Автор Тема: Вопрос судье.  (Прочитано 212890 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Clubmaker

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 748
  • Репутация: +47/-9
    • Просмотр профиля
    • Магазин прикольных футболок
    • Награды
Вопрос судье.
« Ответ #120 : 20 Сентября 2012, 22:52:29 »
Мое мнение:
Если ход твой (твой приоритет) и в твой ход умерло существо оппонента: то чары будут возвращать существо в конце ближайшего хода оппонента.
Т.е. по твой контроль попадет простое существо и в следующий твой ход оно уже будет +1/+1 и сможет идти в атаку. Существо с андаингом,  если на нем нет каунтеров после смерти сразу воскрешается и выходит на стол своего хозяина, не дождавшись следующего конца хода.
Если ход оппонента и в его ход умерло его существо: то чары будут возвращать существо в конце твоего ближайшего хода.
Вроде просто.

Оффлайн camelot

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 994
  • Репутация: +9/-10
  • FAotQ team
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос судье.
« Ответ #121 : 20 Сентября 2012, 23:19:40 »
Добрый день! Спрашивал этот вопрос товарища Самонову на ее форуме. Мне дали ссылки и сказали учить матчасть. Попытаю счастья здесь.

Просматривал спойлер Возвращения в Равнику и зацепился взглядом за карту Grave Betrayal - Чары за 5ВВ: "Whenever a creature you don't control dies, return it to the battlefield under your control with an additional +1/+1 counter on it at the beginning of the next end step. That creature is a black Zombie in addition to its other colors and types."

Теперь ситуация - предположим, что у противника на столе одно существо с Undying-ом и одно без оного, дружно умерли после его (или после моей) атаки. Под чьим контролем будет существо с undying-ом и можно ли с помощью этих чар забрать под свой контроль более одного существа? Или придется выбирать одно из двух?

Ясно, что про эту особенность скорее всего напишут в faq к сету. Но хотелось быть готовым к пререлизным играм. Мне было указано, что следует разобраться в порядке срабатывания триггеров и системе приоритетов. Очень прошу объяснить на пальцах, что и в каком порядке здесь происходит и к какому эффекту в конечном итоге приведет. Заранее спасибо.

603.7c  A delayed triggered ability that refers to a particular object still affects it even if the object changes characteristics. However, if that object is no longer in the zone it’s expected to be in at the time the delayed triggered ability resolves, the ability won’t affect it

вроде этот пункт правил. чей ход не важно. андаинг будет у владельца, Миша правильно сказал.
Он, про триггер Злобы позабыв,
Третью слил. Как? Ну, угадайте сами...
Надпись на ладони, как нарыв:
"Тут не МоДО, чувак. Следи за триггерами!"
[img width= height=]http://pwp.wizards.com/19126435/Scorecards/Landscape.png[/img]
ДКу это круто. Без него в магии стыдно перед клубом стоять(с)Topdeck

Оффлайн nkrotov

  • Неофит
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос судье.
« Ответ #122 : 21 Сентября 2012, 00:08:31 »
Тогда по полочкам.
1) Существо с undying сразу возвращается на стол под контроль оппонента после расчета летальных повреждений и отправления на кладбище, так что триггер от Grave Betrayal не успеет к нему сработать.
2) существо без undying перейдет под мой контроль только после того как побывает на кладбище после фазы расчета повреждений. Потом наступает Вторая основная фаза, потом Начало заключительного шага. Только почему это обязательно должен быть мой заключительный шаг - не пойму. В тексте Grave не говорится your end step. Там просто - at the beginning of the next end step, т.е. в конце хода, неважно чьего. Т.е. неважно в чей ход я, пусть, убил существо болтом, а станет оно под моим контролем только в конце этого хода. Кстати, а +1/+1 оно получит сразу, как появится под моим контролем в конце хода?

Оффлайн Clubmaker

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 748
  • Репутация: +47/-9
    • Просмотр профиля
    • Магазин прикольных футболок
    • Награды
Вопрос судье.
« Ответ #123 : 21 Сентября 2012, 00:20:37 »
Николай, по п.2 все верно сказано: в конце следующего хода (не в конце этого хода, а именно следующего). Причем не важно чьего.
Существо войдет в игру уже с +1/+1.

Оффлайн Tony

  • Маги
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 305
  • Репутация: +26/-2
  • DCI Judge 1 level
  • Награды Победитель турнира День Игры "Тени над Иннистрадом" 30 апреля - 1 мая 2016 года
    • Просмотр профиля
    • http://www.citadelnn.com
    • Награды
Вопрос судье.
« Ответ #124 : 21 Сентября 2012, 01:20:18 »
Твоя атака, значит ты активный игрок. Твои триггера будут ложиться в стек первыми. Умерло 2 существа - пошли в стек два триггера от энчанта. Ты выбираешь в каком порядке. Потом ложатся в стек триггера оппа - в данном случае андаинг. Ну и дальше поехали разрешаться. Крича с андаингом прыгает к оппу, а вторая к тебе.

Николай, по п.2 все верно сказано: в конце следующего хода (не в конце этого хода, а именно следующего). Причем не важно чьего.
Существо войдет в игру уже с +1/+1.
Бррр... "beginning of the next end step" - в начале следующего конца хода.
Иногда разбить кому-нибудь морду один раз — не достаточно. © Пульсирующая Атака (Assault Strobe)

Оффлайн MblH

  • Живущий "под мостом"
  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 587
  • Репутация: +14/-1
  • Награды Клубная карта статуса Mythic выдается только по решению руководства клуба за определенные заслуги.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос судье.
« Ответ #125 : 21 Сентября 2012, 01:32:12 »
"beginning of the next end step" - razberem po chastyam:
end step - eto zakluchitelnii shag
beginning of end step - eto ego nachalo - obichto na nego srabativaut vsyaki trigera - prioriteta tut ne u kogo net  prosto trigera vse zakladuvautsya v porydke aktivnii potom neaktivnii igrok - potom prodoljaetsya end step
next - eto sleduushii to est` blijaishii
itogo esli seichas luboi step ili faza krome end stepa to triger srabotaet v etom hodu inache v sledushem (vspomnite Mimic Vat - kak dvumya geroyami iz pod nego ubivali).
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 01:43:37 от MblH »
Я не боюсь никого, ничего, кроме себя самого

Власть Народу, напримэр!

Оффлайн MblH

  • Живущий "под мостом"
  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 587
  • Репутация: +14/-1
  • Награды Клубная карта статуса Mythic выдается только по решению руководства клуба за определенные заслуги.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос судье.
« Ответ #126 : 21 Сентября 2012, 02:00:49 »
Твоя атака, значит ты активный игрок. Твои триггера будут ложиться в стек первыми. Умерло 2 существа - пошли в стек два триггера от энчанта. Ты выбираешь в каком порядке. Потом ложатся в стек триггера оппа - в данном случае андаинг. Ну и дальше поехали разрешаться. Крича с андаингом прыгает к оппу, а вторая к тебе.
Tut nado zametit` shto vse 3 trigera srabativaut prosto triger ot encanta na undaengovuu krichu ni chego ne vozrashaet potomushto nechego - tak je rabotaet naprimer s exailom s kladbisha undaingovoi krichi v respons na triger (nu toest` nerabotaet - niche undaengom ne vozrachaetsya).
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 02:22:26 от MblH »
Я не боюсь никого, ничего, кроме себя самого

Власть Народу, напримэр!

Оффлайн nkrotov

  • Неофит
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос судье.
« Ответ #127 : 21 Сентября 2012, 11:31:24 »
А если в атаку ходил не я, а оппонент? Существа получили повреждения, пошли на кладбище. Активный игрок кладет в стек триггер от undying,  а потом я от Grave. Первым начнет разрешаться мой триггер и существо отойдет мне? Или здесь принципиальная разница, что undying возвращает сразу, а Grave только в начале финального шага?

В связи с этим второй вопрос - если бы текст Grave был таким: Когда существо не под вашим контролем попадает на кладбище, верните его на поле боя под своим контролем (т.е. почти как undying, только возвращает не своих существ), то что бы происходило с существами противника 1) если атакую я; 2) если атакует противник. Как объяснить когда чьи триггеры и в каком порядке срабатывают, в какой момент?

Оффлайн iSperia

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Репутация: +8/-3
  • The future is still undecided
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос судье.
« Ответ #128 : 21 Сентября 2012, 11:58:34 »
nkrotov:

Да, для оригинальной чары это приципиальный вопрос, что она кладет существо в начале следующего заключительного шага.
Если существо было с undying, в начале следующего заключительного шага возвращать нечего и эффект игнорируется как невыполнимый.

Если бы оно сразу возвращало бы существо, как undying, то было бы так:

Если атакуешь ты (читый ты активный игрок): твой триггер идет в стек первым, undying вторым. undying резолвится, кричу забирает оппонент, действие твоего триггера игнорируется как нвозможное

Если атакует опп (читая опп активный игрок): его триггер идет в стек, потом триггер от этой штуки. Штука резолвится, крича падает тебе, undying игнорируется.

Оффлайн nkrotov

  • Неофит
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос судье.
« Ответ #129 : 21 Сентября 2012, 12:12:54 »
Вот теперь все понятно! Большое спасибо, товарищи!  :)

Оффлайн camelot

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 994
  • Репутация: +9/-10
  • FAotQ team
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос судье.
« Ответ #130 : 21 Сентября 2012, 12:17:28 »
ещё 5 копек. за 8 лет игры не встречал подобного, чтобы 2 тригера целили одну цель и решалось всё приоритетом. так что зря так глубоко закапываешься.
Он, про триггер Злобы позабыв,
Третью слил. Как? Ну, угадайте сами...
Надпись на ладони, как нарыв:
"Тут не МоДО, чувак. Следи за триггерами!"
[img width= height=]http://pwp.wizards.com/19126435/Scorecards/Landscape.png[/img]
ДКу это круто. Без него в магии стыдно перед клубом стоять(с)Topdeck

Оффлайн Mur 2.0

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 564
  • Репутация: +11/-1
  • Обновленный и улучшенный
  • Награды Победитель турнира День Игры "Тени над Иннистрадом" 30 апреля - 1 мая 2016 года Победитель турнира День Игры "Путешествие в Никс" 24-25 мая 2014 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос судье.
« Ответ #131 : 21 Сентября 2012, 12:26:04 »
ещё 5 копек. за 8 лет игры не встречал подобного, чтобы 2 тригера целили одну цель и решалось всё приоритетом. так что зря так глубоко закапываешься.
ЫЫ, а мне на первом году такое встретилось.
Тони и я, 2 мимик вата на столе, существо умирает. Долго куда-то там звонили, решили поимпринтить под оба. Лол.

Оффлайн iSperia

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Репутация: +8/-3
  • The future is still undecided
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос судье.
« Ответ #132 : 21 Сентября 2012, 12:53:19 »
Ну под оба весьма оригинальное решение, хотя и 100% асболютно неправильное )))

Вообще если 2 мимик вата, то опредеяющий фактор - кто активный игрок, потому что триггер мимик вата НЕ активного игрока разрешится бытрее, и активный игрок сможет импринтить своим ватом ТОЛЬКО если тот откажется импринтить кричу (you may..)

Оффлайн Mur 2.0

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 564
  • Репутация: +11/-1
  • Обновленный и улучшенный
  • Награды Победитель турнира День Игры "Тени над Иннистрадом" 30 апреля - 1 мая 2016 года Победитель турнира День Игры "Путешествие в Никс" 24-25 мая 2014 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос судье.
« Ответ #133 : 21 Сентября 2012, 13:13:08 »
Вообще если 2 мимик вата, то опредеяющий фактор - кто активный игрок, потому что триггер мимик вата НЕ активного игрока разрешится бытрее, и активный игрок сможет импринтить своим ватом ТОЛЬКО если тот откажется импринтить кричу (you may..)
Именно. Но мы об этом не знали.

Оффлайн camelot

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 994
  • Репутация: +9/-10
  • FAotQ team
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос судье.
« Ответ #134 : 21 Сентября 2012, 13:19:17 »
отцы
Он, про триггер Злобы позабыв,
Третью слил. Как? Ну, угадайте сами...
Надпись на ладони, как нарыв:
"Тут не МоДО, чувак. Следи за триггерами!"
[img width= height=]http://pwp.wizards.com/19126435/Scorecards/Landscape.png[/img]
ДКу это круто. Без него в магии стыдно перед клубом стоять(с)Topdeck