Автор Тема: Как мы на WMCQ cъездили  (Прочитано 3834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sharkie

  • Живущий "под мостом"
  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +9/-0
  • Награды Победитель турнира День Игры "Битва за Зендикар" 24-25 октября 2015 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Как мы на WMCQ cъездили
« : 21 Сентября 2015, 14:34:14 »
Завершение текущего стандартного сезона (пока, Терос) для меня проходило в Москве на квалифаере на чашку. Честно, был удивлен, что так мало нижегородцев поехало на довольно крупный эвент.
Декчойс определился сразу после Перми. Если ты не умеешь играть c абзаном - играй им. Вот и я взял Абзан Ходунов со следующим деклистом
Apprentice MTGO
 Decklist
25 LANDS
4 Temple of Malady
4 Sandsteppe Citadel
4 Windswept Heath
3 Llanowar Wastes
2 Forest
2 Plains
1 Temple of Plenty
1 Temple of Silence
3 Caves of Koilos
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

21 CREATURES
4 Fleecemane Lion
4 Hangarback Walker
4 Anafenza, the Foremost
4 Siege Rhino
4 Den Protector
1 Wingmate Roc
11 INSTANTS and SORC.
4 Dromoka's Command
4 Abzan Charm
2 Hero's Downfall
1 Valorous Stance

3 OTHER SPELLS
2 Sorin, Solemn Visitor
1 Ajani, Mentor of Heroes
SIDEBOARD
2 Ultimate Price
3 Thoughtseize
1 Valorous Stance
1 Self-Inflicted Wound
2 Arashin Cleric
1 Glare of Heresy
2 Elspeth, Sun's Champion
3 Tragic Arrogance
По итогам хочется сказать, что Ден Протектор - лучшая карта этого билда. И я бы поменял сайд, так как 3 Арроганса - это очень много. Сейчас бы скорее поехал 2 Арроганса + 1 Угасание. Еще спорным моментом был синглтон Аджани, Но в мирроре он творил чудеса, поэтому я бы его даже сейчас оставил бы. Жаль что он отротируется. Связка Аджани - Протектор заправляет шубу в трусы практически всем

Поездка в Москву вообще выдалась веселой, и веселье началось в поезде. Когда начиная где-то с часа ночи мы стали свидетелем концерта будущей юной фронтменши какой-нибудь группы. Потому что носиться по плацкарту и вопить умеют как раз воклаисты. Так что в вагоне витала аура убийства. Тут Мрак расскажет в больших красках я думаю :) Поэтому, невыспавшимися и нагулявшимися, мы добрались до Рога, и приступили к турниру. Турнир собрал 115 человек, у 4-рых были баи (тут я считаю что система LCQ у Рога была странная, но Саша Семкин видимо знает, что делает).
Собственно о турнире

В первом туре мой оппонент Назар Сотриади, и я в душе радуюсь, что играем мы не модерн :) Я выигрываю кубик, и после своей Цитадели, вижу точно такую же. Абзан. Назар разложился как надо Ходун-Анафенза-Лев-Лев-Рок. Мои 2 ден протектора не могли с этим справиться, да и ремувала на всех не хватило. Поэтому я довольно быстро отъезжаю. Отсайживаю ходунов. так как против Анафенз они просто бесполезны. Во второй уже моя раздача была бодрее и рейс львами при поддержке команд в режиме "жетон - драться" я выиграл. В третьей Назар долго не мог поднять третью землю, и когда он все же ее поднял я был сильно сверху. Все же в мирроре пропускать ленддропы опасно.
2-1 по партиям 1-0 по турниру

Второй тур - Александр Лесников. Оппонент выигрывает кубик и мулиганится до 4. Мне показывают гора - Зурго - ход. Здравствуй, моноред. Я понимаю, что у меня на руке слишком много тапок и готовлюсь к терпению и превозмоганию. Однако, в этой партии оно не понадобилось, так как за 5 ходов оппонент больше земель не поднмал. А монореду с ванлендером тяжело против абзана. Не испытав проблем в первой переходим к сайду. И тут я понял, что против монореда мой сайд заточен примерно никак. Клерики конечно хороши, но их мало. Во второй мне показали как моноред умеет аггрить и я не смог снести ни хита. А вот в третьей я повел в себя в лучших традициях. Зачем читать карты? Зачем вспоминать, что Веление Дромоки умеет предотвращать дамаг от спелов? Есть команда - надо каунтер и драться. В итоге этот мисплей просто оставил меня не у дел (хотя стоит отметить, что далеко не факт, что я бы выиграл). Так что я нарачил и не смог
1-2 по партиям 1-1 по турниру

Третий тур - Никита Симонов. Опять я не могу в кубик. Оппонент играл джескай-темпо. Поначалу шел довольно бодрый обмен кричами и ремувалом, но злобный джескай чарм оказался очень злобным. Всегда печально когда токен от Сорина идет на топдек. В лейте я не смог ничего, хотя думаю, что накосячил с осознанием угроз (здравствуй незнание формата и дек). Во второй мне последовательно поставили 4 богомолов. ЧЕТЫРЕХ, КАРЛ!!! Двух я отремувить смог, а еще с двумя не справился . Нет полета - гг.
0-2 по партиям 1-2 по турниру

Четвертый тур - Илья Воронин. Я наконец-то выигрываю кубик. И.... мулиганюсь до 4-х. В семи было 0 земель, в шести 0 земель, в пяти 1 лес, в 4-х BG храм, лев, анафенза и веление дромоки. Поставил храм увидел Caves of Koilos порадовался - оставил. Мне показывают гора - копейщица - атака. Я уже приготовился получать ачивку - будь испанским bone shredder'ом, но в мою пользу сыграла типичная беда монореда. Зачем монореду земли? Правильно - они не нужны. Лев подрался сначала с одной копейщицей, потом со второй, потом подвезли третью землю и левушка с анафензой просто выиграли. С мулигана до 4 у монореда. Как это удивительно. Во второй у монореда с землями был полный порядок и с кричами тоже. Но я смог стабилизироваться в 8 хитах, поставив Сорина в плюс при Льве на столе. В итоге Сорин в плюс при кричах на столе не объезжается. А моноред мне просто продемонстрировал свою руку, в которой было 3 земли. То густо, то пусто.
2-0 по партиям 2-2 по турниру

Пятый тур - Толкачев Дмитрий. Проигрываю кубик и начинаю нервно смеяться, когда вижу заход гора-копейщица-атака - ходи. В первой меня очень быстро переехали. И носорог не спас. Во второй дерущийся лева + поднимающаяся с грейва команда (спасибо, денчик) просто делают кису большой и разбирают блокеров. Все легко, просто и красиво. Льва 6/6 монореду убить тяжело. В третьей случилось возгорание, только у меня. Стабилизировов стол любимой связкой монореда Сорин+Лев при аббате на столе передаю ход. Лев стоит в блоке. Сорин в трех. У оппонента 11 хитов, у меня 17. На столе 4 земли, на руке аджани и рок ждут своего часа. Передаю ход. Оппонент дровается говорит "наконец то" и кладет 4-ю землю. Searing Blood во льва, второй Searing Blood во льва. Три дырки в Сорина три дырки в тебя. Аббат два раза попровисился. Ой ты в 10. Ой какая пятая земля? Ой, на тебе на следующий лайтнинг страйк, на тебе сток на следующий. Пятая земля? молодец. но это уже гг
1-2 по партиям 2-3 по турниру

Шестой тур - Артем Таловер. выигрываю кубик с довольно агрессивной рукой. Оппонент показывает UB гейнушки, потом еще одну гейнушку, потом скрайленд. А у меня уже на столе Лев, Анафенза, Носорог. Боюсь враса, но не вижу ни его ни ремувала. Как оказалось у Артема в руке не было дракона, и Силугмар Скорн просто не работал. Переходим ко второй. Артем показывает снова гейнленд, а я с Койлоса играю Тотсиз  Рука 2 Силумгар Скорн, Драгонлорд Силугмар, пожертвуй кричу - полузай 4 хита и болто. Удивился такому кипу. Убрал Скорн. Начал стараться пропихивать угрозы пока оппонент не поднял вторую синюю. Он ее поднял на 4 ход, но тапаной. На 5 ход оппонент в свой ход играет диг, не находит врас и сдается
2-0 по партиям 3-3 по турниру

Тем временем, Петр претендует на топ-8, Мрак на топ-16, обоим надо побеждать.

В седьмом туре оппонент Алексей Осипов. Посмеялись над красными коробками друг друга - предположили, что у обоих монореды. Я рассказал прохладную историю про то что это будет мой 4 моноред на турнире. Однако все оказалось банальней - привет миррор абзан ходунов. В первой партии у меня есть и угрозы и ответы на все, а у оппонента нет ремувала. Драки носорогов под командой дромоки заканчиваются предсказуемо - 1-0.Во второй я не то что не успеваю за агрессией Алексеяи меня славно ушатали, оставшись в 24 хитах (да да это 2 носорога делают свое темное дело). В третьей началось стояние на реке угре. У оппонента 2 ходуна (на 2 и на 1) у меня морф ден протектора. Я в 23 оппонент в 14. Алексей ставит аджани, качает ходунов бежит в атаку. Я резко остаюсь в 17. Что я топдекаю? правильно - аджани. Ставлю своего аджани наваливаю жетонов - оппонент в 9. На следующий он снова раскидывает жетоны, бежит ходуном 5/5 на аджани (который в 5), ходуном 4/4 на меня. оставляя меня в 13. я анморфаю протектора, возвращаю в руку носорога. бегу протектором на 6. ствалю морфа. В итоге. У оппонента 3 хита, у меня 13. на той стороне 2 больших ходуна, у меня денчик 6/5 и морф в блоке (правда на грейве ничего релевантного в данной ситуации не было). Оппонент делает ходунов просто огромными по 6 каждый и бежит в атаку. я мужественно отдаю морфа, поднтмая то ли льва то ли анафензу и остаюсь в 7. А дальше мне ставят носорога. у меня 4 хита у оппонента 6. Опп затапан (конечно есть 1 черная, но ударов убийцы я давно не видел). Я просто говорю, что в ответке убиваю неблокируемым протектором. Опп удивляется, а потом говорит, что эту строчку забыл. Вот так Алексей, играя протекторами, не вспомнил, что он умеет и денчик проносит летальный дамаг хит в хит (мне этот момент напомнил третий тур с моноредом. Зачем читать карты?)
В итоге 2-1 по партиям 4-3 по турниру

В целом, своей игрой очень доволен. Давно не играя абзаном, да и не особо играя стандарт с момента релиза ориджинс, нормально отыграл турнир сильно накосячив только однажды (правда мелких косяков было больше, но абзан умеет прощать). Мрак в итоге забрался в топ-16.

Очередным выводом из турнира стало банальное утверждение, что играть надо отдохнувшим. Все же когда партии заканчиваются в ходы - мозг перегорает и в конце случаются ляпы. Пример моего оппонента, играющего контролем - это яркое доказательство. Ну и еще банальное. чтобы играть лучше - надо играть чаще. К сожалению, у нас в клубе нет такой разнообразной меты, какая была в Москве, и во многом из-за незнания я и слил джескаю.
Так что играйте в магию, посещайте турниры, будьте клевыми. Это весело.

P.S. Отдельное веселье это наше времяпрепровождение до и после турнира, но тут думаю у Мрака получится рассказать лучше :)
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 20:02:18 от Sharkie »

Оффлайн Ondryxo

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 225
  • Репутация: +3/-0
  • Награды Победитель турнира День Игры "Ханы Таркира" 18-19 октября 2014 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Как мы на WMCQ cъездили
« Ответ #1 : 21 Сентября 2015, 15:19:04 »
Классный познавательный отчёт! Пиши исчо!

А по метагейму, судя по всему, там так же как и у нас: разнообразия немного. Во всяком случае, судя по тем оппонентам, что тебе попадались...

Оффлайн kCeHuЯ_БoPoДuHa

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 266
  • Репутация: +8/-13
  • Награды Победитель турнира День Игры "Терос" 19-20 октября 2013 года Победитель турнира День Игры "Ханы Таркира" 18-19 октября 2014 года Победитель турнира День Игры "Путешествие в Никс" 24-25 мая 2014 года Победитель турнира День Игры "Порождение Богов" 1-2 марта 2014 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Как мы на WMCQ cъездили
« Ответ #2 : 21 Сентября 2015, 16:18:28 »
Где же мрак, он должен дополнить отчет!
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 16:19:30 от maddy »

Оффлайн Sharkie

  • Живущий "под мостом"
  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +9/-0
  • Награды Победитель турнира День Игры "Битва за Зендикар" 24-25 октября 2015 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Как мы на WMCQ cъездили
« Ответ #3 : 21 Сентября 2015, 16:55:53 »
А по метагейму, судя по всему, там так же как и у нас: разнообразия немного. Во всяком случае, судя по тем оппонентам, что тебе попадались...
Мета там значительно более разнообразная. Мраку например доставались абзан контроли которых я не видел, больше эспер дрэгонз. ГВ энчантреска, УР милл. Просто я пособирал монореды, вот и все.
А турнир то и вовсе Марду драконы выиграли
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 16:57:22 от Sharkie »