Голосование

Что вам интереснее играть?

1-2-дневный турнир (только хардкор, только правила, только судья)
Многомесячная долгоиграющая лига (только 20 игр в месяц, только визивиг и срачики)
Кампания (только глобальная карта, только походовость, только батлрепорты)
Фановые игры (только дружба и прокся во все поля, только фанплей)
Домашние партии (только ты да я да мы с тобой, годы только укрепят нашу связь)

Автор Тема: Оффтоп  (Прочитано 2186292 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Moloxab

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 544
  • Репутация: +37/-22
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #6405 : 04 Июня 2014, 12:17:58 »
Воткну свои пять копеек. Страшных кадавров как таковых в игре ни разу не видел. Против сильных ростеров и соответственно противников играть очень интересно. Спортхаммер нахожу неотъемлемым элементом хобби, которое не мешает игре по фану. По сути чем больше паверных и сильных игроков, тем престижнее и сильнее нижегородское сообщество, тем больше заинтересованных и новичков. Для фанплееров это тоже вполне себе хорошо.
Не забываем, что раз игра предполагает правила и победителя, то соревновательный момент в любом случае присутствует.
Мертвые должны пополнять ряды живых, чтобы живые не пополнили ряды мертвых.

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #6406 : 04 Июня 2014, 12:38:01 »
При неограниченном количестве детачей, пусть и с облюдением ФОКа, открываются огромные возможности для комбинирования всякого и разного. Я уже столько ростеров разной степени извращенности напридумывал... Играть будет однозначно веселее, пусть даже и на турнирах придется укладываться в прокрустово ложе искуственных ограничений.
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн Reson

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 768
  • Репутация: +20/-4
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #6407 : 04 Июня 2014, 15:21:11 »
В игре, где баланс = 0, где всё решается броском кубика,нормального спорта быть не может. Это тот же фан, только завёрнутый в серьёзную облочку нагиба  и пота(понятие кадавра не уместно, ибо каждый нагибает в меру своей извращённой фантазии). Я не против турниров, но всегда буду считать их развлечением, а не спортом. Плюс народу не так много, что бы образовался достаточный костяк паверплееров.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2014, 15:22:48 от Reson »
«Честь есть честь. Её принципы не меняются в зависимости от обстоятельств и не распространяются на таких жалких существ, как ты». Варгард Обирон в обращении к Индринио Утренней Звёзде, автарху Ияндена (ныне покойному)

Оффлайн Esenko

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #6408 : 04 Июня 2014, 15:39:45 »
Тогда получается покер тож не спорт. Там рандом вообще во все поля.

Оффлайн Moloxab

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 544
  • Репутация: +37/-22
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #6409 : 04 Июня 2014, 16:03:56 »
"Плюс народу не так много, что бы образовался достаточный костяк паверплееров."

Вот это пожалуй основной момент почему у нас это не спорт.
Таким образом наоборот спортивных игроков нужно больше получается. Тогда и будет нормальная лига и команда нижегородская и турниры серьезные?
Мертвые должны пополнять ряды живых, чтобы живые не пополнили ряды мертвых.

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #6410 : 04 Июня 2014, 16:07:19 »
В игре, где баланс = 0, где всё решается броском кубика
Имхо, это одни из стереотипов, пропагандируемых в интернете, о которых говорилось выше. Очень многое решается ростером и умением им играть, а не только удачей. Да и баланс какой-никакой имеется.
Deliverance delivers.

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #6411 : 04 Июня 2014, 16:39:49 »
В игре, где баланс = 0, где всё решается броском кубика,нормального спорта быть не может. Это тот же фан, только завёрнутый в серьёзную облочку нагиба  и пота.

Моск промыт, диагноз очевиден. Про "спорт" "спортхаммер" я в первый раз услышал и слышу постоянно исключительно от тех кто не участвует в турнирах. Ляпнул кто-то и понеслось, дальше уже просто троллят на эту тему все кому не лень. О какой там серьезности речь идет я вообще не знаю. Это хобби в конце концов. Так же очевидно, что в каждой игре где есть соревновательный элемент всегда есть люди которым интересно в нее соревноваться. Турниры я хочу продвигать, и чтобы больше народу в них участвовало исключительно потому, что турниры это огромная часть этого хобби, а не потому что кому там кого то надо нагнуть. Это прежде всего возможность поиграть с теми с кем ты еще не играл, а не оставаться тухнуть в пределах своего маленького коммьюнити.

А про всякую хрень которую ты пишешь я слышу исключительно от тех кто никогда не участвовал в больших мероприятиях.

Оффлайн Reson

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 768
  • Репутация: +20/-4
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #6412 : 04 Июня 2014, 17:36:15 »
Что бы приостановить дальнейший спор и негатив, прошу прощение у тех кого оскорбил своими заявлениями. И вернусь к изначальной теме беседы.Расскажу по своему опыту.  В настольную Ваху приходят те кого серьёзно заинтересовала вселенная, история, фракции.
Первое препятствие, это стоимость хобби(и оно продолжает дорожать),
 второе - наличие рук, кривизна которых влияет на результат сборки и покраса,
 3 - наличие свободного времени или ещё большего количества денег(мини сами себя не покрасят)
 4 правила - их дофига, постоянно что-то из головы вылетает
 5 бывает приходишь на выходных в клуб и не души....., что не правильно
 6 напарники . Начиная играть приходишь с миниатюрами которые понравились, и......... огребаешь по полной от заведомо сильных расписок.
Особенно хочу поблагодарить одного человека, у которого я впервые выиграл, иначе я бы послал это хобби к чертям.
Вот почему у нас нет народа, и ваха плохо продвигается. Больше народа - больше шанс что появится любитель спорта и "нагибатор всея вахи"
«Честь есть честь. Её принципы не меняются в зависимости от обстоятельств и не распространяются на таких жалких существ, как ты». Варгард Обирон в обращении к Индринио Утренней Звёзде, автарху Ияндена (ныне покойному)

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #6413 : 04 Июня 2014, 17:53:23 »
Термин спортхаммер, насколько я помню, первым Цирик озвучил ;).

Однако не будем забывать про главное правило (см. рульбук) - have fun (если кто не читал). Если у кого-то фан кончился, то пора менять хобби.
А вот что кубы решают далеко не все - это факт. И чем больше формат - тем меньше рандома. В апоке вообще стратегическое планирование - как минимум полдела, а то и три четверти - кто лучше бой спланировал, тот скорее всего и выиграет, плохо подготовившаяся сторона может себе хоть реролл всего включить - мало поможет. Кубы решают, когда в бою примерно эквивалентные армии и примерно равные по опыту противники. Ну конечно бывает "эпик фейл", вроде уже ставших легендарными утопших в реке штурмтерминаторов Нокса, но это достаточно редкий случай.

А терпения надо поначалу чуть поболее. Помнится я свою первую игру выиграл (повезло, да и оппонент мне подсказывал), а потом год (или больше даже) вообще ни у кого не выигрывал, неприятно, зато весьма познавательно. И теперь если я не нарвался на особо неприятную для ростера армию или не собрал заведомо чресчур извратный ростер, имею весьма неплохие шансы раскатать по столу любого. А если таки раскатали меня, то потом выпытываю у оппонента, где это я по его мнению ошибся, а не надуваюсь как мышь на крупу. Вот это и есть тот самый рульбучный фан :).
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #6414 : 04 Июня 2014, 18:17:07 »
Ну конечно бывает "эпик фейл", вроде уже ставших легендарными утопших в реке штурмтерминаторов Нокса, но это достаточно редкий случай.

А можно об этом поподробней? :D
For Greater Good!

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #6415 : 04 Июня 2014, 18:37:56 »
Вот почему у нас нет народа, и ваха плохо продвигается. Больше народа - больше шанс что появится любитель спорта и "нагибатор всея вахи"
Давно так говорят, еще со времен Щербинок. Народ приходит и меняется, клуб вырос, а все равно почти на всех турнирах наших проскакивает предложение забанить/отправить в судьи Цирика, что как бы символизирует.
А можно об этом поподробней? :D
Бывали, конечно, моменты и поэпичнее, но с этого у меня знатно подгорело: на одном из турниров играл против Андрея. Его пачка термосов стояла как раз в ренже чарджа моей, у меня было преимущество в виде чарджа и количества атак, дай, думаю, ворвусь. Но на пути чарджа текла речка. Из 5 термосов за мув и чардж от денжей погибли трое, да и не дочарджили к тому же из-за потерь.
Deliverance delivers.

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #6416 : 04 Июня 2014, 19:30:53 »

 ;D
Александр Невский бы наверно одобрил :D
For Greater Good!

Оффлайн Esenko

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #6417 : 04 Июня 2014, 23:04:48 »
ГВ на сайте запилили аж специальную кнопку "Summoned deamons"  xDD они как бы намекают нам

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #6418 : 05 Июня 2014, 11:08:15 »
Сколько комментариев возникло после моего поста. Постараюсь немного расписать что сам обо всем этом думаю.

Во-первых, термин "спортхаммер" был мной удачно позаимствован у серии московских турниров Грейва. Их особенностями были формат ЕТЦ, допуск непокраса и все лавры только первому месту. Сейчас эти турниры немного скатились, в основном из-за возросшей популярности московской лиги и большого перерыва в проведении, но раньше это были мои любимые репорты, да и ажиотаж был довольно высок на форжике.

Во-вторых, по рандомность вахи. В конечном итоге всегда решает скил, а не кубы, как в покере. Может попереть в одном коне, в одной игре, но если скила нет - сольешься, не сегодня так завтра. Некий рандом - это просто небольшая добавка к сложности игры в виде расчета вероятности и умения сделать правильный выбор.

В-третьих, фан. Точнее нижегородский фан. Тут история будет длинная.
Когда я решил заняться вахой, то с удивлением обнаружил, что клуб уже имеется. Вот только его основатели, наши ветераны вахи, занимались всем этим именно что для себя, подвигать минички да почитать интересные книги. Не было участия, а главное желания участвовать в общероссийской движухе. Время, средства или еще что - не важно, всегда можно найти выход, но не находился. В частности тогда была озвучена мысль мол у нас людей мало, нет армий, нет опыта игры против многого, зачем ездить, лучше подождать когда появится. И вообще спасение утопающего - дело рук самого утопающего, поэтому нравятся московские турниры - организуй у нас такой же. Кстати организовал как-то, и сам же выиграл, ибо некоторые люди проспали и не пришли, и мне пришлось играть. Другая особенность - все имеющиеся у нас игроки считали форжик некой клоакой, и не читали. Вообще. Еще был Собак, он читал форумы, но забугорные, и тоже считал форжик клоакой. А вот я форжиком обмазывался по самые уши, и долго офигевал, почему у нас какой-то не такой вархаммер, не как в интернетах. Здесь меня собак поддерживал. Потом было осознание, что спасение утопающего известно чья задача, и я начал аккумулирование идей как сделать у нас нормальный вархаммер. Кстати, тогда не было деления на спорт или что-то подобное. Цель игры вархаммер - победить оппонента, для этого даны правила и мозги, вопросов это не вызывало. Ростера фановые и нет тоже отсутствовали в нижнем как понятие, ибо все считали, что ростер лишь тогда работает на полную, когда составлен самостоятельно. В общем почерпнув знания хайвмайнда мудрых идей с форжика так получилось, что проигрывать я почти перестал, и это при том что был самым активным игроком. Примерно тогда начались разговоры про фан и т.д., в частности с собаком, потому что выяснилось что кунг-фу форжика оказалось сильнее кунг-фу забугорья, и он вспомнил, что "там" отношение к вахе другое, и вообще не в победе смысл вархаммера.

Тут стоит сделать небольшое отступление. Настольный вархаммер именно что соревновательная игра, победа и ее условия прописаны в книжке с правилами. Все разговоры про бэк и фан - в 99% случаев просто попоболь людей, которым хотелось легкого нагиба как в продукции БЛ, и которые пропускали заметки в кодексе, что спейсмарины например не дураки, кодекс жилимана умная книжка, и им не западло использовать подходящие к случаю средства победы. То же самое с ИГ. Зачем думать над составлением ростера, если можно типа собрать роту/взвод и переть ими вперед, как это происходит в голове при чтении пафосной истории (опускающей как конкретно это все происходит). За бугром гораздо больше играющих людей, соответственно и гораздо больше таких бэколюбов, но есть и разные тони копачи, которые их всех дерут (кстати, интересная штука, в своей америке он выигрывал всех и наркоманством разным, а вот на ЕТЦ приехал с ростером 3 рипа 9 бродов, удивив даже привыкших к лимитам немцев). А так как там вархаммер старше - то и подобные вайны гораздо проработанней.
Так же стоит отметить откуда все эти вайны идут в случае не жесткого отыгрыша бэка определенной компании (т.е. в 99% случаев). Люди тратят свои деньги и время, вкладывают душу, а потом выясняют, что собрали говно, что у них нет ни опыта чтоб сразу сделать конфетку, а иногда и даже мозгов в принципе, чтоб теоретически ее сделать. пытаться набраться опыта и починить мозги - зачем, ведь это так сложно, требует времени и сил, а люди же не задроты, и вообще классные сами по себе. Лучше они будут играть против таких же как они, чем править руки и мозги. Но т.к. вархаммер это про победу на столе, то всегда будут турниры, и всегда будут рвущие всем пердаки тони копачи, а значит и вайн будет продолжаться. Разумных выходов из замкнутого круга вайна ровно два - включить мозг и смириться с ситуацией (исправлять или нет индивидуально уже), либо выйти из соревновательной части вахи, т.е. по сути перестать играть, в лучшем случае собирать армию.

Форжиком я обмазывался потому что хотел научиться играть, и понимал, что своих мозгов у меня для этого не хватит в силу отсутствия опыта и ограниченности метагейма в городе. Собственно я и сейчас пропагандирую такой подход для новичков. Берете попсовые ростеры, общие идеи и наигрываете их. Пока не поймете суть ростера, его синергию. А когда поймете почему ростер такой до последнего пойнта и закачки, какой в нем смысл, и как бы вы, понимаю ВСЮ его идею, изменили его под себя и сможете это четко обосновать - вот тогда и настает наконец пора, что можно и самому пытаться что-то внятное родить и надеяться, что оно будет играть.
Этот алгоритм я озвучивал уже не раз и проверил на себе.
Итогом этого алгоритма правда стало то, что первая партия новичков после моего прихода, когда я активно играл каждые выходные, не выиграли почти ни одной игры, и кто ушел в другие системы, кто просто из варгеймов. Я немного дистанцировался и начал уже дальнейшие в основном самостоятельные измышления, и игры с более опытными людьми, новичков особо не касался, и как итог - у нас проросло такое явление, как пропаганда неумения играть. Это и вечные новички (турниры на малые форматы до сих пор, когда раньше наоборот все как можно быстрее хотели на большие перейти), и повальное незнание правил (учить правила- фи, как грубо. Приходите, поиграем так, научимся по ходу дела), и пропаганда "давайте играть плюшем, но своим" (ведь зачем учиться играть, это и вам сложно, и противнику лень, давайте будем в одинаковой ситуации, иначе станете как цирик, с которым играть неприятно, потому что он все ваши любовно собранные ростера и потраченные деньги называет фигней и снимает со стола), и как итог - зачем куда-то стремиться, ездить, если мы и так неплохо варимся в своем болоте, и деньги с поездки сэкономите.

И вот теперь у нас такая ситуация, что на турниры ездят 2 человека из всего комьюнити, а остальные едва ли не сами закрыли перед собой на мой взгляд главные аспекты хобби: развитие, не перекошенное малым сообществе, новые друзья, причастность к действительно большому и популярному хобби.

Вот такая простыня, писал долго и думаю дохрена чего забыл. Спрашивайте, если что-то еще интересно или что-то упустил, постараюсь развернуто ответить.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Moloxab

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 544
  • Репутация: +37/-22
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #6419 : 05 Июня 2014, 11:32:22 »
Вопрос, если сейчас уже прошло некоторое время народ обновился, может имеет смысл попытаться еще раз все продвинуть в сторону развития вархаммера в НН? Печалит, что всё находится в упадке, хотелось бы действительно масштабных мероприятий. Я к примеру готов и на турниры в москву ездить и играть плановые игры лиги на неделе. Возможно кто-то еще думает так же.
Мертвые должны пополнять ряды живых, чтобы живые не пополнили ряды мертвых.