Автор Тема: Дроп-ростер в DoW  (Прочитано 15371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Дроп-ростер в DoW
« : 19 Мая 2010, 15:12:08 »
Как некоторым известно, последнее время я тяготею к ростерам на дроп-подах. Самые убойные подразделения можно доставить прямо под нос противника для сокрушительного шокового удара. На 1500 обычно сбрасывается 3 пода, но можно и 5.

Самые эффективные с моей точки зрения подразделения при работе с подов у маринов (по нисходящей):
1. Штерны (2 ХФ+7 комбимельт).
2. Дред айронклад (ХФ + мельтаган или 2 ХФ).
3. Дред веник (с мультимелтой + ХФ или ПК + ХФ).
4. Дред обычный (аналогичной закачки).
5. Такты (мультимелта, мельтаган, комбифлеймер у сарджа, фист по вкусу).

Но это все хорошо, когда есть к кому приходить. Если противник просто весь уходит в резервы - мы можем занимать позиции и бить его по частям. А вот если выпадает Dawn of War (оно же Алая Заря) - вот тут начинаются проблемы. Противник запросто выходит на втором ходу в полном составе, а поды сбрасываются уже на первом ходу в пустоту.

Вопрос - как наиболее эффективно действовать в данной ситуации?

На башни можно самых убойных оставить в резерве, а остальных выставить в оборону. На каунтеры можно кого-то посадить... на каунтеры. А если у нас киллпойнты? Дропнуться ему в деплой и заныкаться там? Выстроиться в 19 дюймах от его края стола шеренгой? Засесть у себя в деплое, прикрывшись кавером? Расставить свою инфильтру вдоль края стола, ограничив ему зону выхода, куда и дропнуть наших? Что-то как-то оно все не то...

Может у кого-нибудь есть идеи получше?
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн Makc

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 406
  • Репутация: +75/-55
  • Гвардии Рядовой
  • Награды Клубная карта статуса Mythic выдается только по решению руководства клуба за определенные заслуги.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #1 : 20 Мая 2010, 09:09:35 »
Почему нельзя всю армию запустить в резерв? Кто-то приказывает (заставляет) выходить на первый ход?
Птеродактиль, расказывающий о меловом периоде развития вахи в нн. © legionersv

Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он все-таки выздоровел. © Лев Николаевич Толстой. Война и мир — Том IV - Часть IV - Глава XII.

Оффлайн Хромой

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #2 : 20 Мая 2010, 09:16:54 »
Я никогда не играл от подов/инфильтры и чегото подобного, так как играю от танков

Но зато накопил неплохой опыт борьбы с такими ростерами.

Так вот, крайне желательно в "десантных" ростерах иметь возможность переброса на выход резервов.
Если подкрепление выходит постепенно это позволяет противнику сосредотачивать весь огонь на отдельных юнитах.

Часто применяю расстановку "защита танков", когда вокруг ценных юнитов выставляется щит из всякой мелочи которая не позволяет сделать "убойные" выстрелы из мельт. А ответным огнем "танки" уничтожают высадившийся десант.

При игре на килпоинты игрок играющий от дропподов фактически дарит противнику 3 - 5 кп, уничтожить опентопную технику большого размера с 12 броней не представляет большого труда. Так что дропаться в террейн и сидеть там не получится, точнее высадится получится, но этот путь вероятнее всего приведет к поражению. Дроп под большой и чтобы получить 4+ кавер сейв нужно выбрать очень большой террейн.

Хотя в целом ростер от дроп подов имеет право на жизнь, не исключено что я тоже попробую сыграть от дропподов.


Почему нельзя всю армию запустить в резерв? Кто-то приказывает (заставляет) выходить на первый ход?

По правилу дропподов необходимо выставить половину подов в первый ход.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 09:53:00 от Хромой »

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #3 : 20 Мая 2010, 13:37:48 »
Вот как-нибудь сыграем с тобой еще, закидаю твои ЛРки подами, посмотрим кто кого :).

Сами поды - фиг с ними, как оказывается, противнику оччень даже есть чем заняться и без них, и поды до последнего игнорируются - в них пялят только те, кому больше стрелять не в кого; а если кто-то отвлекается на поды от более опасных целей - ему же хуже. А вот если не удается подавить противника, и десант кончается, то да - поды становятся халявными киллпойнтами - на этом и погорели несколько раз тиранидки (в поседнем бою я в конце удирал от последних монстров на ЛРе, попутно расстреливая все подвернувшиеся поды).

Однако вопрос остается открытым - при DoW у нас резко падает эффективность первого удара. Если б использование правла "drop pod assault" было опциональным - было бы значительно веселее.
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн Хромой

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #4 : 20 Мая 2010, 17:57:23 »
Вот как-нибудь сыграем с тобой еще, закидаю твои ЛРки подами, посмотрим кто кого :).


Ты уже закидывал. В результате ничья. :-)

Хотя это от миссии зависит.
По килпоинтам скорее всего победа будет за мной.
По каунтерам за тобой

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #5 : 21 Мая 2010, 11:31:05 »
Ты уже закидывал. В результате ничья. :-)

Хотя это от миссии зависит.
По килпоинтам скорее всего победа будет за мной.
По каунтерам за тобой

С тех пор мой ростер основательно изменился. Вместо одной тактички - скауты и айронклад, вторая тактичка стала злее, штерны до упора накачались спецоружием, а редимер мутировал в обычный ЛР.

Кстати, а ты какие изменение у себя внес?
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн Хромой

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #6 : 21 Мая 2010, 13:20:58 »
С тех пор мой ростер основательно изменился. Вместо одной тактички - скауты и айронклад, вторая тактичка стала злее, штерны до упора накачались спецоружием, а редимер мутировал в обычный ЛР.

Кстати, а ты какие изменение у себя внес?

Тоесть у тебя сейчас стало 2 скоринга один из которых скауты?

Ростер на 3 ЛР у меня был случайный, просто хотелось поиграть от танков.
Обычный ростер у меня на Риноподобной технике, он фановый

Кстати может быть сделать отдельную тему "ростеры SM" выкладывать и обсуждать ростеры там?

Оффлайн Nekoй

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 223
  • Репутация: +23/-4
  • ???????
    • Просмотр профиля
    • Вскрытие pokazhet.ru
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #7 : 21 Мая 2010, 21:07:30 »
проще эту переименовать  ;)

Оффлайн Хромой

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #8 : 22 Мая 2010, 06:31:32 »
Дроп ростеры и вообще ростеры "от резерва" это интересно

У них своя особенность, везение на выход резерва, а также на его снос.

Оффлайн Sgt.Squee

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 451
  • Репутация: +54/-1
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #9 : 22 Мая 2010, 09:38:58 »
Хотелось бы сначала увидеть сам обсуждаемый ростер. Желательно в удобочитаемом формате, например в таком, который выдает ArmyBuilder  по команде "Save As Text Summary...". 

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #10 : 26 Мая 2010, 08:38:03 »
Да вот он, последняя версия.

1 Vulkan He'Stan (HQ) @ 190 Pts

9 Tactical Squad (Troops) @ 245 Pts
     Multi-melta; Meltagun

     1 Space Marine Sergeant @ [61] Pts
          Power fist (x1); Combi-flamer

     1 Drop Pod @ [35] Pts
          Storm bolter

4 Scout Squad (Troops) @ 80 Pts
     Sniper Rifle (x4)

     1 Scout Sergeant @ [28] Pts
          Bolt pistol; Sniper Rifle; Melta-Bombs

4 Terminator Assault Squad (Elites) @ 460 Pts
     Pair of lightning claws (x2); Thunder Hammer + Storm Shield (x2)

     1 Terminator Sergeant @ [40] Pts
          Thunder Hammer + Storm Shield

     1 Land Raider @ [260] Pts
          Multi-melta

9 Sterngard Veteran Squad (Elites) @ 345 Pts
     Heavy Flamer (x2); Combi-melta (x7)

     1 Space Marine Sergeant @ [30] Pts
          Bolt pistol; Combi-melta

     1 Drop Pod @ [35] Pts
          Storm bolter

1 Ironclad Dreadnought (Elites) @ 180 Pts
     Dreadnought CCW; built in Heavy Flamer; Seismic Hammer; built-in Meltagun

     1 Drop Pod @ [35] Pts
          Storm bolter

Minimum Killpoints: 10
Models in Army: 36
Total Army Cost: 1500

Не пугайтесь мельта-бомбе у скаутов - чисто на сдачу взята (да и вдруг аутфлангом выйдут к какой-нибудь вкусной машинке). Скоринга максимум 3 (если такты захотят поделиться).
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн Хромой

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #11 : 27 Мая 2010, 07:58:38 »
Ростер в принципе сыграет практически везде кроме поинтов, особенно когда их больше 4х
Скоринга максимум 3 шт, по 5 бойцов, причем один из отрядов с 4 сейвом.

Немного непонятны следующие отряды

1. Скауты со снайперскими винтовками.
Вряд ли сыграют, по крайней мере у меня ни разу не сыграли.
Снайперская винтовка теперь попадает по баллистику, а не на 2+. У скаутов баллистик 3.
Тоесть пострелять хорошо вряд ли получится.
В тоже время болтер могбы дать хоть какой то шанс если не остановить гаунтов, то хотя бы нанести потери перед рукопашкой.

2. Sterngard Veteran Squad

Отряд закачан очень сильно, стоит дорого, но фактически он одноразовый.
Приземлились, выстрелили в какую либо цель и уничтожили ее. 8 мельт и 2 хеви флемера это практически 100% гарантия уничтожения.
Но я не могу вспомнить цель которая бы стоила 345 очков.
У Штернов есть шанс пережить ответный огонь противника, но так же есть очень большая вероятность что их связет в рукопашке какой нибудь большой отряд противника

3. Ironclad Dreadnought
Никогда не играл, просто интересно зачем он?



Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #12 : 27 Мая 2010, 09:34:31 »
Скоринга хватит, ибо он приходит-прилетает не в начале, а когда наши уже подрасчистили местность. Такты приземлятся куда надо будет, а скауты всегда с аутфланга идут. Снайперка им - на случай если их все же понадобится выставить с самого начала, чтоб постреляли в кого (как-то раз они умудрились прогнать за край стола кучу таусят), а в другой раз три хода держали связанными в ХтХ пачку кризисов с командиром, так что и скауты иногда способны.

Штерны всегда делятся пополам после высадки. И тогда это два отряда по 172.5 каждый, и очень злых отряда - ЛР не выживает в 90+% случаев.

Айронклад очень даже способен. С Вулканом его мельта вполне может любой танчик уконтрапупить, а ХФ жжет не по-детски. 13-я же броня делает его вполне живучим. И в ХтХ очень способен. С тирандиками он у меня хорошо сыграл. Я бы конечно втиснул еще отряд Штернов, но уже не лезет (впрочем подумаю насчет полуотряда).
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн Хромой

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #13 : 27 Мая 2010, 15:27:56 »
тоесть ты на первый ход выставляешь дроп поды с штернами и дредноутом?

В принципе может сработать против "армии на столе", но вот если "армия в резерве" не все так гладко сработает.


По снайперкам, смотри сам. Они были очень не плохи при попадании на 2+ и ране на 4+, особенно против монстров
сейчас все поменялось попадание по BS, 4+ пробитие


Кстати, а есть миниатюры штернов с хевифламером?

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #14 : 28 Мая 2010, 08:44:45 »
Именно так, на первый ход валятся самые жесткие перцы и жгут. А пока противник на них отвлекается - к нему шуршит ЛР с термосами. Однако еще тренироваться и тренироваться играть ростер такого типа - много там всяких мелких фишек...

Вот я про то тему и создал - когда противника весь первый ход нет - это не есть гут. Если он просто в резерве - то ладно, будем бить по частям, а если DoW - то тут приходится вертеться.

Снайперки все еще способны, главная фишка - скауты далеко сидят и постреливают. А если не сидят, то все равно бегают скорить и тогда по фигу какое у них оружие. Жаль плащи не влазят...

Штернов с ХФ нет, тут народ импровизирует вовсю. Видел модельки с терминаторскими ХФ, вполне даже ничего. Но мне треминаторских жалко, и я сделаю конверсию из ХБ, которых у меня полно.
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн Makc

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 406
  • Репутация: +75/-55
  • Гвардии Рядовой
  • Награды Клубная карта статуса Mythic выдается только по решению руководства клуба за определенные заслуги.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #15 : 28 Мая 2010, 09:15:21 »
Вот предлагаю подумать над работой против полу аутфлангового ростера. Недавно составил, теперь примериваюсь.
В двух разных углах своего края ставится дальнобойная артиллерия. Все остальное в резерве и выйдет на 2-3 ход с одного из флангов.
Птеродактиль, расказывающий о меловом периоде развития вахи в нн. © legionersv

Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он все-таки выздоровел. © Лев Николаевич Толстой. Война и мир — Том IV - Часть IV - Глава XII.

Оффлайн Хромой

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #16 : 28 Мая 2010, 09:39:22 »
Именно так, на первый ход валятся самые жесткие перцы и жгут. А пока противник на них отвлекается - к нему шуршит ЛР с термосами. Однако еще тренироваться и тренироваться играть ростер такого типа - много там всяких мелких фишек...

Штернов с ХФ нет, тут народ импровизирует вовсю. Видел модельки с терминаторскими ХФ, вполне даже ничего. Но мне треминаторских жалко, и я сделаю конверсию из ХБ, которых у меня полно.

А почему ты не хочешь сыграть без ЛР, например взять вместо ЛР и дроп пода с дредноутом еще 2 по 5 терминаторов и сбрасывать их на потивника?

Вот предлагаю подумать над работой против полу аутфлангового ростера. Недавно составил, теперь примериваюсь.
В двух разных углах своего края ставится дальнобойная артиллерия. Все остальное в резерве и выйдет на 2-3 ход с одного из флангов.

1. Нужен «чистый стол», так как у артиллерии не будет линии видимости.
Об эффективности навесной стрельбы мы уже как то рассуждали. Далеко не всегда артиллерия отрабатывает свои очки. Нужно везение на кубах и плотно расположенный противник, который находится вне террейна

2. Необходимо израсходовать 2 слота хеви на то чтобы в разных углах поставить по леманрусу/василиску. Они будут очень уязвимы от противника выходящего аутфланк, простой пример группа рукопашников с радостью прочарджит технику стоящий в 12+ д от края стола.
Тоесть ставить придется не у самого края стола, а ближе к центру

К тому же не вся армия выйдет с одного из флангов, будут «потери» на другой фланк.

Хотя может быть в этом ростере чтото и есть

Оффлайн Makc

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 406
  • Репутация: +75/-55
  • Гвардии Рядовой
  • Награды Клубная карта статуса Mythic выдается только по решению руководства клуба за определенные заслуги.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #17 : 31 Мая 2010, 09:18:57 »
1. Насколько мне известно, артиллерии линия видимости не нужна. В предложенной мною тактике она выполняет роль приманки с одной стороны, провоцируя разделение сил, с другой стороны угрожая безнаказанной бомбежкой, если ее на уничтожить в первые ходы. Высадившийся в подах мар обычно удовлетворяет перечисленным условиям: плотно расположен и находится вне террейна.
2. Аутфлангающиеся рукопашники есть у тиранид, да и только :), если смотреть на наши реалии.
3. У меня "потери" выхода нивелируются некоторыми персонажами ростера. Тем более, для противника они обычно выходят в самом неудачном месте :)
Птеродактиль, расказывающий о меловом периоде развития вахи в нн. © legionersv

Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он все-таки выздоровел. © Лев Николаевич Толстой. Война и мир — Том IV - Часть IV - Глава XII.

Оффлайн Дарт

  • Живущий "под мостом"
  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Репутация: +11/-0
  • Rape, drugs and rock-n-roll
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #18 : 31 Мая 2010, 11:29:08 »
2. Аутфлангающиеся рукопашники есть у тиранид, да и только :), если смотреть на наши реалии.

скауты с мельта бомбами, нэ?
Я теперь считаю так: меры нет. Вместо меры наши мысли, заключенные в предмет.

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #19 : 31 Мая 2010, 16:02:08 »
А почему ты не хочешь сыграть без ЛР, например взять вместо ЛР и дроп пода с дредноутом еще 2 по 5 терминаторов и сбрасывать их на потивника?
Уже пробовал. Термоса слишком долго сидят и слишком рандомно выходят. А дроп-авангарду нужна поддержка уже сразу после высадки, а ЛР быстрее доезжает.
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн Makc

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 406
  • Репутация: +75/-55
  • Гвардии Рядовой
  • Награды Клубная карта статуса Mythic выдается только по решению руководства клуба за определенные заслуги.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #20 : 31 Мая 2010, 16:27:29 »
2. Аутфлангающиеся рукопашники есть у тиранид, да и только :), если смотреть на наши реалии.

скауты с мельта бомбами, нэ?
Ну и что? выйдут они только на 2+ ход, да и вероятность выйти с нужного края ...
Короче, надо играть ;)
Птеродактиль, расказывающий о меловом периоде развития вахи в нн. © legionersv

Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он все-таки выздоровел. © Лев Николаевич Толстой. Война и мир — Том IV - Часть IV - Глава XII.

Оффлайн Хромой

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #21 : 31 Мая 2010, 22:01:24 »
1. Насколько мне известно, артиллерии линия видимости не нужна. В предложенной мною тактике она выполняет роль приманки с одной стороны, провоцируя разделение сил, с другой стороны угрожая безнаказанной бомбежкой, если ее на уничтожить в первые ходы. Высадившийся в подах мар обычно удовлетворяет перечисленным условиям: плотно расположен и находится вне террейна.

Если у артиллерии нет линии видимости то на смещение идет 2Д6, при стрельбе по рассыпному строю это с большой вероятностью означает промах или поражение 1 - 2 солдатиков, которые в случае нахождения в террейне кидают 4+ сейв
Тоесть артиллерия с очень большим трудом отработает свои очки

Высадившиеся из подов мары обычно находятся очень близко от артиллерии и артиллерия от этих маров либо получит и сдуется, либо должна стрелять именно прямой наводкой, тоесть видеть цель (в случае нахождения маров ближе 36д).

Оффлайн Makc

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 406
  • Репутация: +75/-55
  • Гвардии Рядовой
  • Награды Клубная карта статуса Mythic выдается только по решению руководства клуба за определенные заслуги.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #22 : 31 Мая 2010, 23:28:27 »
Если мары упали около одного василиска, особенно если это штерны, то ваське конец :)
Значит с другого края стола по марам можно работать без опасений. К тому же потом эти мары никуда уже не дойдут.

В последней игре с Андреем, именно василиск до последнего хода ковырял его штернов, находясь с ними на дистанции прямого выстрела мельты :) Просто до васьки руки у Андрея так и не дошли :) Так что живая артиллерия очень неприятно на любой дистанции.
Птеродактиль, расказывающий о меловом периоде развития вахи в нн. © legionersv

Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он все-таки выздоровел. © Лев Николаевич Толстой. Война и мир — Том IV - Часть IV - Глава XII.

Оффлайн Хромой

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #23 : 01 Июня 2010, 07:59:19 »
Так что живая артиллерия очень неприятно на любой дистанции.

Артиллерия не приятна, но артиллерия не является "оружием победы".
Она действительно наносит потери противнику иногда очень значительные и не приятные.
В принципе артиллерия может отработать свои очки, настреляв противника на большее количество очков чем стоит сама.

Но по 5ке она не скоринг и не может контролировать что либо, а только мешать контролировать
занимает чаще всего слот хеви, в который можно взять что нибудь более серьезное.
Занимает очки на которые можно взять чтото другое.

Простой пример сравнение Василиска и хелхаунда/девилдога

Я сам люблю играть от артиллерии, у меня в ростере 2 вирлвинда, но они чтото могут только против толп например орков или гаунтов. Тоесть гарантированно когото из толпы выбивают.

Реально артиллерия делает 1 - 2, максимум 3 залпа до начала рукопашки.
Если она стреляет дольше значит какието проблемы с движением (противник "заблудился"), ктото решил перестрелять ИГ, такие эксперименты тоже возможны, либо выставлен 1 Василиск/Вирлвинд/Грифон и тд и тп, до которого никому дела нет.
Потери он наносит небольшие и на него просто не обращают внимание.

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Дроп-ростер в DoW
« Ответ #24 : 01 Июня 2010, 10:11:20 »
В последней игре с Андреем, именно василиск до последнего хода ковырял его штернов, находясь с ними на дистанции прямого выстрела мельты :) Просто до васьки руки у Андрея так и не дошли :) Так что живая артиллерия очень неприятно на любой дистанции.

Да я вообще не тех начал давить с самого начала, хотя если бы термоса не убились - еще можно было ИГ дожать вполне эффективно. Жду не дождусь с тобой сыграть еще раз :). А Ваську же я действительно бы игнорировал, если б бой шел в другой стороне поля - целей и так хватает (ну разве что скауты с мельта-бомбой пришли бы с нужной стороны - тогда конечно да).
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!