Цитадель

Игры с миниатюрами => Warhammer 40000 => Для новичков => Тема начата: GorDei от 24 Декабря 2014, 10:14:07

Название: Новый игрок
Отправлено: GorDei от 24 Декабря 2014, 10:14:07
Привет! Хочу начать ходить в ваш клуб, чтобы потихоньку разобраться, как всё-таки играют в 40К, ну и вообще, пообщаться на околонастольные темы. Проблема: у меня мало миниатюр. Есть 30-ка покрашенных слаггабоев, 10 нобов, варбосс, Газкулл, ну и по минимуму десантников из стартера 5-ой редакции. Модельки я потихоньку крашу, приобретаю, но, прямо скажу, в ближайшие месяцы турнирный ростер на 1850 очей я вряд ли соберу. Вопрос: имеет смысл пока приезжать раз в неделю-две недели, смотреть, разведывать, возможно, играть проксями? О себе: 24 года, живу в Дзержинске, в Вархаммере пока покрас и конверсии интересуют гораздо больше, чем "спорт".
Название: Новый игрок
Отправлено: Esenko от 24 Декабря 2014, 10:20:53
Привет.
Конечно имеет смысл. У нас народ частенько играет и на 1000 очков. Чем быстрее ты придешь в клуб, тем проще будет начать играть. Всегда самое сложное - это прийти.
И нужно играть проксей - к этому отношение нормальное практически у всех, т.к. миньки теперь по цене платины, то покупать всё подряд проблематично.
Ну и конечно же ты заведешь новые знакомства, что тоже очь круто ^^ И да у нас тут не все спортсмены.

P.S. В субботу ждем!
Название: Новый игрок
Отправлено: GorDei от 24 Декабря 2014, 10:35:58
=) Очень хорошо. А у вас 4-ого января, кажется, какой-то турнир намечается. Нормально будет, если я на него в качестве зрителя приду? А то на конкретно этой неделе у меня выходные уже кончились :)
Название: Новый игрок
Отправлено: Esenko от 24 Декабря 2014, 10:37:47
Приходи конечно.
Название: Новый игрок
Отправлено: Moloxab от 24 Декабря 2014, 10:43:58
Привет! Новые люди это всегда хорошо! Приходи конечно и смотреть и играть. Только лучше заранее договорится, хотя обычно народ есть сейчас.
Название: Новый игрок
Отправлено: Alex Fox от 24 Декабря 2014, 11:16:15
Привет! Приходить надо обязательно! Все расскажем - покажем, играть научим. И в плане сборки-покраски тоже есть что рассказать :) .
Только поиграв ты сможешь точно понять, что нужно покупать и т.д.
Сразу на 1850 играть не нужно, слишком много юнитов, правил и т.п. Для начала, более чем достаточно ростера на 1000 очков. Кто-то и с 500 начинает.
Так что обязательно приходи! Сыграем вводную игру, объясним основы правил, чтобы потом тебе было проще читать саму книгу правил.

Также, обязательно ознакомься с прочими темами в этом разделе. Там очень много полезного для новичков!
Добро пожаловать :) !
Название: Новый игрок
Отправлено: Makc от 24 Декабря 2014, 12:47:34
=) Очень хорошо. А у вас 4-ого января, кажется, какой-то турнир намечается. Нормально будет, если я на него в качестве зрителя приду? А то на конкретно этой неделе у меня выходные уже кончились :)
Турнир будет, вход свободный, поэтому обязательно приходи.
Только прими во внимание, так как все будут играть турнирные игры, то отвлекаться особенно никто не станет. А вот до турнира, в перерывах между турами или после турнира, народ с большим удовольствием с тобой поболтает :)
Но если во время игры кого-нибудь попросить немного прокомментировать игру исходя из действующих правил, то некоторые могут не отказать и даже не забыть это делать в пылу азарта борьбы :)
Название: Новый игрок
Отправлено: ASA от 26 Декабря 2014, 11:30:15
УРАААА!!!!! МОЖЕТ ОРКОВ ПРИБАВИТСЯ!!!!!!! ВАМ СТРАШНО ПЕРЕД ЗЕЛЕНОЙ УГРОЗОЙ??? ;D ;D
Название: Новый игрок
Отправлено: Makc от 26 Декабря 2014, 13:56:23
Я знаю только одного нормального орочьего Боса, так что не страшно  8)
А вы пока споры  ::)
Название: Новый игрок
Отправлено: ASA от 26 Декабря 2014, 22:49:39
Я знаю только одного нормального орочьего Боса, так что не страшно  8)
А вы пока споры  ::)
Но мы растем!!!!
Название: Новый игрок
Отправлено: GorDei от 27 Декабря 2014, 10:28:42
Спасибо всем на добром слове) 4-ого числа обязательно приду. Мешать не буду, просто аккуратно понаблюдаю :)

Орки это очень классно... Покраска 30-рыльников закаляет дух...
Название: Новый игрок
Отправлено: cirnolol от 27 Декабря 2014, 13:05:25
Закалка духа - это открасить платун 50 рыл и коней к нему еще рыл 50  ;)
Название: Новый игрок
Отправлено: Alex Fox от 27 Декабря 2014, 16:22:32
Закалка духа - это осознать что твой платун в 50 рыл и 50 коней покрашен плохо, искупать его в ацетоне, купить заново и покрасить еще раз.
Название: Новый игрок
Отправлено: ASA от 27 Декабря 2014, 17:55:23
НЕ СЛУШАЙ ИХ!!!! Какой платун, какой ацетон? Император затмил их разум!!! Дух закаляется только в БОЮ!!!!!
Название: Новый игрок
Отправлено: ASA от 27 Декабря 2014, 17:59:17
Спасибо всем на добром слове) 4-ого числа обязательно приду. Мешать не буду, просто аккуратно понаблюдаю
    Что значит мешать не буду? Ты орк? Читай кодекс готовь армию на 750 очков. Отберем стол и устроим новогоднее сражение зеленых спор!!!!!
Название: Новый игрок
Отправлено: legionersv от 28 Декабря 2014, 02:28:20
Я буду присматривать за спорами:)
Название: Новый игрок
Отправлено: GorDei от 12 Января 2015, 15:59:07
Итак, я сходил на турнир) Всё мне очень понравилось, запомнились серые рыцари в потрясающем воображение союзе с демонами хаоса, биг мек, прилетевший  от двух 5-ок на шаге в хтх к некронам, и многое другое. Вообще, миниатюрки мне всегда нравились. С правилами от GW у меня отношения несколько сложнее. Вопрос: что делать дальше? То есть, как лучше провести первую игру? На сколько очков, с кем, стоит ли сразу заморачиваться и пытаться составить какой-то разумный ростер и т.п. Главный вопрос, конечно, с кем) Кто возьмёт на себя тяжёлую ношу со мной возиться) У меня, если что, как я уже говорил, есть 30-тник слагабоев, десяток нобов + босс из стартера пятой редакции, все покрашенные или в процессе докраски. И всё. И в ближайшее время быстрее чем 10 моделек в месяц прибавляться не будет. Рулбук я один раз читал, слушал всякие подкасты-захаживал на форж, сейчас перечитываю рулбук по второму кругу, но что-то идёт не быстро. В английский могу. Но не играл ни разу. Такие дела. 
Название: Новый игрок
Отправлено: Yasu от 12 Января 2015, 16:07:08
Вопрос: что делать дальше? То есть, как лучше провести первую игру? На сколько очков, с кем, стоит ли сразу заморачиваться и пытаться составить какой-то разумный ростер и т.п. Главный вопрос, конечно, с кем) Кто возьмёт на себя тяжёлую ношу со мной возиться)

Формат... советую до 1000. на 1250 у меня была первая игра - глаза разбегались. насчет минек - найди пробок от бутылок от газировки - вот и прокся. Танчики и прочее хоть коробками от сока прокси, главное чтоб по размеру были идентичны. Отпиши в теме "Поиграем?!" (http://citadelnn.com/forum/index.php/topic,1188.0.html), там и определитесь с датой и временем. и чтение руллбука без первой игры - дело не продуктивное...
Название: Новый игрок
Отправлено: Esenko от 12 Января 2015, 16:27:22
В клубе есть стартер 5ки там как раз есть какие-то орки. Добавить к твоим и будет уже неплохо.

После РБ нужно прочитать кодекс армии, а то не взлетит :D

Ростер можно сочинить, можно найти на варфордже чего-нибудь. В идеале распечатать ростер из армибилдера - там статы твоих юнитов прописаны, чтобы не лазить в кодекс - экономит время. Можешь свой ростер выложить в тему "Орки" - коллективно подумаем, что к чему.

Пытаться, что-то запомнить из спецправил твоих юнитов для первой игры - дело хорошее, но гиблое - на тебя выльются тонны информации из рульбука, который ты прочитал и как все не понял и естественно, всё что ты читал дома в кодексе забудется :D

Быть готовым, что твою армию "уничтожат" и "унизят" несколько, а то и много раз (необязательно) :D А если ты выйграешь, то не обольщайся - это замануха, чтоб ты не сбежал :D

Не забудь когда пойдешь в клуб взять рулетку, кубики, шаблоны, ростер и кодекс армии в любом виде.

Ах да и не обещай никому, что ты скоро вернешься домой и выбьешь ковер, помоешь посуду, покормишь кота :D
Название: Новый игрок
Отправлено: Alex Fox от 12 Января 2015, 16:32:04
В плане первой игры - могу предложить свою кандидатуру. Мы уже немного общались на турнире. Опыт во вводных играх у меня очень большой, так что будет интересно ;) ! Когда тебе было бы удобнее прийти?
Название: Новый игрок
Отправлено: Andrew_Mi от 12 Января 2015, 17:40:14
Кота надо кормить заранее, заворачивать вместе с посудой в ковер и отдавать жене. Чтобы офигевала и не мешала тратить ползарплаты на модельки ;).
Название: Новый игрок
Отправлено: GorDei от 12 Января 2015, 19:47:15
Всем спасибо за отзывы :)

- Yasu, спасибо за совет, теперь буду клепать прокси/не буду читать про супер хэви волкерз и супер хэви флаерз; стало как-то полегче прям, а то уже голова кружится.

- Esenko, да, видел уже в клубе орков из пятёрки, добавлю к моим оркам из пятёрки, и станет получше) кодекс перелистаю ещё раз, это точно надо.

- Andrew_Mi, у меня жена со мной зелёных красит, кота нет, но, с другой стороны, пол зарплаты пока тратить всё равно не получается (зарплата компактная, словно гретчин :));

- Фокс, давай наверное с тобой как-нибудь встретимся тогда? У меня такое впечатление, что новичка ты не обидишь, и прям с первой секунды днищем и плюшем не назовёшь. Только. У меня на работе ввели пост-новогодню акцию "работаем без выходных", так что буду свободен я только через две недели. Пока вопрос: ростер какой-нибудь заранее составлять? И на сколько очков играть будем? Где-то дней через 15 в субботу приеду.


Название: Новый игрок
Отправлено: cirnolol от 12 Января 2015, 21:09:00
По моему опыту (несколько сбежавших новичков, да и старичков тоже), при достаточно активной игре (раз в неделю) можно держать новичка без побед 2 месяца, потом начинается кризис, который на данный момент пережил только один человек в клубе.
Название: Новый игрок
Отправлено: Esenko от 12 Января 2015, 21:29:38
И кто же это? :)
Название: Новый игрок
Отправлено: GorDei от 12 Января 2015, 22:02:57
cirnolol, меня если честно больше интересует покрас чем сама игра, и множественные фрустрации после наблюдения за варфорджем меня уже приучили к мысли, что выигрывать я буду не часто, если вообще буду, и что GW отлично делает своё дело, снабжая гримдарковый сеттинг гримдарковыми правилами - жестокими и превышающими всяческую логику:) По крайней мере мою.
Вот кстати по ходу темы. Нубский вопрос. Один тактический космодесантник из кодекса ванили стоит 14 птс. Терминатор - 40 птс. Три тактических десантника - 42 птс... 42 - больше или равно 40. То есть подразумевается, что три тактикала эквивалентны терминатору и смогут теоретически его завалить? Что-то мне в это слабо верится. Или они просто эквивалентны по своей ценности для армии, то есть могут теоретически выполнить какую-то роль, не равную уничтожению одного терминатора, но такую же по пользе? Или просто подразумевается что GW хочет, чтобы покупали терминаторов, т.к. они стоят дороже (в фунтах), и тактикалов и так много у всех? %) Если верно последнее, то я вообще просто теряюсь, как в это играть с закосом на максимум побед и "повышение навыка". Навыка чего - следования маркетинговой политике GW?...
Сорри за этот поток сознания, никого не хотел обидеть, просто накипело за год наблюдения за настолкой... И я же нуб, мне можно чё-то не понимать ::)
Название: Новый игрок
Отправлено: cirnolol от 12 Января 2015, 22:29:46
И кто же это? :)
Мы все знаем этого героя :)

2 GorDei
У терминаторов и тактикалов разное применение, сравнивать по возможности убить их некорректно. Например терминатор это чаще всего юнит ближнего боя, иногда стреляющий, тогда как тактикал только стреляет, но имеет доступ к более дешевому транспорту и занимает другой слот (трупса), что обуславливает его применение для тактической игры на прямые цели миссии (заскорить точку например), в отличие от терминаторов, которые выполняют непрямые цели (убить/согнать/связать противника).
Название: Новый игрок
Отправлено: legionersv от 12 Января 2015, 23:25:07
Что вы пугаете зелень?? Орк стайл это слив-слив-слив....потом великое чудо на кубах в виде горы шестерок откроется тебе. Плох тот орк который не почувствует страдания. И плох тот орк, который не стремиться всех забороть. Так что играй играй угарай и всем говори что играешь в режиме ноубрейн. Тем слаще будут победы. Главное анализируй каждый слив и ищи победу
Название: Новый игрок
Отправлено: Makc от 12 Января 2015, 23:43:30
Практика показала, что гв периодически выпускает/переиздает сильные кодексы, так что орку надо верить что следующий их кодекс всех порвет. А вот чтобы не упустить этот момент, надо научиться играть. И играть, играть, играть...
Название: Новый игрок
Отправлено: legionersv от 13 Января 2015, 07:23:50
В новом кодексе мне арта понравилась. Батарея мегабласт с шаблонами 8-2. Прикрыть её гротами в количестве. Два вагона с парнями внутри. И трук с меганобами и доком. На 1000 можно покусаться
Название: Новый игрок
Отправлено: ASA от 13 Января 2015, 09:15:39
  И плох тот орк, который не стремиться всех забороть. Так что играй играй угарай и всем говори что играешь в режиме ноубрейн. Тем слаще будут победы. Главное анализируй каждый слив и ищи победу
Вот вот ВСЕХ ЗАБАДАЕМ УУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Название: Новый игрок
Отправлено: ASA от 13 Января 2015, 09:22:32
cirnolol,
Вот кстати по ходу темы. Нубский вопрос. Один тактический космодесантник из кодекса ванили стоит 14 птс. Терминатор - 40 птс. Три тактических десантника - 42 птс... 42 - больше или равно 40. То есть подразумевается, что три тактикала эквивалентны терминатору и смогут теоретически его завалить? Что-то мне в это слабо верится. Или они просто эквивалентны по своей ценности для армии, то есть могут теоретически выполнить какую-то роль, не равную уничтожению одного терминатора, но такую же по пользе? Или просто подразумевается что GW хочет, чтобы покупали терминаторов, т.к. они стоят дороже (в фунтах), и тактикалов и так много у всех? %) Если верно последнее, то я вообще просто теряюсь, как в это играть с закосом на максимум побед и "повышение навыка". Навыка чего - следования маркетинговой политике GW?...
Сорри за этот поток сознания, никого не хотел обидеть, просто накипело за год наблюдения за настолкой... И я же нуб, мне можно чё-то не понимать ::)
У терминаторов Масса неожиданностей, таких как глубокий удар, силовой кулак, 2 сейв и 5 инвуль.
Название: Новый игрок
Отправлено: Alex Fox от 13 Января 2015, 09:28:05
cirnolol,
Вот кстати по ходу темы. Нубский вопрос. Один тактический космодесантник из кодекса ванили стоит 14 птс. Терминатор - 40 птс. Три тактических десантника - 42 птс... 42 - больше или равно 40. То есть подразумевается, что три тактикала эквивалентны терминатору и смогут теоретически его завалить? Что-то мне в это слабо верится. Или они просто эквивалентны по своей ценности для армии, то есть могут теоретически выполнить какую-то роль, не равную уничтожению одного терминатора, но такую же по пользе? Или просто подразумевается что GW хочет, чтобы покупали терминаторов, т.к. они стоят дороже (в фунтах), и тактикалов и так много у всех? %) Если верно последнее, то я вообще просто теряюсь, как в это играть с закосом на максимум побед и "повышение навыка". Навыка чего - следования маркетинговой политике GW?...
Сорри за этот поток сознания, никого не хотел обидеть, просто накипело за год наблюдения за настолкой... И я же нуб, мне можно чё-то не понимать ::)
У терминаторов Масса неожиданностей, таких как глубокий удар, силовой кулак, 2 сейв и 5 инвуль.
Что даже в совокупности не делает их играбельными :/ .
Название: Новый игрок
Отправлено: Andrew_Mi от 13 Января 2015, 09:48:22
Я в свое время после первой победы год где-то вообще не мог ни у кого выиграть. А потом выработал стратегию: играть примерно поровну против сильных игроков (для экспы после полного слива), против более новичковых новичков (для утешения самолюбия от их уничтожения) и командные игры (если и сольешь, то вдвоем не так обидно, а если напарник опытнее - то и есть чему поучиться). А потом поднаторел в этом деле (хоть и не достиг спортивных высот), и теперь мне в дружеской игре уже результат не столь важен как сам процесс.
Название: Новый игрок
Отправлено: GorDei от 14 Января 2015, 06:55:37
ну вот да, я согласен, и насчёт орк стайла, и насчёт веры в светлое будущее (что когда-нибудь будет рвущий кодекс :)), и насчёт того, что надо играть с разными игроками, в том числе сильными... В общем, буду верить в орков и прокачивать терпение) Превозмогать так сказать :D Только я так и не понял, играют терминаторы или нет. Ну ладно, это всё дело практики наверное...
Название: Новый игрок
Отправлено: Moloxab от 14 Января 2015, 09:42:26
Терминаторы плохо играют. Хотя юнит и интересный. Зато на тематических играх они зажигают оп полной.
Название: Новый игрок
Отправлено: cirnolol от 14 Января 2015, 12:24:10
У каждого юнита свое применение. Например у ГК терминаторы играют вполне неплохо. Как и у Бладов в апоке например.
Название: Новый игрок
Отправлено: Andrew_Mi от 14 Января 2015, 12:43:29
В апоке и обычные маринские термоса могут. Если хочут ;).
Название: Новый игрок
Отправлено: ASA от 14 Января 2015, 14:40:51
Наши меганобы играют. У них 2 раны, в отличие от обычных терминаторов. Но нет непробиваемого спас броска. Поэтому когда дерутся с молотами и кулаками, легко умирают. Но как стоят против стрелковых атак с 2+ сейвом и доктором с ФНП (5+)!!!!!!!
Название: Новый игрок
Отправлено: Сереженька от 20 Февраля 2016, 17:24:02
Здрасьте, хотел бы познакомиться с игрой в Вархаммер, изучить основы, не подскажете когда в принципе можно прийти и посмотреть?)ну и поучиться?)
Название: Новый игрок
Отправлено: A Word Bearer от 20 Февраля 2016, 17:26:02
Привет. Через 2 дня будет турнир, он будет проходить в ТЦ "Новая Эра", с 10 утра до 6 вечера, примерно. Приходи и получишь много знаний как об игре, так и нижегородском коммьюнити.