Автор Тема: Покраска и сборка миниатюр. Советы и обсуждения.  (Прочитано 415776 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NikKar

  • Неофит
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +5/-1
    • Просмотр профиля
    • Награды
Ножи Olfa и лезвия к ним можно купить в  ЦУМе , в цокольном этаже - магазин "Настоящий Инструмент".
http://www.realtool.ru/olfa.php
Хорошо когда не знаешь, да еще и забудешь.

Оффлайн seagle

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 318
  • Репутация: +12/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
надфили там есть?

Оффлайн NikKar

  • Неофит
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +5/-1
    • Просмотр профиля
    • Награды
Про надфили не скажу. Не обращал внимания.
Хорошо когда не знаешь, да еще и забудешь.

Оффлайн BlioRay

  • Модераторы
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 923
  • Репутация: +22/-7
  • DBA, Blood Bowl
    • Просмотр профиля
    • Жизнь маленьких солдатиков
    • Награды
Да нормальные нож у гв. Сам таким пользуюсь. Режет аккуратно и тонко. Лезвие острое. Держать вполне удобно. Что еще-то надо?

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Рукоять хреновая, ломается быстро. К лезвиям претензий у меня тоже нет.
Deliverance delivers.

Оффлайн Reson

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 768
  • Репутация: +20/-4
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос. Есть ли полу-глянцевый лак?
«Честь есть честь. Её принципы не меняются в зависимости от обстоятельств и не распространяются на таких жалких существ, как ты». Варгард Обирон в обращении к Индринио Утренней Звёзде, автарху Ияндена (ныне покойному)

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Что значит полу-глянцевый? Типа блестит, но не так сильно?
Если тебе нужно уменьшить блеск, просто смешай голянцевый и матовый лак (одной фирмы).
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн Reson

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 768
  • Репутация: +20/-4
    • Просмотр профиля
    • Награды
А именно в спрей  балончиках ? И если например покрыть глянец проливкой слабенькой?
«Честь есть честь. Её принципы не меняются в зависимости от обстоятельств и не распространяются на таких жалких существ, как ты». Варгард Обирон в обращении к Индринио Утренней Звёзде, автарху Ияндена (ныне покойному)

Оффлайн Moloxab

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 544
  • Репутация: +37/-22
    • Просмотр профиля
    • Награды
Ерунда будет. Проливка и краска нормально не ляжет и глянец будет кусками проглядывать а не ровным слоем, хотя может это я криворукий.
Мертвые должны пополнять ряды живых, чтобы живые не пополнили ряды мертвых.

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
2Reson
Скажи свою цель. Чего ты хочешь добиться, для чего тебе полу-глянцевый эффект?
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн Reson

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 768
  • Репутация: +20/-4
    • Просмотр профиля
    • Награды
При покрытии матовым лаком металлическая краска тускнеет, при использовании глянца - идут черезмерные блики. Да и просто,  будет выглядеть (по моему) лучше.
«Честь есть честь. Её принципы не меняются в зависимости от обстоятельств и не распространяются на таких жалких существ, как ты». Варгард Обирон в обращении к Индринио Утренней Звёзде, автарху Ияндена (ныне покойному)

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Открою тайну. Под лаком любая краска тускнеет, а спустя годы (тут зависимость от качества лака, у кого-то год у кого-то 5 лет) лак теряет прозрачность и становится белым. Через 10 лет миню будет вообще не разглядеть. Разве что, лакировать очень тонким слоем. Лично я некоторое время назад и вовсе перестал лакировать пластик. Ибо, при соблюдении технологии покраски, краска будет замечательно держаться и без лака, а от серьезных повреждений никакой лак не защитит.
Если надо, могу расписать подробнее.

Но, когда я лак использовал, то драйбрашил металлики уже поверх лака, дабы поблескивали.
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн Reson

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 768
  • Репутация: +20/-4
    • Просмотр профиля
    • Награды
Буду признателен) Так же вопрос: если я покупаю уже покрашенную и покрытую лаком миню можно ли свести краску с лаком (металл, пластик) и чем?
«Честь есть честь. Её принципы не меняются в зависимости от обстоятельств и не распространяются на таких жалких существ, как ты». Варгард Обирон в обращении к Индринио Утренней Звёзде, автарху Ияндена (ныне покойному)

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
С пластика сводить не советую. Сложно и можно испортить миню. Металл просто кидай в ацетон.

Подробнее про сохранение миниатюр.

Для чего мы покрываем лаком? Чтобы сохранить и защитить краску, однако, нужно понимать, что многие модельные лаки, это та же водоэмульсионная краска, только немного иного состава. Исключение - лаки из баллонов, но суть у них та же.
Самая главная фишка в том, что если правильно соблюсти технологию покраски миньки, то лак вам не понадобиться (сейчас речь о пластике), и вот почему:

Для начала опишу технологию.
1 - После сборки и склейки, обязательно хорошо прополощите миниатюру в Фейри или в чем-то жироуничтожающем, и с этого момента к миниатюре голыми руками не прикасайтесь! Лично я использую одноразовые силиконовые перчатки. На руке их почти не чувствуешь, движения не стесняют, стоят 50р за 100 пар.
2 - Сохнуть модель должна в хорошо проветриваемой комнате, дабы пылинки не попали. Но лучше всего - накрыть ее чем то, чашкой, стаканом или кастрюлей (я использую контейнеры для еды).
3 - Для грунтования, используйте специальные грунты для пластика (АрмиПейнтер например), распыляйте либо аэрографом, либо непосредственно из баллона. Грунт нанесенный кистью - бред.
4 - Грунтуйте в 2 слоя. Сначала один тонкий слой, затем перерыв 15 минут, затем еще слой. После этого модель должна сохнуть (все так же без пыли!) не менее 6 часов (не читайте тот бред, что пишут, мол через 15 минут можно красить уже. Красить то можно конечно, но технология будет нарушена и результат, спустя годы, проявит себя).
5 - Базовый слой лучше всего наносить аэрографом, даже если он 1 в 1 в цвет грунта, все равно покрывайте всю миниатюру.
6 - Во время покраски, правильно разводите краску, чем больше прозрачных слоев - тем лучше, в идеале, для разведения используйте не воду, а специальный разбавитель. Хотя, даже такой упоротый как я ими почти не пользуется.
7 - При покраске исключите контакт миниатюры с вашей кожей и постарайтесь не дышать на нее с близкого расстояния.
8 - После покраски, дайте миниатюре просохнуть 12 часов.

Если вы соблюли все пункты, то покрашенная таким образом пластиковая миниатюра, будет чрезвычайно устойчива к повреждениям. Даже если специально пытаться содрать краску ногтем, это не всегда получается, разве что совсем немного на острых гранях. Миниатюра марина без проблем переживает падение на кафель с высоты 60см (специально краштестил кстати). Конечно, если задаться целью или использовать подручные средства (гвозди и т.п.) вы легко сдерете краску, как и с любого иного материала. Но тут и 1000 слоев лака не помогут. Машины вон грунтуют, красят в 5-7 слоев, полируют, лакируют, а гвоздь все равно прекрасно работает :) .
По сему, я перестал заморачиваться с лаком. Ибо отрицательные стороны в 100 раз хуже чем положительные. Единственное исключение - глянцевый лак, которым я покрываю линзы, лампочки, драгоценные камни и т.п. Со временем он конечно тоже потеряет прозрачность, но перекрасить глазки и пару камней - не сложно.
« Последнее редактирование: 29 Января 2014, 11:29:19 от Alex Fox »
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн Reson

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 768
  • Репутация: +20/-4
    • Просмотр профиля
    • Награды
Грунт в 2 слоя руками не трогать это ясно, пункт 5й можно к примеру обойтись проливкой вместо базового слоя?
«Честь есть честь. Её принципы не меняются в зависимости от обстоятельств и не распространяются на таких жалких существ, как ты». Варгард Обирон в обращении к Индринио Утренней Звёзде, автарху Ияндена (ныне покойному)