Автор Тема: ферма скарабская  (Прочитано 4050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Esenko

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
ферма скарабская
« : 22 Сентября 2015, 12:06:41 »
Не охота расписывать все три игры с турнира, учитывая что я не помню игру с Ясу от слова совсем. А в игре с Ноксом всё было достаточно ясно после того как я инфильтру на трейтах сролил.
В общем краткий сказ о том, как я не смог, а Леха смог.

Для тех кто не помнит мой ростер
Спойлер
PLAYER: Евгений "Есен" Есин
Primary Detachment: Combined Arms Detachment [Codex: Necrons]

HQ 1 (Warlord): Destroyer Lord (110), Warscythe(20), The Nightmare Shroud(35), Resurection orb(25), Phase shifter (25) [215pts]
HQ 2: Orican the Diviner [120pts]

Troop 1: 5 Immortals, Gauss blasters(0) [85pts] in Transport1 
Troop 2: 5 Immortals, Tesla carbines(0) [85pts]

FA 1: 5 Canoptek Wraiths (200), 5xwhip coils(15) [215pts]
FA 2: 5 Canoptek Wraiths (200), 5xwhip coils(15) [215pts]

HS 1: 2 Canoptek Spyders [100pts]
HS 2: 3 Canoptek Spyders [150pts]
HS 3: Doomsday Ark [170 pts]

Transport 1: NightScythe (130) [130pts]

Secondary Detachment: Formation Canoptek Harvest [Codex: Necrons]

FA 1: 6 Canoptek Wraiths (240), 5xwhip coils(15) [255pts]
FA 2: 3 Canoptek Scarabs [60pts]
HS 1: 1 Canoptek Spyder [50pts]

TOTAL ARMY POINTS: [1850pts]
Это очень удачно сворованный ростер Кромата с етц, в котором насмерть заменяна стрельба пауков на инвуль и орбу дестро-лорду, Потому что 4й инвуль с реролом 1 и 4 рп - это вам не письки в форточку показывать. 10-12 инвулей без дырки очень даже годно я откидываю, еси это не читополом д-силы с мультипликацией. И одна пачка врайтов заменена на думсдей арку ибо блин 10-1 он заставляет кой кого булочки-то сжимать. Арка появилась после того как меня унизил Цирик своим скатерполомищем. Вот.

Ростер противника
Спойлер
PLAYER  Алексей  "Molox"  Бердинских
ARMY DESCRIPTION:
PRIMARY DETACHMENT: Combined Аrms Detachment  [Eldar:Craftworlds]

HQ1 : Farseer Skyrunner (115), singing spear (5) [120] - Warlord

Troops 1 : 4x Windriders (4x17), 4x scatter laser (4x10) [108]
Troops 2 : 4x Windriders (4x17), 4x scatter laser (4x10) [108]
Troops 3 : 3x Windriders (3x17), 3x scatter laser (3x10) [81]

LoW 1: Wraithknight (295) , scatter laser (15) [310]

SECONDARY DETACHMENT: ADAMANTINE LANCE (Formation)[Imperial Knights]

LoW 1: Knight Errant [370]
LoW 2: Knight Paladin [375]
LoW 3: Knight Paladin [375]

TOTAL [1847pts]
Ростер прекрасен вот как он есть. Когда у меня на руках было 3 кнайта этот ростер родился в моей голове за пару минут. Адленс - это Адленс, д3 хамеров, рерол дистанции чарджа, реролл инвулей. Всё что не могут пошатать кнайты - пошатает Ева, а байки поскорят и подсыпят еще полведёрка стрельбы 6й силой. Ростер хорош как не крути. Я хз почему я не играю этим, а играю некронами :-/ Наверное по той же причине, по которой у меня таз от Автоваза, а не от Мерседеса.

В общем минутка нытья и аналитики подошла к концу. Пора переходить непосредственно к партии.

Подготовка к игре
Итак миссия - 2 башни + тактикал эскалейшн. Деплой по длинным сторонам.
Стол № 4 - это там где 3 камня, 1 какой-то холм с развалинами и 3-4 руины. Довольно симметрично и открыто всё, что на руку кнайтам :(

Я роляю по тактике - выпадает +1 вп за скоринг точек варлордом. Лёша не помню что сролил. На кастах у него из полезного только шрауд - который спас его байки от моей губительной стрельбы с арки. Лёша выигрывает кубовку на выбор стороны и отбирает ту сторону где я уютненько расставил свои точечки на этажах вне досягаемости кнайтами. И выигрывает кубовку снова - ставится первым.
Ставится довольно широко - 3 кнайта справа, чтоб переть напролом, за руиной байки и там же притаилась ева.
Решаю, что не хочу терпеть стрельбу лишний ход и выставляю всю свою шоблу врайтов прям напротив кнайтов. Длорд и Орикан с врайтами - это da cunnin plan. Пауки и скарабы по руинкам. Арка тоже стоит в руине так, чтоб видеть побольше байков. Ночь есть - это фифти/фифти для меня, для эльдар хорошо. Алексей отдает мне ход.

Ход №1 - боевая колбаса.
РП протоколы дает паук, пауки рожают базы в колбасу, 1 вунда на родах. Врейты с индепами минорно двигаются вперед подставляясь под чардж - это снова da cunnin plan. Одна пачка врейтов двигается вперед встаёт за руинкой, чтоб кнайту чарджить через диф. Третью пачку двигаем вперёд под еву и кнайта. В стрельбу аркой позарился на возможность выпилить фарсира прям вот сейчас и пострелял во второй кавер. Наверное даже убил байк :( на маэле не выполнил ничего

Ход №1 - компенсаторы
Байки уходят на фланг - будут стрелять в формационного паука и колбаску. Кнайты двигаются вперед. Ева двигается в сторону пачки врейтов, будут чарджить с кнайтом один пак врайтов. Стрельба - скатербайки стреляют в паука из формации. Там порядка 8 вунд приходит. Но это ведь изи отсейвить 3+/5++ 8 вунд.. Кароче паук умер где-то на 5 броске сейвов. Это гребаный пипец, но ладно.
Кто-то там пальнул в арку - повесил гленс через 3й кавер. Чёт там постреляли во врайтов, никто не умер вроде. Скатер байки прорядили колбасу на 3 базы - те ушли на перегруппировку в варп. Страйкдаун повесили на длорда, но я молчу.
Ассолт фаза - кнайт и ева входят в пачку врайтов, 1 кнайт входит в пак врайтов с индепами, 1 кнайт не добежал с реролами до них же. Тут я с покерфейсом заявляю, что на страйкдаун длорду класть - чарджил-то не я. Врайты заносят кнайту 2 гленса, в ответ он по-моему ничего не делает. Я выдыхаю, бьёт д-лорд, 3 попал, ну давай родной коса 7й силы с арморбейном - это же изи-бризи. ОДИН ГЛЕНС. ОДИН! Как так-то а?! Ну ладно хрен с ним. Надо быть спокойным. Иня №1 - стомпы, 3 стомпы, кладёт на длорда и шоблу резалт - 6. ЯТЬ!!!! Второй блин на Орикана - 6. ДА ..ЯТЬ!!!Это пипец... Хотя это уже не так важно.

Остальные ходы
В общем-то дальше партию можно не описывать. Врайты терпели как могли, при этом не могли занести ссаный гленс в кнайта. На помощь к кнайтам пришли пауки в надежде запилить гребаного найта и тоже не могли внести этот гребаный гленс. Скарабы сгрызли с чарджа кнайта, но не смогли запайлыниться к Еве, вышли из хтх и в результате были расстреляны скаттер байками :( Чёртов самолет просидел в резерве до 4 хода, хотя был так нужен что ппц. НА конец партии - Леша заскорил обе башни и сильно оторвался по КП и маэлю.

Партия была потнецкая. Качели качались где-то 2 хода - каждому из нас были нужны 6ки, но 6к не было.

Кароче 0-20 я проиграл, но это была самая интересная партия на турнире.

Выводы
Пожалуй я могу у себя выделить 2 серьезных ошибки - нужно больше уделять внимания позиционированию отряда, чтоб маленький шаблон стомпы не накрывал д лорда и 4 врайта разом. И вторая ошибка, что я скарабов отправил спасать не тот отряд врайтов и в результате жучки остались с голой жопой под пулеметным огнем. А может и тот отряд, но тоже не достаточно точно промерив расстояния и не попав в хтх с евой.
Ну и да после игры с таким ростером, я задумываюсь об использовании трейтов и доп плюшек из эскалации на турнирах.

Пожелания
Друзья играйте в турниры и спортивный вархаммер. Это очень и очень интересный аспект в хобби.

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
ферма скарабская
« Ответ #1 : 22 Сентября 2015, 14:44:58 »
Не охота расписывать все три игры с турнира, учитывая что я не помню игру с Ясу от слова совсем.

ну, основные моменты -
первый твой ход: протоколы, рожаются скарабы, блин от арки - по 1 дырке в каждую ИВахру.
первый мой ход: 2 зафейленные новы - еще по дырке в 2 Ивахрах, одна запускается, подлетает, сжигает паука формационного и скарабов позади ДЛорда и орикана. Тираны пролетают вперед и убивают оставшихся скарабов - ферма выжжена. 2 пачки врайтов ближайшие к моим ивахрам ослеплены и по мелочи внесены в них дырки.

второй ход - Ивахра из толпы улетает в резерв, ты дочардживаешь до малантропа вроде и не дочардживаешь до ивахры - 6 или 7 дюймов надо было. контролишь точки, арка вносит 1 вунду в ивахру. На мой ход какие то минорные вещи делаю.
во второй или третий ход коса твоя вносит 1 вунду в тирана, еще 3 вносят снапшотами пачка имморталов - "пацаны вообще ребята", подставляю вылетевшую из резерва ивахру - забываю ей попрыгать - в итоге зачарджена и убита.

на 4й ход у меня удачно выходят круты, ибо наш последний ход был, я отжимаю 1 точку, 2 точки делаю неподконтрольными. по основным миссиям у меня ФБ, 1 точка, лайнбрейкер, у тебя 1 точка и лайнбрейкер. по маэлю ты меня на 7 или 8 опережаешь, по КП тоже ты меня опережаешь на 1-2 очка вроде (я убил скарабов и паука точно, а иморталов вроде так и не добил? ты фаерблейда, крутов, тирана и ивахру).
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 14:46:22 от Yasu »
For Greater Good!

Оффлайн Esenko

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
ферма скарабская
« Ответ #2 : 22 Сентября 2015, 15:54:20 »
Ага всё так и было. Геройские имморталы со стола убежали провалив лидак :D

Оффлайн Moloxab

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 544
  • Репутация: +37/-22
    • Просмотр профиля
    • Награды
ферма скарабская
« Ответ #3 : 22 Сентября 2015, 18:10:29 »
Пожалуй я тоже мог бы играть аккуратнее. Но я просто не знал насколько хорошо врайты будут стоять против кнайтов. как оказалось очень хорошо. И скарабоферму в следующий раз надо уничтожать. Если бы не было двух шестерочек когда нужно, то исход партии мог бы быть совсем другим. Зато потом их мало было.
Мертвые должны пополнять ряды живых, чтобы живые не пополнили ряды мертвых.