Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Вариант

Страницы: [1] 2
1
Статьи/отчеты / Mardu Toolbox
« : 13 Октября 2014, 19:21:48 »
В общем так сложилось, что вскрыл я кучу картона, выставил на продажу, а продажа особо не торопилась. И решил собрать я себе колоду, погонять пару турнирчиков, ну из того что было. Сыграл в целом неплохо, потом заказы подоспели, разобрал и продал. Но остались мысли и впечатления, которыми я бы хотел поделиться, авось кому полезным будет. Так что, это не то что бы статья, но рабочий флуд по теме.

Итак, Марду, сиречь - ВБР. Поскольку издание молодое, а протура тогда ещё не прошло, я решил что правильнее будет собрать агрессию, но не контроль. В целом, это верное решение в незнакомом метагейме - пытаться играть от себя, а не от противников.  Хотелось добиться некоторой синергии между картами колоды, что породило мыслительный процесс. В рамках его результатов я тут немного растекусь мыслью по древу отдельным картам.

Существа

Goblin Rabblemaster - Определяющее существо формата. Не отвеченный Рабблмастер подобен стае диких обезьян в вашей квартире и очень быстро заставляет противника перейти к сайдбордингу. Особенно, если он был не первым существом с вашей стороны. Серьезно, если вы хотите играть агрой с красным, и не знаете куда потратить деньги - купите его в первую очередь, не пожалеете.

Butcher of the Horde - Демон хорош сам по себе как существо 5/4 флаинг за 4, но ещё лучшим делает его свита. Обычным сценарием для него является выход на 4ый ход, жертва существа для хейста и заход в атаку (с киллом вражеского волкера). Хитрым техом является возможность наплодить в начале боя токена от Рабблмастера, тут же его проесть под демона и после этого объявить атакующих.

Bloodsoaked Champion - Чемпион хорош тем, что может послужить вам и в начале и в конце игры, проедаясь под Батчера каждый ход и возвращаясь. Интересным моментом является возможность поставить чемпиона с кладбища в том случае, если именно он и ходил в ту самую атаку, и погиб там, что открывает нам возможность идти в атаки с неравным разменом не в нашу пользу, донося последние хиты.

Monastery Swiftspear - Копейщица, опять же хороша тем, что будучи 1ым дропом, не теряет актуальность в поздней игре. При должной поддержке может обходить некоторый ремувал, стоять против средних существ, и наносить немало повреждений. Синергия с дешевыми спеллами в чистом виде.

Seeker of the Way - Искатель, напротив, не так хорош, как кажется. После некоторых тестов я пришел к выводу, что я хочу иметь его в колоде только против какой-то очень быстрой агры, навроде монореда. Который чувствует себя довольно некомфортно сейчас. Я отсайживал их в первом турнире каждый матч, оставил в сайдборде во втором турнире, и не доставал оттуда ни разу.

Purphoros, God of the Forge - Большой дядя. Исходя из сказанного выше, мы хотим иметь существа, что бы проедать их под батчера, и спеллы, что бы качать копейщицу. Это все идеально сочетается в спеллы, которые плодят токенов. А токены отлично заходят с этим парнем. Единственная претезия к нему - он, очевидно, не сможет превратится в существо, и так и останется энчантом с 2мя абилками, который ничего не делает сам по себе.

Wingmate Roc - Недостаточно хорош для этой колоды, так как она редко выходит на 5 маны, из которых 2 белых. Из всех тестов поставить его не удалось ни разу, особенно с рейдом, к  5ому ходу противник обычно чистит стол или проигрывает.

Спеллы

Crackling Doom - В общем, причина, по которой я начал собирать эту колоду кроется именно в этом спелле. Лучшая карта в колоде после Рабблмастера, меняется с самым толстым у оппонента и наносит 2 дамага, и ещё и инстантом. Отвечает всем целям, позволяя сохранять темп. Не тратьте его рано, он вам пригодится против толстых туш.

Mardu Charm - Самый опциональный спелл в колоде. Может убить все средние существа формата, такие как Круфикс, Обезьянка с кастетами, Мантис Райдер. Может вам дать токенов в конце хода под Пирфора, что бы сохранить давление, или проесть в свой ход под Батчера. В крайнем случае, на дроу фазе оппонента может сбросить ему критичный масс ремувал, если у вас и без всего остального все очень хорошо.

Raise the Alarm - Спелл хорош в этой колоде, главным образом своей стоимостью, я играл одной копией, и хотел бы что бы у меня их было больше.

Hordeling Outburst - Три токена 1/1 за 3 - это уже хорошо само по себе. Помимо этого, это 6 дырок под Пирфором и раскачка Рабблмастера.

Sorin, Solemn Visitor - Под всю эту ораву токенов - смотрится весьма неплохо. Покастил всего пару раз за 2 турнира, но эффект был весьма неплох, достойный 4ый дроп.

Thoughtseize - В свете текущих тенденций типа 2, появились сомнения, насколько вообще хорош дискард. Играл ими в сайдборде, сайдил регулярно, но не так часто, что бы пожалеть об отсутствии в мэйне

Despise - Против каких-то колод существенно лучше прошлого дискарда, против других - не нужен совсем. В итоге играл в сайде каждого по 3, и были матчи (например БГ девоушен) где сайдились оба.

Banishing Light - Универсальный ответ на волкеров и толстых существ, как и все спеллы синергичен с Prowess, и вообще полезная штука. Играл 4 в сайде, сайдил часто, возможно, что какое-то количество нужно в мэйн.

Lightning Strike - Классический бурн, в ранней игре убирает блокеров, в поздней дожигает оппонента.

Magma Jet - Слишком контролен для данной колоды. 2 дамага в лицо - это слишком мало, в существо - очень мало кого убивает, хотя накрыть им Рабблмастера - приятно. Скрай не окупает бесполезности основной абилки.

Stoke the Flames - Отличная карта, синергична с ордами токенов, в том числе с Рабблмастером. Не играл по причине отсутствия.

Magma Spray - Иногда складывалось впечатление, что скилл формата определяется возможностью раздать себе первый дроп (копейщицу или мана-эльфа). Ранний ответ на это дело обычно помогает. Играл 1ой штукой - ни разу не пришла.

Ulcerate - По той же причине, но накрывает больше целей, и за 1 ману, что может быть очень критично в агрессивной колоде. Играл 2мя, ни разу не нашел целей для них - все и так было хорошо.

Chained to the Rocks - Вероятнее всего, у нас в колоде будет слишком мало Гор,  хотя как потенциальный ремувал - выглядит очень привлекательно, за счет стоимости. Не играл.

Deflecting Palm - Хотя и выглядит вкусно, но довольно ситуативна. Мэйном не хватает места, положил 2 штуки в сайдборд, ни разу не сайдил, кандидат на вылет.

Harness by Force - Пробовал играть в виду явной синергии с Демоном. Ни разу не зашло, но может быть просто было мало тестов.

Земли

Bloodstained Mire - Лучшее, что может дать формат, антапнутая стабилизация в 2 цвета, за одноразовую боль, чистит топдеки от флуда, синергична со скраем.

Nomad Outpost - Как ни странно, очень хороший способ стабилизироваться, колода часто пропускает вторые дропы, и играет ещё один первый на второй ход.

Temple of Silence, Temple of Triumph - Достаточно хорошие, что бы играть ими в количестве 2-3 штуки. Скрай бывает полезным бонусом, а Аутпостов не положишь больше 4х

Temple of Malice - Плохой, так как не стабилизирует в белый (Белая земля не ищется фечкой), а 13 тапок в колоду нам явно не надо.

Mana Confluence - Отличный, чего уж тут. Но у меня нет. Может есть у вас? :)

Caves of Coilos, Battlefield Forge - то же хорошие, но я подозреваю, что слишком много боли колоде навредят. Я часто выигрывал в минорных хитах, и вполне мог допилить их себе болевыми землями.

Эпилог

Вот такой вот странный обзорчик. Дэклист получившейся у меня колоды я уже толком и не упомню, но я вполне бодро сыграл соствленной из этого списка дэкой ФНМ (3-1), и после небольшой модернизации посплитил призы ГПТ Стокгольм за первое-второе места. Карты в колоде почти все делают что-то по отдельности, и начинают неплохо работать вместе, в лучших традициях УГ Мэднесс, например. Бобра вам всем)

2
Снег-то ладно, хоть и фпс из-за него падает. Сами лампочки тоже пусть будут, но вот звук от них - это ужас какой-то. Я прям вздрагиваю каждый раз. И новый год, наступивший в марте - тоже ОК) В общем - не прошу для всех, просто спрашиваю как бы мне для себя это настроить.

3
Magic: The Gathering / [MTGO] Бида-Бида
« : 08 Февраля 2013, 11:34:42 »
http://backstreet-dv.livejournal.com/17747.html#comments

Вот такое рассуждение. Вкратце - начиная с Гостей, обмен карт из МТГО подорожал со 150 до 750 рублей за 1 сет. А что думаете вы по этому поводу?

4
Magic: The Gathering / RGD Draft
« : 12 Августа 2012, 11:29:04 »
Собственно, в преддверии "Возвращения в Равнику", предлагаю освежить воспоминания.

Имею на руках плейсет итальянской Равники на драфт на 8 человек. Хочу провести этот драфт в клубе в следующие выходные после ГП Москва. Но, могу не успеть приехать, поэтому возможно захочу просто продать. Базовая стоимость - 600 рублей с человека, без призов.

Интересно следующее:
1) На каких условиях клуб согласен помочь мне провести этот драфт.
2) Интересно ли вообще участвовать в таком драфте игрокам клуба.

5
Magic: The Gathering / Квал в Москве
« : 21 Мая 2012, 14:41:31 »
http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=14279

Количество мест ограничено. Регистрируйтесь заранее.

6
Magic: The Gathering / Мини-нац
« : 21 Февраля 2012, 14:51:50 »
Сердечно поздравляю с этим замечательным событием. Постараюсь приехать, но ничего не обещаю - далековато теперь. http://mymagic.ru/play/worldcup.html - пруфлинк, так сказать.

7
Magic: The Gathering / Check Lists
« : 27 Сентября 2011, 10:10:16 »
Возникло желание получить файлы чеклистов русских изданий, начиная с 9ки и по Иннистрад. Был бы рад, если бы кто поделился ссылкой, ну или Миша\Тони выложили бы архив из клубных файлов)

8
Гостиная / Нужны альфатестеры
« : 14 Сентября 2011, 13:58:10 »
http://berserk.mail.ru/board/nabor_v_fokus_gruppu_kompanii_bayteks-t14809.0.html

Вот такая вот в общем вещь. Если в Берсерк Онлайн не играли - так и пишите, что узнали тут.

9
Magic: The Gathering / Кросс-Пост с Топдэка
« : 03 Августа 2011, 14:23:53 »
Дочери известного игрока, Рустама Бакирова, нужно дорогостоящее лечение. Подробности...

Многие были с ним знакомы и многие в состоянии помочь. Так давайте сделаем это.

10
Гидра. Английская. С рубашкой модной. 300 рублёв. В нагрузку - немного английских частых. 30ого июля в клубе.

11
Magic: The Gathering / National 2011 Ход Событий
« : 23 Июня 2011, 08:10:59 »
Ну во-первых, хочу отметить, что Саранский Билайн модем - очень подлая штука и не робит в Дефолт-сити, и пишу я из надёжного Макдака. Поэтому, Лайва не получится. Попробую отчаянно смсить Мише результаты игр Нижегородцев и союзных республик (не в курсе кстати, кто из соседей квалифицировался - Ульяновск, Чебоксары?).

Отобрались и будут играть у нас следующие яркие представители:

Я, любимый, и я уже непосредственно в Москве. Играть я буду моноредом Гоблина. Что я знаю об этой дэке? Да ничего не знаю, ни разу в руках не держал. Говорят Гайд крутой, и Кос ещё. Восемь крутых карт - норм для дэки. Остальное вроде надо направлять в лицо оппонента, но можно и начудить. Я не ставлю себе иных целей, кроме "приятно провести время", поэтому дэчка - то что надо, ведь можно случайно и выиграть. Мои итоги будут всецело зависеть от драфта, которых по полному блоку я сыграл аж 5 штук, и видел ещё с десяток. Жду от себя плотного результата в стиле 3-4-дроп.

Тони Абрамов, приедет сегодня в семь вечера, но я в этом сомневаюсь, потому что он едет на автобусе, а пробки никто не отменял. Дай боже - к девяти. Играет он Валакутом, нет, не Виктора, но Сильвера. Насколько я помню - это первый Национал Тони и первые его игры Валакутом. Помимо этого, крутой в валакуте только Титан зелёный, то есть всего 4 карты, в отличие от монореда. Цели Тони для меня загадка, как и его подготовка в лимитед. Жду от него примерно такого же результата, как и от себя.

Тёмка Косарев, приедет на Сапсане сегодня, видимо тоже к семи вечера, и этот вид транспорта куда надёжнее автобуса. Правда, он может заблудиться в Москве, но я уж постараюсь этого не допустить. Играть он будет Кавблейдом Лёши Мурашёва. Количество крутых карт в кавблейде просто не поддаётся описанию, некоторые настолько круты, что их запретили сразу после национала. Это придаёт оптимизма. А ещё Тёма действительно готовился в МТГО, и поиграл своей колодой некоторое количество матчей, плюс - играл драфты в относительно нормальном количестве. Думаю, цели Тёмы вполне амбициозны, но я известный пессимист, и оцениваю его будущий результат как "в одной победе от Топ 8".

А ещё у нас есть храбрый Руслан Дмитриев, который сегодня будет отчаянно мясорубить в попытке попасть в нашу тёплую компанию. И если таки попадёт, то я буду долго играть в игру: "Найди дэку Руслану за 12 часов до наца". Если случиться чудо и Руслан пройдёт на нац, то его результат может быть самым рандомным, от 0-3-дроп, до "внезапно выиграл нац", тут уж как фишки лягут.


В целом, нижегородская нац-команда в этом году не самая плохая, но могла бы быть больше, и между прочим - многочисленнее. Да, это я в вашу сторону, господа гусары, не поехавшие в последний момент. Причём мне понятна мотивация только Сильвера, ну и Мити Горбатова. Мне кажется, что не поехать на нац - это признать, что усилия по квалификации туда прошли зря. На этом, я завершаю первую часть репортажа, ждите моего следующего похода в Макдак.

12
Может оно никому и не надо, но у меня тут USB-модем и 4 Гб траффика на месяц.

Так вот, очень хочется, что бы после ответа в тему\создания темы оставался в той же теме, а не вовсю принимался грузить раздел форума, в котором эта тема лежит. Траффик актуален же. Спасибо за внимание.

13
Magic: The Gathering / 8ое Мая
« : 20 Апреля 2011, 17:22:02 »
В день капитуляции фашистской Германии, а так же в день релиза Новой Фирексии...

Я, собственно приеду его поиграть.

А 7ого я в Москве. Если вдруг есть опасения, что бустера не доедут - могу прихватить в Москве дисплейчик. А ещё могу купить картона кому-нибудь, только цены здесь указывайте.

А ещё если соберу легаси дэку, с удовольствием поиграю в оное.

15
Magic: The Gathering / Черканул Отчетца
« : 14 Марта 2011, 20:10:06 »
http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=6954

В общем, как-то так.

Страницы: [1] 2