Автор Тема: Нижегородский кларифай  (Прочитано 80400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #75 : 26 Февраля 2015, 23:51:28 »
Граундед монстер криче - это глайд моснтер криче с дополнением, что нет джинка. В правилах на выбор сказано, что смена состояния запрещает чаржить. Граундед - смена состояния. Где нарушение рава?

Ключевые слова - "в правилах на выбор состояния". "Changing flight mode" - это именно добровольный выбор состояния в начале мувмента, как видно из заглавия абзаца, в котором оно описано. Именно в этом случае прописан запрет на чардж.

В правилах на граундед нет слов "Changing flight mode". Как нет и отдельного запрета на чардж для граундед ФМК, а чарджить его - как раз разрешается.

ИМХО именно такой логикой руководствовались на московских турнирах, где допускали чардж в описанной ситуации.   

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #76 : 27 Февраля 2015, 14:34:45 »
Нет никакого указания на именно добровольную смену состояния. Есть просто смена состояния монстрой. И да, в граундед есть слова считается как глайд со всеми вытекающими плюс дополнительные.

Аппеляция к крупным турнирам конечно нужное дело, но там тоже люди и тоже ошибаются, особенно если не выяснять вопросы заранее с вордингами. Так например азатот стрейфится кнайтам запретил.

Еще из интересных вопросов: работа посоха кайроса из резерва. Сейчас вся аппеляция идет к вордингу без условий, и по аналогии со старым имотехом дают обычно работать, в силу привычки. Но тогда если брать рав, рерол работает даже после смерти кайроса, ведь артефакт из ростера никуда не пропадает. А если все таки пропадает - то и из резерва не работает. Азатот в принципе согласен, если бы сам не играл демонами :D Но в силу привычки он за половинчетость так сказать.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #77 : 27 Февраля 2015, 15:13:30 »
Нет никакого указания на именно добровольную смену состояния. Есть просто смена состояния монстрой.

Как я уже говорил - "Changing flight mode" - это не любая "смена состояния монстрой", это устойчивый термин с законченным содержанием, о чем говорит то, что его в рулбуке жирным выделили, и потом целый абзац расшифровки написали.

Цитировать
Changing Flight Mode
At the start of its move, a Flying Monstrous Creature must declare whether it is Swooping or Gliding until the start of its next turn. If a Flying Monstrous Creature changes flight modes during its turn, it cannot declare a charge during the same turn. A Gliding Flying Monstrous Creature cannot change flight mode whilst Falling Back.

Слова "must declare" довольно прозрачно намекают на то, что именно игрок выбирает, в каком состоянии будет летать ФМК. И именно в этом случае мы будем иметь чистый "changing flight mode".

Что же до
Цитировать
в граундед есть слова считается как глайд со всеми вытекающими плюс дополнительные.
то это, само по себе, никоим образом не запрещает чарджить. Даже более того - чарджить граундед ФМК прямо разрешается.

Цитировать
Аппеляция к крупным турнирам конечно нужное дело, но там тоже люди и тоже ошибаются, особенно если не выяснять вопросы заранее с вордингами.

Самое смешное в том, что на самих турнирах мне подобной ситуации видеть не доводилось) Я сам подобные финты проворачивал, только когда играл в вассале. А все ответы, которые мне давали и Азатот, и Старрок по поводу своих турниров, я получал заблаговременно, задавая вопросы в темах о готовящихся турнирах. Сомневаюсь, что при этом у них не было времни и желания уточнить формулировки по РБ.

Цитировать
Но тогда если брать рав, рерол работает даже после смерти кайроса, ведь артефакт из ростера никуда не пропадает.

Лично я всегда считал, что для подобных правил имеет место не нахождение юнита "в ростере", а нахождение его "в игре". Если юнит убран из игры - нельзя получать плюшки только за то, что он в игре был.

Оффлайн Moloxab

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 544
  • Репутация: +37/-22
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #78 : 27 Февраля 2015, 16:07:59 »

Цитировать
Но тогда если брать рав, рерол работает даже после смерти кайроса, ведь артефакт из ростера никуда не пропадает.

Лично я всегда считал, что для подобных правил имеет место не нахождение юнита "в ростере", а нахождение его "в игре". Если юнит убран из игры - нельзя получать плюшки только за то, что он в игре был.

Почему нет? Если конкретное звучание правил такое. Конечно рерол у демонов и так паверный, но лично я за то чтобы правила, которые по вордингу не описаны с присутствием юнита должны действовать постоянно. Это вопрос механики.
Вообще мое мнение - по возможности не надо ничего додумывать а играть как написано, пусть это будет и коряво.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 16:16:38 от Moloxab »
Мертвые должны пополнять ряды живых, чтобы живые не пополнили ряды мертвых.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #79 : 27 Февраля 2015, 16:36:36 »
Ключевое слово Changing. Игрок обязан заявить глайд или свуп. Пусть свуп. После чего свалился, и стал глайд. Changing'а не было? ^^ И да, дочитываем до конца абзац - на свой ход фмк может вернуться в свуп, а может остаться в глайде, и тогда сможет уже чаржить. Т.к. не будет этого самого changing'а.


Самое смешное в том, что на самих турнирах мне подобной ситуации видеть не доводилось) Я сам подобные финты проворачивал, только когда играл в вассале. А все ответы, которые мне давали и Азатот, и Старрок по поводу своих турниров, я получал заблаговременно, задавая вопросы в темах о готовящихся турнирах. Сомневаюсь, что при этом у них не было времни и желания уточнить формулировки по РБ.

Мне доводилось, и не раз. На том же ЕТЦ судьи хотели на ходу переписать их кларифай, типа не то имели в виду. Но капитаны им не дали.
А насчет консультирования заранее - ты слишком хорошо про них думаешь, во всяком случае про Азатота). Судья тоже человек, и если ему сам не пришлешь все вординги и объяснения - рискуешь получить ответ в силу судейской лени разбираться во всех тонкостях. Например чарж на первый ход бладоформацией - чтоб убедить судью в ее правомерности мне приходилось самому все вординги искать и объяснять, иначе ссылка на правила для беконов и гг.

Лично я всегда считал, что для подобных правил имеет место не нахождение юнита "в ростере", а нахождение его "в игре". Если юнит убран из игры - нельзя получать плюшки только за то, что он в игре был.
Для этого в тех же трейтах есть всегда приписка - пока варлорд жив и т.д.
Так что сейчас склоняемся к раву - рерол есть даже после смерти кайроса.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #80 : 27 Февраля 2015, 17:14:41 »
Цитировать
Ключевое слово Changing. Игрок обязан заявить глайд или свуп. Пусть свуп. После чего свалился, и стал глайд. Changing'а не было? ^^
По моей логике нет, потому что нет слова changing в описании граундинга) Есть "is treated as if it's in Glide mode with immediate effect." Зачем было использовать столь громоздкую формулировку, если можно было написать слово changing, если не чтобы разграничить понятия, мне не ясно)

Цитировать
И да, дочитываем до конца абзац - на свой ход фмк может вернуться в свуп, а может остаться в глайде, и тогда сможет уже чаржить. Т.к. не будет этого самого changing'а.

Точнее, там написано, что Grounded ФМК начинает свою следующую фазу мувмента в глайде, и может спокойно чарджить, если не станет change flight mode.

Впрочем, эт только мое мнение, и сам вопрос не сильно важен. Ибо закладываться на подобные ситуации и строить вокруг них какую-либо тактику просто неразумно)

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #81 : 27 Февраля 2015, 18:00:14 »
По поводу Карася - если юнит с апотекарием в резерве они ж ФНП не теряют, верно. При этом в Нарцетиуме написано, что "As long as the model with the narthecium is alive, all models in his unit have the Feel No Pain special rule." Так что всё по закону

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #82 : 27 Февраля 2015, 18:46:08 »
Громоздкая формулировка потому что написать здесь changing или changed потребует еще более громоздкой формулировки. Ну и как обычно, пути гв неисповедимы, вспомнить хотя бы врейтоформацию.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #83 : 02 Марта 2015, 14:13:05 »
Читаю новый етц кларифай.
The Edge of Eternity grants precision strikes on any successful to hit roll that also is a 2+.
Я щитаю это пять :D

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #84 : 02 Марта 2015, 14:24:18 »
Читаю новый етц кларифай.
The Edge of Eternity grants precision strikes on any successful to hit roll that also is a 2+.
Я щитаю это пять :D
вот это номер... ну что ж, берем)

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #85 : 02 Марта 2015, 14:35:47 »
Та ну их нафиг. Там врайты и ктан не могут чарджить через здания

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #86 : 02 Марта 2015, 14:41:52 »
Та ну их нафиг. Там врайты и ктан не могут чарджить через здания
отчего?

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #87 : 02 Марта 2015, 14:42:55 »
ЕТЦ кларифай голосование копетанов жи :D Чего наголосовали

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #88 : 02 Марта 2015, 14:44:21 »
ЕТЦ кларифай голосование копетанов жи :D Чего наголосовали
тогда в жопу етц)))))
сквозь здания же... а я на руины сходу подумал
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 14:53:51 от sevastra »

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #89 : 02 Марта 2015, 14:48:39 »
Цитировать
При прибытии дипстрайком на SLP модель попадает на сам пад, под него, или может выбирать?
Модели, прибывающие дипстрайком, не могут устанавливаться на SLP. Могут быть расположены только под ним
Начитывал я тут книженцию, которая Штурм Твердыни :D
И уверен, что я нифига не прав. Там же черным по белому написано, что дипстрайкаясь на SLP всякие ассолтники и терминаторы не скатерятся. И запрета на падение под SLP я тоже не увидел (может быть я ослеп?)
И собственно намека на battlement у здания конструкции тоже.

Так что видимо на SLP можно выбирать куда приземляться - наверх без скатера или вниз со скаттером.
А забор у SLP это baaricades and walls
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 14:52:33 от Esenko »