Цитадель

Игры с миниатюрами => Турниры => Warhammer 40000 => Отчеты, баттлрепорты => Тема начата: Esenko от 22 Сентября 2015, 12:06:41

Название: ферма скарабская
Отправлено: Esenko от 22 Сентября 2015, 12:06:41
Не охота расписывать все три игры с турнира, учитывая что я не помню игру с Ясу от слова совсем. А в игре с Ноксом всё было достаточно ясно после того как я инфильтру на трейтах сролил.
В общем краткий сказ о том, как я не смог, а Леха смог.

Для тех кто не помнит мой ростер
Спойлер
PLAYER: Евгений "Есен" Есин
Primary Detachment: Combined Arms Detachment [Codex: Necrons]

HQ 1 (Warlord): Destroyer Lord (110), Warscythe(20), The Nightmare Shroud(35), Resurection orb(25), Phase shifter (25) [215pts]
HQ 2: Orican the Diviner [120pts]

Troop 1: 5 Immortals, Gauss blasters(0) [85pts] in Transport1 
Troop 2: 5 Immortals, Tesla carbines(0) [85pts]

FA 1: 5 Canoptek Wraiths (200), 5xwhip coils(15) [215pts]
FA 2: 5 Canoptek Wraiths (200), 5xwhip coils(15) [215pts]

HS 1: 2 Canoptek Spyders [100pts]
HS 2: 3 Canoptek Spyders [150pts]
HS 3: Doomsday Ark [170 pts]

Transport 1: NightScythe (130) [130pts]

Secondary Detachment: Formation Canoptek Harvest [Codex: Necrons]

FA 1: 6 Canoptek Wraiths (240), 5xwhip coils(15) [255pts]
FA 2: 3 Canoptek Scarabs [60pts]
HS 1: 1 Canoptek Spyder [50pts]

TOTAL ARMY POINTS: [1850pts]
Это очень удачно сворованный ростер Кромата с етц, в котором насмерть заменяна стрельба пауков на инвуль и орбу дестро-лорду, Потому что 4й инвуль с реролом 1 и 4 рп - это вам не письки в форточку показывать. 10-12 инвулей без дырки очень даже годно я откидываю, еси это не читополом д-силы с мультипликацией. И одна пачка врайтов заменена на думсдей арку ибо блин 10-1 он заставляет кой кого булочки-то сжимать. Арка появилась после того как меня унизил Цирик своим скатерполомищем. Вот.

Ростер противника
Спойлер
PLAYER  Алексей  "Molox"  Бердинских
ARMY DESCRIPTION:
PRIMARY DETACHMENT: Combined Аrms Detachment  [Eldar:Craftworlds]

HQ1 : Farseer Skyrunner (115), singing spear (5) [120] - Warlord

Troops 1 : 4x Windriders (4x17), 4x scatter laser (4x10) [108]
Troops 2 : 4x Windriders (4x17), 4x scatter laser (4x10) [108]
Troops 3 : 3x Windriders (3x17), 3x scatter laser (3x10) [81]

LoW 1: Wraithknight (295) , scatter laser (15) [310]

SECONDARY DETACHMENT: ADAMANTINE LANCE (Formation)[Imperial Knights]

LoW 1: Knight Errant [370]
LoW 2: Knight Paladin [375]
LoW 3: Knight Paladin [375]

TOTAL [1847pts]
Ростер прекрасен вот как он есть. Когда у меня на руках было 3 кнайта этот ростер родился в моей голове за пару минут. Адленс - это Адленс, д3 хамеров, рерол дистанции чарджа, реролл инвулей. Всё что не могут пошатать кнайты - пошатает Ева, а байки поскорят и подсыпят еще полведёрка стрельбы 6й силой. Ростер хорош как не крути. Я хз почему я не играю этим, а играю некронами :-/ Наверное по той же причине, по которой у меня таз от Автоваза, а не от Мерседеса.

В общем минутка нытья и аналитики подошла к концу. Пора переходить непосредственно к партии.

Подготовка к игре
Итак миссия - 2 башни + тактикал эскалейшн. Деплой по длинным сторонам.
Стол № 4 - это там где 3 камня, 1 какой-то холм с развалинами и 3-4 руины. Довольно симметрично и открыто всё, что на руку кнайтам :(

Я роляю по тактике - выпадает +1 вп за скоринг точек варлордом. Лёша не помню что сролил. На кастах у него из полезного только шрауд - который спас его байки от моей губительной стрельбы с арки. Лёша выигрывает кубовку на выбор стороны и отбирает ту сторону где я уютненько расставил свои точечки на этажах вне досягаемости кнайтами. И выигрывает кубовку снова - ставится первым.
Ставится довольно широко - 3 кнайта справа, чтоб переть напролом, за руиной байки и там же притаилась ева.
Решаю, что не хочу терпеть стрельбу лишний ход и выставляю всю свою шоблу врайтов прям напротив кнайтов. Длорд и Орикан с врайтами - это da cunnin plan. Пауки и скарабы по руинкам. Арка тоже стоит в руине так, чтоб видеть побольше байков. Ночь есть - это фифти/фифти для меня, для эльдар хорошо. Алексей отдает мне ход.

Ход №1 - боевая колбаса.
РП протоколы дает паук, пауки рожают базы в колбасу, 1 вунда на родах. Врейты с индепами минорно двигаются вперед подставляясь под чардж - это снова da cunnin plan. Одна пачка врейтов двигается вперед встаёт за руинкой, чтоб кнайту чарджить через диф. Третью пачку двигаем вперёд под еву и кнайта. В стрельбу аркой позарился на возможность выпилить фарсира прям вот сейчас и пострелял во второй кавер. Наверное даже убил байк :( на маэле не выполнил ничего

Ход №1 - компенсаторы
Байки уходят на фланг - будут стрелять в формационного паука и колбаску. Кнайты двигаются вперед. Ева двигается в сторону пачки врейтов, будут чарджить с кнайтом один пак врайтов. Стрельба - скатербайки стреляют в паука из формации. Там порядка 8 вунд приходит. Но это ведь изи отсейвить 3+/5++ 8 вунд.. Кароче паук умер где-то на 5 броске сейвов. Это гребаный пипец, но ладно.
Кто-то там пальнул в арку - повесил гленс через 3й кавер. Чёт там постреляли во врайтов, никто не умер вроде. Скатер байки прорядили колбасу на 3 базы - те ушли на перегруппировку в варп. Страйкдаун повесили на длорда, но я молчу.
Ассолт фаза - кнайт и ева входят в пачку врайтов, 1 кнайт входит в пак врайтов с индепами, 1 кнайт не добежал с реролами до них же. Тут я с покерфейсом заявляю, что на страйкдаун длорду класть - чарджил-то не я. Врайты заносят кнайту 2 гленса, в ответ он по-моему ничего не делает. Я выдыхаю, бьёт д-лорд, 3 попал, ну давай родной коса 7й силы с арморбейном - это же изи-бризи. ОДИН ГЛЕНС. ОДИН! Как так-то а?! Ну ладно хрен с ним. Надо быть спокойным. Иня №1 - стомпы, 3 стомпы, кладёт на длорда и шоблу резалт - 6. ЯТЬ!!!! Второй блин на Орикана - 6. ДА ..ЯТЬ!!!Это пипец... Хотя это уже не так важно.

Остальные ходы
В общем-то дальше партию можно не описывать. Врайты терпели как могли, при этом не могли занести ссаный гленс в кнайта. На помощь к кнайтам пришли пауки в надежде запилить гребаного найта и тоже не могли внести этот гребаный гленс. Скарабы сгрызли с чарджа кнайта, но не смогли запайлыниться к Еве, вышли из хтх и в результате были расстреляны скаттер байками :( Чёртов самолет просидел в резерве до 4 хода, хотя был так нужен что ппц. НА конец партии - Леша заскорил обе башни и сильно оторвался по КП и маэлю.

Партия была потнецкая. Качели качались где-то 2 хода - каждому из нас были нужны 6ки, но 6к не было.

Кароче 0-20 я проиграл, но это была самая интересная партия на турнире.

Выводы
Пожалуй я могу у себя выделить 2 серьезных ошибки - нужно больше уделять внимания позиционированию отряда, чтоб маленький шаблон стомпы не накрывал д лорда и 4 врайта разом. И вторая ошибка, что я скарабов отправил спасать не тот отряд врайтов и в результате жучки остались с голой жопой под пулеметным огнем. А может и тот отряд, но тоже не достаточно точно промерив расстояния и не попав в хтх с евой.
Ну и да после игры с таким ростером, я задумываюсь об использовании трейтов и доп плюшек из эскалации на турнирах.

Пожелания
Друзья играйте в турниры и спортивный вархаммер. Это очень и очень интересный аспект в хобби.
Название: ферма скарабская
Отправлено: Yasu от 22 Сентября 2015, 14:44:58
Не охота расписывать все три игры с турнира, учитывая что я не помню игру с Ясу от слова совсем.

ну, основные моменты -
первый твой ход: протоколы, рожаются скарабы, блин от арки - по 1 дырке в каждую ИВахру.
первый мой ход: 2 зафейленные новы - еще по дырке в 2 Ивахрах, одна запускается, подлетает, сжигает паука формационного и скарабов позади ДЛорда и орикана. Тираны пролетают вперед и убивают оставшихся скарабов - ферма выжжена. 2 пачки врайтов ближайшие к моим ивахрам ослеплены и по мелочи внесены в них дырки.

второй ход - Ивахра из толпы улетает в резерв, ты дочардживаешь до малантропа вроде и не дочардживаешь до ивахры - 6 или 7 дюймов надо было. контролишь точки, арка вносит 1 вунду в ивахру. На мой ход какие то минорные вещи делаю.
во второй или третий ход коса твоя вносит 1 вунду в тирана, еще 3 вносят снапшотами пачка имморталов - "пацаны вообще ребята", подставляю вылетевшую из резерва ивахру - забываю ей попрыгать - в итоге зачарджена и убита.

на 4й ход у меня удачно выходят круты, ибо наш последний ход был, я отжимаю 1 точку, 2 точки делаю неподконтрольными. по основным миссиям у меня ФБ, 1 точка, лайнбрейкер, у тебя 1 точка и лайнбрейкер. по маэлю ты меня на 7 или 8 опережаешь, по КП тоже ты меня опережаешь на 1-2 очка вроде (я убил скарабов и паука точно, а иморталов вроде так и не добил? ты фаерблейда, крутов, тирана и ивахру).
Название: ферма скарабская
Отправлено: Esenko от 22 Сентября 2015, 15:54:20
Ага всё так и было. Геройские имморталы со стола убежали провалив лидак :D
Название: ферма скарабская
Отправлено: Moloxab от 22 Сентября 2015, 18:10:29
Пожалуй я тоже мог бы играть аккуратнее. Но я просто не знал насколько хорошо врайты будут стоять против кнайтов. как оказалось очень хорошо. И скарабоферму в следующий раз надо уничтожать. Если бы не было двух шестерочек когда нужно, то исход партии мог бы быть совсем другим. Зато потом их мало было.