Голосование

Что вам интереснее играть?

1-2-дневный турнир (только хардкор, только правила, только судья)
Многомесячная долгоиграющая лига (только 20 игр в месяц, только визивиг и срачики)
Кампания (только глобальная карта, только походовость, только батлрепорты)
Фановые игры (только дружба и прокся во все поля, только фанплей)
Домашние партии (только ты да я да мы с тобой, годы только укрепят нашу связь)

Автор Тема: Оффтоп  (Прочитано 2219680 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шаадан

  • Творец
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 324
  • Репутация: +62/-0
  • Раса: Chaos Space Marine - Word Beares
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4140 : 09 Апреля 2013, 18:39:47 »
Ну как же у вас осталась такая же аудитория, какая и была? Даже если посмотреть пост Андрю, в котором он четко прописал хронологию, один стол...два стола...три стола...а теперь вы даже на семи столах не убираетесь, боясь что придет кто-нибудь лишний и место не хватит. Т.е. в количестве мы явно выросли, даже по грубой арифметики столов. Или мы с тобой какой период времени смотрим? Последний месяц? Какие новички пришли за последний месяц? Ну здесь согласен...никаких. А я смотрю с того времени, как я пришел в ваше коммьюните. Долгие месяцы мы играли у Макса на двух столах выходной от выходного как повезет, а теперь играем на трех в один из каждых выходных и в турнирах на шести. Это ли ни рост?
Да, я уже говорил появились игроки и они далеко не вашего поля ягоды, им не всегда интересны только сильные расписки, они приходят раз от разу с одними и теме же ошибками, они задают вам глупые вопросы, которые валяются в рулбуке только открой книгу.
Только ведь свет клином не сошелся на исключительно тех, кто привносит вам "качество" в общество. Мне вообще если честно не понятна такая фильтрация людей, "вот ты собрал ростер с варфорджа, изменив пару закорючек - молодец", "А вот ты, играющий фановым неспособием, не привносящим ничего в Вахе общество и не желающим учить правило - говно".
Ваха многогранна и там есть место место и для спортхамера и для эстетов, которые играют по причине что им нравиться бэк, минечки или покрас их. И если уж совсем на то пошло, то я скажу что они прекрасно могут существовать друг без друга. Что в принципе у нас сейчас начало происходить. И мне наверно не понять твою точку зрения в которой ты считаешь развитием нашего сообщество исключительно рост количества людей, выбирающий "ваха как спорт", считая остальных игроков "типа для фана", всего лишь дивнюками, нецелевой аудиторией, рандемом пришедшими...как сказал Нокс, путем завлекалок среднего качества.    Действительно дискуссия не имеет смысла.
"Из пламени предательства в кровопролитие возмездия мы несем имя Лоргара, Несущего Слово, любимого сына Хаоса, воспеваемого всеми. Мы добьемся восхвалений тех, кто окажется невнимателен, ради тех, кто окажется внимателен, дабы в своих помыслах они вступили на наш путь, и одарили они нас даром боли."

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4141 : 09 Апреля 2013, 19:09:18 »
Мне кажется мы просто друг с другом в понятиях путаемся - что одному прогресс, то другому скатывание в унылый паверплей. В крайности кидаться-то не надо, ну. Комьюнити в плане хобби у нас растет хорошо, прокси на столах почти нет, у всех покрашенные армии и все дела. А вот уровень игры расти не хочет. Потому что "это же скучно, играть сильными армиями". У нас сейчас чуть ли не два лагеря - батек и не батек. А в чем разница-то между ними? Да нету ее. А на последнем турнире, например, проскакивали посты в духе "Цирик слишком сильный игрок, пусть будет судьей". И в лиге, как не отпирайтесь, в первую очередь новички стремились играть со "своим уровнем".
Цитировать
выбирающий "ваха как спорт", считая остальных игроков "типа для фана", всего лишь дивнюками, нецелевой аудиторией, рандемом пришедшими
Ты не понял. Рандомами-нубами/дивнюками/леваками называются не те, кто не мечтает в один прекрасный день попасть на етц, а те, кто, например, вконтактике под артом с Импертором спорят с себе подобными, кто это - Драйго или Гуиллиман. Негатив вызывают те, кто не хочет или не может нормально влиться в комьюнити. А то ты походу и их, и себя записал в лагерь, противостоящий батькам.
Deliverance delivers.

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4142 : 09 Апреля 2013, 19:59:12 »
Что-то я уже с темы съезжаю... запутали в конец друг друга пространными рассуждениями... А вот одна дельная мысль возникла. Как насчет на следующей лиге принудительно столкнуть новичков с ветеранами?

Помнится я когда только начинал, выиграл самую первую игру (вот уж точно - новичкам везет), а потом слил игр без счета пока более-менее научился. Вообще есть мнение, что поражение дает больше опыта чем победа. Победил - я папко, я крут, все путем, мозг можно отключать; слил - я где-то налажал, сразу надо разбираться где именно, да мозг напрягать.
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн Шаадан

  • Творец
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 324
  • Репутация: +62/-0
  • Раса: Chaos Space Marine - Word Beares
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4143 : 09 Апреля 2013, 20:15:28 »
Да нет, почему же, пост Цирик более чем понятен. Там поименно перечислены те, кого он  считает прогрессом общества, ну а кого так..."типа для фана") Так что Нокс, я понятия не путаю. Я просто не согласен с тем, что прогрессом общества является лишь те, кто приходят с заточкой под спорт. Ну не могу согласиться. Общество развивается и за счет количества участников и за счет их среднего уровня игры. Нельзя выбросить количество и обращать внимание только на качество. Тогда получается, если ваха коммьюнити Нижнего сейчас сомкнется до узкого круга Папок во главе с нашим сильным, чего уж тут лукавить, игроком - Цириком, то у нас прогресс на лицо. Общество явно прогрессирует и развивается)))

Тебе реально надо пояснить почему в Лиге люди стремились играть со своим уровнем, а не с теми игроками, против которых у них нет шансов, хотя бы по причине отсутствия минек, ибо играть проксей мы не разрешили? Правила лиги были заточены на то, чтобы в топе были не только те, кто самые сильные игроки, но и простые новички, которые могли натянуть папок за счет количества игр. И шанс был, просто никто не стал заморачиваться. Что вообщем-то, тоже не так уж плохо. Ибо на это и точили Лигу.

Не хотел я затрагивать тему сильных армий, но уж раз пошла тема вечного холивара, то флудить по полной. Разделение на два лагеря и "скучно играть сильными армиями". Не претендую на на истинность в последней инстанции, просто выскажу свое мнение. А я вот скромно так считаю, что именно ваши сильные игроки, именно ваш столь любимый варфордж накорню убивает желание играть с подвидом - "папки". 
Я новичок, я пришел в общество, я накупил себе кучу разных отрядов, и как любой новичок, имеющий радужные фантазии, на тему - "вот сейчас я найду золотую жилу, золотую тактику и все у меня будет". Я начинаю экспериментировать, искать...и конечно же обращаюсь к более старшим игрокам за помощью...что я получаю в ответ? Поток критики, которая сводиться к одному, выкинь половину своего ростера, это никогда не будет играть, возьми то, о чем пишут на варфордже, скопируй на 100% тактику какого-нибудь папки и будет тебе счастье. Спрашивается...зачем? Я уже сотню раз слышал, что если ты играешь за некрон и у тебя нету трех рогаликов, ты ололо. Если ты играешь за Хаос, то тебе нужен ДП с мейсой и три дракона (Цирик это не камень в твоей огород, ты не первый кто это сказал, я лишь скопировал тот же варфордж). Соответственно, вместо четкой критики моего ростера, мне навязывают играть другими миньками. Мне указывают не на ошибки....вот как например сделал Цирик, он указал мне мои минусы, что у меня нету подвижного скоринга, а что будешь делать если - вот такая критика на мой взгляд должна быть. А не навязывания того, что у меня нет и чем я не хочу играть. У меня нет миньки ДП с мейсой, у меня нету трех драконов и я не хочу их собирать. Я не хочу конвертить своего любимчика демона, которого бережно покрасил Эльф, я ненавижу миньку дракона ибо это убожество и не лезет ни в какой бэк. И самое главное - я не хочу стать 1001 задротом, который залез на фордж, выслушал поток говна в свой адрес и пошел собирать те миньки, на которые указали папки. Не хочу и не буду. Мне нравиться играть тем, что я хочу.   
Итого: имхо, именно папки убивают страсть к экспериментам, именно под их влиянием новички начинают закупать всю ту хрень, которая им не нравиться, в погоне за тем, чтобы на 100% быть в тренде моды варфорджа, превращая их в очередного копипастера.
А зачем? Чтобы соответствовать мировым стандартам ЕТЦ...а зачем мне им соответствовать? Да мне в сотни раз интереснее сыграть каким-нибудь Люцием, которого я заказал у фигов, которого мне покрасили, который стоит на полке и не играет в нынешнем модном обществе спортхамера.
И вот тогда мы подходим ко второй половине нашей проблемы. Выбор противника...выберу ли я того, кто собирает трех драконов с ДП и мейсой по указке с варфорджа или такого же новичка, с которым мой Люций, хотя бы сможет успеть дойти до ближнего боя и я хотя бы посмотрю как им играть. Тебе выбор не очевиден? Ты все еще хочешь выяснить, почему новички чураются играть с папками у нас?
Да, не все такие игроки и среди нас есть те, кто целенаправленно идет к паверплею, но просто еще не собрал весь тот полом, который нынче в тренде. Поэтому эти игроки тоже не играют с папками, ибо еще пока рано.
Есть и такие, кто собрал свои четыре миньки и больше покупать ничего не хочет, кто приходит время от времени и играет с кем может. Вы их обзываете ололошниками про себя, но им посрать...ибо они не собираются больше вкладываться в игру, не собираются следовать вашим указкам, они просто приходят напоиграть, потусить и пообщаться "типа со своими".
Есть и те, кто стремятся стать сильными, их Цирик перечислил. Они играют со всеми, они тренируются, учат правила и т.д. Это очень похвально. Тот же Волк, который в двух турнирах занял не самое последнее место.

Я для себя вот так объясняю нынешнюю ситуацию. А не просто разделяю игроков на "знает правила, умеет играть" - "идиот, нуб и не хочет учиться". Нету лишь черного и белого. Есть оттенки) Но это мое ИМХО. И новичкам его не навязываю, не дай бог. Пусть играют как считают нужным и как нравиться им.

"Из пламени предательства в кровопролитие возмездия мы несем имя Лоргара, Несущего Слово, любимого сына Хаоса, воспеваемого всеми. Мы добьемся восхвалений тех, кто окажется невнимателен, ради тех, кто окажется внимателен, дабы в своих помыслах они вступили на наш путь, и одарили они нас даром боли."

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4144 : 09 Апреля 2013, 20:40:56 »
Основная проблема у нас в том, что большинство людей слишком офигенны, чтоб учиться на ошибках, и даже проигрыши из-за не умения для них ступень, которую надо обойти, а не перешагнуть. Ну и да, большинство людей не воспринимают критику, и поэтому видят в посыле на копирование ростера посыл куда подальше.
Не буду сейчас оправдывать варфорж, в данный момент на нем действительно стало меньше полезной, а главное доступной, инфы, и в основном как ни странно, из-за пропажи степана и куратора. Именно их ростеры, пояснения к ним, их репорты были одним из лучших пособий по игре.
Но возвращаясь к основной мысли - люди не хотят учиться, а хотят все и сразу. Мол он сейчас раз, и что-то придумает, свое и классное, такое же классное как и он сам. Но вот беда, это крайне сложно на самом деле, и обычно не получается. И в ответ на это нехороший форжик не нянчится, а посылает куда подальше (на самом деле посылает самообучаться, и дает для этого материал, но не все это видят). Как скахал тот же шон, играть можно всем, вопрос кто этим играет. А для того чтобы научиться играть, нужно пройти все ступени. Для начала научиться составлять ростеры, и тут первый шаг копирование. Сначала копирование, потом постепенное осознание тактики как это должно играть и постепенное подстраивание под себя, узнавание всех остальных кодексов кроме своего, игры с ними, поиск ростера с другой тактикой, обучение использовать разные тактики и ростеры против разных тактик и ростеров, вырабатывание собственных приемов, и наконец самостоятельное составление ростера под свои нужды. Путь долгий, сложный, дорогой по деньгам, но едиснтвенный, который позволит в дальнейшем быть не быдлопаверплеером, скопировавшим ростер папки и гнущим нубов, а стать тем, кто сам генерит ростеры, идеи, у кого крадут их остальные. И без первого шага, копирования уже рабочих ростеров чтоб осознать (частично, не полностью) их тактики - это необходимая ступень.

Еще раз, кратко: весь спор исходит из того, что новички хотят сразу стать на уровне со всеми остальными, без приложения усилий. И когда их отправляют в долгое путешествие к этой цели - они не хотят прилагать усилия, а ищут таких же, чтоб играть своими неумелыми идеями с таким же неумелым противником, т.к. составить хороший ростер и реализовать его на своей идее требует умения и опыта. Как раньше говорили - ростеры степана работают только у степана. И да, я за то чтобы новичкам сразу прививать этот долгий, но ведущий к истинной фановой игре чем угодно путь.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4145 : 09 Апреля 2013, 20:53:25 »
Цитировать
Тогда получается, если ваха коммьюнити Нижнего сейчас сомкнется до узкого круга Папок
Да опять же крайности. Нельзя комьюнити оценивать по одному параметру, я это написал в предыдущем посте. Да, сейчас наше комьюнити в общем прогрессирует, развивается. А в плане уровня игры - нет. Новички не тащат клуб на дно, что ты. Только некоторые уже год как новички, не в обиду буде сказано.
Цитировать
против которых у них нет шансов
Вот это мне действительно надо пояснить. Нет шансов? Это странное словосочетание. А про отсутствие минек - лига игралась на все форматы, так что можно было просто выбрать формат меньше. Вроде все на разные форматы играли, никто не приходил только 2к рубать.
Цитировать
что я получаю в ответ?
А чего ты ожидаешь в ответ, приходя с вопросом "как сделать, чтобы играло"? Тебе и отвечают, как, по их мнению. Они ж не знают, чем ты хочешь играть, какие минечки у тебя есть и что тебе противно играть тем, чем играют они. Имхо обвинять морж в том, что он плохой - как обвинять огонь в том, что он жжется. Руки не суй, и он тебя и погреет, и посветит, и кашу на нем сварить можно.
Цитировать
Тебе выбор не очевиден?
Мне выбор не совсем очевиден. Может быть я и не стал бы играть там, где у меня якобы нет шансов, хотя я с таким не сталкивался, но блин, если я прихожу в клуб и вижу, что с кем-то я тупо ничего не могу сделать, значит у меня плохой ростер. Я приду домой, скорректирую его с учетом того, что я видел, и пойду пробовать его против того противника, которого в прошлый раз побоялся. Я не о задрочке сейчас говорю, а наоборот о большей универсальности. Как пример старые некроны - в пятерке ты мог бы набрать кучу мельт и тащить против всего, ибо от техники играли, а вот 3 монолита старых ты бы ничем в таком случае не снял. Логичный вывод - добавить что-то на случай трех монолитов.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013, 20:54:51 от Dominus Nox »
Deliverance delivers.

Оффлайн Шаадан

  • Творец
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 324
  • Репутация: +62/-0
  • Раса: Chaos Space Marine - Word Beares
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4146 : 09 Апреля 2013, 21:33:43 »
Цитировать
Да опять же крайности. Нельзя комьюнити оценивать по одному параметру, я это написал в предыдущем посте. Да, сейчас наше комьюнити в общем прогрессирует, развивается. А в плане уровня игры - нет. Новички не тащат клуб на дно, что ты. Только некоторые уже год как новички, не в обиду буде сказано.
Так я про то же и говорю, нельзя сравнивать прогресс общества только из одного параметра - только количества, или только качества. с чем и не согласился с Цириком.

Цитировать
Вот это мне действительно надо пояснить. Нет шансов? Это странное словосочетание. А про отсутствие минек - лига игралась на все форматы, так что можно было просто выбрать формат меньше. Вроде все на разные форматы играли, никто не приходил только 2к рубать.
Лига то игралась на все форматы, но меньшие форматы давали меньше очков, если помнишь. А еще если посмотришь тему аренды столов, то увидишь, что папки играли от 1500+ и если я не ошибаюсь, я не увидел у них ни одной игры на 1000-1250, форматы которые новичка по зубам...или я ошибся?
Ну и самое главное...как я уже говорил, был шанс выиграть даже у простого первогодки, если он задрочиться и сыграет больше игр. Так накой им было портить статистику игрой с папками? Зачем им пыжиться на 1500+ очков, которых у них нет, чтобы 100% слить, если можно на формат 1000-1250-1500 край с теми кого есть шанс напырить. Шанс урвать приз вполне себе хороший мотиватор "более ответственно" подойти к выбору противников. 

Цитировать
А чего ты ожидаешь в ответ, приходя с вопросом "как сделать, чтобы играло"? Тебе и отвечают, как, по их мнению. Они ж не знают, чем ты хочешь играть, какие минечки у тебя есть и что тебе противно играть тем, чем играют они. Имхо обвинять морж в том, что он плохой - как обвинять огонь в том, что он жжется. Руки не суй, и он тебя и погреет, и посветит, и кашу на нем сварить можно.
Я прихожу не с вопросом как сделать чтобы играло, а прихожу с вопросом что в моем ростере не так. Ты на вопрос "тебе нравиться красный мустанг, который я купил?", отвечаешь "мне нравиться синий порш". Нет. а фордж и его "папки" делают именно так. Из из всего ихнего флуда проскальзывают идеи и мысли, которые новичок должен выловить, но у него это не всегда выходит. Поэтому ему не за что любить общаться с папками. Потому что они общаются на разном языке. Если ты не хочешь отвечать на вопрос "тебе нравиться красный мустанг?" ты отвечаешь "нет, мне не нравиться красный мустанг". вот и все. Тебя не просят догадываться, что мне нравиться. Тебя просят подсказать что не то, с тем что есть. Вот проблема псевдо папок. Как ее вижу я.

Цитировать
Мне выбор не совсем очевиден. Может быть я и не стал бы играть там, где у меня якобы нет шансов, хотя я с таким не сталкивался, но блин, если я прихожу в клуб и вижу, что с кем-то я тупо ничего не могу сделать, значит у меня плохой ростер. Я приду домой, скорректирую его с учетом того, что я видел, и пойду пробовать его против того противника, которого в прошлый раз побоялся. Я не о задрочке сейчас говорю, а наоборот о большей универсальности. Как пример старые некроны - в пятерке ты мог бы набрать кучу мельт и тащить против всего, ибо от техники играли, а вот 3 монолита старых ты бы ничем в таком случае не снял. Логичный вывод - добавить что-то на случай трех монолитов.
А при чем тут универсальность? Ты мой пример прочитай до конца...у меня есть минька Люция, я хочу ее попробовать.  Я прихожу в клуб и играю с таким же как и я, человеком который пробует что-то новое, а не с тем, кто во-первых имеет скил на порядок выше меня, но это тут не главное. У него просто выигрыш заложен на уровне ростера, ибо мне прекрасно известно с того же варфорджа, что мой Люций не тащить, тащить ДП с мейсой. И поэтмоу если я выйду, моего люция просто снесут и я не почувствую игры этой минькой, я не получу удовольствия от того, что он хотя бы попытался раскрыться.

Хорошо, я приведу пример тебе на более понятным языке, ну я так считаю)))) Ты прочитал книгу Саламандр, тебе понравился и запомнился вариант огнеметных отрядов, ты чисто из желания попробовать хочешь поиграть такими отрядами, напихиваешь их во все щели, приходишь в клуб и перед тобой встает выбор: Полностью Механизированные ИГ и допустим...ну не знаю...Эльдары, Орки. С кем бы ты хотел сыграть? Вот чисто по фану, не в угоду нагнуть, не в угоду создать имбо ростер, просто поиграть.
Выбор до сих пор для тебя не очевиден?
В нашем случае тоже самое. Ты просто равняешь всех по себе, ты не хочешь понимать, что люди могут просто прийти из желания поиграть именно таким юнитом, которого они вчера дрочились красили всю ночь и как любой здравомыслящий человек они не хотят играть с теми кто не позволит им хотя бы один ход подвигать его любимую миньку. А не таким, который однозначно должен нагнуть. Таким они придут играть перед турниром или на турнире. У вас подход к игре только с уровня спорт-нагиб-спорт. А есть еще фан-покрас-любимая минька. И нам сложно понять друг друга.

"Из пламени предательства в кровопролитие возмездия мы несем имя Лоргара, Несущего Слово, любимого сына Хаоса, воспеваемого всеми. Мы добьемся восхвалений тех, кто окажется невнимателен, ради тех, кто окажется внимателен, дабы в своих помыслах они вступили на наш путь, и одарили они нас даром боли."

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4147 : 09 Апреля 2013, 21:39:09 »
На примере с люцием: а не возникает желания нагнуть именно им кого угодно? Составить для этого интересный и сильный ростер и нагнуть?

А по поводу выбора соперника действительно не понятно. Всегда старался выбрать самого сильного игрока и сложный ростер, чтоб сыграть с ним,т.к. был убежден что в сливе виноват только я сам и мой тупизм, и иногда даже вытянуть ничью равносильно победе и приносит столько же удовольствия.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013, 21:41:18 от cirnolol »
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Makc

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 406
  • Репутация: +75/-55
  • Гвардии Рядовой
  • Награды Клубная карта статуса Mythic выдается только по решению руководства клуба за определенные заслуги.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4148 : 09 Апреля 2013, 22:07:14 »
Давайте начнем по порядку. Любое сообщество, это айсберг. Чаще всего, мы не видим/не обращаем внимания на большую часть сообщества, так как оно скрыто от наших глаз "под водой". А видим мы ту часть игроков, которая обычно выигрывает, которые "на вершине". Но вершина без подводной части не сможет. И чем больше основание, подводная часть, тем выше вершина. Если у вершины не будет основания, они сами станут подводной частью. Это аллегория, надеюсь она понятна.

Теперь про "новичков". Из приведенного выше примера вывод только один. Чем больше народа будет в сообществе, тем больше будет способных/серьезных игроков. Как они будут "выкристаллизовываться" не так важно.

Обучение.
Вы реально считаете, что кого-то можно научить? ;) Ребята, это бред :). Можно научиться только самому, для этого надо захотеть и (!) приложить серьезные усилия. Никто другой, кроме вас самих, вас не научит играть. Тем более никакого новичка не научит играть способ тупого копирования чужих ростеров. Это как дать рыбу голодному. Его надо учить ловить рыбу, а не кормить рыбой, которую поймали другие.
Свое виденье обучения я уже описывал, мы не первый раз обсуждаем эту тему:
1. Всегда идите от запроса. Вас спросили, про армию, какую выбрать - расскажите о тех армиях, о которых вы знаете, пусть выбирает сам.
2. Вас спросили, что взять в выбранной армии? Выясните как он хочет играть. Расскажите какие юниты могут так играть и предложите составить ростер.
3. Играете с новичком? Рассказывайте что и почему делаете, а когда выйграли скажите ему почему он не смог. Конечно, если это его интересует...

А теперь самое главное:
Лучше что-нибудь делать, чем ничего не делать :)
Птеродактиль, расказывающий о меловом периоде развития вахи в нн. © legionersv

Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он все-таки выздоровел. © Лев Николаевич Толстой. Война и мир — Том IV - Часть IV - Глава XII.

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4149 : 09 Апреля 2013, 22:27:47 »
Цитировать
Так накой им было портить статистику игрой с папками?
Вот это уже паверплейное дрочево, а не игры по фану. За 500 рублей аккуратно выбирать себе противников и не играть с тем, что сложно победить, целый месяц?
Цитировать
Я прихожу не с вопросом как сделать чтобы играло, а прихожу с вопросом что в моем ростере не так.
Они тебе и говорят, что не так в твоем ростере то, что он не играет. Такой уж контингент на форже, что это два одинаковых вопроса. Хорошо это или плохо - вопрос вечный, а так оно есть. Не хочешь такого - не спрашивай на морже. Я вот не хотел и не спрашивал.
Цитировать
у меня есть минька Люция, я хочу ее попробовать
Построй ростер так, чтобы ты смог попробовать Люция. Сделай так, чтобы он играл у тебя. Если ты можешь попробовать Люция только когда звезды правильно сойдутся, то это не вина противника.
Пример что первый, что второй, я понял. Выигрыш на уровне ростера, имхо, не та проблема, которой стоит избегать, а та, которую надо решать. Я об этом.
Не надо меня дистанцировать так резко от себя. Я играю просевшими ванильными марами, их дорогими лендспидерами, без именников, без союзников и фортификаций, потому что они мне не нравятся, хоть они и канон варфоржа. Я собираюсь играть демонами, которые патентованный фан пад пефко. Я не какой-то батька мифический, обычный игрок, потому и равняю других по себе. И не думаю, что в нашем комьюнити действительно есть такие эталонные атцы.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013, 22:29:29 от Dominus Nox »
Deliverance delivers.

Оффлайн Шаадан

  • Творец
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 324
  • Репутация: +62/-0
  • Раса: Chaos Space Marine - Word Beares
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4150 : 10 Апреля 2013, 00:28:04 »
Цитировать
Это как дать рыбу голодному. Его надо учить ловить рыбу, а не кормить рыбой, которую поймали другие.
Хорошая фраза, Макс)

Цитировать
Вот это уже паверплейное дрочево, а не игры по фану. За 500 рублей аккуратно выбирать себе противников и не играть с тем, что сложно победить, целый месяц?
Где же тут павер, павера тут нет, просто оценка своих сил и подтасовка в свою сторону. Не спортивно, ближе к читерству, но оно так же имеет место быть, а если ты кого-нибудь и спросишь, то конечно же тебе ответят, что так никто не старался делать и т.д. и т.п. И случайно так выходило, это ясно как божий день.

Цитировать
Они тебе и говорят, что не так в твоем ростере то, что он не играет. Такой уж контингент на форже, что это два одинаковых вопроса. Хорошо это или плохо - вопрос вечный, а так оно есть. Не хочешь такого - не спрашивай на морже. Я вот не хотел и не спрашивал.
Тогда совсем непонятно становиться, если по твоим словам спрашивать на варфордже нельзя, тогда где можно спрашивать, чтобы получить ответ именно на свой вопрос. Подскажи места для новичков. Ты как более опытный. Ибо на варфордже нельзя, там не ответят на твой вопрос. На подкастах нельзя это неблагонадежный источник. Итого: как я тебя понимаю, тру ваха игрок должен постигать азы сам, вгрызаться в кодекс и теребить его до талого. Я правильно улавливаю твою мысль?

Цитировать
Построй ростер так, чтобы ты смог попробовать Люция. Сделай так, чтобы он играл у тебя. Если ты можешь попробовать Люция только когда звезды правильно сойдутся, то это не вина противника.
Пример что первый, что второй, я понял. Выигрыш на уровне ростера, имхо, не та проблема, которой стоит избегать, а та, которую надо решать. Я об этом.

Цитировать
На примере с люцием: а не возникает желания нагнуть именно им кого угодно? Составить для этого интересный и сильный ростер и нагнуть?
Приходит, и именно поэтому человек идет играть с тем противником с кем у него есть шансы хотя бы подрыгать этого Люция. Начиная играть в любую стратегию, какой бы она не была...ты не включаешь себе компьютер на максимум сложности и начинаешь читать способности юнитов, пробуешь их водить и драться, пока за это время сильный компьютер тебя выносить. Да никогда такого не было. Легкий уровень и по полчаса втыкать в монитор рассматривать ттх и все остальное. Потом первая проба, затем закрепление и затем уже постепенное повышение уровня сложности соперника. Наверно я единственный так играю, все остальные, вскормленные грудью не иначе как примарха, полный хардкор и либо выживешь и останешься в обществе, либо сольешься через пару месяцев проигрышей, с отметкой - рэндомщик, левак и дивнюк. Сомнительное напутствие новичкам.

Ну и раз уж мы зашли в тупик в этом вопросе, то озвучьте свое мнение, почему Цирик постоянно вынужден жаловаться, что с ним не играют новички. Ну исключая уж совсем хамское из разряда - они нубы и ололо. Почему новички, которым пополнилось нашего сообщество предпочитают игроков попроще, своего уровня где победа не так однозначна?     
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013, 00:47:06 от Шаадан »
"Из пламени предательства в кровопролитие возмездия мы несем имя Лоргара, Несущего Слово, любимого сына Хаоса, воспеваемого всеми. Мы добьемся восхвалений тех, кто окажется невнимателен, ради тех, кто окажется внимателен, дабы в своих помыслах они вступили на наш путь, и одарили они нас даром боли."

Оффлайн Arzanat

  • Творец
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 357
  • Репутация: +102/-26
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4151 : 10 Апреля 2013, 00:53:04 »
Много и интересно написали. Вставлю свои пять копеек. Шаадан выразил очень точную и, как мне кажется, здравую идею - есть люди, для кого хобби - это вотчина, работа над собой, они стремятся стать лучшими, выложится до конца, что-то доказать себе, маме, девушке...  Превзойти, нагнуть, сиять. Некоторые и живут в таком ключе, обычно их кличут "амбициозными". А есть люди, для кого хобби - приятное времяпрепровождение в субботний день, вечер. Они не хотят заморачиваться победой, нагибом, сильными росписками, им нравится красить, покупать эксклюзивные, редкие модели, составлять фантастически-неиграбельные ростеры. Они приходят и радуются как дети, так как они в своей стихии. Они получают удовольствие от процесса игры, от процессе нахождения в хобби.

Щас проведу феерическую расстановку. Вот я новичок, пришел в субботу поиграть. Пришел такой, смотрю - кто свободен. Сидит такой улыбающийся Шаадан, у него все ок, он получил на днях редкую модель с ебея, она хорошо покрашена, как и остальная армия. Я вижу - человек со мной на одной волне, он своим отношением к хобби, к игре, мотивирует меня с ним поиграть. В итоге мы оба получим желанные позитив, удовольствие от игры. Проиграл я - пойду домой в приподнятом настроении, анализирую, в чем я дал слабину. Выиграл - пойду домой, смакую моменты триумфа и радуясь удачному сочетанию отрядов. Поглядел в другую сторону - сидит безъэмоциональный молодой человек. Я погляжу на его армию, ростер и..о боже, у него куча отрядов с броней, которую мне нечем пробивать... Ну ладно, я же новичок, мне нужно учится. Начинаю игру и чувствую себя неуютно... Мой противник сосредоточен, как на турнире, он не шутит. Чувствуется, что диалог не склеивается. Я проигрываю на 3 ходу массакрой и поскорее уматываю домой, вдруг еще одну игру предложит!!! :'(
Крайностей тут не должно быть - в коммьюнити должны быть разные люди, и жесткие паверплееры, и харизматичные игроки-зазывалы, и люди на 5 минут, которым понравился DoW (чего его все так не любят, хорошая игра)))

Не нужно превращать хобби в работу. Я не могу позволить себе 3-ех драконов. Почему? Потому что я хочу пачку новых дисков, купить аббонемент в филармонию, поесть в ресторане с девушкой, научиться играть на гитаре и т.д. Хобби может быть великое множество, и отдавать себя всего одному вархаммеру - выбор только самых стойких.

По поводу павера. Расскажу на примере. До игры в ваху я занимался файтингами, конктретнее одним - играл в Soul Calibur. Сначала 4 часть, потом 5. Состоял в нижегородском сообществе, участвовал в паре локальных турниров. Привел меня туда буквально человек с улицы, он подошел ко мне и поинтерсовался, не играю ли я в файтинги. Потом и девушка моя к этому подключилась. Первое время мы играли исключительно на квартире, втроем-вчетвером. Потом нашли место, где собиралась "элита", "папки". Помню как сейчас, приходим - абсолютная тишина - стоит телевизор, 2 человека исступлено колотят по кнопкам. Они сыграли 5 раундов, счет не помню. Посадили меня. Я беру своего перса - и меня легко делают. Я говорю, как так? Мне холодно отвечают - что мой персонаж не играет после последних патчей - переучивайся. В общем, мы сходили туда еще раза 2... и все заглохло. Я лучше буду играть дома с моей девушкой, которая одного со мной уровня игрок, наблюдать за ее и собственным прогрессом, тренироваться с неизвестными людьми в онлайне, чем слушать от кого-то, кем мне играть что бы "нагебать". Я уже давно не школьник, как то стремления нету. В любой игре мне в первую очередь интересна система - а не результат.
И вот я сыграл на пати по случаю ДР Шаадана, выиграл 2 игры - я знаю, что их выграла моя расписка, не форж, не Дядя Вася, который там рулит за хаос. У людей есть инструменты - интернет, рулбук, умелые и опытные игроки - не заставляйте их учится играть, захотят - научатся.

По поводу подкастов и спейсмена. Мне в свое время очень нравились Тау - сама концепция Великого Добра. Вот я играл за Тау в домашних партиях. Шму уже тогда проксил различные армии, использую основы из стартера и постоянно меня побеждал. Просто он интуитивнее понимал игру, лучше кидал, был дальновиднее. Мелькала мысль - "Не мое может?!"
Спейсмена я смотрел и читал еще до его подкастов, уважал этого человека. И вот он свое отношение к ХСМ смог передать мне, за что ему большое спасибо. Заинтересовал армией, дал пищу для размышления. Так что вот вам наглядный пример, подкасты Спейсмена создали нового игрока, сильного, слабого - какой есть. Признаюсь честно, как бы я не любил играть, мне до сих пор интереснее конверсить и красить. Так что любая доступная информация по Вахе нужна, в любом формате.

Меня вот друг зовет в Фб пробывать. И я пойду, потому что интересно, а как там? Пускай буду дном и никогда не выиграю и тут и там, зато получу свою порцию позитива и удовольствия.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013, 00:55:11 от Arzanat »

Оффлайн Шаадан

  • Творец
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 324
  • Репутация: +62/-0
  • Раса: Chaos Space Marine - Word Beares
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4152 : 10 Апреля 2013, 01:07:00 »
Просто и честно  ;D Лучше и не скажешь.
"Из пламени предательства в кровопролитие возмездия мы несем имя Лоргара, Несущего Слово, любимого сына Хаоса, воспеваемого всеми. Мы добьемся восхвалений тех, кто окажется невнимателен, ради тех, кто окажется внимателен, дабы в своих помыслах они вступили на наш путь, и одарили они нас даром боли."

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4153 : 10 Апреля 2013, 01:52:08 »
Ну по поводу подкастов. Все же помнят, что такое настоящие доверасты? Страшная ж вещь. А я например через довик пришел в хобби, и многих нормальных людей знаю, которые так же пришли. Подкасты ж ругают не за превращение нормальных людей в тех самых леваков-нубов, а за превращение неадекватов со стороны в неадекватов в хобби. Подкасты искоренять не надо, но и молиться на них не рекомендуется. Они часто дают неактуальную/субъективную/неточную информацию. Если уметь ее отфильтровывать - все будет хорошо. Так же и с довиком, так же и с варморжем. Если умеешь вычленять идеи для своего ростера из потока критики папок моржа - замечательно. Не умеешь - ну и бог с ним.
Цитировать
как я тебя понимаю, тру ваха игрок должен постигать азы сам, вгрызаться в кодекс и теребить его до талого
Ну это хороший способ действительно понять правила, свою армию, свой стиль игры. Советы так или иначе отражают субъективное видение армии советчиком, оно может не совпадать с твоим, отсюда и конфликт в духе "мне советуют совсем не то, что я хочу".
Ну и вообще, я не понимаю, о чем мы говорим - о новичках ли, которые совсем зеленые и правил не знают, или об игроках совершенствующихся, вроде Шаадана, Шму, Арзаната? То, что я говорю, неприменимо к первому случаю - какие игры на 2к, если ты понятия не имеешь, что вообще могут твои юниты? Где там тягаться с батьками. Дело-то в том, что совсем зеленых новичков у нас от силы человека три. Ренка, например, никто 2к играть не заставляет, он спокойно постигает азы на 750-1000. Разговор идет о "новичках" уже с приличным опытом и достаточно большими армиями. Тут не об азах дело идет, а о лучшем понимании своей армии и таки развитии уже не только знаний об игре, но и навыка. Для этого нужно пробовать, чем больше, тем лучше. И не надо себя к первым приписывать.
Цитировать
По поводу павера. Расскажу на примере.
Ну и закончилась твоя история тем, что ты не влился в комьюнити. Если это не важно в видео-играх, то в настолочке от притока грамотных игроков в сообщество зависит многое.
Цитировать
Меня вот друг зовет в Фб пробывать. И я пойду, потому что интересно, а как там? Пускай буду дном и никогда не выиграю и тут и там, зато получу свою порцию позитива и удовольствия.
А пойдем 2к пробовать? Не интересно? Ну сольешь, зато прикинь, столько динамизма, столько всего на столе происходит!
Цитировать
сидит безъэмоциональный молодой человек. Я погляжу на его армию, ростер и..о боже, у него куча отрядов с броней, которую мне нечем пробивать...
Себя узнал) Неужели я так страшно выгляжу?) На самом деле я не какие-то хитрые ходы обдумываю, да и ростер у меня набран обычно по принципу "а чо там у меня есть-то на такой формат?". И серьезен вовсе не из-за настроя на победу, я от поражений не меньше удовольствия получаю. Просто меня аж колбасит от того, что происходит на столе, это все мое внимание съедает.
Цитировать
У людей есть инструменты - интернет, рулбук, умелые и опытные игроки - не заставляйте их учится играть, захотят - научатся.
Очень хочется, чтобы захотели, вот и настаиваю. Хочется, чтобы игры игрались на другом уже уровне, особенно учитывая то, что вроде бы и миньки почти позволяют, и опыт игры приличный уже. Быть вечным новичком - не нормально, имхо.
Цитировать
Наверно я единственный так играю, все остальные, вскормленные грудью не иначе как примарха, полный хардкор и либо выживешь и останешься в обществе, либо сольешься через пару месяцев проигрышей, с отметкой - рэндомщик, левак и дивнюк. Сомнительное напутствие новичкам.
Опять же, не новичкам это напутствие, да и не в таком виде оно подано. Понимаешь, вот вроде бы паверплееров обвиняют в черезмерном стремлении к победам, а поражений-то боятся хоббисты. "Я не буду играть большой формат, потому что я проиграю". Может могешь уже в следующий уровень сложности?
Deliverance delivers.

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Оффтоп
« Ответ #4154 : 10 Апреля 2013, 09:01:52 »
Боже, какую драмму я пропустил!
Люди, о чем спор вообще? Вспомните с чего начинали-то...

То что в комъюнити всегда будут и папки и нубы и фанплееры и дивные и т.п. это нормально. Избежать этого можно лишь создав закрытое общество.
Аксиома развития проста. Чем больше народа, тем больше игроков из каждой категории. Грубо говоря, из 100 новичков, вырастет 2-3 папки, 5-10 фанплееров и еще кучка рендомплееров. Увеличьте 100 до 1000 и получите 20-30 папок и будете счастливы, (про фанплееров я вообще молчу :) ).

Далее. Вы все забыли один важный момент. Не важно для чего человек приходит в наше хобби, не важно как он играет, да неважно вообще все, кроме того, сколько удовольствия получает человек приходя в клуб, общаясь и играя с нами, собирая минички и двигая их по столу.
Как вообще вы можете осуждать человека, который пришел, поиграл, слил, но получил удовольствие. Вы хотите его научить? Бросьте, научится сам со временем, если ему это будет нужно, а если не нужно? Может ему и так хорошо.
Мало того, всех папок вахи отличает эта ужасная, неприятная черта - агрессия, нелюбовь к новичкам, презрение чужеродных идей, но при этом желание научить уму разуму. И именно отсюда вытекают все эти Ололо ты нуб, это не играет.

За всеми этими пустыми спорами, мы совсем забыли. Что главное, не расплодить папок или просто набрать популяцию в 20 нубов и получить ап. Главное - сделать так, чтобы людям было комфортно и интересно приходить в клуб! Сделать так, чтобы люди тянулись к нам сами и тогда, неизбежно, увеличится количество игроков любого уровня. Но до тех пор, пока мы вместо знакомства, дружеского общения и интересного времяпрепровождения посылаем новичков на фордж, заваливаем критиой (которую новичек, в виду своего нубизма, скорее всего сочтет неконструктивной), сремся на форуме и в игре, у нас ничерта не получится и мы будем медленно расти.

Измените подход, получайте удовольствие от своего хобби и помогайте другим это самое удовольствие получить. А все остальное - хрень :) .
Лисиццо следит за тобой!