Автор Тема: Репорт с Нижегородского турнира Summer Machine [Khador 1 место]  (Прочитано 3327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lockie

  • Хранитель
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 086
  • Репутация: +31/-4
  • Khador
    • Просмотр профиля
    • The Battlefield Master
    • Награды
Созрели мы все-таки для очередного турнира.

Вдохновителем на турнир явился наш сигнарец Женя (Jotun). Примерно месяца за два он высказал идею проведения следующего внепланового мероприятия и заинтриговал комьюнити загадочной фразой про интеерсные награды, которые к тому моменту уже были у него в руках.

Реализовывать же мероприятие (ЕМНИП, это был третий или даже четвертый по счету турнир) вызвался Кайзер. Официально он числится игроком за Кадор, но давненько уже не брал в руки "шахмат".

Порадовало то, что приехал Сергей из Йошкар-Олы. Ну и не порадовал отказ от поездки Арексея (Wamp'a). Ата-та, Алексей, я-то к вам на турнирчики заезжал, живя в Кирове ;-), что тоже не ближний свет.


Итого: обсудили, собрались и встретились.

Всего нас набралось 8 участников и неиграющий судья (Что несомненно плюс). Ну и без папарацци/поддержки разумеется не обошлось.

По организации Сергей озвучивал в соседней теме, поэтому повторяться не буду.


Решил погонять двоих кастеров, которых еще не было в моем арсенале (теперь у меня полный набор) и выставил следующее:


Points: 35/35
Karchev the Terrible (*5pts)
* Beast-09 (11pts)
* Berserker (6pts)
* Berserker (6pts)
* War dog (1pts)
Battle Mechaniks (Leader and 5 Grunts) (3pts)
Man-o-war Shocktroopers (Leader and 4 Grunts) (9pts)
Iron Fang Kovnik (2pts)
Saxon Orrik (2pts)


Points: 35/35
Tiers: 3
Vladimir Tzepesci, the Dark Champion (*5pts)
* Drago (8pts)
* War dog (1pts)
Great Bears of Gallowswood (5pts)
Iron Fang Pikemen (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Black Dragon Officer & Standard (2pts)
Iron Fang Uhlans (Leader and 4 Grunts) (10pts)
Widowmakers (Leader and 3 Grunts) (4pts)
Iron Fang Kovnik (2pts)

Идеи ростеров несколько наивны, НО:

Карчев: Играет в примитивную тактику "тупо бежим вперед и пытаемся дать всем по щам". В арсенале тросы на апкипе и бусты попаданий/дамага в мили для всех джеков в контролке. Ну и нужный джекам пацфайндер на фите.
Тащим за собой джеков. В нужный момент подставляем собачку под чардж Карчева с поворотом кастера бочком к противнику и приходом одного Берсака и Биста в цель со всеми бустами. Второй Берс и Шоктроуперы прикрывают Карчева.
Саксон Оррик выдает Мановарам пацфайндер, ну а Айронфанг Ковник ускоряет их в шилдволе, плюс сам неплохо отвешивает за счет рича и мастера. Механики пытаются собирать из образовавшегося после всех этих манипуляций металлолома нечто способное еще повоевать.

эВлад: по моему мнению - это больше саппортный кастер и Might of Kings - делает этого кастера скорее терпилой, чем нарезателем.
Играл им впервые и решил собрать хотя бы третий Тир, а потому про всяких там каязей пришлось забыть.
В основе идеи равномерная угроза по всему фронту.
Медведи в адванс деплое и дефенсив лайне по одному флангу (по возможности там, где меньше дистанционных атак со стороны противника), Уланы в дефенсив лайне по другому флангу, неся, как мне кажется, максимальную угрозу. Пикинеры тройками просачиваются на дистанцию чарджа сначала бегом, а потом и в ускоренном Айронфанг Ковником шилдволе.Вдоводелы, как им и положено, чистят чарджлайны и добивают недобитых (в 3-4 дырках) джеков. Собака мотается где-то впереди, надеясь на контрчардж или на снятие контроля маркеров, зон и т.п. эВлад старается держать пикинеров и улан в зоне контроля, Дрэйго его прикрывает своей стальной тушей и является последним доводом и страховкой.

Могу ошибаться в составе ростеров оппонентов. Логи игр не вел.



Бой 1. Легион на Абсилонии под руководством Ольги (Hellga).

Миссия №7: Incoming

У Ольги в активах следующее:

Faction: Legion of Everblight
Points: 35/35
Absylonia, Terror of Everblight (*5pts)
* Raek (4pts)
* Shredder (2pts)
* Proteus (11pts)
* Scythean (9pts)
Blighted Ogrun Warspears (Leader and 4 Grunts) (8pts)
* Warspear Chieftan (2pts)
Blighted Nyss Shepherd (1pts)
Warmonger War Chief (3pts)


Играю Карчевым.

Ольга давненько не появлялась в нашем клубе со своим Легионом, И до этого играла не очень много, поэтому решил играть рисково, надеясь на ее ошибки.

По террейну: В центре болото (Мелкая вода). Слева ближе ко мне в зоне возвышение в виде виселицы, Ближе к Ольге - дом. Справа ближе ко мне дом, ближе к Ольге в зоне дерево и обстакл.

Болото - это плохо для меня и не настолько плохо для Легиона.

Бисты с кастером и пастушкой встали кучненько по центру деплоя, чуть левее болота. Огруны всей толпой расположились справа от них.
Мои бравые железяки также расставились по центру (чуть правее болота паравоз Карчева, слева Оррик, Ковник и самовары). Собака на правом фланге.
Механики готовятся чинить, Оррик стрелять и выдавать пацфайндер, Ковник - ускорять и добивать то, что прорвалось сквозь шилдволл самоваров, а вот собаке было поручено ответственное задание - ломиться к зоне оппонента с целью скорить, отвлекать Огрунов и вообще... всячески ныкаться в зоне противника за обстаклом и стараться прокидывать тафнес.

Идем на сближение. Самоварами, ковником и орриком захожу в зону на своей стороне стола. Карчев продвигается в обход болота с правой стороны, выводя джеков вперед. Собака совершает забег по флангу к зоне оппонента.
Шреддер максимально бежит вперед наперерез кастеру и джекам.Раек явно ищет встречи с Шоктруперами и в последствии попытается уничтожить флаг.

Далее события развиваются по нарастающей. Раек Загрызает Оррика и не догрызает Мановара. Запрыгивает на возвышение. Хэвибисты идут парой, встают на краю болота и сжигают одного шоктрупера. Шреддер убивает механика и надкусывает одного из Берсерков.
В ответ Мановары мажут/не добивают раека, механики чинят Берсерка, Карчев - врубает аркантрик турбину, кастует бусты на мили атаки, фитует и заходит в болото, встав боком к хэвибистам Легиона. В итоге в бистов приходит берсерк и бист-09. На кубиках прухи нет и Протеус остается в живых. Второй берсерк остается с Карчевым. Собака добегает до зоны оппонента и прячется от огрунов за обстаклом.
Абсилония фитует, вылечивая бистов и подходит сзади к своим хэви. Опасно и достаточно близко для того чтобы не упустить открывшийся для меня шанс закончить игру.
Ольга почему-то решает убить мне Берсерка, проигнорировав Биста (а зря).
Раек прыгает к моему Флагу, Но атакует почему-то Мановаров. Шреддер слопал еще одного механика. Огруны все-таки отвлеклись на собаку. Дотянулись трое, но таф я в итоге не прокинул (еще один АР в копилку Легиона).
Ход передается мне. Ситуация безрадостная. Отдавать Биста-09 на растерзание паре хэви нельзя, последствия окажутся плачевны.Решаю идти ва-банк.Три фокуса на Биста-09, один на апкип Tow, последний оставляем для аркантрик-турбины.
Первым делом совместными усилиями Ковника и Мановаров уничтожаем Раека. Карчев активирует турбину и оббегает хэви Легиона по кругу, Забрав с собой второго Берсерка и, зацепив-таки TOW'ом Биста-09,выдергиваем его из мили с Протеусом. Поворачиваем Карчева фронталкой к хэвикам легиона и боком к Абсилонии так, чтобы и Берсерк и Бист оказались на линии чарджа в Варлока оппонента. Абсилония погибает под чарджем пары джеков.

Итоги: Какой-то туповато-дуболомный получился ростер.Карчев не способствует шевелению мозгов. Скучноват, короче.
Берсерки дешевые, да. Но как-то не внушают. Лучше брать Спригги.
А про самоваров кто-то (кажется Калани) говорил, что "Они мееедленныеее..." В итоге, вся моя пехота (за исключением механиков) топталась в районе моей же зоны и флага, мутузя раека.
Пришел к выводу, что против толпы пехоты было бы тяжеловато. Паровоз с Карчевым в ней просто завяз бы.



Бой 2. Троллкины Бредовреда.

Миссия про 3 флага. (в текущей версии стимроллера средний влаг всегда остается на столе).

Из всего нашего комьюнити наиболее часто моим оппонентом бывает Бредовред, поэтому я в общих чертах знаю чего ожидать от троллей.

Беру эВлада с компанией.
Бредовред некоторое время мечется между ростерами и берет следующее:

Faction: Trollblood
Points: 35/35
Chief Madrak Ironhide (*6pts)
* Earthborn Dire Troll (10pts)
* Mulg the Ancient (12pts)
Trollkin Long Riders (Leader and 4 Grunts) (11pts)
Horthol, Long Rider Hero (5pts)
Janissa Stonetide (3pts)

Весь замес происходил на середине стола в чистом поле, поэтому террейн описывать не вижу смысла.
Спеллы Мадрака тоже не вспомню, т.к. они особой роли не сыграли.

Стоит заметить, что это была игра взаимного и полнейшего тупняка. Просто мне больше везло с кубами.

Тролли расставляются следующим образом:
Слева Драгун Хртол, по центру Лонграйдеры, справа сам Мадрак с компанией.

Я же, как и планировал, вывел по левому флангу в адванс деплое медведей, по центру в адвансе же Вдоводелы, за ними кучками по трое пикинеры. Позади них Ковник, сзади и чуть справа Влад с Дрэйго. Уланы расположились на правом фланге. Собака встала в первой линии пикинеров для контрчарджа/дискоринга и тому подобных пакостей. Всех, кроме Медведей Влад накрывал контролкой.
Играем в Тир3, поэтому раздаем апкипы бесплатно: Hand of Fate ложится на Улан, Transference на себя, а Assail на Дрэйго.

1 ход.
Тролли понемногу продвигаются вперед, При этом их кавалерия вырывается вперед по центру, а Хортол пытается контрить медведей. Мой войска подходят на дистанцию огня, но Вдоводелы не могут проковырять толстой шкуры Лонграйдеров (1-2 дырки с 4 выстрелов).
Медведи бегом несуться в сторону Кавалерии противника. Уланы выходят на дистанцию потенциального чарджа под фитом в бистов и варлока троллей.Пикинеры готовы встретить чардж противника по центру. Собака заходит на скоринг центрального флага.

2ход.
Хортол врубается-таки в Медведей, пытаясь пройти их ряд с фланга насквозь за счет импактов, райдбай атаки и т.п. Даже доводит первого из Медведей до броска на таф. Тафнес прокинут. Выдохнули. Стоим.
Здесь мне выдается фраза, что Медведь должен лежать в нокдауне.
говорю, что в нокдаун они не падают, т.к. имеют Стэди, пока жив Кольск. Далее Мне затирают, что при броске на таф работает некая другая механика и Стэди здесь не работает. Ок. Зовем судью. Судья говорит, что Медведь лежит. Ну, лежит так лежит.
Мадрак и Ко. подходят к правому флагу, кавалерия Троллей держит дистанцию, опасаясь чарджа толпы пикинеров, Дрэйго и Влада.
Ход передается мне.
И вот тут у меня включился "Синдром Вархаммера".
Уланы чарджат варлока и бистов. Подвигались. Берусь за Пикинеров. Понимаю, что слажал, не доиграв активацию Уланами. Фэйспалм. Так я слил Улан. Тройка пикинеров пытается завязать Варлока и бистов. Дырявят Мулга.
Медведи втроем выпиливают Хортола.Вдоводелы снова стараются продырявить кавалерию Троллей. Снова безуспешно.
Влад кладет 5" АОЕ перед Вдоводелами, пряча тех от чарджа Лограйдеров.

По кубикам ушел левый флаг (на том фланге медведи месились с драгуном троллей).

Дальнейшей последовательности я не помню, поэтому опишу в общих чертах.

Лонграйдеры слились под медведями и пикинерами на фите эВлада.
На том же фите в комбайн атаке пикинеров Мулг был оставлен в одной ране и тут случился второй затуп - я расстрелял Мулга Вдоводелами в 3 выстрела, бросая кубики на дамаг о_О (Спрашивается, НАФИГА, если у них есть правило "Снайпер"?).
Улан (всех кроме лидера) слопал Дикий Тролль.
Пока Дикий Тролль занимался моей кавалерией, Собака прибежала на правый флаг, который уже готов был задоминировать Варлок оппонента, и вцепилась в него зубами, прокинув таф. Закончили по таймлимиту и по результату второго тайбрэйка я победил, набрав два контрольных очка.

Итоги: Троллям не везло в бросках на тафнесс. Мне - везло.
Слив улан мог бы оказаться фатальным, если бы не Собака. Бобик второй раз делает мне партию, костьми ложась на флаги/обджективы (В первый раз это было на турнире в Йошкар-Оле года четыре назад).

Игра третья будет позднее.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2014, 11:25:16 от Lockie »
Волшебный пендель - двигатель прогресса! А ты - получил свой? (с) Я

Оффлайн Bredovred

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 946
  • Репутация: +30/-32
    • Просмотр профиля
    • Награды
да, собака затащила эпично) пытался её убить заранее- не удалось, после чего Локи задал вопрос- да что же вы все собаку пытаетесь убить то?) в итоге собака не дала  задоминировать  флаг из-за тафа))) игра была крутая, напряженная, такая, какая и должна быть на турнире=)

Оффлайн Jotun

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 071
  • Репутация: +46/-2
    • Просмотр профиля
    • Награды
Надо было Бреду сразу - 1 ТО за неспортивное поведение влепить, чтоб не мандил.

Оффлайн Hellga

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 500
  • Репутация: +22/-0
  • So random
    • Просмотр профиля
    • Награды
Раек атаковал Мановаров по той простой причине, что до флага он не допрыгивал. А Берсерк уже был подломанный, потому и решила его добить. Про воду, как ты помнишь, я банально забыла (где была моя голова, лучше не спрашивать ;D) И кстати, у меня был не Скитеан, а то ли Равагор, то ли Карни.