Голосование

Что вам интереснее играть?

1-2-дневный турнир (только хардкор, только правила, только судья)
Многомесячная долгоиграющая лига (только 20 игр в месяц, только визивиг и срачики)
Кампания (только глобальная карта, только походовость, только батлрепорты)
Фановые игры (только дружба и прокся во все поля, только фанплей)
Домашние партии (только ты да я да мы с тобой, годы только укрепят нашу связь)

Автор Тема: Оффтоп  (Прочитано 2186108 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4125 : 08 Апреля 2013, 22:58:24 »
Не особо. Подкасты в основном бесполезны, а для вхождения в "третий круг" - скорее вредны. И да, Шон нуб и говорит с точки зрения старого, но регулярно сливающегося фанплеера.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн legionersv

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 775
  • Репутация: +50/-6
  • Silence is argument carried out by other means.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4126 : 08 Апреля 2013, 23:09:26 »
Нуб не Нуб, но дело делает и народ подтягивает.

 -Вы не сможете нанести мне удар, пока я сам не позволю вам сделать это. Ибо воля всегда сильнее, чем плоть - Речь ГаррикаВойла,обращенная к первым Служителям веры

Оффлайн Шаадан

  • Творец
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 324
  • Репутация: +62/-0
  • Раса: Chaos Space Marine - Word Beares
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4127 : 08 Апреля 2013, 23:16:25 »
Цирик из Третьего Круга - "Ядра", такие подкасты ему противоказаны. Но блин...для нас новичков прикольно послушать чего и как. Половина из нас уверен никогда до этого третьего круга Ада не доберутся, да и особо не стремятся.
"Из пламени предательства в кровопролитие возмездия мы несем имя Лоргара, Несущего Слово, любимого сына Хаоса, воспеваемого всеми. Мы добьемся восхвалений тех, кто окажется невнимателен, ради тех, кто окажется внимателен, дабы в своих помыслах они вступили на наш путь, и одарили они нас даром боли."

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4128 : 08 Апреля 2013, 23:49:54 »
Но блин, я сам пришел в ваху не особо давно. Без дова или еще чего, просто вспомнил про существование интересной вселенной, почитал бэк, нашел в тот же день клуб и в ближайшую субботу пришел. И когда начал играть и что-то искать, то с самого начала было понятно, что подкасты почти совершенно бесполезны, и самый лучший источник информации - это агрессивный и вообще плохой варфорж (хотя не понимаю откуда такое мнение). Именно там собрано в одном месте большая часть из доступной и полезной информации. Подкасты больше ведут именно завлекатели, которые сами знают все в лучшем случае поверхностно. Чтение и обдумывание дадут гораздо больше, чем слушание таких "знатоков".
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Шаадан

  • Творец
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 324
  • Репутация: +62/-0
  • Раса: Chaos Space Marine - Word Beares
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4129 : 09 Апреля 2013, 09:59:00 »
Не согласен с таким подходом если честно. Расширению нашего сообщества такой "агрессивный подход" никак не способствует. Да, он воспитает в вас сильного игрока, возможно, что еще не факт кстати, но для такого подхода требуется сильная мотивация человека на поиск этой самой информации, на вчитку в статьи с разных проектов, должно быть огромное желание играть в эту игру. Но новичков все эти толмуты смогут привлечь с трудом. А как зайдет в онлайн-магазин и посмотрит цены на это хобби, интерес к игре пропадет еще раньше, чем зародиться в голове новичка.
Подкасты того же Варп-Маяка, или Спейсмана дают не идеальные, далеко не всегда правильные подходы к игре, НО они объясняют это на понятное языке, который легко усваивается любым человеком с улицы и самое главное, почему на мой взгляд они имеют популярность, форма подачи данной информации легка и непринужденно. Плюс, все подкреплено видеорядом, который упрощает понимание сказанного.
Далеко ходить не нужно, я начинал "заход" в ваху еще во времена варфорджевской флафф-библии, думаю старожили меня поймут. Да-да того самого доковского файла, БЕЗ единой картинки, где были собрана большая часть бэка, где было описание Империума, некоторых базовых рас и самое главное легионов. Да, я был замотивирован, чтобы прочитать ее всю, хотя это далеко не художественное произведение, а носит исключительно техническую информацию. Кто есть Империум, как образовался и чем все закончилось. А читать это убожество было сложно. Кто видел этот файлик меня поймет. И вот теперь представляя те времена, если к примеру сейчас взять и убрать все упоминание о ДОВе, убрать те красочные произведение и переводы, а оставить лишь то, чем мы располагали в начале....сдается мне Ваха сообщество в нашей стране находилось бы далеко не на таком уровне.
Согласен, что опираться только на выступления подкастеров Шона и Спейсмана глупо, но их проекты упрощают вход, это 100%, о чем говорит даже тупой рост их групп вконтакте, если бы они несли исключительно херню, группы давно бы уже развалились. Они не рождают победителей ЕТЦ, но позволю себе предположить, что Ваха сообщество состоит далеко не большой частью из турнирных монстров, их единицы, основа была есть и будет исключительно из игроков попроще, которые где-то что-то услышали, где-то что-то прочитали и вот они решились купить себе наборчик пластиковых воинов, чтобы попробовать себя на этом поприще.
Ну и самое последние, не видел чтобы перечисленные мной подкасты пиарили себя как аналитических программы. Даже тот же выпуск Онли Вара с Шоном, они большую часть обсуждали Ваха сообщество в целом, ГВ и все что с ним связано, а не раздавали какие-то хитроумные советы по тактике. Наоборот, в выступлении Шон призывал всех слушателей эксперементировать, искать новые ростеры и новые комбинации, разве Цирик ты недавно не сокрушался, что наше Нижегородское сообщество не может и не желает искать какие-либо комбы самостоятельно, ставя нам в пример Москву?
"Из пламени предательства в кровопролитие возмездия мы несем имя Лоргара, Несущего Слово, любимого сына Хаоса, воспеваемого всеми. Мы добьемся восхвалений тех, кто окажется невнимателен, ради тех, кто окажется внимателен, дабы в своих помыслах они вступили на наш путь, и одарили они нас даром боли."

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4130 : 09 Апреля 2013, 10:33:46 »
Цирик не прав (не надо сочинять отповедь, дочитай до конца :)). Все эти подкасты не оказывают вообще никакого прямого влияния на, как они выразились, вхождение в третий круг. Кто хочет играть паверно, кто хочет выискивать и\или изобретать новые способы победить - тот и сам до того дойдет рано или поздно, так или иначе. А вот некое непрямое воздействие все же имеет место быть. Банально увеличивается количество заинтересованного народа, а из большой выборки всегда больший процент паверплееров будет, чем из маленькой. А кому не хочется заморачиваться - пусть играет чем нравится, ибо других таких же всегда будет хватать, и постоянно сливать даже фановой распиской таки не будешь. Так что есть мнение что завлекалочки нужны и полезны, однако свою голову и другие источники информации (тот же варфордж) никто не отменял.

Я вот лично хоть и предпочитаю паверплей, но не люблю подлавливать оппонента мелкими подъебками на незнании и\или забывчивости. Такая методика дает преимущество, но нарушает самое главное правило, что не есть гут. На каком-нибудь кондовом турнире еще куда ни шло, но на простой игре - это уже перебор.

А вообще главное - чтобы нравилась сама армия, которой играешь. Когда-то орки были весма неплохи, но мне их модельки не нравятся. Аналогично с демонами. Эльдары умели и умеют дать прикурить, но тоже не особо нравятся. Некросы много лет были в глубокой дыре и вот их здорово подняли, но некронская стилистика как-то не радует. А вот тау мне всегда нравились, но бедолаги сидели в одной яме с некросами, а теперь их тоже подняли, вот и можно насчет тау серьезно подумать. Армий много, стиль у них существенно различается, каждый найдет себе что-то интересное в них (а кто нет - го в ФБ ;)).
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4131 : 09 Апреля 2013, 15:25:19 »
Процент хороших игроков от появления всяких завлекалочек не растет, растет их количество. А вместе с ним растет и количество одноразовых игроков, дивнюков и прочих неадекватов. Два-три года назад было довольно тяжко найти человека не из веха-комьюнити, который был в теме. Сейчас вехашечка несравнимо популярней, но огромного количественного, а главное качественного роста комьюнити я не вижу. Какое из зол меньше - непопулярность хобби или популярность его у большого количества не всегда адекватных людей?
Deliverance delivers.

Оффлайн Шаадан

  • Творец
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 324
  • Репутация: +62/-0
  • Раса: Chaos Space Marine - Word Beares
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4132 : 09 Апреля 2013, 15:48:59 »
Нокс, тогда выходит, что нам не нужно страдать ерундой и проводить дни открытых дверей, расширять ассортимент магазинов, наращивать количество столов, террейна и всего, что требуется, когда ваше коммьюните растет вширь. Нужно лишь сидеть на попе ровно и ждать, пока самые истинные любители Вахи, найдут к ней путь, выучат матчасть и придут к тебе с уже готовым ростером ЕТЦ уровня. И вот тогда...папки почувствуют анальную боль и будут удовлетворены, ибо они наконец нашли себе учеников под стать...из которых потом сделают себе противников. Утрировано, зато должно передавать четко мысль.
Только ведь, проводить турниры из 4 человек, играть всего лишь с двумя расами, которые ныне нагибают, играть на двух обглоданных столах и заказывать миньки исключительно только с ГВ, ибо сюда не будут возить, ибо не прибыльно - скучно и уныло.
Другой же вариант, турниры по 12-14 человек, больше столов, больше террейна, больше разных армий, а отсюда возможно и комбинаций, а отсюда и больший рынок частных битцов, больший ассортимент магазина, ведь Клабмейкер не просто так завозит нам сюда Ваху...видимо она продается и ее покупают. НО больше неадекватов, больше тех людей, которые тебя заставляют биться в тихой истерике, своим идиотизмом и т.д.

Лично для меня вариант очевиден...он не идеален, в нем много косяков, но он реально интереснее. и на мой взгляд за ним будущее.
"Из пламени предательства в кровопролитие возмездия мы несем имя Лоргара, Несущего Слово, любимого сына Хаоса, воспеваемого всеми. Мы добьемся восхвалений тех, кто окажется невнимателен, ради тех, кто окажется внимателен, дабы в своих помыслах они вступили на наш путь, и одарили они нас даром боли."

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4133 : 09 Апреля 2013, 16:10:06 »
Цитировать
Только ведь, проводить турниры из 4 человек, играть всего лишь с двумя расами, которые ныне нагибают, играть на двух обглоданных столах и заказывать миньки исключительно только с ГВ, ибо сюда не будут возить, ибо не прибыльно - скучно и уныло.
А типа завлекалово среднего качества решает эти проблемы? Я ничего не имею против рекламы хобби как таковой, я не согласен с выбором целевой аудитории и с качеством преподносимой информации.
Deliverance delivers.

Оффлайн Шаадан

  • Творец
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 324
  • Репутация: +62/-0
  • Раса: Chaos Space Marine - Word Beares
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4134 : 09 Апреля 2013, 17:13:30 »
Лучше хоть какая-нибудь аудитория, чем вообще никакой. Даже на примере нашего коммьюнити. Нас стало больше и хотя не многие из новичков отвечают вашим форматам ЕТЦ, но я думаю разница есть, что сейчас и два года тому назад. Не спорю, возможно два года назад общество состояло целиком и полностью из "тех самых" игроков, каждый из которых был нацелен на победу, на собирание лучшего ростера, сейчас ваше общество разбавилось игроками, которые вообще не понятно что забыли в вахе, НО...ведь стало интереснее, за счет "леваков и дивнюков", будем оперировать вашими понятиями. Вам стало легче реализовывать многие проекты, будь то кампании, турниры, да и просто проверки ваших ростеров. А ведь многие из нас пришли именно из вот таких вот завлекалок среднего качества, многие из нас до сих пор думают что тираниды это такие зерги, и где-то там бродит их Кэрриган, но мы есть, мы появляемся и с нами не так уж плохо, чем без нас)   
"Из пламени предательства в кровопролитие возмездия мы несем имя Лоргара, Несущего Слово, любимого сына Хаоса, воспеваемого всеми. Мы добьемся восхвалений тех, кто окажется невнимателен, ради тех, кто окажется внимателен, дабы в своих помыслах они вступили на наш путь, и одарили они нас даром боли."

Оффлайн Makc

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 406
  • Репутация: +75/-55
  • Гвардии Рядовой
  • Награды Клубная карта статуса Mythic выдается только по решению руководства клуба за определенные заслуги.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4135 : 09 Апреля 2013, 17:30:12 »
Один говорит, что надо завлекать так, другой говорит - по другому, третий лепит про третий круг ада и т.д.
Коллеги, вы все сходитесь в одном - надо завлекать. Как? Это совсем другой вопрос. Как умеете/хотите так и завлекайте. Всегда нужна новая кровь, так как всегда есть люди которые из хобби уходят. Если наше сообщество не будет постоянно расти и обновляться, очень скоро всем станет скучно и все умрет.

А по поводу "случайных" людей не беспокойтесь, они сами отвалятся :)
Птеродактиль, расказывающий о меловом периоде развития вахи в нн. © legionersv

Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он все-таки выздоровел. © Лев Николаевич Толстой. Война и мир — Том IV - Часть IV - Глава XII.

Оффлайн Шаадан

  • Творец
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 324
  • Репутация: +62/-0
  • Раса: Chaos Space Marine - Word Beares
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4136 : 09 Апреля 2013, 17:38:13 »
Да мы и так пытаемся, каждый в меру своих сил и способностей, завлечь народ. Будь то путем личных контактов или за счет проведение, каких-либо эвентов. Как я понимаю ход нашей дискуссии, мы пытаемся решить вопрос, подкасты на пример Варп-Маяка помогают сообществу или наоборот его губят. Ведь с одной стороны они доступны, понятны для новичков, с другой стороны это не совсем качественный ресурс и то, что они пропогандируют порой очень сильно отличается от действительности, тем самым формируя совсем не ту аудиторию, которую бы хотелось видеть...кому? ну допустим даже нашему коммьюнити, в отдельно взятом городе Нижнем Новгороде. И вот сидим тут и пытаемся убедить, что - это говно\нет это не говно...как-то так наверное)
А для чего мы все это делаем? Потому что на работе скучно, заняться нечем ну или нас реально беспокоит это глобальная проблема, не важно) Это же тема флуда, она так и называется.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013, 17:39:48 от Шаадан »
"Из пламени предательства в кровопролитие возмездия мы несем имя Лоргара, Несущего Слово, любимого сына Хаоса, воспеваемого всеми. Мы добьемся восхвалений тех, кто окажется невнимателен, ради тех, кто окажется внимателен, дабы в своих помыслах они вступили на наш путь, и одарили они нас даром боли."

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4137 : 09 Апреля 2013, 17:39:30 »
Макс истину глаголит :). Все лишние и\или неадекватные сами свалят. А чем больше через этот фильтр просичится нормлаьного народа - тем лучше.

Кстати о птичках. Количество народа растет все быстрее. Помнится еще в ладье ютились в уголочке на одном столе и всем хватало. Это ж в каком году-то было... Потом у макса в лифте ;) на двух столах целый год играли, только потом третий поставили и всем хватало. А теперь уже семь столов потребовалось, а зависаем на этой точке мы не так уж и долго.
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4138 : 09 Апреля 2013, 17:54:27 »
Какая-нибудь аудитория у нас и была, и что самое парадоксальное, такая и осталась. Кто у нас новички? По сути играют только шму и арзанат, +2 человека. При потере активно игравших сабака и дарта, не считая эльфа, повера и кайзера, которые играли редковато и плоховато. И знаешь, качественно у нас сейчас скорее упадок. Последний нормальный новичок - это вултур. И да, он реально привносит свой вклад в комьюнити, и гораздо больший, даже учитывая что почти всю армию купил с гв, а не в цитадели, и вообще несколько месяцев играл только со мной и пару раз с ноксом.
Все только "ЗА" расширение аудитории, но расширение реальное, а не мнимое. Нужны люди, которым не нравиться быть нубами, которые считают незнание правил не менее оскорбительным для себя и противника, чем игра проксей и невизивигом, даже более худшим - проксей играть хотя бы можно, а минькой без правил только в шашки играть хорошо. Это как с коробками вахи в цитадели - кто все эти люди, которые их раскупают? Их никто не видел. Они НИЧЕГО не привносят в ваха сообщество. Так же как и рандомы купившие пару минек, сыгравшие разок, и все. Или которые играют "типа для фана".
Вспомним дедмена и вольф лорда - они новички, но они очень хорошо вписались в сообщество, они изучили правила, слушали советы, научились и играть, и ростеры составлять. И да, они бы не смогли так сделать без прокси. Именно такие люди нам нужны.
А вот люди, которым нравится быть нубами, не нужны. А именно за счет популяризации нубства и идет привлечение основной аудитории, так сказать мода на казуальность и поверхностное причастие. Я считаю, что нельзя учить новичков что они новички, и это нормально. Что играть надо на маленькие "новичковские" форматы, потому что для этого надо меньше минек, а не просто думать что же взять (хотя в этом есть минусы, не все кодексы рассчитаны на мелкие форматы). Что проксить и знать правила - это удел "папок" и "спортсменов". Совсем наоборот - это необходимые качества для любого игрока. Знание правил рульбука и хотя бы своего кодекса должны требоваться по умолчанию и почти сразу. Да, рандомов при таком подходе убавится, но их и сейчас не видно. А вот нормальные люди смогут влиться в сообщество гораздо быстрее, ибо перед ними не будет неправильного примера.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Omen

  • Гранд-мастер
  • *****
  • Сообщений: 2 454
  • Репутация: +45/-28
  • Malifaux: Neverborn
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4139 : 09 Апреля 2013, 18:31:15 »
Фига себе вы тут развели демагогию :). А не пофигу ли на разного рода подкасты? Ну делают и делают. Хотя сам я понимаю и разделяю мнение Цирика по поводу неправильного примера, но в целом драму из этого делать лишнее.