен для грунтовки или заливки базовым цветом, а второй - для тонкой работы. НО, судя по стоимости - наборчик тянет на 2х JAS1117.
Что-то про эту парочку ни чего толкового не нашел, про тот же jas1127 и то больше отзывов (наверное, потому что его чаще берут ;D ).

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.
« Ответ #1111 : 20 Октября 2015, 19:54:21 »
Отличный опыт, который покажет минусы работы компрессора без ресивера - включить данную модель без шланга, зажав пальцем выход воздуха и наблюдать, с какими ожесточенными скачками будет двигаться стрелка манометра. А это - пульсация воздуха, который поступает в Ваш аэрограф.
Все же я не смог удержаться и не провести данный опыт.
Вот что получилось: https://youtu.be/E4Mw1ut9KtI
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 19:55:22 от Alex Fox »
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн behhuk

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 204
  • Репутация: +22/-4
    • Просмотр профиля
    • Награды
Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.
« Ответ #1112 : 20 Октября 2015, 20:24:28 »
Данное видео не показывает вашу правоту, Фокс.
В этом случае никаких колебаний и не должно быть. Выход воздуха полностью перекрыт, автоматика не дает компрессору качать выше выставленного значения. Соответственно, компрессор тупо выключается.
В исходных данных закралась ошибка. Или просто мы не так поняли слова Юрия.

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.
« Ответ #1113 : 20 Октября 2015, 20:26:10 »
2behhuk
Простите, а в чем мы тут правоту ищем? Я никому и ничего не доказываю.  Это наоборот, кто-то мне пытается доказать, что компрессор без ресивера - Г. Хотя я и сам неоднократно говорил, что он хуже чем компрессор с ресивером, это блин очевидно! Но я опять же утверждал, что данный компрессор вообще ничем особо не плох и как БЮДЖЕТНЫЙ вариант он - отличный!
Данным видео свою правоту я доказать и не пытался :) . Я советую одно, другие другое. Я аргументы привожу, другие нет. Человек который хочет что то купить - купит то что решит сам :) . Так что никто тут не воюет.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 20:28:16 от Alex Fox »
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн behhuk

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 204
  • Репутация: +22/-4
    • Просмотр профиля
    • Награды
Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.
« Ответ #1114 : 20 Октября 2015, 20:28:00 »
Да как раз только вы тут и доказываете свою правоту. Уж извините)

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.
« Ответ #1115 : 20 Октября 2015, 20:34:07 »
Не стоит путать аргументированные советы, с доказыванием правоты.
Вы не ответили, правоту в чем я доказываю?
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.
« Ответ #1116 : 20 Октября 2015, 20:58:03 »
Ершики эти для чистки кстати полная херня. Их после каждой чистки еще сами надо чистить стока же наверн xD я чищу красочный канал кистью лайнером белкой номер 2(с очень длинным ворсом) + бывают одноразовые ершики для трубок.

И еще Фокс видать забыл про банку куда отходы сдуваются из аера, JAS их тоже делает 3 in 1 Clean Pot называется емнип, он еще и подставкой может служить.

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.
« Ответ #1117 : 20 Октября 2015, 20:59:16 »
Банка да, прикольная. Но это уже не первой необходимости вещица.
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.
« Ответ #1118 : 20 Октября 2015, 21:02:09 »
ах да, еще респиратор обязательно. красочной пылью и химикатами всякими дышать тоже на любителя.

Оффлайн zikovski

  • Неофит
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.
« Ответ #1119 : 20 Октября 2015, 21:06:30 »
Alex Fox, я так понимаю, свои аэрографы Вы брали на сайте из первого поста?

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.
« Ответ #1120 : 20 Октября 2015, 21:14:20 »
2zikovski
Первый - да. Там тогда еще цены были поменьше, а в НН вообще вариантов не было. Ссылки оттуда привожу т.к. там выбор большой. Но в принципе не важно где брать. Где удобнее и дешевле.
Дорогие аэры лучше на прямую у производителя брать.
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн behhuk

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 204
  • Репутация: +22/-4
    • Просмотр профиля
    • Награды
Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.
« Ответ #1121 : 20 Октября 2015, 21:15:57 »
Вам никто не говорит, что компрессор без ресивера, как вы говорите, полное Г. Я уже говорил, что при работе микрона с компрессором без ресивера я ощущаю пульсацию подачи воздуха. Она проявляется при работе с тонкими линиями. На холсте можно было наблюдать разную толщину одной линии. На низком давлении таких проблем не наблюдалось. Но т.к мне нужно давление повыше, то я выбираю компрессор с ресивером. Такой ответ можно считать аргументированным?

Про аэрограф. Повторюсь, если бы в своё время мне подсказали про ту же ивату нео цн, о которой я говорил ранее, то я купил бы именно её в качестве своего первого аэрографа.
Причины:
1. Надежнее. Выполнен лучше предложенных вами вариантов. Стоит просто потрогать иглу и всё становится понятно.
2. Плавность курка.  Я пробовал несколько моделей джаз и аэро-про. Начинаешь потихоньку отводить курок, но ничего не происходит. Отводишь еще - ничего. Отводишь дальше - ничего. НУ а потом получаешь плевок на модельку. Я утрирую, конечно. Но это необходимо для наглядности;
3. Некая универсальность. Он хорошо подойдет чтобы красить модельку танка или покрасить миниатюрку. Им можно покрывать как большие площади, так и сделать достойные высветления на мелкой миниатюре (краска пожиже, давление пониже).
4. 2 бачка. (Именно тот пунк в который вы пытались ткнуть меня носом). Зачем что-то спрашивать у человека про его планы? Тут есть целых три варианта: с большим бачком, с малым бачком, без бочка.
5. Ивата отлично подойдет под любые виды красок. Опять же вернемся к моему примеру. Я просто взял свой аэрограф, налил туда лак, добил растворителя и покрыл целиком всю модель. И заметьте, я делал это долго и при этом мне не пришлось перекручивать сопло и что-то мудрить с краской.

По поводу 5-го пункта. Я пользуюсь красками LIFECOLOR. Думаю, они вам знакомы и не нужно расписывать как они себя ведут в аэрографе. Все бюджетные аэры, которыми я пользовался, крайне плохо дуют эту краску (краска от ГВ тож не фонтан).

и пункт 6. Экономия 2к рублей. Потому что в скором будущем все равно станет понятно, что джаз не крут и придется менять аэрограф. Следующим адекватным вариантом цена/качество является описанный мной вариант (мое субъективное мнение!).

Совет о дополнительном снаряжении.
Первое время можно прожить без банки. Я спускал аэр в тряпку.
Если всё же купите компрессор с ресивером, то купите муфту на шланг. Она позволяет быстро и удобно поменять аэрографы или снять аэр, почистить и снова поставить на место. Не нужно будет каждый раз выключать компрессор и стравливать воздух.
Ерш удобная штука. Я его всегда пользую. Но чистить его долго, согласен)

Просто не хочу чтобы человек выбросил деньги на что-то дешевое. Потом ему бы не понравилось и он забил бы на это хобби. Всё же куда приятнее работать хорошим инструментом
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 21:18:59 от behhuk »

Оффлайн Esenko

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.
« Ответ #1122 : 20 Октября 2015, 21:24:46 »
Фокс, чето слишком агресивно доказываешь свое мнение. Слишком много не нужных эмоций как всегда, когда ты споришь.

Оффлайн Moloxab

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 544
  • Репутация: +37/-22
    • Просмотр профиля
    • Награды
Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.
« Ответ #1123 : 20 Октября 2015, 21:32:21 »
Внесу свою лепту. Пользуюсь компрессором фенгда не помню какой модели с ресивером нареканий нет. Правда и опыта работы с аэром у меня маловато так что сравнить не могу. Единственный момент - шума с подобным компрессором значительно меньше это имеет большое значение если спят дети или животные шум плохо воспринимают.
Согласен с Фоксом в том, что прежде чем приобретать что-либо надо четко понимать для чего это нужно человеку и рекомендовать соответственно.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 21:33:30 от Moloxab »
Мертвые должны пополнять ряды живых, чтобы живые не пополнили ряды мертвых.

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.
« Ответ #1124 : 20 Октября 2015, 21:33:56 »
2Есенко
Ну блин, такой уж я человек :) . Завсегдатаи-то привыкли. А новым людям видимо обидно. Так что прошу прощения, если мой стиль общения показался грубым и эмоциональным :) .

2behhuk
Да, такой вариант более чем исчерпывающий!

Про Ивату и про 5 пунктов, также согласен полностью. Но я против Иваты ничего и не имел. Стоит только подороже, и угробить жалко. В остальном да.
Про 6 пункт все же не согласен. Свои простенькие функции (задуть базовый слой и террейн) Джаз (За его стоимость) выполняет вполне неплохо. На первых парах я им и миньки красил, выходило вполне сносно, хоть и стараний приходилось приложить массу.

Я так понял, наши мнения расходились лишь в одном.
Человек просил бюджетно, я посоветовал бюджетно с прицелом на то, что аэра нужно два и второй он уже сам сможет выбрать под свой стиль работы, потребности и финансы.
Вы же предлагаете сразу же взять аэр получше, чтобы потом не откладывать унылый Джаз :) .
Лисиццо следит за тобой!