Автор Тема: О прошедших PPTQ (Москва 31.01-01.02)  (Прочитано 13259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Weter

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 456
  • Репутация: +5/-25
  • Не палимся..
    • Просмотр профиля
    • Награды
О прошедших PPTQ (Москва 31.01-01.02)
« : 03 Февраля 2015, 14:19:32 »
. О дороге и т.п. писать особенно нечего - в Москву ездить все уже давно привыкшие. По этому расскажу о клубе, в котором всё это проводилось.

. Клуб находится на Тимирязевской, это на 3 станции метро севернее (по серой ветке) Единорога. От станции можно дойти пешком минут за 10 без проблем. А можно проехать 2 остановки на автобусе прямо до гостиницы "Молодёжная".
Такое расположение явно не даёт говорить о том, что это клуб для тех, кому "не удобно добираться до Единорога" (кому вообще до него может быть не удобно добираться?), а скорее, как альтернатива.
В отличии от того же Единорога, помещение данного клуба располагается не на собственной площадке, а на территории Moscow Cyber Stadium, что только идёт клубу на пользу. О боже, какие там мягкие кожаные диванчики и клёвые стеклянные столы (писк)! Однако, стоит отметить, что там есть свои минусы (довольно условные, конечно, но всё же). Первый минус - это школьники, играющие в доту, ну да - MCS и все дела. Второй - дорогая еда и запрет на пронос своей (хотя, когда мы втроём входили, меня охрана даже не остановила, а вот Шарки пришлось оставить всё на стойке охраны).
. Немного о наболевшем. Стоимость участия и всё такое. Стоимость бустера там в клубе 275р. Не успел я спросить "а дисплея / 6 дисплеев", как мне ответили "потому что можем", решив, что вопрос будет "почему так дёшево"? Предложили попробовать нашим клубам "подружиться" на уровне клубмейкеров, может это как-то позитивно скажется и на нас.

. Непосредственно о турнирах. Силед набрал 44 участника, стандарт 41.

. На силеде я вскрыл набор так себе - а вот получил значительно интереснее. Кроме 2-х фечек (дельты и поймы) для кошелька, было достаточное количество неплохих карт в джескай. В итоге плохих карт в деке не оказалось, однако не было и бомб. Но больше всего подкачала мана-база: только монастырь мистиков и фечка - а так, как дека оказалась кастрирована на 1-ый и 2-ой кричевые дропы (кроме копейщицы), то таплендов хотелось бы побольше.
. В итоге силед я сыграл 4/2 и даже влез в призы. Увы, это крайне печально, т.к. второе поражение я получил в уже 3-ем туре. Оставив в решающей партии на руке 2 земли и 5 спеллов (4 с смс=3, и 1 с смс=4) - 3-ю землю я так и не топдекнул. Мой же опп, как он потом рассказал, кипнул 1-лендер с 2 крысами (за B), но смог поочерёдно поднять ещё 3 земли. В топ я уже не влез, а вот, выигравший меня в первом туре, Кирилл Лупало прополз таки туда с 12 очками, вскрыл Ментора и сыграл 0-2. :)
. Об "успехах" остальной делегации Нижнего Новгорода я тут упоминать даже не хочу. Лишь скажу, что всё это закономерный результат "Нижегородской школы магии" и "Силедов с равным распределением призов". Полагаю, непосредственные нижегородские участники этого ППТКу только подтвердят мои слова.

. Что же касается стандарта - поехал я туда несколько пересобранной своей укуренной 4С. После окончания силеда, я решил пошлёпать карточками с московскими магами. Попался Курпас с его Темур агро (агро-контроль, т.к. втыкает 1 кричу и защищает её, пока не упорет ей оппонента). Поиграв несколько партий, и показав ему сайд, получил закономерную реакцию "в первый раз вижу в одной деке все карты типа" и продолжение "пересобери лучше её в нормальный марду-агро или джескай-токенов, картоном мы тебе поможем, если надо". Однако, сломав над некоторыми нюансами своей деки не один час, полностью пересобрать я её оказался не готов. Но прислушавшись к некоторым советам, часть карт я заменил (что выручало против агро-колод).
. Увы, сам стандарт я сыграл из рук вон плохо. 2-4. И закончил его на каком-то 31-ом месте (силед, кажется, на 13-ом). В первом туре я получил бай. Во втором попал на абзан-мидрейндж (хотя он был даже ближе к агро - но у абзанов сейчас всё слилось): идя с оппонентом довольно ровно по ходу первой партии, я поплатился забыв, что абзан-чарм раскладывает жетоны; во второй же партии был явно сверху (на руке 2 контры и бримаз - у оппа только его топдек), но проиграл по времени, в итоге 1-0 по партиям в этом туре.
. Из остальных партий внимания заслуживает разве что ещё только матч с комбо-ралли. Шёл 12-ый ход (или около того), оппонент был в 7 хитах и пытался отъедаться носорогами, ловившими краклед-думы. Ни что не предвещало беды. И тут, внезапно, ралли на 5 в носорогов, мерчантов и дурачка с хастой по девоушену. На этом первая партия для меня закончилась. Во второй партии время сюрпризов настало для оппонента, который досайдил всякие дроу-н-сорроу, увидев этаки марду-агро, а получил 4С-контроль с Ашиоками и т.п. Увы, ошибка на 1 ману, не позволила мне смилить оппоненту последние 2 карты деки. Хотя самой ситуации могло не случиться, знай я хотя бы примерный дек-лист оппонента.

. В общем и целом, в Москве явно более разнообразная мета, чем в Нижнем. И не только из-за количество игроков. Но и из-за частоты турниров. У нас просто не успевают люди реагировать и на веянья крупных турниров, и на изменения дек соклубников. По этому ничего удивительного, что у нас до сих пор играют таким количеством сидиси-випов, которых в Москве уже почти не осталось в таком виде, как они законсервировались у нас. Как заметил Курпас уже на турнире "ты как будто учишься играть своей декой прямо на турнире" - а куда деваться, если тренироваться-то особо и негде (ох, я посмотрел, сколько это будет стоить в модо - таких денег тупо нет). По этому на крупные турниры в формате стандарт, которые проводятся в Нижнем, москвичам достаточно просто брать самую новую агрессивную деку, т.к. для нас это будет "дека завтрашнего дня".

UPD: Ах, да. Ещё внимания заслуживает тот факт, что на турнире было замечено аж 3 вида комбо-дек. 1) Джескай-ассенданси; 2) Ралли; 3) Темур-ассенданси, с получением бесконечной маны и розыгрышем огромного кол-ва больших существ, которыми можно утоптать и так.


« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 14:54:04 от Weter »
. Если Вы не умеете что-то делать хорошо, проследите, чтобы это было хорошо сделано другими.

Оффлайн kCeHuЯ_БoPoДuHa

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 266
  • Репутация: +8/-13
  • Награды Победитель турнира День Игры "Терос" 19-20 октября 2013 года Победитель турнира День Игры "Ханы Таркира" 18-19 октября 2014 года Победитель турнира День Игры "Путешествие в Никс" 24-25 мая 2014 года Победитель турнира День Игры "Порождение Богов" 1-2 марта 2014 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
О прошедших PPTQ (Москва 31.01-01.02)
« Ответ #1 : 03 Февраля 2015, 14:38:07 »
Бустер за 275, эх...

Оффлайн Weter

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 456
  • Репутация: +5/-25
  • Не палимся..
    • Просмотр профиля
    • Награды
О прошедших PPTQ (Москва 31.01-01.02)
« Ответ #2 : 03 Февраля 2015, 14:43:22 »
. Ты бы раньше сказал, я бы тебе привёз бы.  ;)
. Если Вы не умеете что-то делать хорошо, проследите, чтобы это было хорошо сделано другими.

Оффлайн Вариант

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 769
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
    • Награды
О прошедших PPTQ (Москва 31.01-01.02)
« Ответ #3 : 03 Февраля 2015, 14:43:59 »
Это вполне очевидно, что успехи на турнирах такого уровня могут быть только при наличии должного опыта в формате, которым у нас обладает, вероятно, только Петр. Остальные такой опыт получают от Петра на локальных турнирах. Однако, локальные турниры вероятнее всего Петру не интересны, потому что ему опыт на них получить не от кого. Когда-то Илья, Тема и Руслан (вроде все нижегородские маги, добивавшиеся успехов в бородатые времена) ходили в клуб в одно и тоже время, и могли что-то друг с другом обсудить хотя бы :) А сейчас Петр доминирует и ему скучно)
Нужно быть добрее к людям

Оффлайн Weter

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 456
  • Репутация: +5/-25
  • Не палимся..
    • Просмотр профиля
    • Награды
О прошедших PPTQ (Москва 31.01-01.02)
« Ответ #4 : 03 Февраля 2015, 14:53:34 »
UPD: Ах, да. Ещё внимания заслуживает тот факт, что на турнире было замечено аж 3 вида комбо-дек. 1) Джескай-ассенданси; 2) Ралли; 3) Темур-ассенданси, с получением бесконечной маны и розыгрышем огромного кол-ва больших существ, которыми можно утоптать и так.
. Если Вы не умеете что-то делать хорошо, проследите, чтобы это было хорошо сделано другими.

Оффлайн Sharkie

  • Живущий "под мостом"
  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +9/-0
  • Награды Победитель турнира День Игры "Битва за Зендикар" 24-25 октября 2015 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
О прошедших PPTQ (Москва 31.01-01.02)
« Ответ #5 : 03 Февраля 2015, 14:59:35 »
Ветер правильно расписал о клубе, место очень ОК и понравилось больше единорога. Да и цены приятно удивили. По поводу нашего клацанья клешнями - это закономерный результат, так как играя 4 турнира в год опыта не наберешься :) Тут снова встает вопрос о курсе доллара, цене бустера, фиксации прибыли МФ и прочее и прочее.
По поводу стандарта, я его не играл, так как а) дорого, б) клешня. Но, тут хочется уточнить, что мета будет различаться так как а) людей меньше, б) финансовые возможности значительно меньше. Менять деки у нас не получится так же оперативно как в Москве потому что кардпул меньше и потому что банально денег выделяется игроками меньше (что логично, учитывая курс доллара, стоимость картона и уровень зарплат в НиНо и области и Москве). Так что думаю, замечание Ветра про мету сугубо личное и то что он не попал в нее или учился играть декой прям на турнире это чисто его косяк и решается он посещением стандартов (у нас все-таки не только випы представлены) и банальным тестингом колод будь то прокси или новички в клубе. С Андреем то в Сапсане тестился? Что мешает это сделать в клубе?)
А вообще, чтобы показывать результат на крупных турнирах нужен опыт. Он набирается либо в реале (что не очень дешево и не всегда как с силедами реально), либо в МОДО (что с нынешним курсом вечнозеленого тупо дорого с нуля).
А вообще, ИМХО, Ветер забыл самое главное, что присутствует в магии. Have fun) А фана лично я даже от своего клацанья на турнире получил море. И от клуба, и от новых людей, и от времяпрепровождения на турнире.
Так что играйте в магию, посещайте турниры, набирайтесь опыта и дерите всех) А главное, получайте удовольствие от этого всего)

Оффлайн Ondryxo

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 225
  • Репутация: +3/-0
  • Награды Победитель турнира День Игры "Ханы Таркира" 18-19 октября 2014 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
О прошедших PPTQ (Москва 31.01-01.02)
« Ответ #6 : 03 Февраля 2015, 15:18:55 »
А я вот прям не буду ничего писать про клешни (-: Скатался, поиграл, поел, хорошо провел время!
И да, теститься можно и нужно (это я про стандарты), особенно если задача ставится на турниры ездить (-:
А с лимитедом (в частности силед рассматривается, конечно) у нас всё сложно. Имея 4 турнира в год (пофигу с каким распределением призов) ничему не научишься. Можно конечно бустеров напроксить, но это уже укур какой-то. Можно в МОДО акк завести, но тут уже писали про финансовую составляющую, да и не так это весело, имо, чем календарики перекладывать вживую.
А вообще жаль, что я не попал на пререлизы FRF, может что-то по-другому пошло бы в Москве (-: Хотя кого я обманываю, так же всё и было бы.
Но не смотря на свою неудачу, я считаю, что определенный опыт получен, а это тоже не мало!
Спасибо ребятам, что собрались. Было круто (-:

Оффлайн Tony

  • Маги
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 305
  • Репутация: +26/-2
  • DCI Judge 1 level
  • Награды Победитель турнира День Игры "Тени над Иннистрадом" 30 апреля - 1 мая 2016 года
    • Просмотр профиля
    • http://www.citadelnn.com
    • Награды
О прошедших PPTQ (Москва 31.01-01.02)
« Ответ #7 : 03 Февраля 2015, 15:24:25 »
Блин, посоны, вы своими жизнерадостными комментами всю суть отчета поломали(
Иногда разбить кому-нибудь морду один раз — не достаточно. © Пульсирующая Атака (Assault Strobe)

Оффлайн Weter

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 456
  • Репутация: +5/-25
  • Не палимся..
    • Просмотр профиля
    • Награды
О прошедших PPTQ (Москва 31.01-01.02)
« Ответ #8 : 03 Февраля 2015, 15:29:55 »
. Тони, так в чём же суть?  ;)
. Если Вы не умеете что-то делать хорошо, проследите, чтобы это было хорошо сделано другими.

Оффлайн MblH

  • Живущий "под мостом"
  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 587
  • Репутация: +14/-1
  • Награды Клубная карта статуса Mythic выдается только по решению руководства клуба за определенные заслуги.
    • Просмотр профиля
    • Награды
О прошедших PPTQ (Москва 31.01-01.02)
« Ответ #9 : 03 Февраля 2015, 16:00:02 »
Че все про деньги плачут постоянно - драфты и силеды бесплатно можно через мвс и http://drafts.in играть

хочется нормально играть и результатов просто нужно много играть, лучше с обсуждениями, читать статьи, смотреть стримы на твитче, ну еще думать полезно и быть внимательным). Колличество обязательно перейдет в качество.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 17:03:29 от MblH »
Я не боюсь никого, ничего, кроме себя самого

Власть Народу, напримэр!

Оффлайн Tony

  • Маги
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 305
  • Репутация: +26/-2
  • DCI Judge 1 level
  • Награды Победитель турнира День Игры "Тени над Иннистрадом" 30 апреля - 1 мая 2016 года
    • Просмотр профиля
    • http://www.citadelnn.com
    • Награды
О прошедших PPTQ (Москва 31.01-01.02)
« Ответ #10 : 03 Февраля 2015, 16:26:00 »
. Тони, так в чём же суть?  ;)
Вон Петя выше написал.
Иногда разбить кому-нибудь морду один раз — не достаточно. © Пульсирующая Атака (Assault Strobe)

Оффлайн Weter

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 456
  • Репутация: +5/-25
  • Не палимся..
    • Просмотр профиля
    • Награды
О прошедших PPTQ (Москва 31.01-01.02)
« Ответ #11 : 03 Февраля 2015, 16:27:55 »
. Тогда не совсем понятно, к чему был твой предыдущий пост.
. Если Вы не умеете что-то делать хорошо, проследите, чтобы это было хорошо сделано другими.

Оффлайн kedO

  • Живущий "под мостом"
  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 332
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
О прошедших PPTQ (Москва 31.01-01.02)
« Ответ #12 : 03 Февраля 2015, 19:38:42 »
А сколько участник в силеде стоило? Любой желающий мог принять участие?

Оффлайн Weter

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 456
  • Репутация: +5/-25
  • Не палимся..
    • Просмотр профиля
    • Награды
О прошедших PPTQ (Москва 31.01-01.02)
« Ответ #13 : 04 Февраля 2015, 09:46:04 »
. Любой желающий. 2500 участие в силеде (2 бустера с человека в призы). 1500 участие в стандарте (5 бустеров с человека в призы).
. Это на regional PTQ не каждый желающий может участвовать.  ;)
. Если Вы не умеете что-то делать хорошо, проследите, чтобы это было хорошо сделано другими.

Оффлайн kedO

  • Живущий "под мостом"
  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 332
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
О прошедших PPTQ (Москва 31.01-01.02)
« Ответ #14 : 04 Февраля 2015, 12:35:24 »
. Любой желающий. 2500 участие в силеде (2 бустера с человека в призы). 1500 участие в стандарте (5 бустеров с человека в призы).
. Это на regional PTQ не каждый желающий может участвовать.  ;)

Знал бы что каждый желающий может участвовать, съездил бы на силед...