Автор Тема: Отчет о Про-Туре Atlanta 2016  (Прочитано 6510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kCeHuЯ_БoPoДuHa

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 266
  • Репутация: +8/-13
  • Награды Победитель турнира День Игры "Терос" 19-20 октября 2013 года Победитель турнира День Игры "Ханы Таркира" 18-19 октября 2014 года Победитель турнира День Игры "Путешествие в Никс" 24-25 мая 2014 года Победитель турнира День Игры "Порождение Богов" 1-2 марта 2014 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Отчет о Про-Туре Atlanta 2016
« : 10 Февраля 2016, 15:07:34 »
Всем привет!

Недавно мне очень повезло отобраться на ПТ Атланта, на который я конечно же поехал. Это был первый протур для меня и второй турнир топ уровня (ГП Москва'14, 23е место). К сожалению я не умею писать больших красочных отчетов, тут будет небольшой разбор игр / сайдборд гайд про констрактед часть.

Выбор деки для меня вопроса не представлял, единственное чем я смог бы исполнить на более-менее приличном уровне для протура это реаниматор, которым я играю уже несколько лет. Его только необходимо было привести в боеспособный вид после банов твина и блума. ДТБ новой меты виделись в лице бурна, аффинити, инфекта и эльдразей. С последними было сразу несколько проблем, догейтвотчевый билд являлся кошмаром для реаниматора, а как эльдрази будут выглядеть на протуре никто у нас предположить не мог (или могли миллион разных вариантов, что вообще пользы не несло). Так же рассматривались параллельные билды реаниматора с джейсом / эмракулами / фури, но я все же считаю что самый топовый это гризельшоал (моего собственного крафта).

Мой итоговый билд выглядел так:

Apprentice MTGO
 Reanimator
Creatures (14)
4 Worldspine Wurm
4 Simian Spirit Guide
4 Griselbrand
2 Borborygmos Enraged

Spells (26)
4 Through the Breach
4 Nourishing Shoal
3 Night's Whisper
4 Faithless Looting
4 Goryo's Vengeance
1 Desperate Ritual
3 Izzet Charm
3 Serum visions
Lands (20)
1 Mountain
1 Swamp
1 Island
1 Watery Grave
1 Stomping Ground
1 Blood Crypt
1 Steam Vents
4 Gemstone Mine
1 Polluted Delta
4 Bloodstained Mire
4 Scalding Tarn
Sideboard
1 Lightning Axe
2 Abrupt Decay
3 Ancient Grudge
2 Inquisition of Kozilek
1 Pact of Negation
2 Anger of Gods
1 Emrakul, the Aeons Torn
1 Izzet Staticaster
2 Pentad Prism

Мейн достаточно стабилен, есть всего пара флексибл слотов. Я посплитил серумы / чармы 3/3. Сайд не самый стандартный для меня, надо было придумывать что-то против эльдразей (которых я ожидал, боялся, но не имел четкого представления как они будут выглядеть). Решением было положить две пентад призмы и эмракула, чтобы увереннее говорить ТТБ (Through the Breach) в своих толстячков на 3-4 ход. Так же я добавил третий градж против афни, раньше играл двумя.

Итак, турнир для меня начался с провального драфта 0-3 дохленькими УБ эльдразями без хорошего ремувала. Лимитед моя слабая сторона, но когда я закончил раздрафт то дека мне виделась не самой плохой, хотябы одну победу ей можно было сделать. Но на первый раунд я получил очень бодрую RG-агру, жестокие мулиганы на второй и вязкую игру на топдеках на третий, где я поднял больше земель. Это все конечно жалкие оправдания, я отстойный лимитед маг и сам виноват что не уделил подготовке драфтов больше времени.

Дальше модерн часть, то что я люблю и умею. Начинать с 0-3 было грустновато, но очень хотелось хоть как-то реабилитироваться.

4 Тур. Kurz Ryan, Джанд
Спойлер
В первой игре выигрываю кубик. Кипаю руку с двумя двумя землями, двумя вендженсами, гризельбрандом, чармом и серумом. Ставлю уб шокленд за боль с серума поднимаю чтото нерелеваннтное и скраю на топ лутинг и ССГ (Simian Spirit Guide). Оппонент на свой первый ход кастит инквивизицию и приунывает, скинул чарм. Дальше я делаю второй ленддроп, лутинг с гризельбрандом на кладбище и передаю ход. Опп делает вторую инквизицию, я в респонс изгоняю ССГ; один вендженс сброшен; я реанимирую гризеля дроваюсь на много-много, на следующий ход убиваю. 1-0

Засайживаю 2 распада и 2 призмы. Уходят Борборигмос, ритуал, шоал и вурм.

Вторая игра. Там мне показали ранний и счетчик в виде слизи (получила чарм) с тармогойфом. На свой четвертый я прокинул вурма с ТТБ и ССГ, оставив оппонента в двух хипах. Маленькие вурмы были сметены пульсом, вендженс через ход в спасительный блок получил джанд чарм, поиграли. 1-1, Отмечу что мне удалось не показать сайдовые карты

Третья игра. Муллиганюсь в две земли, призму, чарм, ТТБ, гризельбранд. Опп на свой первый делает уже привычную инквизицию, удивляется пентанпризме и скидывает ее. Я топдекаю распад, кладу фечку и передаю ход. Встречаю тармогойфа 3/4, он встречает декей. 3 ход положил землю передал, мне поставили еще одного тармо. 4й я топдекнул вендженс и передал. Опп на 4й пробегает тармогойфом и ставит двух конфидантов, в конце хода получает чарм и гризельбранда. Мой пятый ход последний в матче, 2-1, общий счет 1-3. Спрашиваю, отсайжены ли были распады/ккоманды- ответ да, внезапная призма себя оправдала.
5 тур. Goldstein Danny, аффинити
Спойлер
Первая игра проходила стандартно для этого матчапа, на первый там наставили мелких роботов, на второй оверсира, которого сразу же прищлось отстрелить. Потом вся эта мелочь меня порола 1-2 хода, пока я не вывел гризельбранда, с него нахилялся в реанимацию борборигмоса. 1-0

Засайживаю 3 граджа, 2 распада, 1 энгер. Отсайд: борборигмос, ритуал, шоал, вурм, 2 виспера.
Вторую игру плохо помню, но там была бодрая сдача через равагера и шляпу, я наздавать себе нужных карт не успел и меня к 5му ходу убили. 1-1

В третьей я откидывался граджем с декеем, удалось убить шляпу, оверсира, равагера равагера, жетоны с него переехали на мемнита. Гдето в 6ти хипах я кидаю ТТБ с вурмом, оставляю оппонента в 7-8 жизнях и что важнее получаю трех блокеров для неприлично большого мемнита. На следующий ход на меня по воздуху залетают механизмы, я в 2хп. Антапаюсь, говорю всеми в атаку, мне оживляют инфектового нексуса, блочат двух вурмов. Я сообщаю что они трампловые, глаза оппонента округляются, игра заканчивается. 2-1, общий счет 2-3
Между раундами маленький приятный момент, подхожу познакомиться с Майклом Джейкобом (стример darkestmage). Говорю что я биггест фэн, учился магии на его стримах, смотрю уже много лет. Желаем друг другу удачи, он на тот момент идет 3-2.

6 тур. KIRKWOOD SCOTT, Загадочный претендент
Спойлер
Я проигрываю кубик, мой оппонент муллиганится. Кипаю хорошую руку в 2 земли, чарм, вендженс, гризельбранд, и что-то еще. Мой оппонент муллиганится еще пару раз. По ходу обсуждаем как плохи муллиганы, я рассказываю историю что один раз муллиганился до 4х карт в первой, чтобы просто посмотреть чем играет противник и получить преимущество от сайда. Собственно так и происходит, когда я убивал на третий ход у оппонента было 0 пермаментов. Справедливости ради отмечу, что ту игру я бы выиграл и против идеальных 7ми с той стороны.

Слепой сайд! Добавил 2 инквизиции, 2 распада. Убрал стандартные Борборигмос, вурм, шоал, ритуал.

Вторая игра. Маятник качнулся обратно и уже я муллиган до 4х, там кип 7ми. Ну я выяснил что это бурн, где-то на 4й ход и хипах в 5ти попробовал слетать в атаку гризельбрандом, получил скуллкрак на это и сдался в следующем ходу 1-1.

Осмысленный сайд. Вернулись обратно борборигмос, вурм, шоал, ритуал; добавились пакт и энгер. Отсайдил 2 распада, 3 виспера, 1 ТТБ

Третья игра. Желаем с оппонентом другу другу удачи и no mulligans. Так в принципе и происходит, удачи у меня больше. В конце чужого второго хода я реанимирую гризельбранда, у меня около 16-17 хипов (кстати опп засел на двух открытых манах). Антапаюсь, кладу землю иду в атаку, мне показывают пальму (Deflecting Palm). Ох уж эти бурноводы со своими триками, в респонс закручиваюсь на много, дроваю контру в виде чарма, потом еще на одной открытой мане удается реанимировать борборигмоса. 2-1. По турниру 3-3, приободряюсь
7 тур. Jacobson Mark, инфект
Спойлер
В первой игре проигрываю кубик. Мне с фечки ставят лужу и иерарха, ну значит скоро будет нездоровиться. Но на следующий ход оппонент ставит нексус и еще двух иерархов. Я в конце того хода сбрасываю чармом гризельбранда. На третий антапываюсь, реанимирую гризеля. Одного антапнутого черного источника вполне достаточно для закрутки, 1-0

Сайдаут: 4 шоала, 2 вурма, 2 борборигмаса, ритуал. 9 карт! Сайд-ин: 2 инквизиции, 2 распада, 1 пакт, 1 энгер, 1 эмракул, статикастер, топор

2я игра.Оппонент начинает с фечки в эльфа, на второй выходит нексус, эльф атакует. Третий- эльф атакует с прокачкой на 4, я в 6ти жетонах яда . В конце хода я реанимирую гризельбранда который предварительно был скинут, дроваюсь только на 14, ведь все шоалы нас покинули (важно отметить что я не поднял варианта убить на следующий ход типа эмракула или свободной маны в брич и вурма). Антапаюсь, ленддроп, у меня три маны любого цвета. Кидаю в оппа инквиицию (у него в руке 4 карты), он в респонс кастит хекспрув на своего эльфа.
Вот тут я совершаю ошибку настолько детскую, что мне до сих пор за нее стыдно. Не долго думая я в респонс кидаю в эльфа чармом. С инквизиции вижу конечно же 2 земли и имменс. Маны больше нет, на следующий ход я умру. Правильной игрой было бы, однозначно, не кидать никаких чармов, оставаться с открытой маной +увидеть руку. А уже имея эту информацию действовать по ситуации. Цель имменса я бы убил чармом, если бы он не кастил то устранил бы эльфа в конце чужого хода.

3я игра. Оппонент муллиганится до 5ти, ставит фечку, пропускает ленддроп разок. Я делаю агрессивные ленддропы в шокленды, с них лутинг, потом виспер. остается рука из ответов, типа чарм 2 распада, комбы пока нет. Мне в конце моего хода с фечки ищут дриаду, оппонент всетаки проплеер, и видя сколько я болю терплю решает свичнуться с инфектового плана на стандартный дамаговый. Вот к этому я был не готов, дриаду распадами мне не убить, одного чарма не хватает- там уже скопились хекспрув, диспелл, и имменс, это я вижу с инквизиции (скинул диспелл). Оппонент антапывается, кастит имменс с одной открытой маной, идет на меня в летальную атаку. Я тяну секунд 20 для драматичности, протягиваю руку, 1-2 и 3-4 в целом. Мой противник был белый как мел) говорил что он считал себя мертвым еще во второй игре, а уж после муллигана выиграть и не надеялся. Но все правильно, после своей ошибки во второй я абсолютно не заслуживал выиграть этот матч. Где-то ближе к концу игры у меня еще была обезьяна чампер) был шанс топдекнуть эмракула и выиграть
Ну что ж, последняя игра все решит. На этот момент Серега Сушальский гарантировал себе второй день с 4-3, Дима Безрученко увы уже отсеялся с 1-6, Миша Строев и Дима Балакин как и я по 3-4.

8 тур. Lemoine Vincent, дредже-зомби-лом (!)
Спойлер
Первая игра. Проигрываю кубик, оппонент с бр фечки ищет гору и делает лутинг. Ну думаю, это будет весело, последняя игра да еще и миррор. Но не тут то было, в сброс уходят рэйвенскрайм и скви. Просто ухты. Мой кип был что-то типа ТТБ, гризель, лутинг, 3 или 4 земли. Я с лутинга не встречаю вендженса, но есть ритуал. Вибираю для себя план гризельбранд через ранний ТТБ. Оппонент както сбросил дреджевого импа, им много карт прокрутил, импа поставил, кажется ретрейс в меня разок играл.
Ключевой момент игры. Я антапаюсь на свой четвертый ход. Оппонент говорит, "wait a second" и ломает квартирой мне в апкип бладкрипт. Мои брови поползли вверх) получаю с бладкрипта ману, с найденного базика тоже; всего у меня получается 4, а это ритаул, ТТБ и гризельбранд. С него я конечно надровался, сделал ленддроп черной, потом реанимировал борборигмаса. Опп сдается, видно что он на тилте, 1-0

Сайд-ин: 2 энгера (зомбиинфестатции и красного спелла-винкона, не могу вспомнить название, я не видел и подумал что там могут быть венджевайны), 2 призмы
Сайд-аут: борборигмос, шоал, вурм, ритуал.

Вторая игра. Оппонент играл в свою медленную игру, накручивая кладбище дреджем и не ставя никаких угроз (видел даже даркбласт). Первым счетчиком от него был бладгаст ход на третий, когда я был в 15-17 хипах, не серьезно совсем. А вот с моей стороны была ошибка изза жадности: на третий ход я сыграл лутинг, сбросил гризельбранда на кладбище, вендженс есть, две маны тоже. Но я решил реанимировать не в свой ход (часть комбы в отсайде), а дождаться конца чужого. За что и был наказан, в апкип лом надреджил на кладбище инстант с флешбеком "замешай 3 таргет карты из грейва в библиотеку". План реанимировать передает пламенный привет. Игра затянулась еще на несколько ходов, в итоге я нарыл себе призму с нее сказал ТТБ в вурма, оставаясь в 7ми хп. Оппонент с этим ничего поделать не смог. Странная у него дека какая-то, или он мегапро с этим дреджем или я не знаю почему он ее выбрал. Вобщем 2-0 и 4-4 в целом
Итак я во втором дне! Серега взял свою и с 5-3 имеет все шансы претендовать хотя бы на призы. Миша выиграл и 4-4, Дима увы не смог, 3-5(

Второй день

Еще до начала турнира мы с ребятами обсуждаем предстоящий драфт, все мне советуют драфтить что-то простое и эффективное типа рг/рв и не выпендриваться) Хороший совет, особенно учитывая что за все сыгранные в мо драфты за время поездки рг показал себя лучше всего. Итак драфт, сразу скажу что все три бустера были очень скупые, ходило мало хорошего и с трудом удалось насобирать 23 карты. После первого бустера у меня было 5-6 зеленых карт, две белых и одна красная, за эти два цвета на нашем столе боролись многие. На втором бустере я определился с архетипом гв. Ниже фотография того, что в итоге вышло. Немножко тяжеловато, но 2-3 дропов приходило оочень мало. Самой большой дилеммой было стоит ли играть в 18 земель.
Спойлер

В первом раунде драфта я встречаю Рафаэля Леви. У него рв алики с мундой, тремя капитанами-саппорт3, и всеми хорошими ранними союзниками в этих цветах. Проигрываю 1-2.
Во втором раунде не столь известное имя и бв союзники. Тут я смог 2-0, мои кричи просто оказались лучше.
В третьем раунде меня встречает Джейкоб Вильсон с рг агрой, вот кто натырил все мои ранние зеленые дропы! А еще там тонна ремувала- 2 стоунфури, 2 сальво, еще что-то такое. Без шансов 0-2.

Ну чтож, 1-2 это ведь лучше чем было в первом дне, правда?) И проиграл я явно более могущим игрокам.  Иду по турниру 5-6, модерн должен меня спасти!

12 тур, Smith Donald, бурн

Спойлер
Извиняюсь, я напутал своих бурновых оппонентов. Вот с этим я сыграл достаточно легко 2-0, а с тем который у меня был в 6раунде было поинтереснее. Переписал там отчет. Про эту игру могу сказать только что я реанимировал гризельбрандов всегда в комфортных 10хп+ и уверенно хилялся вурмами. Один раз через команду атарки.
Сайд: 2 инквизиции, 1 пакт, 1 энгер. Отсайд: 3 виспера, 1 брич.
2-0, общий  счет 6-6

13 тур, Baba Yasunori, бурн
Спойлер
Японец в маске, много кашляет с трудом говорит по английски, моих вопросов не понимает.

Кубик я проиграл, кип у меня был средней паршивости, у оппонента лучше. Мне показали на первый накатля, на второй с правильной земли гайда и копейщицу. На следующий ход я был поджаренным трупом. Эх неприятно проигрывать бурну первую, 0-1.

Сайд-инн: 2 инквизиции, пакт, 1 энгера. Отсайд: 3 виспера, ТТБ.

Вторая игра. На стартовой вижу чтото типа 2земли, гризельбранд, вендженс, ССГ, ТТБ, энгер. Оппонент кипает 7. Это пахнет планом мануального сброса гризельбранда через пропуск ленддропов. Дело опасное, но муллиганиться я не рискнул.
 Первый ход кладу тапнутый уб шокленд, передаю. Мне ставят гайда, я в 18. На второй ход топдекаю чтото бесполезное типа еще одного гризеля,  ход просто пропускаю, землю не кладу (в руке 7 карт). На меня идет в атаку гайд ( я в 16) и ставится накатль. Третий ход снова пропускаю и сбрасываю гризельбранда на клин-апе. Опп антапается, идет на меня в атаку (две открытые маны) на 5, я в 11ти. В свою вторую ставит эйдолона. В конце его хода я реанимирую гризельбранда и страдаю этим до 9ти. Дроваюсь разок с гризеля, удается заиметь вурма и шоал, хиляюсь до 13ти, плачу 7 жизней и не нахожу больше хила. 6 жизней.
Антапываю единственную землю, у меня гризельбранд много карт в руке без хила и 6 жизней. Лечу в атаку, хиляюсь снова до 13ти, дроваюсь до 6ти.
Во всей той кипе карт в руке у меня есть 1 шоал и борборигмос, вурмов нет, ССГ тоже нет. Хиляюсь до 14ти и опять не нахожу дальнейшего хила. В итоге кладу вторую землю, делаю ритуал (-2хп), ангер (-2хп) чистит стол. Заканчивается все пустым столом, я в 10ти жизнях, оппонент примерно так же. На клинапе скидываю гризелей, в следующие ходы их реанимирую и добиваю. 1-1.

Сайдбординг: Я впечатлился полезностью ангера и добавил второй вместо серума.

Третья игра. Простите ребята, сначала я пытался ее описать как предыдущую, но у меня уже не получается точно воспроизвести в памяти ее ход. Точно могу сказать что шло со скрипом, я там пытался ставить гризеля в блок в 4-5 хп, в респонс на пте дохилялся до 30+ жизней, сбросил много карт и на этом игра через несколько ходов закончилась. 2-1.Ох, это был тяжелый матч. Общий счет 7-6

14 тур, Goto Yusei, странная аффинити

Спойлер
Первая игра. Кубик выиграл, кипнул чтото номальное с выходом в комбу на турн три. Оппонент на первый ход поставил глиммервойд и скирджа. *Это афня*. На второй ход оппонента скирдж не пошел в атаку, а тапнулся с барабана на звездочку (Chromatic Star), ленддропом была манаконфлюенс, которая произвела вторую звездочку. *Что это за аффня такая!?* В конце этого хода я сбросил чармом гризельбранда. На следующий третий выиграл, оставшись несколько ошарашен картами противника. 1-0

Сайдбординг. Уж не знаю что это, но сайдиться надо как против афни. Сайд-ин: 3 граджа, 2 декея, 1 ангер. Отсайд: борборигмос, ритуал, шоал, вурм, 2 виспера.

Вторая игра. Опп кипает семь. Мой кип: 2 фечки, градж, ссг, лутинг, распад, гризель.
Оппонент начинает с манаконфлюенса в барабан. Я кладу фечку и передаю (тут можно было пытаться играть лутинг, но я не сторонник такой игры). С той стороны кастят сирджа за боль и тем же движением норовят тапнуть его барабаном. Not so fast! Рву фечку в рг шокленд и ломаю барабан граджем через ССГ. Таким стильным плеем я отправил оппонента в каменный век. Дальше там была попытка навесить ножницы (Ensoul Artifact) на барабан, которую пришлось пресекать флешбеком граджа. Через пару ходов я закрутился и выиграл 2-0 и 8-6 по турниру.
Попросил оппонента показать деку, оказывается это была афня с тармогойфами и ножницами. Мелькал такой билд года полтора назад разок.

Итак, 8-6. Если выиграть следующие две, то есть небольшой шанс попасть в призы. Небольшой потому что у меня стремные стендинги после первого дня.

15 тур, Karsten Frank, аффинити

Спойлер
Даже если бы я не знал кто мой оппонент, то на его коробочке прямо написано "Френк Карстен, аффинити". Сначала я думал пошутить что все его противники палят выбор деки. Но не стал- ведь кто я, а кто Френк, не мне ему давать советы и указывать на что-либо.

Кубик проиграл, фрэнк муллиганится. Я кипаю таксебе руку в виде 3 фечки, ТТБ, Гризельбранд, Ритуал, Вурм. Френк тем временем муллиганится до четырех. И начинает с очень неплохого захода в пару ранних крич, потом шляпа, потом мастер эфирия. Я же поднимаю земли, еще один ТТБ. На свой четвертый ход я топдекнул чарм, положил шокленд (р/г) за боль и передал (в руке 2 ТТБ, вурм, чарм, гризель, ритуал, шахта самоцветов). Френк полностью затапывается (в мастера)и идет в атаку, которая оставляет меня в одном хипе. В конце его хода ТТБ с обезьяны, на следующий ход второй ТТБ. 1-0

Сайд-ин: 3 граджа, 2 декея, 1 ангер. Отсайд: борборигмос, ритуал, шоал, вурм, 2 виспера

Вторая игра. Оппонент кипает 7, у меня посредственный кип 6ти: пара земель, серум, единственный виспер, чарм, распад.
Френк быстро заставил стол мелочью типа орнитоптеров-скиржей, потом появился сигналпест и вся эта орава меня дружно пинала. Я же сильно пострадал от ранних шоклендов. В итоге была ситуация, когда у меня в руке ничего не было(как и на кладбище)кроме ремувалов, а на меня бежала орава всякой мелочи и оставляла в паре-тройке хипов. Можно конечно было еще пободаться и кинуть градж с декеем, но я решил не палить техи и переходить к третьей. Хотя Френк видя рг шокленд наверное должен был обо всем догадаться.

Третья игра. У меня был  муллиган и кип 6ти типа 2 земли (фечка и гора), серум, вендженс, чарм, борборигмос. С той стороны кип семи.
На первый ход рву фечку в уб шокленд, делаю серум. Не помню что подровал, скрай обе вниз. Мне навалили какихто крич (типа орнитоптер, орнитоптер, барабан и мемнит). На второй кладу гору, делаю лутинг дроваю и дискаржу гризельбранда. Там заходит мокс, мастер, скирдж. Мемнит оставляет меня в 15.
На следующий ход я реанимирую гризельбранда, закручиваюсь, ггвп

К сожалению такого не произошло. Уж не знаю в чем дело, может нейрон в мозгу перегорел или юпитер вышел из созвездия водолея, а возможно просто сказалось нервное истощение и нехватка сна в последние дни. Но у меня случилось какое-то помутнение и я стал делать фигню.  Мне начало казаться, что сейчас необходимо сыграть флешбек лутинга, скинуть гризеля (который уже был на кладбище), а на следующий ход выигрывать. Начал я с того, что положил скалдинг тарн и порвал его (оставшись в 14ти) в болото! Френк меня сразу же поправил, я засмущался, извинился и нашел остров. Френк был не против, с трех ман я сыграл флешбек лутинга и затупил на встретив гризеля в руке. Какой-то дикий фейл. Но ничего не поделаешь, ход передал. Френк покастил равагера, долго думал кем атаковать, пошли все кроме одного орнитоптера, оставив в трех хипах. Орнитоптер остался на блоке для гризеля (сак под равагера и я не получаю жизней).
Я антапаюсь, реанимирую гризеля. У меня еще и мана дерьмовая, чтобы чтото сделать. Пробую хиляться, изгнав единственного борборигмоса (2й в отсайде). По большому счету аутов у меня уже не было, я еще поборахтался типа ССГ в лутинг пару раз. Даже атаковать нет смысла, протягиваю руку.

За матчем наблюдал Серега Сушальский сбоку, спрашивает что я не реанимировал когда надо. Я стучу себя по виску, говорю брейн коллапс. Серега рассказывает это Френку. Тот говорит, что тоже ошибся и мог совершить летальную атаку до этого, оживив нексусы. Ну чтож бывает... 1-2 и по турниру 8-7

После такого раунда я почувствовал весь вес мира на плечах и дикую усталось. Играть уже совсем не хотелось. Если бы я выигрывал следующий, то получал бы 4 проочка вместо трех.

16 тур, Yeem Soohwang рг-скейпшифт
Спойлер
Кубик проиграл, кипнул семь карт под ТТБ на четвертый ход. С другой стороны тоже кип семи.
Оппонент начал с поисков (Search for Tomorrow ), на второй ход фарсик, на четвертый покастил деда (Sakura-Tribe Elder).
Мой четвертый ход, я в 16 хп. Могу покастить ТТБ (через ритуал) и положить либо гризеля либо вурма. У оппонента валакут, четыре других земли (на автомате отмечаю бладкрипт, значит после сайдборда будут кровавые игры) и дед. К концу турнира и особенно после игры против Карстена я уже совсем никакой, соображаю туго. Пару минут потупил прикидывая на сколько на следующий ход я получу если опп сделает ленддроп и скейпшифт. Думаю а пофиг, кину вурмом. Оставляю его в скольких-то хипах и умираю от скейпшифта ударившего ровно на 18. Заслуженно, ничего не скажешь. 0-1.

Сайд. Положил 2 призмы, пакт. Отсайд- борборигмос, ритуал, рг шокленд. Впервые за турнир отсайдил землю. Ну а что, Хуанги всякие вообще в 18 играют... *думал я в тот момент

Вторая игра встречает меня муллиганом. Муллиганом до трех! Все 4 руки до этого были в 0 земель. Кипнул призму и две земли. Оппонент оставил свои 7

В целом партия выглядела так. Опп разгонялся и разгонялся по мане, потом поставил зеленого титана. После его выхода я каким-то чудом сказал шоал в вурма со сплайсом в ТТБ на второго вурма (у меня было две земли и 2 каунтера на призме). Вурм оставил оппонента в 4х жизнях, он антапнулся и убил меня скейпшифтом на 40 с лишним. 0-2 и 8-8 по турниру. Авацина, ангел надежды или Драгонлорд Атарка.

Ну вот так и закончился для меня Протур Атланта. Серега обидно проиграл последнюю игру и 9-7, Миша с результатом 7-9.

Заключение

В заключение я хотел бы написать несколько обобщающих мыслей.

1) За констрактед часть я встретил 3 бурна, 1 инфект, 3 аффинити, 1 джанд, 1 скейпшифт, 1 дредж- ниодин из этих матчапов я не считаю отрицательным, в теории можно было обыгрывать все. Волею судеб мне не встретилось эльдразей, которые наделали столько шума, но я думаю что и с ними у деки матч слегка положительный или ровный. Вы можете спросить, а как же я собираюсь обыгрывать расклад око-мимик-мимик-мимик-мимик-темпл-тотсир-тотсир? Да легко! Сдавая землю-ССГ-ССГ-ССГ-ССГ-брич-вурм :twisted: А если серьезно, то у эльдразей из всего взаимодействия есть только 4 тотсира мейном и релики в сайде. Это очень хорошая агра, но против комбо слабовата. Конечно мне надо провести много плейтестов, но общие соображения такие.

2)Что бы я посоветовал будущим участникам протура. Особенно тем, кто поедет в первый для себя раз.
- Выберите себе деку и изучите ее досконально, на все 147 процентов. И все ее возможные матчапы. И важно чтобы этой декой вам нравилось играть. И конечно чтобы она могла зайти в мету (по вашему мнению как минимум). На топдеке есть много хороших декбилдеров и аналитиков, не стесняйтесь написать им. А возможно кто-то  очень хорошо разбирается в деке, которую вы выбрали для себя, сразу пишите ему.
- Не забудьте про драфты. Очень может быть, что вы будете из маленького по меркам магии города, где все комьюнити это 10-15 человек, а на драфтах люди кричат от счасться второй раз подряд пикнув фойловый базик. Тогда в помощь МО, стримы топовых игроков, различные статьи (только отсеивайте мусорные, могут неверное ощущение принести), можно обратиться с обсуждениями к нашим экспертам по лимитеду с топдека.
-8 туров играть тяжело. А потом на второй день еще 8. Я думаю в моем отчете вы могли обратить внимание, что все мои ошибки случались начиная с 7го раунда на день. К такому сложно подготовиться если вы не любитель помотаться по ГП. Единственное что я могу тут посоветовать это замедлять скорость игры к последним раундам. Делайте паузу на апкипе, подумайте какую карту вы хотите подровать, как будет выглядеть ваш ход; не спешите передавать ход, вдруг землю забыли положить или например инстант ремувал лучше сыграть на сорсери спиде, пока у оппа нет открытой маны. Пусть в 99% это не нужно, зато в одном последнем проценте спсет от роковой ошибки. Это конечно все верно, если вы не играете ходами, лол =)

3) Как я вижу свою деку в ньюмете.
Очевидно, что все теперь будут пытаться подстроить свои деки под эльдразей. Как это? Это либо больше раннего ремувала в мимиков/тотсиров, либо хейт земель, либо безусловные свиперы типа враса/дамнейшена, либо странные карты вроде пейнтер серванта с воршипом. Все это наш реаниматор ну совсем не беспокоит=) Мы не любим контру и хэнддизрапт, а против эльдрази такие методы плохи.
Я бы в постпротурном метагейме точно хотел вернуть в мейн четвертый чарм, добавить в сайд один дамнейшн. Можно подумать про даркбласт. Это все покажут будущие тесты конечно. Отдельно отмечу, что план бороться с эльдразями сайдовыми бладмунами не для нас.

4) Я хочу сказать огромное спасибо всем кто за меня болел, кто в меня верил, кто помогал советами и тестами. Всей нашей делегации в лице Димы Безрученко, Сереги Сушальского, Мишы Строева и Димы Балакина. И всем Вам, за то что уделили свое время и прочитали этот отчет, изначально я планировал сделать маленькие очерк про модерн, но что-то все безмерно растянулось.



                                         
Ну что, как прошел протур?


Комментарии с Топдека:
Спойлер
Цитировать
Объясни, пожалуйста, почему ты так сайдишься против аффинити?

Граджи думаю вопросов не вызывают. Распады это те же граджи, только хуже. Против афни очень важно убивать раннего оверсира/шляпу/равагера. Один свипер я беру на случай если его удастся сказать в полный стол всякой мелочи, работает в половине случаев. Но его и сбросить не страшно если он уже неактуален, 7 лутингов в деке. Отсайд элементов второй половины комбы. Идея в том, что если я выведу гризеля, то уже не должен проигрывать. А пока этого не произошло шоал-комбо не нужно.
Я так во многих матчах делаю, убираем комбо и сайдим реактивные карты.
Надеюсь ответил на вопрос)

Апд. Забыл про висперы в отсайде написать. Афня ставит хороший счетчик, а мы должны уб и рг шокленды рано искать. Это много боли. И на второй ход кастить ремувал либо чтото типа лутинга/серума. Дроваться и терять две жизни плохой вариант

Цитировать
Можешь еще написать свои мысли по двум вопросам:
1) Как тюнить колоду для ГП в Болонье?
2) Что думаешь насчет гриксис листа с ПТ

Про жизнь колоды после протура я хотел в конце написать (спойлер-все хорошо).

А вот про гриксис расскажу. Еще до протура я тестил похожий лист с джейсами, там правда вместо мейновых тотсизов были реманды- видимо японцы пошли дальше и доработали. Так вот, мне джейсы совсем не нравятся. Джейс обычно является или якорем или магнитом для ремувала, процент побед принесенных благодаря нему (это флипнуть его и сыграть с кладбища ТТБ/вендженс) очень мал. Я предпочту сыграть виспер/серум/лутинг/чарм еот на второй ход, чем втапываться в кричу 0/2, польза от которой будет только через ход (и то еслии ее болтом не прибьют). А реанимировать его, сбрасывать гризельбранда, флипаться, вспонимать вендженс, реанимировать гризельбранда это расклады пришедшие из мэйджикал кристмасленд, очень редко бывает вобщем)

Если от джейса абстрагироваться, то гриксис-лист имеет чуть лучший третий и четвертый ходы за счет связок лутинг-эмракул-вендженс и чарм-эмракул-вендженс. На первый/второй ход реанимировать эмракула не нужно. И два больших минуса. Первый это матчап с бурном, который шоалкомбо вытаскивает. Второй минус это то, что эмракул кладбище замешивает; деке необходимо много лутится чтобы найди комбовыход, и если он долго не находится то эмракулы имеют обыкновение скапливаться на руке. А если их сбросить то они все кладбище испортят и замешают обратно кучу карт, которых дровать уже не хочется.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 23:53:07 от kCeHuЯ_БoPoДuHa »

Оффлайн teas

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 572
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
    • Награды
Отчет о Про-Туре Atlanta 2016
« Ответ #1 : 10 Февраля 2016, 18:50:19 »
А где деклисты участников можно посмотреть?

Оффлайн Ondryxo

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 225
  • Репутация: +3/-0
  • Награды Победитель турнира День Игры "Ханы Таркира" 18-19 октября 2014 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Отчет о Про-Туре Atlanta 2016
« Ответ #2 : 11 Февраля 2016, 12:26:06 »
А где деклисты участников можно посмотреть?

Ну совсем немного листов можно найти тут

Оффлайн teas

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 572
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
    • Награды
Отчет о Про-Туре Atlanta 2016
« Ответ #3 : 11 Февраля 2016, 13:44:29 »
Эльдрази и афни.

Оффлайн Clubmaker

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 748
  • Репутация: +47/-9
    • Просмотр профиля
    • Магазин прикольных футболок
    • Награды
Отчет о Про-Туре Atlanta 2016
« Ответ #4 : 11 Февраля 2016, 15:30:28 »
Хороший отчет, толковый с разбором ошибок и верных решений.
Не скрою - реаниматор очень головоломная колода с большим числом вариантов достижения победы.
Ждем 2ю часть!

Оффлайн Tony

  • Маги
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 305
  • Репутация: +26/-2
  • DCI Judge 1 level
  • Награды Победитель турнира День Игры "Тени над Иннистрадом" 30 апреля - 1 мая 2016 года
    • Просмотр профиля
    • http://www.citadelnn.com
    • Награды
Отчет о Про-Туре Atlanta 2016
« Ответ #5 : 11 Февраля 2016, 15:36:23 »
А еще за свой отчет Сергей получает 200 клубных баллов. Авансом, так сказать) Хочется все же почитать целиком.
Иногда разбить кому-нибудь морду один раз — не достаточно. © Пульсирующая Атака (Assault Strobe)

Оффлайн kCeHuЯ_БoPoДuHa

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 266
  • Репутация: +8/-13
  • Награды Победитель турнира День Игры "Терос" 19-20 октября 2013 года Победитель турнира День Игры "Ханы Таркира" 18-19 октября 2014 года Победитель турнира День Игры "Путешествие в Никс" 24-25 мая 2014 года Победитель турнира День Игры "Порождение Богов" 1-2 марта 2014 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Отчет о Про-Туре Atlanta 2016
« Ответ #6 : 11 Февраля 2016, 16:08:38 »
Спасибо всем, я старался. И на протуре и отчет писать

Оффлайн Clubmaker

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 748
  • Репутация: +47/-9
    • Просмотр профиля
    • Магазин прикольных футболок
    • Награды
Отчет о Про-Туре Atlanta 2016
« Ответ #7 : 12 Февраля 2016, 17:32:37 »
Сереж, а вообще чисто физически и психологически сложно на таких турнирах играть?
Чужая страна все таки...

Оффлайн kCeHuЯ_БoPoДuHa

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 266
  • Репутация: +8/-13
  • Награды Победитель турнира День Игры "Терос" 19-20 октября 2013 года Победитель турнира День Игры "Ханы Таркира" 18-19 октября 2014 года Победитель турнира День Игры "Путешествие в Никс" 24-25 мая 2014 года Победитель турнира День Игры "Порождение Богов" 1-2 марта 2014 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Отчет о Про-Туре Atlanta 2016
« Ответ #8 : 12 Февраля 2016, 21:11:30 »
Физически сложно, если нет опыта катаний по гранпри. Психологически нормально, я проблем с этим не испытывал.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 23:54:07 от kCeHuЯ_БoPoДuHa »

Оффлайн kCeHuЯ_БoPoДuHa

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 266
  • Репутация: +8/-13
  • Награды Победитель турнира День Игры "Терос" 19-20 октября 2013 года Победитель турнира День Игры "Ханы Таркира" 18-19 октября 2014 года Победитель турнира День Игры "Путешествие в Никс" 24-25 мая 2014 года Победитель турнира День Игры "Порождение Богов" 1-2 марта 2014 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Отчет о Про-Туре Atlanta 2016
« Ответ #9 : 13 Февраля 2016, 23:53:52 »
Выложен полный отчет. И я переписал про шестой раунд, перепутал противников

Оффлайн Clubmaker

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 748
  • Репутация: +47/-9
    • Просмотр профиля
    • Магазин прикольных футболок
    • Награды
Отчет о Про-Туре Atlanta 2016
« Ответ #10 : 14 Февраля 2016, 02:05:23 »
Почитал окончание отчета.
Все же снова срабатывает "фактор ответственности" на последих турах, когда шел более менее ровно в течение дня и тут бац, вдруг осознаешь, что вот этот матч решит пройдешь ты во второй день / попадешь ли в призы или нет. И вот этот фактор начинает ломать мозг.
Вот я все думаю, как на тех кто в топе не давит этот фактор? Ведь тысячи людей смотрят на них в этот момент...
Играть посто ради удовольствия? Или не ошибаться - это тоже удовольствие? Эммм...

Но Сережа прав, играть надо декой, которая тебе нравится.
Вот бы еще стабильные раздачи были ))

А кстати вопрос: как понять насколько авторитетен выбранный канал/видео или верно обсуждение?

Оффлайн kCeHuЯ_БoPoДuHa

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 266
  • Репутация: +8/-13
  • Награды Победитель турнира День Игры "Терос" 19-20 октября 2013 года Победитель турнира День Игры "Ханы Таркира" 18-19 октября 2014 года Победитель турнира День Игры "Путешествие в Никс" 24-25 мая 2014 года Победитель турнира День Игры "Порождение Богов" 1-2 марта 2014 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Отчет о Про-Туре Atlanta 2016
« Ответ #11 : 14 Февраля 2016, 02:58:14 »
А кстати вопрос: как понять насколько авторитетен выбранный канал/видео или верно обсуждение?

Что ты имеешь в виду? ЧФБ авторитетная команда, на старсити  часто хороший контент. Если ты про стримы, то обычно чем больше людей канал смотрит тем он лучше.
А так, на низшем уровне много всяких клоунов  и флудеров, которые сами себя убедили что разбираются во всем, а потом другим доказать стараются.

Оффлайн nupko

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 120
  • Репутация: +33/-11
  • fun-club Алексея Труша
    • Просмотр профиля
    • Награды
Отчет о Про-Туре Atlanta 2016
« Ответ #12 : 15 Февраля 2016, 10:03:58 »
смотреть можно чеона, он анализирует партии. лсв очень редко стримит, но тож неплох. остальное - помойка. без саливана и филипса ссг стримы - картинка без звука, как и офиц транслятия

Оффлайн dwem

  • Живущий "под мостом"
  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 621
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Отчет о Про-Туре Atlanta 2016
« Ответ #13 : 19 Февраля 2016, 17:07:49 »
Спасибо за отчет, по мне норм выступил, гоу он и всё такое:)