Автор Тема: Воскресный Modern Monsters в Единороге  (Прочитано 3992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loengreen

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 483
  • Репутация: +19/-24
  • Живущий "под мостом"
  • Награды Победитель турнира День Игры "Перекованная Судьба" 14-15 февраля 2015 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Московский викэнд я решил провести за шлепаньем картонок в Единороге, особенно после провальной игры на ГПТ Москва в субботу. Благо попасть на замечательную серию турниров Modern Monsters я давно хотел, а тут еще и командировка по срокам удачно совпала (с 18 по 25 числа соответственно).
Собственно, принципиальный вопрос был с декчойсом. Как многим, наверное, известно после бана шамана я начал активно тестить самые разные деки пытаясь найти оптимальную. Тестились различные варианты трехцветок BGx (Junk, Jund) – первый неудовлетворителен так как оказывается слишком честен, Связанные души в мироре джандов оказываются бесполезны ввиду 2-3 мейновых Гневов Богов, ПТЕ очень субоптимальный ремувал (с одной стороны, самый ультимативный в формате, с другой – дроубек «разгони оппонента на землю» не очень ок, а играть вместо ПТЕ Дисмемберами вера в конфидантов не позволяет; ДЖанд в общем то вполне себе за исключением большей медлительности (теперь нет Т2 Лилиан) и отвратительного матча с бурном и плохого со штормом.  Тестились зоопарки в различной консистенции (пришел к тому, что нормальным является быстрый ная зоо, но он просто очень плохой против твинов и подов – а в московской мете (да и в любой другой) это две самые популярные деки).
В итоге, пришел к тому, что буду играть Джандом (в Москве штормов всего 1-2, а с троном я планировал не встречаться. Еще  я планировал обойти игру с концом, поскольку грейвхейт в деку лез слабовато).
Лист такой:
Земли (24)
4  Утесы Черного раскола
2 Кровавый склеп
2 Заросшая гробница
1 Токовище
4 Verdant Catacombs
3 Marsh Flats
3 Ragging Ravine
2 Swamp
1 Forest
1 Twilight Mire
1 Fire-Lit Thicket

Существа (14)
4 Тармогойф
4 Темный Наперстник
4 Трупоедная Слизь
2 Courser of Cruphix

Иное (4)
3 Инквизиция Козилека
3 Уловить Мысль
4 Lightening Bolt
3 Abrupt Decay
1 Terminate
1 Пульсация Мальстрема
2 Anger of Gods
1 Slaughter Pact

Сайд (15)
3 Fulminator Mage
1 Пульсация Мальстрема
2 Древняя Злоба
1 Трун, Последний Тролль
1 Sword  of Light and Shadow
1 Sowing Salts
1 Лилиана с Завесой
1 Anger of Gods
1 Rakdos Charm
1 Golgari Charm
1 Engineered Explosives
1 Slaughter Pact

Небольшие комментарии к листу. 2 Кровавых склепа, т.к.  мы хотим гарантировано с фечек поднимать БР земли, равно как и БГ (отсюда 2 Заросшие гробницы). Очевидно, что это означает играть в меньшее число Ragging Ravine – поэтому их 3. Мы не УВР у которого вин конов знаичтельно меньше и надо держать 4 тапленда (колонады), 3 тапленда вполне себе. Остальные комментарии по мэнлендам базовые  - нам надо уметь кастить GG, RR, BB ради трупоедной слизи\кентавробабы, чандры\гнева и лилианы, поэтому наличие Treetop Village (дающей лишь зеленую ману) не приемлемо. Хоть последняя начинает пороть раньше.
4 ЛИлианы в 75 картах – мы ожидаем много Твинов и УВРов. Лилиана вполне себе лечит как тех, так и других.
4 Трупоедные слизи – на самом деле в этот слот (имеется ввиду слот 4ой слизи можно было запихнуть второй пакт или труна. Однако пакт – это +1 бесполезная карта в матчах с нетвиновой комбой и УВРом, Трун просто тяжелый по мана косту и болезненный из-за конфиданта (как никак второй 4-ый дроп в деке). К тому же мы хотим иметь больше мейнового грейвхейта – тот же под и конец. 4 слизи решают эти проблемы, при этом слизь небесполезна и в матчах со снапкастерами. В продолжение темы грейвхейта  к блоку Слизей добавляется Талисман Ракдосов из сайда – идея в том, что мы надеемся на небольшое количество концов и на достаточно оптимальный приход слизей и дискарда в том матчапе.
3 Фульминатора – карта хорошая в очень многих матчах. Видишь 3 цвета – клади его. Видишь менленды – клади его. Видишь аффинити – клади его. Просто классный парень. Для тронов к нему в помощь добавляются еще и синглтон солей.
Engineered Explosives -  карта переезжающая боглов, токенов, и неплохо  себя показывающая против чего-то неведомого
Количество пактов: 1 в мейне\ 1 в сайде. Играть 2 в мейне не решился – в некоторых матчах требуется терминейт кровь из носу, помимо прочего терминейт имеет приятную опцию быть разыгранным на второй ход. В целом, был очень обрадован пактами – мощная карта, очень хорошо себя показавшая.
Сворд: его мы играем против ГВ, ГБ – там просто очень мало сразу становится ответов на кричу на которую такое надели, очень приятен меч и против УВР (идеальная ситуация – бегать кем-то под мечом в атаку и возвращать фульминатора с грейва, создавая лок). В классической версии здексь должен быть Таранный череп. Если рассматривать мана кост обеих карт, то он примерно одинаков – за 5 маны мы ставим втрого и ставим и эквипаем первого, но есть нюанс – во-первых, меч может наказывать БВ деки, во-вторых, ничто не мешает его разыгрывать на 3 ход (хотя часто ситуация на столе нам серьезно мешает заниматься всякой фигней с мечами вместо поиска ответов на разных туш) и эквипать на следующий, в третьих, мы испытываем гораздо меньше боли от конфиданта поднимая мечь.
Курсиры круфикса – строго 2. Карта, которую хочется в матчах, которые мы должны выгринживать, генерируя КА (УВР, Джанд) либо выступать стеночкой с опцией отхила (медведи, зоопарки), второго на стол ставить часто не хочется , против комбы такие уходят (того же твина например). Так что – играем в 2, а не в 3.
Талисман Голгари – могущественная, умеренно универсальная карта – наш ответ на сестер, токенов, аффинити (вместо ужасно медленного и уязвимого с спел пирсу шаттерешторма), инфект, боглов (по принципу – что-то же надо полезное сайдить).
2ой пульс – с Карном тоже что-то хочется делать. Серьезно. А так же со всякой возможной наркоманией.

Подготовив деклист, собрав чемоданы, не выспавшись (надо просыпаться на сапсан в 5.30 утра – в воскресенье – после пьянки – беда словом) отправляюсь  в Москву. В единороге тщетно пытаюсь найти драгоншилды черного цвета – приходятся обойтись ядовито розовыми. Правда во время переодевания деку  удалось зарядить силой земли и звезд ?
Теперь собственно про сам турнир. Людей собралось не очень много – что-то около 35. Было нечетное количество, так как кто-то в первую разорвал бай.  Так что 5 туров. И топ 8.
1 тур – Джанд
1 партия: обычный мирор джандов – первый ход затапанная равина у меня, затем затапанная равина у оппонента, второй ход – конфидант- болт, затем еще 1 конфидант – снова его убили (вроде терминейт); там гойф – у меня Лиля (эдикт), там болт в Лилю, у меня тем временем выходит огромный тармо и накапливается достаточно манки, чтобы активировать равину. Оставшись в 6 хитах, оппонент поднимает таки реумвал в тармо, блочит равину своей равиной, но более ничего сделать не может. 1:0.
2  партия
Во второй оппонент вновь ходит первым  -вновь тапаная равина. Хорошо. У меня шокленд – инквизиция Козилека. Там 1 Курсир Круфикса, 1 Molten Rain, 4 земли. Круфикс нас покидает.У меня приходит Слизь, - там молтен рейн, терпят унижение на 3, затем поднимают  Лилю – слизь уходит, у меня ставится тармо  -там нет ответов – до свидания Лиля (причем с поднятого с топдека болта), тармо  начинает бегать на 4. Тармо разбирают; равины уничтожаются от молтен рейна  и фульмаинатора с моей стороны соответственно. Приходит Трун, Последний Трон. На него ответов не находится и он за 3 хода ушатывает. 2:0
1-0

2 тур: Данияр Под (Джанд под).
Краткий комментарий – дека – салат их хороших и опциональных карт в джанд цветах. Там есть шапки и финксы, комба кики-джики+Яростные призывники,  грейв титан, 1 мейновый фульминатор (лол).
В первой мне показывают Птицу, у меня что-то вроде 1 ангер,1 Утесы черного раскола, 2 фечки, 1 равина, 1 Инквизиция, 1 Трупоедная слизь.  Был мулиган до 6. Как показала практика  - именно тапаная равина и привела меня к гибели. В свой первый ход – разыгрываю инквизицию  - видим в руке 2 Фалькенратские аристократки, какого-то странного мужика за 3 который рушит толи чары, толи артефакты (он оказался единственной целью и бесславно свалился в грейв на съедение трепоедной слизи в дальнейшем) и 2 земли – т.е надо как-то сбивать темп иначе за нами придут злые аристократки.. На второй мне  показывают слизь и кладут землю. Надо поднимать болт или нетапаную землю за ангером. Земля не приходит, есть лишь унылая тапаная равина. Все плохо. Прилетает аристократка и нас убивают. На самом деле там все-таки происходит ангер, потом приходит Лилиана и кушает аристократку, но приходит иерарх и еще одна аристократка карает Лилю, а затем и меня.  0-1
Во второй дека решает мне не давать от слова совсем. 2 мулигана после просмотра 1лендеров на фильтрах. Оставляю 5 на 2 РГ шоклендах, трупоедной слизи, ТАрмо и дикеи. Не самая плохая рука, но надо поднимать черную ману.  Чего я не делаю на протяжении – 1, 2, 3, 4, 5 ходов. Какое-то сопротивление даже происходит – у меня в какой-то момент на столе 2 тармогойфа, но за нами все равно прибегает фалькенратская аристократка и кусает. Больно. Под конец, земля все-таки пришла – Утес черного раскола, тапаный, ибо был 4 землей. Голгари чарм, пришедший мне в руку, смотрел на происходящее с негодованием.
0:2.
1-1   Надо собраться и тащить дальше все.

3 тур . Мне говорили, что Концов очень мало. Наверное так оно и было. Но я таки, поймал один.
1 партия: кубик выигрывает пилот конца – кладут землю, передают ход. У меня фечка, тотсиз (напори себя на 5) – там в респонс циклится минотавр. Видим – бист вифин, 3 симийские спирит гайда ! 1 халявного циклера (который со свампволком). Сбрасываем циклера, ибо больше некого просто.  Во второй ход там ставят обезьяну (поэкзайлив обезьяну). Релиши начать пороть – это хорошо. У нас очередной дискард – в бист вифин. Выходит уверенный в себе гойф. Затем к нему приходит еще и конфидант и это партия. 1:0
2 партия оказалсь поинтереснее. Даже конец 1 раз смог отресолвиться. Кипаю руку с 1 тотсизом, конфидантом, тупоедной слизью, болтом и землями. После мулигана дот 6.  Оппонент циклится минотавром  и передает ход. У нас Утесы и тосиз. Видим страшное – обезьяну, 2 иснтантовых каскад спела в конец, бист вифин, фейку 3-хмановвую..  Бист вифин уходит – не поверил я в силу топдека второго дискарда (а он на следущий ход к нам и пришел). На следущий ход оппонент ничего не делает – либо за таился, либо не поднял циклера. У нас трупоедная слизь – ход, в конце хода каскад в конец – слизь умерла, минотавр 3\4 пришел.  У нас был ответ в виде 1 тотсиза и тармогофа уже большого (4/5). Оппонента покидает второй каскад спел, в руке из опасного только фейка. Мионтавр атакует, после чего фейка приходит на стол. Блочить Тармогойфа. За ней дикей, конфидант – тармо бьет быстрее минотавра. Нам разыгрывают из руки конец в саспенд – есть еще 3 хода.  За это время к братии в виде конфиданта и тармогойфа присоединяется равина, прилетает болт и это партия. 2:0
2:1

4 тур ГВ мишки.
В первой оппонент выиграл кубик сыграл райскую птичку и землю. Получил в птицу болт. Пропустил лендроп. У нас приходит трупоедная слизь. Там квартира птица. Птицу снова отболтили, слизь подросла и начала убивать. Земель там долго не поднимали (и поднимали всякие Гевонские городки),  пытались выживать ход при помощи Леонинского арбитра, не получилось. Зато я узнал чем мой оппонент играет точно. 1:0
2 партия оказалась понасыщеннее. Оппонент ходит первым. Снова земля и птица. У меня инквизиция. Вижу еще 1 птицу, Гевонский городок, какую-то кричу  и земли. Крича нас покинула. У нас приходит какой-то порщик и начинает бегать в атаку. Ремувала так и не поднимают – трупоедная слизь умирает, не успев погейнить хп (у нас была своя и она ее переела). В конце концов ситуация выглядит так – оппонент в 14 хп и при арбитре и Worshipe (неприятной четырехмановой чаре, которая не дает нам выиграть). Самое противное, что у нас есть слатер пакт в арбитра, но там есть мана на активацию менленда. , у нас 4/5 тармо, трупоедная слизь 4/4, Трун.  Атака – оппонент в 2. В следущий ход в 1. Поднимаем в руку Engineered Explosives. Ждем когда там решат тапаться. Дожидаемся – для надежности сохранения Арбитра ставят Глас возрождения. У нас Эксплозия на 2, взрываем – все наше стадо за исключением труна и все его умирает, остается только токен, токен умирает от пакта. Победа. 2:0.
3:1. Начинаю  думать на тему ID. Выясняется что надо играть.

5 тур. Аффинити.
1 партия. Я не знал что играю с аффинити. Рука была примерно такой: Лилиана, конфидант, инквизиция, слизь, дикей.  Кубик был проигран. Мне быстро наваливают мемнитов топтеров, моксов, барабанов и летающего  мужика (черного) за фирексийскую ману. Тяжко.  Земля – это еще и инфект нексус. На следующий ход мне ставят шапку , мужик получает болт, но там ставят еще одного, так же приходит мастер эфирия. У нас же в руке из ремувала пришел пакт и есть дикей. В следующий ход с дикея убивается шапка, страдаем нексуса и летающего мужика. Там поднимают еще 1 шапку. Этого мы уже не переживаем. ПО моим записям кино длилось 7 ходов, я таки поднял агнер, но там был уже Этчед чемпион, правда и без второй шапки. Но мне много уже и не надо было  0:1
2 партия: проходит по принципу – сыграй инквизицию, сбрось Этчед чемпиона, ремувал, ремувал, Этчед чемпион – тармо, трупоедная слизь. Голгари чарм уничтожил всех мелких, слизь успешно справлялась с потерей хипов от чемпиона. В итоге – загрыз. 1:1
3 партия: сценарий моей боли выглядит иначе – после гибели Скирджа меня хотят обижать 2 Инфект Нексусами. Ставят даже парня с батл крайем, а потом и еще одного. У меня конфидант, успешно дровающий ответы в виде болта и аншент граджа. 1 Градж и 2 Болта останавливают гоп-компанию от безоб разий – с нашей стороны бегает конфидант, затем к нему присоединяется тармо. Последние хиты сносятся через болт + ракдос чарм.
4:1. Я в топе. Не зря приехал хотя бы.

Топ 8 Данияр Под.
Снова тот же оппонент, снова та же дека. Хочу реванша.
В первой все идет очень плотно, но мой огромный гойф и бабокентавр не успевают за комбой  в виде Яростного Призывника + Кики Джики. Обидно. Данияр сам почти поверил, что проиграл.  0:1
В второй Данияра постигла кармическая расплата – мулиган до 5, что-то похожее на ван лендер и иерарха. Иерарх, естественно умер, сколько то лендропов (2 вроде) оказались пропущены. Мне хватило, чтобы выиграть. 1:1
В третьей, игра была столь же интересной и плотной как и в первой. После обмена тысячей ремувалов на столе у меня осталась трупоедная слизь и Лилиана – с той стороны ничего. 2 хода слизь бегала в атаку и подлечивала меня – оказалось что-то типа 8 у меня, 9 у Данияра. Он нагло за боль разырывает шокленд (7, в грейве есть 2 таргета под слизь) и ставить ГРейв Титана приведшего с собой 2 Зомби. Скверно. Руки то у нас почти пустые (у меня в руке Дикей, абсолютно для ситуации нерелеватный).  Надо поднимать, в идеале либо Пульсацию Мальстрема, либо Гнев Богов. Бессовестно поднял гнев богов, эдикт Лилианы, я в топ 4. 2:1

Топ 4. Килюк Александр Оппонент, как выяснилось одолел Трон Иофика. Причем, играя за Джанд, что само по себе подвиг.
Снова очередной value match.  Подробно распишу завтра, ибо уже хочу спать. Завершилось все хорошо 2:0 и я в топ 2 и отобрался для финального турнира ММ.
Собственно, как и обещал - описание матча.
В первой выигрываю кубик. Тотсиз - смотрим руку. Там - тотсиз, Лилиана, Тармо, Оз (возможно не он - почерк очень непонятный в блокноте), Болт, Равина, болото (или что-то с черным цветом). Сбросил Болт. Сам нагло ставлю своего Боба, но там, к сожалению поднимают еще 1 болт и боба нет. Тем временем оппонент выставил тармогойфа и успел сходить на 4. У меня уже 12 (тотсиз, шокленд, гойф). Немного больно. Там 16 - боб все-таки пожил ход и сходил в атаку. За опасным гойфом приходит дикей, у меня в руке еще терминейт. Выходит слизь - ловит Лилиану. Выходит мой тармогойф. Лилиана его не переживает. Тем временем у меня ставновится активной Равина и бьет на 4 - там 10. Затем бьет еще раз. Там какой-то блокер - чужая равина. На следующей ставят его кого-то (толи  курсера Круфикса, толи трупоедную слизь - в общем погейнили 1 хит, скорее круфикс был), но надо заканчивать - терминейт в блокера и фатальная атака равиной.  1:0.
В следующей снова хожу вторым, меня снова не дискардят, зато дискардим мы. Инквизиция, наблюдаем: 2 Лилианы, 1 Боба, 1 Grove of Burnvillows, 1 Swamp. На столе Равина. У нас есть свой Боб, тармо, Лилиана и последняя спокойно выходит на 3 если понадобится. Есть еще и Пульс. Дискардим Боба передаем ход. На второй ничего не ставят, зато  у нас Конфидант. Тоже долго не живет, получает ремувал. На третий приходит Трупоедная слизь и начинает бесчинствовать на грейве. Недолго - у нас тоже есть ремувал. Удается раньше поставить Лилиану. Она дискардит одну из Лилиан, вторая все-таки выходит, но ненадолго, умирает от Пульсации Мальстрема, поднятой нами в первый ход, наша Лилиана продолжает ломать руку - ломает полностью. В процессе мы ставим тармогойфа и конфиданта, бегаем в атаку. Убиваем. Лилиана, кстати, живет не очень долго - приходится ей кого-то сакать и она умирает от Болта.  2:0

Топ2 Караул устал. Оппонент играет за рыб (Ольховников Вадим). Первую я безбожно сливаю, делая много ошибок (загрызают мутавольты). Во второй – ставят 2 виаля и мои 3 последовательно поднятые гнева богов (причем их поднимал стабильно конфидант, который меня карал больше чем опонент) оказываются нерелеватны перед лицом выпрыгнувшего с виали Мастера Волн с 1 подмастерьем  (девоушен удалось сбить).  К сожалению, 0-2.

Итого, съездил на отличный турнир в любимом формате, получил море фана, 24 бустера, квалификацию на бесплатный закрытый турнир Модерн Монстерс.  В общем, поездка удалась.
Играйте в магию, будьте клевыми ?

Чуть-чуть добавил. Исправил ошибки
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 01:57:00 от loengreen »

Оффлайн Fadavar

  • Неофит
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Воскресный Modern Monsters в Единороге
« Ответ #1 : 19 Мая 2014, 00:42:27 »
Молодец же, поздравляю!

Оффлайн Sharkie

  • Живущий "под мостом"
  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +9/-0
  • Награды Победитель турнира День Игры "Битва за Зендикар" 24-25 октября 2015 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Воскресный Modern Monsters в Единороге
« Ответ #2 : 19 Мая 2014, 07:30:10 »
Дима могуч, карма отдала должок за ГПТ :)

Оффлайн loengreen

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 483
  • Репутация: +19/-24
  • Живущий "под мостом"
  • Награды Победитель турнира День Игры "Перекованная Судьба" 14-15 февраля 2015 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Воскресный Modern Monsters в Единороге
« Ответ #3 : 19 Мая 2014, 17:38:23 »
спасибо ! В субботу не только карма - я просто не очень в стандарт могу. Нынешний. К сожалению... Надо больше наигрывать матчей
« Последнее редактирование: 19 Мая 2014, 17:43:46 от loengreen »

Оффлайн kCeHuЯ_БoPoДuHa

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 266
  • Репутация: +8/-13
  • Награды Победитель турнира День Игры "Терос" 19-20 октября 2013 года Победитель турнира День Игры "Ханы Таркира" 18-19 октября 2014 года Победитель турнира День Игры "Путешествие в Никс" 24-25 мая 2014 года Победитель турнира День Игры "Порождение Богов" 1-2 марта 2014 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Воскресный Modern Monsters в Единороге
« Ответ #4 : 19 Мая 2014, 19:18:20 »
Молодцом, хорошая работа
Желаю удачи на итоговом турнире

Оффлайн Tony

  • Маги
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 305
  • Репутация: +26/-2
  • DCI Judge 1 level
  • Награды Победитель турнира День Игры "Тени над Иннистрадом" 30 апреля - 1 мая 2016 года
    • Просмотр профиля
    • http://www.citadelnn.com
    • Награды
Воскресный Modern Monsters в Единороге
« Ответ #5 : 19 Мая 2014, 22:08:37 »
Хорошо зашёл, Диман)) давай там жарь на финале)
Иногда разбить кому-нибудь морду один раз — не достаточно. © Пульсирующая Атака (Assault Strobe)

Оффлайн loengreen

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 483
  • Репутация: +19/-24
  • Живущий "под мостом"
  • Награды Победитель турнира День Игры "Перекованная Судьба" 14-15 февраля 2015 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Воскресный Modern Monsters в Единороге
« Ответ #6 : 20 Мая 2014, 01:57:36 »
примерно дописал. Исправление грамматических ляпов - уже завтра.

Оффлайн loengreen

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 483
  • Репутация: +19/-24
  • Живущий "под мостом"
  • Награды Победитель турнира День Игры "Перекованная Судьба" 14-15 февраля 2015 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Воскресный Modern Monsters в Единороге
« Ответ #7 : 26 Мая 2014, 11:02:46 »
Кстати, еще 1 отборочный тур будет 21 июня (там 2 финалиста квалифицируются). Так что, составляйте мне компанию на 6 июля :) Пруфлинк http://www.mymagic.ru/articles/events_archive/modern-monsters.html