Автор Тема: Что с-/до- казал нам Перельман  (Прочитано 4026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rudeyar

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
    • Награды
Что с-/до- казал нам Перельман
« : 06 Июля 2010, 12:11:45 »
Присоединяйтесь, господин барон, незаметно присоединяйтесь...
из к/ф.

Я исполнен глубокой симпатией и восхищением
 к его внутренней силе и чистоте,
 к его способности быть верным себе.
Мы научились у Перельмана математике.
Возможно, нам также стоит подумать о себе
 и поучиться его отношению к жизни
Уильям Тёрстон

 

               Итак, Григорий Яковлевич Перельман окончательно отказался от 1 миллиона долларов. До этого он отказался от высшей награды для математиков – медали Филдса. Выдающийся учёный, наш с вами соотечественник и современник разрешивший гипотезу Пуанкаре* (для 3-х мерного пространства) выступил против несправедливости царящей в математическом сообществе, где такие как он (люди занимающиеся наукой, а не функционированием) скорее исключение, чем правило. Стоит отметить, что в выложенных Перельманом в открытый доступ на специализированном математическом сайте трёх коротких, но очень ёмких статьях завершающих доказательство гипотезы Пуанкаре (частный случай гипотезы геометризации**), о самой гипотезе не сказано ни слова.

               Это было вступление, теперь переходим к сути - к рассмотрению собственно поступка математика, к рассмотрению причин его ухода с работы в родном институте, затворничеству, отказу от наград, публичных выступлений и прочему шокирующему, пугающему «асоциальному» поведению. Впрочем, справедливости ради отметим, что наши люди (как минимум пятая часть опрошенных) объяснили поступок Перельмана отличной от обычной, другой шкалой ценности. Однако, каждый седьмой назвал учёного глупцом, безумцем. Один из десяти опрошенный уверен: Перельман – учёный беззаветно преданный делу науки, его мир никак не соприкасается с миром обычных людей, ему нужна только наука, а мирские радости постылы. Есть и те, кто осуждает его решение – лучше бы отдал на благотворительность в детский дом или лечебницу, своим родственникам в конце концов.

               Какими же мотивами на самом деле мог быть вызван такой неординарный поступок? Да, мирская слава и суета порабощает разум, чтобы оставаться учёным с ясным умом, быть непоколебимым искателем истины необходимо отрешиться от мирских забот. Но Перельман после доказательства гипотезы достаточно быстро уволился и из института им.Стеклова и вообще прекратил научную деятельность. Да, мотив солидарности с другими учёными, своими усилиями приблизившие решение проблемы (напр., ключевому элементу доказательства – потоку Риччи предложенному Р.Гамильтоном сам Перельман отдаёт 50%) так же имеет место быть. Всё-же остаётся что-то недостказанное, «пятый» элемент во всей этой истории.

               Начнём с того, что Перельман – тополог, то есть математик глубоко чувствующий соразмерность, подобие форм, каким бы деформациям эти формы не подвергались. И тут 1 миллион. Долларов. Это не просто сумма – это символ, благополучия, успешности – желательный идеал, признак высшей пробы. А Перельман отказывается, умный и бедный. Тот самый Перельман живущий со своей мамой в квартире на окраине Петербурга на её скудную пенсию. Неординарный поступок неординарного человека. Ему не нужно долго объяснять, что реальный мир не имеет никакого отношения к 1 млн., к этому символу Золотого тельца.

               Вы думаете что, любой топ-менеджер любой крупной публичной компании выписывающий себе ежегодные бонусы на многомиллионные суммы – он подобен Перельману? Приняв премию Перельман наполнит смыслом их жизнь и престижность обладания богатством? Смотрите – он один из нас! Нет, своим творческим прорывом Перельман открыл новую страницу истории человечества, имя которого останется в веках. Понимает ли он, что при всём этом его труд, только очередная ступенька на лестнице познания? Да, несомненно. Говоря по-футбольному Григорию выпала честь забить гол, но к нему вела игра всей команды. Мог ли он как честный человек и учёный присвоить себе победу? Мог ли он слукавить, дать себе поблажку? Нет, в противном случае он не смог бы доказать гипотезу. Только бескомпромисноность, отрешённость, беспощадность к себе.

               С другой стороны, он не считает себя ни супер-меном, ни снобом, ни гением. Не позирует и не любит «свет». На его месте, имея его талант и трудолюбие это мог сделать каждый, он один из миллионов. Но он подаёт надежду миллионам: люди – деньги не главное, они ничего не решают, всё решаете вы, берите свою жизнь, творите её! Вы ждёте чуда – не ждите, вы и есть величайшее чудо! Да, говорит нам Перельман: я доказал гипотезу столетия, но что поменялось в моей жизни? Я живу так же как жил раньше, как считал и считаю нужным, доказав или не доказав, это не важно. Я выполнил свой долг, я могу отдохнуть.
 

* гипотеза Пуанкаре является утверждением, что всякое трёхмерное многообразие (без разрывов) методом плавной деформации может быть переведено в трёхмерную сферу.
** гипотеза геометризации. Уильям Тёрстон в конце 70х обобщил гипотезу Пуанкаре на случай произвольного трёхмерного многообразия, которое может быть разложено на один из восьми основных типов (один из которых – сфера).

Оффлайн JuliaPok

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 538
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Вы читаете это - значит, XEvil 5.0 работает!!!
    • Награды

 
XEvil 5.0 автоматически решает большинство типов капч,
В том числе такой тип капчи: ReCaptcha v.1, ReCaptcha v.3, Hotmail (Microsoft), Google, SolveMedia, Rambler, Yandex, +12000
Программа поддерживает наиболее популярные виды API: 2captcha, anti-captcha, rucaptcha, deathbycaptcha, ...
Заинтересованы? Просто погуглите XEvil 5.0!
Доступна бесплатная демо-версия XEvil!
 
Кроме того, существует огромная скидка, доступная для покупки до 31 мая: -30%!
 
http://xrumersale.site/
 
Эта тема была создана с помощью интеллектуальной системы массового размещения XRumer + XEvil 5.0
« Последнее редактирование: 12 Мая 2022, 18:13:52 от JuliaPok »