Автор Тема: Копирование миниатюр  (Прочитано 6667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nakeshi

  • Неофит
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Копирование миниатюр
« : 16 Августа 2016, 12:43:47 »
Доброе время суток.

Уважаемые форумчане - подскажите пожалуйста по вопросу копирования миниатюр.
Планирую попробовать копирование небольших миниатюр (солдатиков технолог). Старые форумы и статьи подсказывают использовать для этого 2х компонентные силиконы и после отливки формы - 2х компонентные эпоксидные смолы. В наш век, когда строительные гипермаркеты от пола до потолка завалены всем чем только можно - посоветуйте пожалуйста, собственно что поискать?? Какие материалы и собственно марки материалов стоит поискать?

Спасибо за отклики.

Оффлайн Санитар

  • Неофит
  • Сообщений: 60
  • Репутация: +4/-3
    • Просмотр профиля
    • бложик
    • Награды
Копирование миниатюр
« Ответ #1 : 16 Августа 2016, 13:19:36 »
По опыту могу сказать - лучше пользоваться специализированными силиконами и литьевыми материалами. И технологовские ТАКИХ (даже с учетом материалов из строймаркета) затрат не стоят
когда то я был добрый!

Оффлайн Nakeshi

  • Неофит
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Копирование миниатюр
« Ответ #2 : 16 Августа 2016, 13:39:01 »
Ну согласись - когда это только в просмотренных видео видел и в прочитанных статьях - на чем то нужно начинать тренироваться. Естественно всё имеет свою себестоимость в конечном итоге. А зиждиться на вечном балансе цена-качество да и потраченное время на это. Вот и хочется с чего то хоть начать. Естественно не с дорогих материалов, так как в моих руках это врятли оправдано.
Вот и хотелось бы услышать купи обычный "*****" отлей форму из него, а потом залей "****" марки "***"

Оффлайн Esenko

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Копирование миниатюр
« Ответ #3 : 16 Августа 2016, 14:10:04 »
Пластилин и ЭДП - самый дешевый вариант.

Оффлайн Nakeshi

  • Неофит
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Копирование миниатюр
« Ответ #4 : 16 Августа 2016, 14:26:34 »
пластилин - к чему такие крайности... сомневаюсь, что им можно мало мальски сложную объёмную форму сделать. ещё и забьётся в оригинал во все щели. с ЭДП же - рассматриваю как вариант.

Оффлайн behhuk

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 204
  • Репутация: +22/-4
    • Просмотр профиля
    • Награды
Копирование миниатюр
« Ответ #5 : 16 Августа 2016, 14:54:46 »
Я делал первую свою отливку в пластилине) Это ад  ;D
нужно купить формовочный силикон двухкомпонентный. ХЗ где достать его в маленьких объемах. Я узнавал, везде продают по 10кг. Это оооочень много, если ты не собираешься кучу всего делать.
Для простых форм я решил опробовать силиконовый герметик. Только надо проконсультироваться с местными NPC. Потому что герметики бывают разные, для нашего случая нужен эластичный.
А заливать можно двухкомпонентной жидкой смолой или эпоксидкой. Эпоксидка самый доступный вариант. Но она густая и обладает малой текучестью. Нужно будет постараться чтобы вывести все пузырьки из формочки

Оффлайн Esenko

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Копирование миниатюр
« Ответ #6 : 16 Августа 2016, 14:55:36 »
А вы не сомневайтесь. К тому же сложная объемная фигура - явно не про солдатиков технолога.
Можете купить обычный строительный силикон и в удовольствие с ним помучаться - накладывая зубачисткой каждый слой, закладывая во все щели.
Ну или раскошелиться на вот такое
http://vseshtuchki.ru/413-silikonovyi-kompaund.html
Цены не самые низкие, зато вполне доступно в НН.

Оффлайн ASA

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +11/-11
  • WAAAAAAAAAAAAAAGH!!!!!!!!!!!!
    • Просмотр профиля
    • Награды
Копирование миниатюр
« Ответ #7 : 16 Августа 2016, 16:30:45 »
Копировать Технолог - Бред его проще купить. Копировать Вархамер можно, если у тебя прямые руки и вагон битцов (РУК, ГОЛОВ ИТД.) Причем копировать и в пластилине. Но если кривые руки проще купить БУ. У нас в Нижнем можно купить практически любую армию по разумной цене... А некоторые модели проще купить, чем сделать и не замарачиваться.

Оффлайн Nakeshi

  • Неофит
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Копирование миниатюр
« Ответ #8 : 16 Августа 2016, 16:47:22 »
Ребята, пост ни в коем случае о копеешных миниатюрах технолога. Упомянул теста ради. Никогда не занимался копированием - надо же на чём то попрактиковаться. И явно не с использованием материалов для проффесиональной отливки. Никто же не будет брать любимые дорогие миниатюры и кунать их потом ни пойми во что...
Просто если ктото уже прошел тернистый путь копирования и имеет выверенные материалы - то я тоже хотел бы попробовать. Иметь хоть какую то отправную точку. Ибо статей 2000 затертого года миллион - где использовались какие то старые материалы; силиконов сейчас миллион тоже всяких; сам заливочный материал - тоже разнообразный...

Оффлайн Санитар

  • Неофит
  • Сообщений: 60
  • Репутация: +4/-3
    • Просмотр профиля
    • бложик
    • Награды
Копирование миниатюр
« Ответ #9 : 16 Августа 2016, 18:29:35 »
Из бюджетного я могу посоветовать авто герметик ABRO и смолу эпоксидную. Иногда для копирования чего то не большого и не особо детализированного  я их пользую. А так - стоит заглянуть на сайт всех штучек, что выше приводили.
когда то я был добрый!

Оффлайн ASA

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +11/-11
  • WAAAAAAAAAAAAAAGH!!!!!!!!!!!!
    • Просмотр профиля
    • Награды
Копирование миниатюр
« Ответ #10 : 17 Августа 2016, 11:16:00 »
Берем обычный пластилин, берем скажем ноги миниатюры, окунаем в подсолнечное масло, лепим в пластилин, вынимаем, снова в масло и другой стороной в пластилин. Все заливаем эпоксидной смолой, потом смолу выковыриваем, моем зубной шеткой с Фери. Сушим, клеем. Клей предпочитаю ТИТАН. Как высохнет обрабатываю на нождаке, можно напильником, натфилем. Можно обработать до склейки. Качество отливки зависит от количества, масла. Если масла много, то не прилипнет, но мелкие детали заплывают. Если масла мало, то качество хорошее, но от пластилина не ототрёшь. Надо искать золотую середину. Если остаются швы, заделываются ЗЕЛЕНКОЙ.

Оффлайн behhuk

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 204
  • Репутация: +22/-4
    • Просмотр профиля
    • Награды
Копирование миниатюр
« Ответ #11 : 17 Августа 2016, 14:44:39 »
А мне детский крем больше нравится)