Автор Тема: Террейн  (Прочитано 218699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарт

  • Хранитель
  • Мастер
  • *******
  • Сообщений: 847
  • Репутация: +11/-0
  • Rape, drugs and rock-n-roll
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Террейн
« Ответ #60 : 09 Февраля 2010, 23:25:01 »
всё хорошо, но как из них сделать площадку 30 на 30 к примеру??


например сложить вместе)
Я теперь считаю так: меры нет. Вместо меры наши мысли, заключенные в предмет.

Jabberwock

  • Гость
Re: Террейн
« Ответ #61 : 10 Февраля 2010, 01:03:01 »
Есть вариант использовать тонкое оргстекло. Взять можно в магазине "Умелые руки" на Заречном бульваре (точный адрес не помню, могу показать по случаю/объяснить на пальцах). Магазин вообще приятный, куча всякого милого сердцу хлама по цене, милой сердцу же.

Оффлайн legionersv

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 775
  • Репутация: +50/-6
  • Silence is argument carried out by other means.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Террейн
« Ответ #62 : 10 Февраля 2010, 07:40:41 »
вот это хорошо! это тот магазин, который за к/т Россия? в конце бульвара? ок. раньше бывал там:)) поеду сегодня туда
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2010, 07:45:31 от legionersv »

 -Вы не сможете нанести мне удар, пока я сам не позволю вам сделать это. Ибо воля всегда сильнее, чем плоть - Речь ГаррикаВойла,обращенная к первым Служителям веры

Оффлайн Nekoй

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 223
  • Репутация: +23/-4
  • ???????
    • Просмотр профиля
    • Вскрытие pokazhet.ru
    • Награды
Re: Террейн
« Ответ #63 : 10 Февраля 2010, 22:47:55 »
Подскажите как и из чего сделать болото?  :)

Оффлайн legionersv

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 775
  • Репутация: +50/-6
  • Silence is argument carried out by other means.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Террейн
« Ответ #64 : 10 Февраля 2010, 23:42:14 »
для начала рекомендую посмотреть сайт Диорама.ру :))
для имитации болота советуют использовать строительный герметик смешанный с нужного цвета красками(см.фото болот) при заливании смеси в форму можно добавить туда мелкий мусор, веточки.

 -Вы не сможете нанести мне удар, пока я сам не позволю вам сделать это. Ибо воля всегда сильнее, чем плоть - Речь ГаррикаВойла,обращенная к первым Служителям веры

Оффлайн Хромой

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Террейн
« Ответ #65 : 11 Февраля 2010, 06:33:26 »
Перед тем как делать тот или иной террейн подумайте как будут размещаться на нем миниатюры, будут ли они там стоять или сразу упадут.

А главное по каким правилам будет использоваться террейн: проходимый для техники (пехоты), опасный или нет, какой сейв будет давать, линия видимости в этом (через этот) террейн

Попробуйте оценить насколько он будет менять ситуацию на столе для той или иной армии. Например если стол полностью накрыть террейном 3+ с ограничениями линии видимости и участками не проходимыми для техники, но проходимыми для пехоты - то на этом столе решающеее преимущество будут иметь рукопашные армии не имеющие техники.

Оффлайн legionersv

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 775
  • Репутация: +50/-6
  • Silence is argument carried out by other means.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Террейн
« Ответ #66 : 11 Февраля 2010, 07:36:49 »
да да. мечта орка:) накидать кучу хлама на стол, чтоб дорваться до рукопашки целыми:)
а по свойствам террейна  тут решение простое. опытные полководцы, подсказывайте наа, новичкам. можно вообще в эту темку выклады ать эскизы/чертежи на рекомендации и обсуждение.

 -Вы не сможете нанести мне удар, пока я сам не позволю вам сделать это. Ибо воля всегда сильнее, чем плоть - Речь ГаррикаВойла,обращенная к первым Служителям веры

Оффлайн Хромой

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Террейн
« Ответ #67 : 11 Февраля 2010, 13:54:22 »
1. делайте только террейн в/на котором может разместится подразделение соблюдая условия когеренции
это позволит избежать споров
2. террейн, должен однозначно относится к одному из типов укрытий из правил, что бы не было споров на счет сейва
3. "ареа террейн" должен иметь однозначную границу
4. по моему на первых порах стоит избегать лесов, либо делать их однозначно непрозрачными и имеющими четкую границу. Лес для техники стоит считать не проходимым
5. Данжероус и дификалт террейн должны быть визуально легко различимы
6. террейн не проходимый для колесной и гусеничной техники, но походимый для мотоциклов и волкеров должен быть явно обозначен ежами, надолбами, "драконьими зубами". Стоит избегать эскарпов и контр эскарпов. Для обозначения террейна не проходимой для летающей техники, в том числе высадки десанта по моему стоит обозначать шпагами/спаржей Роммаеля
7. в рекомендациях для 4й редакции правил террейном должно быть покрыто более 25% стола. я бы с удовольствием поиграл на столах покрытых на 90 - 100% террейнов в джунглях, горах покрытых лесом и тп)
И вообще я за фановые и тематичные игры, а не за игры по турнирным правилам

Оффлайн Makc

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 406
  • Репутация: +75/-55
  • Гвардии Рядовой
  • Награды Клубная карта статуса Mythic выдается только по решению руководства клуба за определенные заслуги.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Террейн
« Ответ #68 : 11 Февраля 2010, 14:13:02 »
Согласен с, Хромым, товарищем :-)
Но есть нюанс. Лес для техники всегда был и есть опасным террейном. Мало ли от какой-нибудь щепки колеса сдуются у танка! Всяко бывает. Но это не мешает ездить на танках по грибы.
С ЛОСом вообще все понятно, чего там мудрить с границами ареа террейна?
И вообще, лучше террейн приближать к натуральному :)
Птеродактиль, расказывающий о меловом периоде развития вахи в нн. © legionersv

Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он все-таки выздоровел. © Лев Николаевич Толстой. Война и мир — Том IV - Часть IV - Глава XII.

Оффлайн legionersv

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 775
  • Репутация: +50/-6
  • Silence is argument carried out by other means.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Террейн
« Ответ #69 : 11 Февраля 2010, 14:22:52 »
с эскарпами всё ясно. делаем по упрощённой схеме подъёмы.
а что такое "шпаги/спаржа Роммаеля"?

по поводу леса. считаю что граница подставки и является границей леса. в лесу думаю надо сделать достаточно места и для техники и для пехоты. деревья размещать по периметру и одно-два в центре. по периметру между деревьев можно пустить кустарник( чтоб выглядело погуще).
если хотим показать лес не проходимым для техники, то просто ставим туда макеты ежей или сваленные брёвна(их сделать в большом количестве легко).
чтоб было проще я в выходные принесу все свои наброски с размерами и там обсудим.

 -Вы не сможете нанести мне удар, пока я сам не позволю вам сделать это. Ибо воля всегда сильнее, чем плоть - Речь ГаррикаВойла,обращенная к первым Служителям веры

Оффлайн Хромой

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Террейн
« Ответ #70 : 11 Февраля 2010, 16:02:43 »
Но есть нюанс. Лес для техники всегда был и есть опасным террейном. Мало ли от какой-нибудь щепки колеса сдуются у танка! Всяко бывает. Но это не мешает ездить на танках по грибы.

опасный террейн не мешает заехать танку в лес, но это мешают сделать деревья из которых сделан макет этого леса

поэтому нужно либо делать деревья съемными, чтобы оставался поваленный лес от прохождения танка
либо не давать ездить танкам по лесу

в принципе я не против съемных деревьев, например в поролон/пенопласт на иглах втыкаются деревья, которые убираются после проезда танка или прохода дреда или монстра. Или например взрыва снаряда Василиска/грифона/вирлвинда. Но против такого от танковых снарядов.


С ЛОСом вообще все понятно, чего там мудрить с границами ареа террейна?
И вообще, лучше террейн приближать к натуральному

Необходимо точно и однозначно определять сколько бойцов из подразделения, а сколько нет.
Чтобы не было "а я когда ставил солдатика думал что он в террейне"


а что такое "шпаги/спаржа Роммаеля"?

Опечатка, Роммеля

У меня инет глючит, посмотрите поиском.
Смысл такой: на полях пригодных для посадки самолетов/планеров вкопанны столбы, могут быть минированны.
В случае посадки на этом поле очень высока вероятность аварии/катастрофы с гибелью экипажа и десанта.
Но между этими столбами спокойно может проехать танк или пройти пехота

Оффлайн Makc

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 406
  • Репутация: +75/-55
  • Гвардии Рядовой
  • Награды Клубная карта статуса Mythic выдается только по решению руководства клуба за определенные заслуги.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Террейн
« Ответ #71 : 11 Февраля 2010, 16:46:47 »
Хороший вопрос поднял Хромой. Я за то чтобы оставлять воронки на месте больших и малых взрывов, если это возможно. Чтобы пехота могла в них прятаться :)
Например, от большого шаблона остается воронка размером с малый шаблон, все стоящие полностью внутри малого шаблона имеют кавер 4+. Тематично. Ну а малые шаблоны не оставляют воронок. Аннигиляция техники есть более мощный взрыв, а значит после него остается большая воронка, размером с большой шаблон - кавер тот же, 4+.
Птеродактиль, расказывающий о меловом периоде развития вахи в нн. © legionersv

Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он все-таки выздоровел. © Лев Николаевич Толстой. Война и мир — Том IV - Часть IV - Глава XII.

Оффлайн Nekoй

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 223
  • Репутация: +23/-4
  • ???????
    • Просмотр профиля
    • Вскрытие pokazhet.ru
    • Награды
Re: Террейн
« Ответ #72 : 11 Февраля 2010, 16:54:11 »
таааакк... все проблемы с террейном я пожалуй полностью оставлю вам :) Пйду лучше солдатиков красить..

Оффлайн Хромой

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Террейн
« Ответ #73 : 11 Февраля 2010, 17:07:40 »
В маленький шаблон целиком убирается слишком мало бойцов
Может лучше сделать чуть увеличенный "отвал грунта от взрыва" например из силикона, с включенной внутрь проволкой, примерно круглой формы. Покрасить его в земельный цвет. Силикон эластичный и примет форму поверхности на которой будет расположен.
"Отвалы" сделать разного размера, воронки бывают от снарядов разной мощности и разный грунт по разному выбрасывает из воронки.

"Воронку" от аннигиляции далать с включением фрагментов техники: траков, люков и тд и тп.

Оффлайн Дарт

  • Хранитель
  • Мастер
  • *******
  • Сообщений: 847
  • Репутация: +11/-0
  • Rape, drugs and rock-n-roll
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: Террейн
« Ответ #74 : 11 Февраля 2010, 18:38:32 »
я за воронки от больших шаблонов, ибо слабо представляю себе как можно прятаться в воронке от рокетницы)
Я теперь считаю так: меры нет. Вместо меры наши мысли, заключенные в предмет.