Автор Тема: Измышления барыги или об этике барыгания цветных календариков в клубе  (Прочитано 12578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loengreen

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 483
  • Репутация: +19/-24
  • Живущий "под мостом"
  • Награды Победитель турнира День Игры "Перекованная Судьба" 14-15 февраля 2015 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Дисклэймер: этот пост порожден болью, исполнен боли и вызывает боль. Осторожно, прочтение сего текста может привести к сеансу коврового бомбометания, вытекания глаз, срабатыванию пожарной сигнализации в радиусе 1 кв км. и т.д. и т.п.
Админу: возможно перенесение темы в раздел для опытных пользователей будет способствовать сохранению детской психики.


Лирическое отступление. По старой доброй традиции начну с лирического отступления. Оно же – и краткое введение в суть обсуждаемой  (выбаливаемой, вымучиваемой и т.д. и т.п.) попоболи проблемы.
Я еврей. Потому могу свободно высказываться на темы:  Хайдегер – крутой философ, половина правды о Холокосте – это миф Еврейской Энциклопедии (это такое Луркоморье, только на иврите, но там они серьезно пишут), Бен-Гурион – поляк, а не еврей и т.д. и т.п.
В старые и давние (на самом деле не очень старые и давние – века с XVII по XIX включительно) в ходе первой волны хохлосрача (когда фигу при сочинении посылания султана казали и поганы москали самостийный Кыев брали (Крым еще не брали) так получилось, что в состав Московии (Москвоского царства, лол) присоединилось много земель, заселенных евреями. Особенно, много евреев на территориях нынешних Украины, Беллоруссии и Польши возникло когда Речь Посполитую сначала делили, а потом присоединяли. И все бы ничего, а только устоялось на уровне национального менталитета следующее тождество «еврей = барыга». С соответствующими действиями вроде «да они пьют кровь христианских младенцев – давайте будем им бить морду!» (Кишиневский погром 1904 г. вроде (гугл вам в помощь) унес жизни весьма многих, например,  и является одним из самых страшных еврейских погромов в истории (без учета нацистской германии, конечно). За что и почему  этих милых людей, к которым себя отношу и я – пытались изничтожать?
Ответ очевиден – многие евреи промышляли самогоноварением (шинкари окаянные!) и являлись содержателями «капельниц» (добрый люд спаивали /нецензурное слово, цензура не дремлет/). В общем, наживались на наркологической зависимости. Ну и по мелочи – деньги в долг давали под барыжные проценты. Понятное дело, что те же греки так же поступали, но их почему-то особо не били (прятаться умели, например). О чем это говорит? Об определенной черте русской ментальности: повышенного чувства справедливости (тут должна быть ссылка на статью Степанова «Концепт Спроведливости» (Концептосфера русского языка), но я его в интернете не нашел, посему вот, например, подобные опусы http://ecsocman.hse.ru/data/491/366/1217/015yERNIKOW.pdf  ). То есть наживаться на спаивании человека – «неправедно», «несправедливо». А по морде за это бить – «праведно» и «справедливо». Но и вообще, вся история русской культуры – это поиск какой-то неведомой правды (бородатый невыспавшийся Раскольников с топором да приидет) – хождение в народ, поиски альтернативных способов развития страны (славянолюбы и западнолюбы), революции. 


Возврат к попоболи. Ироничная историческая часть закончена, перейдем к самоисторической современной социальной.

Социальное пространство Магии в Нижнем ограничено границами клуба Цитадель и ее обитателями (троллями под мостом, Д’Артаньянами и прочими личностями) и темпорально : от вечера пятницы до вечера воскресенья). Число активно вовлеченных человек, осуществляющих социальные интеракции – порядка 20, неактивных можно по количеству клубных карт пересчитать, мне лениво. Общие характеристики: активное шлепание календариков в разных форматах в непринужденной обстановке (вольное изложение положений об FNM и регулярах Визардов). То есть, имеет место быть совместное времяпрепровождение на компактной территории. Свой/чужой определяется как «свой – тот, кто шлепает календариками»;  «чужой – тот, кто проходит мимо с задумчивым выражением в лица (очень в туалет хочется, наверное)», «свой, но наркота иная – миниатюрщик, варгеймеровец, ваховец, парень с огромным рюкзаком или ранцем»). Пока речь идет об МТГ – то 20 активно вовлеченных в оное граждан подпадают под концепт «свой», что влечет за собой принятие, акцент на статус в игре и решения связанные с игрой, общение, в том чсиле и на неигровые темы. Полезно обозначить, что игра по самой своей дефиниции – это род коммуникации, то есть социального взаимодействия.
В магии как коллекционной игре, возможность пополнения коллекции стоит на первом месте. Легкая доступность нужной картонки – это sweet dream for Marry Christmas.
Постольку поскольку в клубе  царит дружелюбная обстановка (пришел новичек – помоги ему, видишь, что человек собрал что-то с плохими картами- подскажи ему, проиграл – сделай смешную шутку и т.д. и т.п.) и игроки между собой продолжают общаться в том числе и вне клуба, то есть определенное потребительское ожидание, что цены на так нужные цветные календарики у Дяди Вовы из НИНО будут СПРОВЕДЛИВЫМИ и дружественнее чем у дяди Пети с Топдека (стар ситей, чанел файербола, нужное подчеркнуть). И доллар будет ниже, и совесть где-то тоже еще имеется (от того комон могут и бесплатно подогнать, а не за 5-10 рублей по ситям!). И, соотвественно, когда ожидания не удовлетворяются и дядя Вова из Нино ссылается на дядю Петю из ситей вспыхивает яростный гнев (Гнев, о Богиня, воспой Ахилеса Пелеева сына… и много буков дальше). Чувство взаимной неудовлетворенности, длинные посты на форуме, отсутствие нужной карты в деке (и поедания коричневых масс по этой причине на турнирах или непосещение оных на основании сосанания, что «в моей деченьке нет нужных хороших карт, а плохие не могут, ай ай ай!» только из-за того, что покупатель не переплалил X рублей, а продавец не сбросил Х рублей, инклудед. Ну и корма для тролей много, они толстеют и могут лопнуть. А между прочим – тролли даже в красную книгу не попадают (затроллят, о!), настолько они редки, скромны, ранимы 


Диалектический синтез: снятие попоболи, торжество сил разума, света и Бобра.
Сложившаяся ситуация диалектического противоречия выглядит следующим образом: продавец жаждет продать подороже (и ориентирами здесь выступает всеми любимый ЦБ РФ с его курсом иномирно «зеленого», стар сиси какие-то буржуазные, дяди Вовы из под Топдека или из скверика Единорога – одним словом, крупные продавцы); покупатель хочет купить подешевле (и основанием данного желания становится узость кошелька, экономический кризис в виду нынешнего хохлосрача, чувство спроведливости – «это же цветные календарики, я не буду за них платить 1000 деревянных!»). Как видим имеются 2 противоположности, покупатель/продавец, их конфликт порождает попоболь (несчастное сознание, отказывающееся от игры в виду недостатка наркоты цветных календариков) . В общем, корабль ПОБЕДА. 

И кажется, что нет ничего у них общего и стоять им до скончания веков на разных сторонах одного моста… ; но есть решение, есть общее, что их объединяет! Что это?


Игра! Желание продолжать играть, продолжать шлепать календариками по столу, продолжать общаться покупателю и продавцу. То есть, существует пространство для возможности переговоров и достижения компромиса. Пространство рационального консенсуса.
И тут немножко сошлюсь на свой опыт. Я – барыга, барыгаю цветные календарики с положительным сальдо тысяч 1-2 в месяц (базово – это картонки, которые я как-то купил – для наркодеки какой-нибудь, а тут не нашел их применение и продаю, или просто, увидел парня, который  по дешевке коллекцию распродавал и прикупил и т.д. и т.п.). Так что позицию продавца нормально таки представляю. Позицию покупателя, в том числе покупателя у крупных ретейлеров (чанел файербол, мтг маднесс, стар сиси из буржуев) тоже.
Цена барыги продавца
Что такое цены продавца: это его измышления по поводу цены на картонки или та сумма, которую он хочет получить в виде деревянных. Измышления базируются на интернете – где приводятся цены крупных магазинов-ретейлеров, крупных индивидуальных трейдеров (Амскил, Назаренко и пр.), чаще всего звучит ориентир стар сисей, а так же на играбельности картонки в форматах (ее нужности потенциальным покупателям).

Как я как барыга осуществляю определение цены отдельной картонки?).    Определяются средние цены по больнице (топдек, СГГ, мтг сальвейшен, Назаренко, Амскил, Easy boosters и т.п.) – это цены, обозначаемые игроками-обычными людьми и магазинами средней руки  (в которых ты не сможешь всю деку целиком купить), смотрятся сити. Смотрится, как у людей по разным ценам картонка продается/не продается. Включается собственная жадность (сколько денег хочу лично я). Исходя из данной совокупности фактов делается отклонение либо в ту, либо в другую сторону от средней цены.

Что такое реальная цена*?
Тут, конечно, у нас с определением реальной цены проблема: она и порождает ситуацию конфликта покупателя и продавца. Скажем так – реальная цена в клубе Цитадель – это средняя взвешенная цена, по которой покупатель в клубе Цитадель готов купить, а продавец в клубе Цитадель готов продать картонку (то есть состояние консенсуса по стоимости).

Почему я считаю цены стар сисей и прочих крупных ритейлеров не всегда соответствующих реальным*?
Дефиниция реальной цены дана – от нее и отталкиваемся. Крупные зарубежные ритейлеры обладают приятной опцией – тут можно заказать себе всю деку сразу, а еще протекторы, коробочку с оригинальным артом, коврик, клевые токена, бантик, ящик пива, а еще и получить сколько-то кредитов в процентах от суммы покупаемого, на будущие приобретения. Это хорошо, это красиво – за хороший сервис не жалко переплатить. Почему сервис хороший – имеется экономия времени (мне ничего не надо искать из разных источников – все в одном месте, прям как Ашан), гарантированное качество картонок (если что не устроило – можно поскандалить вплоть до рефанда. В России к такому сервису (уровня МТГ Маднесс, ситей, файербола) приближается Единорог (только туда надо ножками топать, хватать человека с огромным обменником клубным и набирать календариков от пуза в обмен на мятые деревянные). Мелкие продавцы (барыги окаянные) не могут похвастаться таким сервисом, так как они не имеют возможности держать 80 % всего популярного магического кардпула в числе X*4 копий в качестве оборотных активов – чаще всего это обычные игроки, которые сливают надрафченное, или товарищи, чуть более глубоко разбирающиеся в ценах на картон (отжали у детей по 100 р. Фойлового JTMS, например). Преимущество мелкого продавца очевидно – более либеральные цены (можно поторговаться, даже предложить обмен и т.д. и т.п.), недостаток – ты никогда у одного барыги не соберешь всю колоду целиком (если только он свою колоду не продает, обычно по дэмпинговым ценам, ибо деньги понадобились ипотеку платить ((). Наблюдения и личный опыт выставления картонок по ценам сити -10, «строго по сити» так же показывают ожидание покупателя купить дешевле ситей (если что – у меня вот Гаррук Веры Курчинской до сих пор за 700 р. не покупается никем, хотя там сити -10 наверное). Преимущество продавца в клубе – ты можешь купить картонку у него на скорости инстант и сразу начать ей играть, без хождения по мукам на почту. Но есть и серьезный недостаток: когда людей всего 20 и их покупательная способность далека от московской, ожидать большой кардпул невозможно. Особенно, когда этот человек еще и играет (часть вскрытых, добытых им картонок ему самому нужна).

Цена покупателя

Переходим к ценам покупателя. Обычно, у покупателя имеется некий кэш – сумма денег, которую он готов потратить. С этой суммой он идет в клуб, торгуется и покупает, что ему надо. Если продавец взвинтит сумму выше размера, предусмотренного в кэше, то покупатель откажется от сделки – картонки это все-таки не продукт первой необходимости, а клубный барыга не является никоим образом монополистом (можно в интернете найти дешевле, например, если цена очень задрана).
Покупатель тоже в курсе цены – он тоже может быть и продавцом, посему он знает цены хорошо, или даже если и не знает, то цены на ситях и крупных русских продавцов он видит. Даже, ему достаточно видеть цены на нашем форуме, чтобы составить представление об общей стоимости карты, и с этим представлением идти и торговаться. 
В клубе, еще и имеет место некоторое товарищество (сопричастность игроков) / в отличие от рунета, где ты у какого-то хмыря что-то берешь/ и есть ожидание покупать дешевле или хотя бы за столько же, за сколько продают в рунете.  А когда покупателю предлагают купить за нечестный доллар по нечестным ситям, то возникает не просто срыв сделки, а неуважение к барыги-кровопивцу на «моей, покупателя наркомании, пытающегося сделать деньги». Базово, люди не любят, когда их обманывают, дурят. Базово, люди всегда могут найти предложение поинтереснее в интернете.

Второе лирическое отступление. Экономикс. Курс доллара и сити.
В нашем обзоре цены позорно опущена связка «доллар по Х, сити», часто фигурирующая в торговых предложениях. Что  это и как с этим работать?
Это лень продавца каждодневно (недельно) следить за колебанием стоимости карты, и одновременно, желание эту карту продать по РРЦ (Реальная Рыночная цена): отсюда корректировака цены осуществляется сразу на весь торговый тред в виде установки курса доллара, ниже курса по ЦБ. Например, доллар по 35 (предложения доллар по 30, увы, умерли как класс, спасибо Путину за это!), означает корректировку цены на 8,7 % по сравнению с ценами ситей.

Гармония, равновесие, счастье.

С моей точки зрения, подобное наступает в тот момент, когда в твоем обменнике, выставленном на продажу не остается карт, а твой виш лист полностью зачеркнут. Это момент полного консенсуса – ты состоялся как продавец (продал все и как определил), и как покупатель (купил все по цене, по которой хотел, договорился).

Надеюсь, мои шутливо-иронично-сатирические советы помогут более успешно осуществлять сделки по купле-продаже, не вызывая никаких батхертов и недопониманий.

« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 12:14:01 от loengreen »

Оффлайн Alex Fox

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Плюсанул :) ибо напомнило, как в далеких 00-х, я пришел в клуб с нубо-декой и небольшим опытом посиделок на кухне с друзьями, а так же с неким количеством бабла, дабы прикупить бустеров. Что я и сделал.

Тогдашний клубмейкер (не путать с Мишей), предложил мне поиграть с кем-то, познакомил с парой человек...
Короче, много букв написано выше, скажу суть.
Я тогда купил дисплей бустеров, и поднял в одном из них какого-то ангела, который стоил порядка 1200+р. При чем, он мне даже подходил по свойствам, но. Опытные игроки убедили меня, что я все равно не соберу 4 таких, и что лучше всего будет просто продать его или поменять на карты послабее, но полезнее.  В итоге, я ушел оттуда довольный, поменяв ангела на десяток комонов и 150р.
Со временем осознание пришло, и я попробовал поговорить с "барыгой". При том, без наезда и попыток откатить обмен, а просто. Мол, почему так поступил? На что получил ответ - "ну тыж нубас, сам виноват, что цен не знаешь. Я тебе предложил обмен, ты сам решал, соглашаться или нет."

С тех пор, я играл в МТГ только на кухне, а мнение о Нижегородских матыжниках устойчиво закрепилось как "недружелюбные засранцы, с которыми никакого удовольствия от игры нет". Конечно, контенгент поменялся и мнение мне пора бы тоже поменять... но, забавно... Больше 10 лет прошло, а отношение все то же. Хотя я не раз хотел его поменять, но не выходит. Вот как сильно первое впечатление...
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн Mur 2.0

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 564
  • Репутация: +11/-1
  • Обновленный и улучшенный
  • Награды Победитель турнира День Игры "Тени над Иннистрадом" 30 апреля - 1 мая 2016 года Победитель турнира День Игры "Путешествие в Никс" 24-25 мая 2014 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Конечно, контенгент поменялся и мнение мне пора бы тоже поменять... но, забавно...
Не поменялся, такое, что ты написал и сейчас бывает.

По теме - очень люблю в последнее время starcity * выбранный курс доллара, очень удобно.

Оффлайн Alex Fox

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Значит я в своем отношении прав. Это печально :( .
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн loengreen

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 483
  • Репутация: +19/-24
  • Живущий "под мостом"
  • Награды Победитель турнира День Игры "Перекованная Судьба" 14-15 февраля 2015 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
На самом деле, не надо недооценивать уровень грамотности "молодого мага". Благодаря всеобщему распространению интернета возможна и обратная ситуация - когда новичек продает топовую картонку строго по ситям и не копейки ниже. Хотя, соглашусь, ситуации бывают разные (кидалово новичка случается, увы), жаль, что у тебя о магах сложилось негативное представление ((
Но и плюс, в моду вошла след. формулировка, слышимая на пререлизах: данная картонка стоит 40 баксов по ситям, я тебе предлагаю 500 р. прямо сейчас.
И, к сожалению, жадность - это базовое свойство человека. Здесь вопрос больше про то как с совестью договариваться потом.
Зы наверно ты не ходил с мотыжниками на алкопати :)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 13:40:56 от loengreen »

Оффлайн Alex Fox

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Сейчас то да. Каждый может не сходя с места зайти на сайт и узнать актуальную цену. Раньше это было невозможно :( .
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн dwem

  • Живущий "под мостом"
  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 621
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Новичков всегда разводили, а когда был Вервольф - в 4 раза больше, потому как интернета не было и ваще никак было узнать правду:) Про Вервольф - это к тому, что я был новичком в бытность этого клуба, ничего личного:)

Но и плюс, в моду вошла след. формулировка, слышимая на пререлизах: данная картонка стоит 40 баксов по ситям, я тебе предлагаю 500 р. прямо сейчас.
А вот это извините - абсолютно норм. О реальной цене сказано и человек уже сам может решать имея всю необходимую информацию. Но реальные цены новичкам говорят единицы.

Оффлайн Вариант

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 769
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
    • Награды
Теперь измышления на ту же тему, с обратной стороны. Как человека, больше 10 лет торговавшего картами.

1) Доллар - сорок. И не везде его ещё можно купить за эти сорок. Это объективная реальность, особенно если господа-ценители вечных форматов захотят что-то купить в буржуйском магазине.

2) Мир не ограничивается пространством клуба Цитадель, и если человек с Топдека мне предлагает за карту 500 - я буду просить за неё хотя бы 450, как скидку за то, что я не заморачиваюсь с пересылкой.

3) Все, за редким исключением, обманывали новичков хотя бы когда-то. Может быть даже не преднамеренно.

4) Цены магазина Старситигеймс признаны клубом как официальный источник информации, насколько я помню. И именно к ним аппелируют в том числе новички, не желающие быть обманутыми.

5) Цены на карты тем не менее, формируются не магазином старсити, но спросом и предложением. Например я продаю Rattleclaw Mystic дешевле ситей, потому как у меня их 15 штук. И продаю Носорогов дороже ситей, потому как они - что горячие пирожки.

6) Как продолжение, установленные цены - личное дело каждого.  Кого-то устраивает продавать картонку полгода, кому-то надо продать побыстрее, потому что надо за что-то заплатить. Это нормально.

7) Как следствие, недостаток кэша в кармане посетителя в отдельно взятом клубе Цитадель может вовсе не волновать продавца.

8) Есть дружеские отношения, которые дают определенные преимущества, и они основаны на взаимном уважении и доверии. Я могу отдать своим близким друзья карты по себестоимости. Я бы мог отдать их и даром, но это уже будет неуважение к их дружеским чувствам - они не позволят себе такого по отношению ко мне. Но близких друзей у меня мало, и я как-то не пересекаюсь с ними в одном клубе.

9) Делать из всего этого драму, переходить на личности и так далее - я считаю ниже своего достоинства. Не хочешь - не берешь. Хочешь - берешь. Да, можно поторговаться, попросить скидку за опт (у меня например опт от 3000 начинается). В итоге - всегда можно найти общий язык.
Нужно быть добрее к людям

Оффлайн kCeHuЯ_БoPoДuHa

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 266
  • Репутация: +8/-13
  • Награды Победитель турнира День Игры "Терос" 19-20 октября 2013 года Победитель турнира День Игры "Ханы Таркира" 18-19 октября 2014 года Победитель турнира День Игры "Путешествие в Никс" 24-25 мая 2014 года Победитель турнира День Игры "Порождение Богов" 1-2 марта 2014 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вариант, take my like sir

Оффлайн nupko

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 120
  • Репутация: +33/-11
  • fun-club Алексея Труша
    • Просмотр профиля
    • Награды
Теперь измышления на ту же тему, с обратной стороны. Как человека, больше 10 лет торговавшего картами.

1) Доллар - сорок. И не везде его ещё можно купить за эти сорок. Это объективная реальность, особенно если господа-ценители вечных форматов захотят что-то купить в буржуйском магазине.

3) Все, за редким исключением, обманывали новичков хотя бы когда-то. Может быть даже не преднамеренно.

1. Ну про доллар за сорок ты загнул конечно, там конвертится само и минимум комиссий. За палку правда есть, но без неё покупать - вилы.
3. Есть подозрение, что нельзя этим гордиться и стоит наоборот помогать новичкам, вплоть до прерывания трейда с горе-барыгами, нужно говорить им настоящую цену карты. Любые попытки объяснить что какие-либо карты важнее, чем вскрытые 50 баксов - абсурд.

Оффлайн dwem

  • Живущий "под мостом"
  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 621
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
9) Делать из всего этого драму, переходить на личности и так далее - я считаю ниже своего достоинства.
Дело тут не в переходах на личности, имхо(хотя Дима так часто делает:)), а в попытке стабилизировать рынок в рамках одной площадки и социума. Есть воздействия на экономику, как внутренние, так и внешние. Если нельзя повлиять на внешние, то заняться внутренними вполне бывает полезно, особенно, если тебе интересен не одномоментный навар, а состояние экономики в долгой перспективе - это же тоже сейчас и в телевизоре и в жизни: кто-то сознательно дистабилизирует, кто-то пытается двигаться к стабильности, кто-то на всём этом наживается.  Вот Дима как раз про это. К примеру, его больше всего интересует модерн и он пытается помогать тем, кто хочет играть в этот формат: где-то отдавая по-дешевле картон, где-то давая целые колоды на поиграть. Потому, что ему не хочется, что бы все охерев от повышения цен забили на сбор модерновой колоды.
Со стандартом сложнее, он более популярен и спрос больше, но суть та же. Здоровая атмосфера в обществе и устойчивый рынок - залог поддержания интереса к игре, её развития, перспектив и надежд, что кто-то будет играть через год-два-три.
Правительство (мы - безусловно не оно, но для аналогии) в интересах общества иногда может замораживать внутренние цены, хотя есть внешние причины для их поднятия - ибо в долгосрочной перспективе экономика может понести значительно большие убытки.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 14:56:45 от dwem »

Оффлайн loengreen

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 483
  • Репутация: +19/-24
  • Живущий "под мостом"
  • Награды Победитель турнира День Игры "Перекованная Судьба" 14-15 февраля 2015 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
to Variant:
1. Что там в далекой Рохляндии по 40, в нашем Индостане по 35 еще можно найти. Ну или по 37-38 вот вообще легко.Тут каждый определяет в соответствии с желанием продать/время продажи.
2. На цены с ситей обычно всегда делалась скидка, по описанным в моем посте причинам. Небольшая, но делалсь (доллар 35-38 например).
3. Ты продаешь в основном легаси и модерн стейплы. Тут действительно, круг трейдеров очень узок и ты либо идешь на сити к доллару по 40, либо идешь к дяде Вове, Variantу, у которых доллар тоже по 40. Но лично я крупные заказы для высоких форматов предпочитаю делать у крупных ресселеров - сервис лучше, карт в нужном мне состоянии проще найти, чем заморачиваться со 10500 походами на почту за синглотоном условного Скалдинг тарна. Есть еще одна проблема - когда покупаешь у индивидуального трейдера никогда не уверен в состоянии карты - вот пишут тебе, что сп, а там приходит хп. И - беда. С ситями, файерболами в этом смысле чуть проще и спокойнее. Но это - мое личное мнение, и все, опять же, зависит от цены. Предложи ты мне сейчас полноформатную Cryptic Command за 1500, например, я ее у тебя возьму в любом состоянии (кроме damaged, eстественно) /у меня комплект, это просто пример :) /

Оффлайн Вариант

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 769
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
    • Награды
3. Есть подозрение, что нельзя этим гордиться и стоит наоборот помогать новичкам, вплоть до прерывания трейда с горе-барыгами, нужно говорить им настоящую цену карты. Любые попытки объяснить что какие-либо карты важнее, чем вскрытые 50 баксов - абсурд.

Я не могу сказать что я этим горжусь. Но это - объективная реальность, которую, в прошлом уже не изменить. Насчет будущего. Я готов объяснить любому новичку схему продажи дорогой карты (Топдек-аукцион-почта-кэш) и посоветовать сделать это. Но подавляющее большинство не готово заморачиваться с почтой.  Тогда я прикидываю минимум, за который я продам карту (что бы исключить потери), затем скидываю ещё "свой навар", процентов 25 - и предлагаю цену.
Нужно быть добрее к людям

Оффлайн Вариант

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 769
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
    • Награды
to Variant:
1. Что там в далекой Рохляндии по 40, в нашем Индостане по 35 еще можно найти. Ну или по 37-38 вот вообще легко.Тут каждый определяет в соответствии с желанием продать/время продажи.
2. На цены с ситей обычно всегда делалась скидка, по описанным в моем посте причинам. Небольшая, но делалсь (доллар 35-38 например).
3. Ты продаешь в основном легаси и модерн стейплы. Тут действительно, круг трейдеров очень узок и ты либо идешь на сити к доллару по 40, либо идешь к дяде Вове, Variantу, у которых доллар тоже по 40. Но лично я крупные заказы для высоких форматов предпочитаю делать у крупных ресселеров - сервис лучше, карт в нужном мне состоянии проще найти, чем заморачиваться со 10500 походами на почту за синглотоном условного Скалдинг тарна. Есть еще одна проблема - когда покупаешь у индивидуального трейдера никогда не уверен в состоянии карты - вот пишут тебе, что сп, а там приходит хп. И - беда. С ситями, файерболами в этом смысле чуть проще и спокойнее. Но это - мое личное мнение, и все, опять же, зависит от цены. Предложи ты мне сейчас полноформатную Cryptic Command за 1500, например, я ее у тебя возьму в любом состоянии (кроме damaged, eстественно) /у меня комплект, это просто пример :) /


1. Ну, этого я проверить не могу, говорю со слов. Актуальная реальность черного рынка меня не интересует.
2. Скидка делалась, но исходя из конечной суммы, а не из курса доллара. По крайней мере мною.
3. Я сейчас активно торгую Типом 2, ибо спрос на него огромен. Циклю дисплеи, в поисках фойловых фечек. К слову, у меня их уже 9.
Нужно быть добрее к людям

Оффлайн loading

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 150
  • Репутация: +1/-3
  • Фыр
    • Просмотр профиля
    • Награды
условный дядя Вова из этой стены текста взят из чьей-то клубной личности или полностью вымышленный персонаж?
«В случае пожара, предательства, массовых беспорядков, политической нестабильности или крушения мировой цивилизации разбить стекло» (с) Ключ - камень Боросов