Автор Тема: Вильям Шик. Последняя охота [перевод]  (Прочитано 4234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hellga

  • Хранитель
  • Мастер
  • *******
  • Сообщений: 500
  • Репутация: +22/-0
  • So random
    • Просмотр профиля
    • Награды
Перевод рассказа The Last Hunt из сборника Iron Kingdoms Excursions по вселенной Warmachine / Hordes.
Автор William Shick

Последняя охота

Зима. Лес Скарсфелл.

Он двигался под кронами вечнозеленых деревьев, что пропускали лишь несколько лучей угасающего солнца. Для Лугурикса, Белой гривы Туата Йугар, каждый шорох в лесу предоставлял информацию, необходимую для выживания. Он мог узнать об отсутствии поблизости хищников по перекличкам птиц и движению мелких животных под похрустывающим слоем покрытого изморозью бурелома. Его острое чутье могло засечь легчайший запах добычи, но сейчас он ощущал сильный, медный привкус свежей крови.Идя по следу он в скором времени обнаружил изувеченное тело, которому принадлежал запах.
Он быстро подобрался к телу, узнав в мускулистом создании горакса. Лугурикс опустился на колени и глубоко вдохнул. За резким запахом мускуса он различил запах другого огромного зверя — лесного мучителя. Он заметил сломанный сук, зеленые иглы и серо-коричневая кора которого были покрыты темно-алым.Подобрав ветвь и поднеся ее к носу, Лугурикс улыбнулся дару Пожирателя, ниспосланному в этот день особенной охоты.
Он поднялся и двинулся к меньшей фигуре, облаченной в тяжелые меха, подобно ему самому. Не смотря на различия в размерах, юный Тарн обладал теми же хищными чертами лица, чтои Лугурикс, включая такие же карие глаза с желтыми крапинами.
Лугурикс почувствовал раздражение, когда Гримхильт двинулся на его жест, вся забота о тихом шаге была забыта от энтузиазма охотиться с белогривым. Когда юный Тарн оказался в пределах досягаемости, Лугурикс схватил его за горло и вздернул над землей. «Если ты продолжишь ломиться не глядя, я завершу эту охоту раньше и вернусь к нашему туату с с твоим трупом», - шепнул он.
Гримхильт мгновение беспомощно барахтался в воздухе, цепляясь за руки Лугурикса, сомкнувшиеся на его горле. «Прости меня, отец», - просипел он отведя взгляд в жесте подчинения.
Лугурикс опустил мальчика на землю и разжал свою хватку. Не смотря на свои действия, он не держал зла на своего младшего сына — он просто желал, чтобы тот усвоил урок.Через несколько дней Гримхильт войдет в возраст, когда он пройдет перемены, что позволят ему направлять силу Пожирателя. После этого он уже не будет считаться ребенком и утратит все привелегии и защиты, даруемые этим статусом. Его жизнь в туате будет оцениваться лишь по его способностям и хитрости. Это будет последняя охота Лугурикса и Гримхильта как отца и сына. Если они и будут охотиться вместе далее, то лишь как соплеменники.
Он передал Гримхильту ветвь: «Скажи мне, что она тебе показывает?»
Молодой Тарн взял ветвь у Лугурикса и осторожно обследовал ее. «Она сломана недавно, возможно лишь час назаж». Он принюхался, сделав паузу, оценивая заполнивший ноздри запах, прежде чем продолжить. «Кровь не горакса. Она лесного мучителя».
Лугурикс улыбнулся, тонкие губы приоткрыли длинные клыки. «Да. Вурм направляет  нашу охоту сегодня. Давай же покажем себя достойными этого дара». Он вынул из-за пояса зловеще зазубренный охотничий нож и подал ее рукоятью вперед Гримхильту. «Сегодня ты завершишь свою охоту как ребенок не с луком, но с клинком».
Лугурикс исподволь наблюдал за лицом своего сына, выискивая признаки страха и неуверенности. Он был обрадован, не увидев ни того, ни другого, когда Гримхильт схватил рукоять ножа, обтянутую потертой кожей. Клинок был сделан для полностью трансформировавшегося мужчины и в руках Гримхильта выглядел скорее как короткий меч, нежели охотничий нож. Несмотря на размер, юный Тарн держал его с легкостью, сделав пару пробных взмахов, прежде чем заткнуть его за пояс.
Лугурикс снял со спины мощный охотничий лук и кивнул Гримхильту, дабы он возглавил преследование.
На этот раз юноша двигался быстро и тихо, как и учил его Лугурикс. Старший Тарн вспомнил их первую охоту, когда мальчику едва исполнилось пять. Лугурикс тогда свалил лося точно направленным выстрелом, оставив его живым, но обездвиженным. Гримхильт не колебался, когда Лугурикс вложил в руку мальчика кинжал. Вместо этого, он проскочил под тяжелыми рогами зверя и перерезал тому горло, свершив свое первое убийство во имя Пожирателя.
Запах жертвы в воздухе был столь силен, что Лугурикс почти ощущал вкус мускуса мучителя.Он ощутил порыв отбросить тяжелый меховой плащ и трансформироваться, позволив Вурму овладеть его телом. Он не боролся с ним. Он ощутил покалывание энергии, курсирующей по его венам, направленной Пожирателем. Его мускулы растянулись, а кости удлиннились. Свирепый лик оскалившегося хищника заменил его человеческое лицо, бритвенно-острые клыки сверкнули на его волчьей морде.
Он взглянул на Гримхильта, взбиравшегося на хвойное дерево. Даже без силы Вурма, наполнявшей его, юноша поднимался на дерево с легкостью и грацией. Юный Тарн будет выжидать сигнала к атаке. Лугурикс извлек из колчана за спиной шестифутовую стрелу и наложил на тетиву лука.
Медленно он двинулся к тени своей жертвы, натягивая лук с легкостью, дарованной опытом. Его глаза были прикованы к массивному силуэту лесного мучителя. Он мог видеть рваную рану вдоль его спины, как и несколько меньших ран, оставшихся после его боя с гораксом. Зверь двигался медленнее, нежели обычно, раны определенно влияли на него. Эти ранения даровали им шанс.
Они были осторожны, оставаясь с подветренной стороны, дабы не предупреждать мучителя о своем присутствии. Когда создание повернуло голову, Лугурикс смог увидеть костяные наросты, выступающие из его короткого рыла. В каждом рогообразном выступе имелась чувствительная шишка и чувства мучителя были крайне остры. Зверь остановился, пар вырывался из его ноздрей, пока он принюхивался. Время дорого.
Лугурикс вдохнул, его тело пребывало в неподвижности, несмотря на усилия, прилагаемые для удержания натянутым массивного лука Тарнов.
Он выпустил похожую на дротик стрелу из своего лука и отправил вслед за ней еще две.
Три влажных глухих удара, за которыми последовал рев боли, сказали Лугуриксу, что он попал в цель. Он метнулся вперед, выхватив еще одну стрелу и выпустив ее в ревущего мучителя. И хотя каждое древко глубоко вонзилось в толстую кожистую шкуру, белогривый знал, этого недостаточно, чтобы убить громадного зверя.
Лугурикс увидел Гримхильта, спрыгнувшего со своего насеста, охотничий нож Лугурикса сверкнул подобно стальному клыку, Тарн и клинок врезались в израненную спину мучителя, заставив зверя встать на дыбы и в ярости взреветь.  Удерживаясь сильными ногами, Гримхильт раз за разом всаживал клинок в толстую шкуру мучителя, за каждым ударом следовали брызги артериальной крови.
Лугурикс отбросил свой лук и, выхватив из-за спины тяжелый топор, ринулся вперед. Он поднырнул под взмах загнутых когтей и мощно замахнувшись снизу вверх обрушил свое оружие. Топор глубоко вонзился в шею мучителя. Напрягая мышцы, Лугурикс высвободил топор и вновь нанес удар, на этот раз сверху вниз. Удар рассек позвоночник зверя и его голова упала на промерзшую землю.
Лес снова затих, пока пар поднимался от пропитанной кровью земли. Гримхильт взглянул на отца и Лугурикс посмотрев на него с чувством гордости. Более он не видел ребенка — перед ним стоял покрытый кровью воин Тарнов. Белогривый протянул руку и Гримхильт поспешно вернул ему охотничий нож. Не теряя времени, Лугурикс принялся вскрывать грудь поверженного мучителя. Его мышцы горели, когда он вскрыл грудную клетку и вырвал еще теплое сердце.
Тьма завладела лесом. Этой ночью было новолуние Кальдера и лишь слабый свет двух его сестер освещал лес. Гримхильт наблюдал, ожидая, что его отец начнет пировать сущностью жертвы, дабы пообщаться с Пожирателем Вурмом.
Лугурикс положил руку на плечо сына в краткий момент приязни и протянул ему сердце мучителя, сказав: «Закончи свое подношение Вурму и в грядущие дни он наградит тебя силой. Это была твоя охота. Это было твое убийство».
Гримхильт почтительно кивнул, затем поднес массивный окровавленный орган ко рту и начал свой первый пир как воитель Тарнов.   
« Последнее редактирование: 27 Июня 2015, 09:14:43 от Jotun »

Оффлайн seagle

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 318
  • Репутация: +12/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вильям Шик. "Последняя охота".
« Ответ #1 : 29 Июня 2014, 09:29:20 »
спасибо, надеюсь будут еще переводы

Оффлайн snakus

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 271
  • Репутация: +24/-2
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вильям Шик. "Последняя охота".
« Ответ #2 : 29 Июня 2014, 09:48:32 »
Привет. Вы с Йотуном как всегда радуете качественными переводами))
Я так понял это про воинов круга Орбороса?

Оффлайн Hellga

  • Хранитель
  • Мастер
  • *******
  • Сообщений: 500
  • Репутация: +22/-0
  • So random
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вильям Шик. "Последняя охота".
« Ответ #3 : 29 Июня 2014, 11:53:00 »
Именно. Чуть позже выложу глоссарий по этому рассказу.