Автор Тема: О том как Фокс Гандама собирал...  (Прочитано 6628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Тема данного топика, конечно, не особо подходит к нашему форуму, но чем черт не шутит. Да и вдруг, найдется еще какой-нибудь человек, которому данная тема может быть интересна. Плюс, я давненько ничего не писал, а посему «И на безрыбье…».

!!!WARNING!!!
Далее будет как обычно много букв, фоток, воды, ИМХА и т.п. !!!WARNING!!!


Итак, решил я тут ради разнообразия собрать что-нибудь «не про ваху». А так как моя коллекция Гандамов разных мастей, давненько не пополнялась, выбор пал именно Гандам.

Для людей избежавших тяжелой мозговой болезни под названием «Аниме» вкратце поясню.
Гандам (Gundam) – ОБЧР, про разные виды которого снято множество Аниме, как хорошего так и тошнотворного. Однако сюжет у них, как правило, одинаков.
Подросток, обычно со сложными психическими отклонениями или проблемами, по разным причинам становится пилотом прототипа ОБЧР, и начинает гнуть направо и налево разных хороших и нехороших личностей. Неся возмездие о имя Луны и т.п.
ОБЧРы эти (далее Гандамы), обладают приятным (дело вкуса) дизайном, и довольно эпическими способностями, да и просто – они шикарны (опять же это дело вкуса).


На сегодняшний день я обладаю небольшой коллекцией подобных роботов (порядка 25 штук). О новом экспонате я и хочу рассказать, вдруг кого заинтересует :) .

Начну с небольшого обзора.
Гандамы продаются в виде сборных моделей, которые нужно собирать так же как и миньки вахи, но есть несколько отличий:
- в среднем 1 Гандам включает в себя 12-15 литников, по 20-30 деталей на каждом. Итого, это порядка 350 деталей;
- литники разноцветные, так что покраска не требуется (хотя она конечно желательна);
- собирается Гандам без клея;
- литники спроектированы так, что облоя у деталей нет (формы стыкуются на границах деталей). Однако, напрягают места крепления деталей к литникам. После откусывания остаются следы, которые обычно скрываются под краской, но т.к. Гандамов обычно не красят – они основательно портят вид;
- модель полностью подвижна, и обладает обширным набором вооружения, миньками пилотов и прочих героев Аниме связанных с этим роботом (обычно 2-3 миньки в комплекте);
- масштаб, обычно 1 к 100 или 1 к 144. Высота фигурки порядка 30 сантиметров.

Рассказ мой пойдет о Гандаме из Аниме Gundam Seed. Модель Strike Freedom. В масштабе  1 к 100.

Если интересно, подробнее о нем тут - http://gundam.wikia.com/wiki/ZGMF-X20A_Strike_Freedom_Gundam

Процесс сборки я не фоткал. Да и рассказывать тут особо нечего. Вырезаем, соединяем и т.д.
Сперва собирается «скелет» робота. Выглядит страшненько, но если вы фанат, то рассматривание всех внутренних структур, сочленений, шестеренок и т.п. вызовет у вас дикий восторг.

Детализация очень хорошая, даже в кабине все как надо (на фото не особо видно + я не красил внутри, слишком геморно, и слишком невидно когда модель на полке :( ).

Затем скелет одевается в броню, вот ее элементы.

Все надписи и рисунки приложены в виде специальных декалей. (Декали кстати эпические, чтобы нанести декаль, нужно приложить ее к необходимому месту и растереть монеткой или карандашом. После этого она переводится и держится прочнее чем обычная. Никакой воды и т.п.)
После облачения в броню модель наконец-то принимает няшный вид :) .

Все элементы брони – быстросъемные, однако сидят прочно. Многие части подвижны, в статике этого конечно не видно, но в процессе сборки и при придании разных поз, вид движущихся связанных элементов, очень радует.

Кстати о позах. Как я уже говорил, модель полностью подвижна, и способна принимать любую позу. А благодаря подставке и куче оружия, поз этих можно придумать тысячи.

Каждый Гандам обладает солидным набором вооружения.

Пара рельсовых пушек.

Пара винтовок, которые можно объединить в одну здоровую валыну.

Пара световых мечей, которые так же можно объединить.

Рельсы раскладываются, винтовки перезаряжаются, затворы и стволы подвижны, прицелы и рукоятки выдвигаются. В сложенном виде все это добро крепится на поясе.

Так же есть пара генераторов щита.


И эпичный бекпак, с крылышками и отсоединяемыми боевыми дронами.

В разложенном виде крылья выглядят шикарно, размах порядка 35 см.




Данную модель я почти не красил. Ибо сложно это. Расшивку делал только на видимых частях, да и то получилось тяп-ляп, однако на полке смотрится очень здорово. Позже, возможно, загрунтую и покрашу… возможно :) .

Вот наверное и все, добавлю лишь, что вместе с доставкой из Японии, данная модель обошлась мне дешевле чем пара коробок с колобками. А качество пластика, литников, инструкции, запасных деталей и прочих дополнений - очень высоко. Так что, если я вас заинтересовал - обращайтесь ;) .
« Последнее редактирование: 09 Июля 2014, 09:49:22 от Alex Fox »
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн KABuLLL

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 482
  • Репутация: +9/-2
    • Просмотр профиля
    • Награды
О том как Фокс Гандама собирал...
« Ответ #1 : 09 Июля 2014, 09:48:50 »
Офигенно у Вас получилось) Японские сборные  модели роботов кстати считаются одними из самых качественных) Впрочем, кроме японцев, такие наборы почти никто не выпускает.
Per aspera ad astra.

"Ты прав, Джон, они не понимают, они не осознают насколько сильно они спятили… Потому что они украли крекеры!"

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
О том как Фокс Гандама собирал...
« Ответ #2 : 09 Июля 2014, 10:12:58 »
Фокс, вопрос такого плана - присматривал уже себе гандамов из кЕтая с алиэкспресса. не знаешь как там качество? на картинках как обычно всё круто выглядит, но вот как оно в жизни?
For Greater Good!

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
О том как Фокс Гандама собирал...
« Ответ #3 : 09 Июля 2014, 10:19:14 »
Да черт вот его знает... Если скопировали полностью, и с качеством литья и пластика не налажали, то наверное норм. Однако, я с китая не покупал. Если пластик - говно, то сломается быстро, ибо нагрузка на шарниры большая, и соединения пластин должны быть прочными.
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
О том как Фокс Гандама собирал...
« Ответ #4 : 09 Июля 2014, 10:23:40 »
И очевидно пластик(если пластик а не смола) будет обычного серого цвета.

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
О том как Фокс Гандама собирал...
« Ответ #5 : 09 Июля 2014, 10:29:37 »
Если смола, то сразу нахер. Там многие детали вставляются довольно сложно. Есть литник с резиновыми деталями, они как прослойка в шарниры идут, литник со стеклянными деталями и прочими фиговинами, + я уже сказал, шарниры все должны быть прочные, нагрузка огромная. Чтобы ногу повернуть надо некое усилие приложить. А если будет просто ворочится, то модель стоять нормально не сможет, ноги и т.п. будут подкашиваться. Так что материал проверяй обязательно.
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн batanov2006

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 641
  • Репутация: +21/-1
  • +79202515603
    • Просмотр профиля
    • Награды
О том как Фокс Гандама собирал...
« Ответ #6 : 09 Июля 2014, 10:37:45 »
интересный обзор, я бы тоже одного бы собрал для полочки и разнообразия (люблю собирать конструкторы), Фокс если будешь еще заказывать, то я готов тоже заказать какого нибудь большого робота.
Империум будет считать этот день своим триумфом, но это ложь.
Мы — воины, не связанные узами правды, допущений и догм.
©

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
О том как Фокс Гандама собирал...
« Ответ #7 : 09 Июля 2014, 11:05:53 »
Не могу не поделиться этим видео - http://www.youtube.com/watch?v=Ikk7ybBiP1I
Советы там конечно полезные, но вот как оно преподнесено это ппц :) . Я помню ржал ооочень долго :) .
С другой стороны, все лучше чем унылый стандартный туториал :D .
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
О том как Фокс Гандама собирал...
« Ответ #8 : 09 Июля 2014, 11:38:36 »
Купить гандамов, чтоб проксить Рипов :D
For Greater Good!

Оффлайн Arzanat

  • Творец
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 357
  • Репутация: +102/-26
    • Просмотр профиля
    • Награды
О том как Фокс Гандама собирал...
« Ответ #9 : 09 Июля 2014, 11:59:07 »
Фокс заработал плюс в репу! Саш, а где можно модельный ряд поглядеть? Есть ли Заку периода Однолетней войны?) Кстати, так в свое время и не поглядел Seed, как он в сравнении с оригинальной вселенной?

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
О том как Фокс Гандама собирал...
« Ответ #10 : 09 Июля 2014, 12:06:41 »
ИМХО Сид - лучший из сериалов. 00 - тоже ничего, но я все же фанат именно Сида.
Модельный ряд - http://www.hlj.com/scripts/hljlist?GenreCode2=Gun&Word=&x=8&y=25
Зак там кучища )
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
О том как Фокс Гандама собирал...
« Ответ #11 : 09 Июля 2014, 12:16:39 »
ИМХО Сид - лучший из сериалов. 00 - тоже ничего, но я все же фанат именно Сида.
Модельный ряд - http://www.hlj.com/scripts/hljlist?GenreCode2=Gun&Word=&x=8&y=25
Зак там кучища )

ну в 00 единственное что меня не особо порадовало -это магические "солнечные двигатели", деквантизация, и тот тупизм что был в последней битве второго сезона. ну и еще пачка ляпов и несуразец. В Сиде всё было более правдоподобно и логично (хотя как выжил ГГ после ядерного взрыва я так и не понял). Ну и Лякса Кляйм крутая деваха :D

а вообще мы куда то уже в оффтоп пошли :D
For Greater Good!

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
О том как Фокс Гандама собирал...
« Ответ #12 : 09 Июля 2014, 12:20:03 »
Да лан чо уж, оффтоп лучше чем ничего :) .
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн Arzanat

  • Творец
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 357
  • Репутация: +102/-26
    • Просмотр профиля
    • Награды
О том как Фокс Гандама собирал...
« Ответ #13 : 09 Июля 2014, 12:23:07 »
А мой любимый цикл - маленькие "MS IGLOO 2".

Оффлайн Jarnskeggi

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
О том как Фокс Гандама собирал...
« Ответ #14 : 14 Июля 2014, 21:32:32 »
Собрал 4 Гандама из 00. :)
Гном - малорослое, упрямое, склочное, но где то внутри добродушное существо. Он состоит из пяти частей: бороды, топора (ружья, кирки), брони, ворчания и инженерной мысли.

мои работы: http://www.coolminiornot.com/artist/Dartt