Автор Тема: Нижегородский кларифай  (Прочитано 80928 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« : 13 Августа 2014, 01:57:11 »
!ВНИМАНИЕ! В ВИДУ ВЫХОДА НОВОЙ РЕДАКЦИИ ПРАВИЛ, ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ ЯВЛЯЕТСЯ УСТАРЕВШЕЙ!

ОБСУЖДЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОГО КЛАРИФАЯ ПО 8 РЕДАКЦИИ ВЕДЕТСЯ ТУТ!
« Последнее редактирование: 19 Июля 2017, 11:27:31 от Alex Fox »
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #1 : 15 Августа 2014, 13:23:46 »
Первый вопрос уже от меня:
Насколько придерживаться наиболее распространенных рестриктов, насколько РАВа?
Пример про дум косу: сейчас описана трактовка ЕТЦ, которую с большой вероятностью примут на большинстве турниров. С другой стороны она прямо противоречит РАВу, по которому МОЖНО бить в хтх, задевать сразу все этажи. С большой вероятностью можно натянуть еще и хитование флаеров, ибо кодекс > РБ, ну и в этом случае можно тогда запретить все молнии имотека и варпштормы. Но зато можно запретить стрельбу после джинка.
Пока склоняюсь к ЕТЦ, ибо это упростит интеграцию на междугороднем уровне.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Moloxab

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 544
  • Репутация: +37/-22
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #2 : 15 Августа 2014, 13:36:39 »
Я считаю, что нужно опиратся на трактовки принятые в большинстве сообществ. По остальным основным игровым моментам мы опираемся на фак етц?
Мертвые должны пополнять ряды живых, чтобы живые не пополнили ряды мертвых.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #3 : 15 Августа 2014, 13:41:01 »
Я считаю, что нужно опиратся на трактовки принятые в большинстве сообществ. По остальным основным игровым моментам мы опираемся на фак етц?
Согласен. Я думаю большинство будут по ЕТЦ играть

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #4 : 15 Августа 2014, 13:58:08 »
Если признать ЕТЦ за панацею, нужен ли тогда вообще наш местечковый кларифай?

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #5 : 15 Августа 2014, 14:04:13 »
От меня вопрос про таусятские маркеры.
По ЕТЦ таусятские маркеры просто поднимают BS юнита. И потом лупи себе таргет локом в кого хочешь с укачанным BS.
Читаем pinpoint: "All models firing at the target as part of this shooting attack..."
Читаем traget lock: "A model with a target lock can shoot at a different target..."
Target lock'ом мы стреляем уже другими моделями в другую цель со всеми вытекающими.
Мне, играя за Тау, конечно выгоднее трактовка ЕТЦ, однако она совсем не кажется мне корректной.
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #6 : 15 Августа 2014, 14:40:52 »
От меня вопрос про таусятские маркеры.
По ЕТЦ таусятские маркеры просто поднимают BS юнита. И потом лупи себе таргет локом в кого хочешь с укачанным BS.
Читаем pinpoint: "All models firing at the target as part of this shooting attack..."
Читаем traget lock: "A model with a target lock can shoot at a different target..."
Target lock'ом мы стреляем уже другими моделями в другую цель со всеми вытекающими.
Мне, играя за Тау, конечно выгоднее трактовка ЕТЦ, однако она совсем не кажется мне корректной.
играй по ЕТЦ и жди седьмой редакции кодекса :D
For Greater Good!

Оффлайн Moloxab

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 544
  • Репутация: +37/-22
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #7 : 15 Августа 2014, 14:44:37 »
Если признать ЕТЦ за панацею, нужен ли тогда вообще наш местечковый кларифай?

Нужен, в етц не все расписано. Например не прописана трактовка использования эльдарских рун.
Мертвые должны пополнять ряды живых, чтобы живые не пополнили ряды мертвых.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #8 : 15 Августа 2014, 14:50:32 »
Нужно в ЕТЦ выбрать все трактовки что противоречат РАВу и вместе порешать, мож?

Оффлайн fenixsarov

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +13/-1
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #9 : 15 Августа 2014, 14:56:42 »
голосовалку что ли прикрутить?
Ни одна армия не велика настолько, чтобы покорить Галактику.
Но одна лишь вера может перевернуть Вселенную.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #10 : 15 Августа 2014, 23:05:17 »
Нет, сделаю без голосовалки. Я спишусь с грейвом, азатотом и ксеро и постараюсь продвинуть единую трактовку по большинству вопросов, которая будет на турнирах в России в ближайшее время.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн legionersv

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 775
  • Репутация: +50/-6
  • Silence is argument carried out by other means.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #11 : 16 Августа 2014, 03:13:27 »
 прошу прийти к единому мнению по действию лаки стик орков. Реролы может делать только носитель палки или любой боец из отряда к которому заэнджоен носитель?

 -Вы не сможете нанести мне удар, пока я сам не позволю вам сделать это. Ибо воля всегда сильнее, чем плоть - Речь ГаррикаВойла,обращенная к первым Служителям веры

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #12 : 16 Августа 2014, 09:12:48 »
Некроны
Как работает Death Ray у Doom Scythe?
Дес рей кладется как угодно, главное первая точка должна находится в 12 дюймах от оружия, но убить может только те модели, которые находятся в его арке. Арка: 22,5 градуса во все стороны, дальность 12+3д6 дюймов. Т.к. нет выбора цели стрельбы, то заявлять зависящие от этого действия (джинк и т.д.) нельзя. Игнорирует любые требования снапшотов (джинк, инвиз). Нельзя повредить флаеры и ФМК в полете, нельзя проводить линию через ХтХ, нельзя задеть более одного этажа. Тесла обязана стрелять в задетый лучом юнит, согласно общим правилам РБ объявить цель ее стрельбы можно после полной отработки луча.
Получается, из косы по воздушным целям стрелять можно только если не стрелял из луча в это ход?

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #13 : 16 Августа 2014, 09:54:01 »
прошу прийти к единому мнению по действию лаки стик орков. Реролы может делать только носитель палки или любой боец из отряда к которому заэнджоен носитель?
Только на модель-носителя.

Получается, из косы по воздушным целям стрелять можно только если не стрелял из луча в это ход?
Да. Если придем к решению отойти от кларифая ЕТЦ, то сообщу об этом. Но этот пункт врятли изменится, слишком спорен даже по РАВу.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #14 : 12 Февраля 2015, 10:43:35 »
Надо попинать трупик ибо появилось несколько спорных вопросов.
- как чарджить в руинки?
- какая этажность у руинок?
- могут ли юниты из формации брать дедикейтед транспорт?
- протоколы у некронов от инсты?
Хоть часть вопросов и кажется полной ересью это всё стоит обсудить 1 раз и использовать это во всех без исключения играх. Заодно решить еще какие-то спорные вопросы, о которых забыло могучее ГВ.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #15 : 12 Февраля 2015, 10:55:16 »
1) Руинки
Есть 2 точки зрения: полный рав и террейн неприкосновенен, тогда нельзя почаржить стоящих близко к стене ибо не бтб (за нее Грейв, хотя и самому не нравится)
Вторая: главное чтоб дистанции хватило, а дальше для неверующих берется нож/топор/двухсторонний скотч, за нее Азатот.
Т.к. участие в лиге грейва для Нижегородцев нереально, а турниры в генерале вполне реальны, предлагаю использовать трактовку Азатота.
2) Нет этажности, все правила для вертикали есть в рб в движении. Страдать от шаблонов. Хотя тут есть лазейка: модели на разных этажах не накрываются шаблоном ибо есть стенка между ними, но опять же, это все натягивание. Предлагаю не учитывать этажность.
3) Могут, если нет ограничений. Формация ограничивает сама по себе только ФОК, а не опции.
4) Согласно кодексу, -1 к РП.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Alex Fox

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #16 : 12 Февраля 2015, 11:02:04 »
1. Предлагаю придерживаться второго мнения, ибо считаю более логичным и менее срачным.
2. Я за то, чтобы шаблон мог поразить по вертикали не больше чем сам шаблон. Т.е. поворачиваем шаблон боком, определяем его высоту и смотрим куда дотянулся. эдакий 3D способ.
3 и 4. Согласен с Мастером Цириком.
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #17 : 12 Февраля 2015, 11:04:33 »
1) лично я за второе - главное чтоб хватило дистанции, потому что хрень с двухсторонним скотчем не нужна
2) по поводу шаблонов по всем этажам - огнемет сжигающий 4 этажа руин?
3) согласен
4) у меня декурион и криптек. прилетела инста? Сколько мне надо кинуть - 4+ или 5+?

Оффлайн Moloxab

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 544
  • Репутация: +37/-22
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #18 : 12 Февраля 2015, 11:08:32 »
2. Я за то, чтобы шаблон мог поразить по вертикали не больше чем сам шаблон. Т.е. поворачиваем шаблон боком, определяем его высоту и смотрим куда дотянулся. эдакий 3D способ.

Этот вариант логичный, но в рулбуке нет ни намека на сферичность взрывов. Поэтому пусть лучше будет столб, чем мы будем играть в свой вархаммер.

По чарджам - думаю от расстояния мерять и на террейн не опиратся. Хотя в случае с трудностями чарджа через террейн игра предполагает быть более тактически гибкой.
Мертвые должны пополнять ряды живых, чтобы живые не пополнили ряды мертвых.

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #19 : 12 Февраля 2015, 11:51:46 »
Хотя в случае с трудностями чарджа через террейн игра предполагает быть более тактически гибкой.
Скорее она будет невыносимой для хтх-армий, слишком легко этим правилом злоупотреблять.
Deliverance delivers.

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #20 : 12 Февраля 2015, 11:52:54 »
Отличная тема, закину сюда свои вопросы:

1. Как работет скайшилд ландинг пад? В частности, интересует следующее:
1.1. Переключать его "режимы" можно в любую фазу движения, как это указано в Стронгхолд Ассолт, или только в свою?
1.2. "Забор" по краям пада дает кавер сейв, и если да, то 4+, как баррикады и стены по рулбуку, или какой-то другой?
1.3. При прибытии дипстрайком на ландинг пад модель попадает на сам пад, под него, или может выбирать?
1.4. Забираться на ландинг пад можно из любой точки под ним, или только у краев, или вообще по-другому?
1.5. Инвуль, даваемый падом в "защищенном" состоянии, допускается повышать за счет психосил, к примеру, Sanctuary или Cursed Earth? Рулбук вроде этому не препятствует.

2. Вопросы по ФМК:
2.1. Могут ли они в режиме свупинга покидать поле боя в фазу стрельбы за счет бега? Рулбук вроде этому не препятствует.
2.2. Ситуация - ФМК в фазу движения ушел в свупинг, на фазе психосил схлопотал рану от перилл, провалил граудинг тест. Может ли он в этот же ход заявлять чардж?

3. Вопросы по способу генерации пула кубов на психофазу - если во время психофазы происходит что-то, меняющее количество мастерлевелов в той или иной армии - будь то призыв новых псайкеров, или убийство уже имеющихся, изменяет ли это число кубов в пуле?

4. Два вопроса по паверзе Terrify:
4.1. Она работает по RAW, т.е. заставляет кидать мораль в каждую психофазу (свою и оппонента)?
4.2. Если в отряд, который залочен в хтх, прилетает Terrify и тот валит мораль, возможно ли провести sweeping advance или он просто убегает, а его противник консолидируется?

5. Вроде вопрос нечастый, но все же спрошу - как подсчитываются модификаторы к сейвам от разных пси-паверз и артефактов? Например - на отряд демонов действуют: паверза Forewarning (4+ инвуль), паверза Cursed Earth (+1 к инвулю), дружественный гримуар (+2 к инвулю), вражеский гримуар (-1 к инвулю). Каким в таком случае будет инвуль указанных демонов?

6. Интерцепт работает при выходе из онгоинг резерва? По неразбавленному вордингу он завязан на "arriving from reserves", который к онгоингу не относится.

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #21 : 12 Февраля 2015, 12:19:01 »
1) Перегрев бластов и реролл единиц. Судя по всему на не наших турнирах реролл распространяется на перегрев. У нас к чему пришли?
2) Решить с сидящими в многоэтажных руинках мелочью и попытавшуюся их атаковать большой монстре, которая внутри не поместится, а снаружи - далеко за бтб (либо на разных этажах руин - при чардже же высоту этажа мы всё-равно считаем?)
3) ростерообразующее:
3.1) использование более одного CAD
3.2) Использование разных Детачей одного кодекса - Мефрит + Некроны(в виде CAD или алли в зависимости от пункта 3.1), Левиафан Флит + Ниды, and so on
For Greater Good!

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #22 : 12 Февраля 2015, 14:31:38 »
Отличная тема, закину сюда свои вопросы:

1. Как работет скайшилд ландинг пад? В частности, интересует следующее:
1.1. Переключать его "режимы" можно в любую фазу движения, как это указано в Стронгхолд Ассолт, или только в свою?
1.2. "Забор" по краям пада дает кавер сейв, и если да, то 4+, как баррикады и стены по рулбуку, или какой-то другой?
1.3. При прибытии дипстрайком на ландинг пад модель попадает на сам пад, под него, или может выбирать?
1.4. Забираться на ландинг пад можно из любой точки под ним, или только у краев, или вообще по-другому?
1.5. Инвуль, даваемый падом в "защищенном" состоянии, допускается повышать за счет психосил, к примеру, Sanctuary или Cursed Earth? Рулбук вроде этому не препятствует.

2. Вопросы по ФМК:
2.1. Могут ли они в режиме свупинга покидать поле боя в фазу стрельбы за счет бега? Рулбук вроде этому не препятствует.
2.2. Ситуация - ФМК в фазу движения ушел в свупинг, на фазе психосил схлопотал рану от перилл, провалил граудинг тест. Может ли он в этот же ход заявлять чардж?

3. Вопросы по способу генерации пула кубов на психофазу - если во время психофазы происходит что-то, меняющее количество мастерлевелов в той или иной армии - будь то призыв новых псайкеров, или убийство уже имеющихся, изменяет ли это число кубов в пуле?

4. Два вопроса по паверзе Terrify:
4.1. Она работает по RAW, т.е. заставляет кидать мораль в каждую психофазу (свою и оппонента)?
4.2. Если в отряд, который залочен в хтх, прилетает Terrify и тот валит мораль, возможно ли провести sweeping advance или он просто убегает, а его противник консолидируется?

5. Вроде вопрос нечастый, но все же спрошу - как подсчитываются модификаторы к сейвам от разных пси-паверз и артефактов? Например - на отряд демонов действуют: паверза Forewarning (4+ инвуль), паверза Cursed Earth (+1 к инвулю), дружественный гримуар (+2 к инвулю), вражеский гримуар (-1 к инвулю). Каким в таком случае будет инвуль указанных демонов?

6. Интерцепт работает при выходе из онгоинг резерва? По неразбавленному вордингу он завязан на "arriving from reserves", который к онгоингу не относится.

1.1 в любую фазу как в ассолте
1.2 4+
1.3 на пад
1.4 из любой точки под падом
1.5 надо подумать

2.1 не препятствует
2.2 вроде нет запрета

3 - кол-во кубов считается на начало психофазы

4.1 по раву - в каждую психофазу
4.2 на сколько я вижу свипнуть можно только в хтх фазу, значит просто убегает

5. все модификаторы считаются одновременно (и это печально) -> 2++

6. Работает, все-таки "otherwise follow the normal rules for Reserves"

1) Перегрев бластов и реролл единиц. Судя по всему на не наших турнирах реролл распространяется на перегрев. У нас к чему пришли?
2) Решить с сидящими в многоэтажных руинках мелочью и попытавшуюся их атаковать большой монстре, которая внутри не поместится, а снаружи - далеко за бтб (либо на разных этажах руин - при чардже же высоту этажа мы всё-равно считаем?)
3) ростерообразующее:
3.1) использование более одного CAD
3.2) Использование разных Детачей одного кодекса - Мефрит + Некроны(в виде CAD или алли в зависимости от пункта 3.1), Левиафан Флит + Ниды, and so on

1) не знаю, что там на не наших турнирах, но согласно рульбука "re-roll to Hit of 1" != "re-roll to Hit". Рерола перегрева не будет.
2) главное чтобы хватало дистанции чарджа
3) имхо это уже ограничения конкретного турнира и зависит от конкретного организатора и уж точно не относится к спорным вопросам
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 14:32:53 от Esenko »

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #23 : 12 Февраля 2015, 14:49:11 »
1) не знаю, что там на не наших турнирах, но согласно рульбука "re-roll to Hit of 1" != "re-roll to Hit". Рерола перегрева не будет.

Окей, в таком случае если за БС6+ или любой другой реролл ту хит даст нам и перебросить перегрев, и впоследствии если выстрел нам не понравился, перебросить сам выстрел. Я прав? Ибо бросок на перегрев не считается броском за выстрел, значит у нас право перебросить оба есть?

ну то есть имеем БС6
1)стреляем шаблоном - перегрев = 1,
2)рероллим перегрев, всё норм, выстрелили,
3)шаблон сильно сместился, никого не задел,
4)рероллим бросок на смещение.
так?
For Greater Good!

Оффлайн Aryon

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: +28/-14
  • Покаяние и Боль
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #24 : 12 Февраля 2015, 14:53:16 »
вроде же уже указывали, что ты просто вычитаешь 6 балистик из значения на 2D6. Типа сместилось на "8" -6 дюймов(за балистик) итог =сместилось на 2 дюйма. Какие реролы то?
Не тебе меня судить...

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #25 : 12 Февраля 2015, 14:59:16 »
Благодарю за ответы)

Вопрос - в этой теме рассматривается новый ЕТС-кларифай или старый? Потому что новый, 15го года, довольно неплохо прояснил большинство вопросов. На всякий случай докину ссыль:
http://www.teambelgium.eu/ETC_Shared/2015_ETC_7thedition_FAQ_CLARIFICATIONS_v1.2.pdf

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #26 : 12 Февраля 2015, 15:03:31 »
Благодарю за ответы)

Вопрос - в этой теме рассматривается новый ЕТС-кларифай или старый? Потому что новый, 15го года, довольно неплохо прояснил большинство вопросов. На всякий случай докину ссыль:
http://www.teambelgium.eu/ETC_Shared/2015_ETC_7thedition_FAQ_CLARIFICATIONS_v1.2.pdf
И вам данке шон за ссыль. Еще клафрифай 15го не читывал. Ответы давал по рульбуку.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #27 : 12 Февраля 2015, 15:30:07 »
Еще вопрос
сколько все-таки психосил может кастовать псайкер? Все что знает пока есть пул кубов или только мастери лвл + плюшки от варгира/трейта?
А то там в рульбуке есть
The number of psychic powers a Psyker can use each turn depends on his Mastery Level.

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #28 : 12 Февраля 2015, 15:47:32 »
2.2 вроде нет запрета
Поспорил бы. Сказано, что нельзя чарджить в тот же ход, в который сменил режим полета. Вот добровольно режим полета сменился или нет - не указано. В конце параграфа про граундинг тест есть абзац, уточняющий, что можно чарджить, если тебя сбили в предыдущий ход противника, которая как бы намекает, что даже это под сомнением, потому и уточняется. Эт все мои додумки, конечно, но все же.
Deliverance delivers.

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #29 : 12 Февраля 2015, 16:01:59 »
Поспорил бы. Сказано, что нельзя чарджить в тот же ход, в который сменил режим полета. Вот добровольно режим полета сменился или нет - не указано. В конце параграфа про граундинг тест есть абзац, уточняющий, что можно чарджить, если тебя сбили в предыдущий ход противника, которая как бы намекает, что даже это под сомнением, потому и уточняется. Эт все мои додумки, конечно, но все же.
[/quote]

Вопрос вообще спорный:

Сам раздел Changing Flight Mode предусматривает только добровольное изменение способа полета, и только в этом случае - запрет на чардж. Когда монстра заваливает граундинг тест, используется особая формулировка - Grounded Flying Monstrous Creature is treated as if it is in Glide mode with immediate effect.

Соотношение этих двух условий, по идее, определяет судья конкретного турнира. Могу лишь сказать, что и в Генералах у Азатота (зимний командник), и у Старрока в Черной Гвардии (ОЧР) чарджить в таких условиях допускалось.


Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #30 : 12 Февраля 2015, 16:07:40 »
Мои ответы не претендуют на истину в первой инстанции. И по большому счету стоило бы всем заинтересованным отписаться по тому или иному вопросу, чтобы составить общий свод и больше к этому не возвращаться

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #31 : 12 Февраля 2015, 20:08:42 »
- как чарджить в руинки?
- какая этажность у руинок?
- могут ли юниты из формации брать дедикейтед транспорт?
- протоколы у некронов от инсты?
1. техника может иммобилайзнуться в руинке - никто ж не просит ее ставить именно на стену. поэтому считаю, что и чарджить можно, лишь бы хватило дальности чардж-мува.
2. в рульбуке этажности нет, имхо нечего искусственно ее и вводить
3. а чо нет?
4. если уж написано, что эффекты, улучшающие рп, кумулятивны, то, считаю, можно разгонять и при инсте до 4+

Оффлайн A Word Bearer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +37/-63
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #32 : 12 Февраля 2015, 20:43:48 »
- как чарджить в руинки?
- какая этажность у руинок?
- могут ли юниты из формации брать дедикейтед транспорт?
- протоколы у некронов от инсты?
1. техника может иммобилайзнуться в руинке - никто ж не просит ее ставить именно на стену. поэтому считаю, что и чарджить можно, лишь бы хватило дальности чардж-мува.
2. в рульбуке этажности нет, имхо нечего искусственно ее и вводить
3. а чо нет?
4. если уж написано, что эффекты, улучшающие рп, кумулятивны, то, считаю, можно разгонять и при инсте до 4+
ам абсолютно чётко в правиле написано, что -1 модификатор идёт ПОСЛЕ броска кубов и вычитается из результата куба, а не из ЗНАЧЕНИЯ РП общего.
Должно было быть написано -1 to RP rolls, а там написано Roll D6, then -1 to your RP RESULT (с)
I will be a generous god...one day

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #33 : 12 Февраля 2015, 21:28:29 »
ам абсолютно чётко в правиле написано, что -1 модификатор идёт ПОСЛЕ броска кубов и вычитается из результата куба, а не из ЗНАЧЕНИЯ РП общего.
Должно было быть написано -1 to RP rolls, а там написано Roll D6, then -1 to your RP RESULT (с)
было бы абсолютно четко, не было б столько мандежа. в чем вот разница между модификатором броска и результата броска? сможешь объяснить, не копипастя форжик? по факту мы можем иметь +100500 к рп, заиметь виртуальный супер протокол (ты кстати таким инвулем пользуешься), а потом вычитать единичку из резалта и этого все равно хватит для прохождения рп

Оффлайн A Word Bearer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +37/-63
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #34 : 12 Февраля 2015, 21:49:19 »
ам абсолютно чётко в правиле написано, что -1 модификатор идёт ПОСЛЕ броска кубов и вычитается из результата куба, а не из ЗНАЧЕНИЯ РП общего.
Должно было быть написано -1 to RP rolls, а там написано Roll D6, then -1 to your RP RESULT (с)
было бы абсолютно четко, не было б столько мандежа. в чем вот разница между модификатором броска и результата броска? сможешь объяснить, не копипастя форжик? по факту мы можем иметь +100500 к рп, заиметь виртуальный супер протокол (ты кстати таким инвулем пользуешься), а потом вычитать единичку из резалта и этого все равно хватит для прохождения рп
В моем случае действие эффектов происходит одновременно. В вашем же случае вычитается после складывания всех модификаторов. -1 к рп это как бы не модификатор , а "данность" что-ли
I will be a generous god...one day

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #35 : 12 Февраля 2015, 22:06:09 »
единица убирается не из значения протокола, а из результата броска. но, допустим, я нацыганил себе виртуальный 3+ рп. кинул 4, отнимем 1 - и все равно достаточно для прохождения. мандежный момент

Оффлайн A Word Bearer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +37/-63
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #36 : 12 Февраля 2015, 22:09:55 »
единица убирается не из значения протокола, а из результата броска. но, допустим, я нацыганил себе виртуальный 3+ рп. кинул 4, отнимем 1 - и все равно достаточно для прохождения. мандежный момент
Ты будешь брать криптеков в декурион, в каждый отряд только для того, чтобы не было -1 на инсте?  :) По-моему смысла в этом особого нет.
I will be a generous god...one day

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #37 : 12 Февраля 2015, 22:17:24 »
Ты будешь брать криптеков в декурион, в каждый отряд только для того, чтобы не было -1 на инсте?  :) По-моему смысла в этом особого нет.
Степ, для меня это пока чисто теоретический вопрос. Но единое толкование все ж желательно, а то каждый раз придется на 4+ решать.
А протоколы повышаются, кстати, не только криптеком в отряде - Сзераз ауру на 6" раздает повышающую, реликтовая орба опять же есть

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #38 : 12 Февраля 2015, 22:46:19 »
В РП ни один из модификаторов не изменяет необходимое для прохождения броска значение. Оно всегда 5+. Модифицируется сам бросок, что бонусами, что минусом за инсту. Так что применяются они одновременно. Просто независимо от всех кумулятивных бонусов бросок все равно должен быть не ниже 4+. 1-3 это тип аналог автозавала тафнесстеста на 6 при 6+ тафне.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2015, 13:11:10 от Dominus Nox »
Deliverance delivers.

Оффлайн Aryon

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: +28/-14
  • Покаяние и Боль
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #39 : 13 Февраля 2015, 06:38:27 »
Согласен с Ноксом, это как многострадальный техножрец у АМ - чинит всегда на 5+, но за сервиторов добавляет по "1" к результату броска.
Не тебе меня судить...

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #40 : 26 Февраля 2015, 12:19:02 »
Отредактирован первый пост.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #41 : 26 Февраля 2015, 13:13:32 »
Надо сюда все вопросы из тем покидать бы...
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #42 : 26 Февраля 2015, 13:32:00 »
В прецеденты добавлю, что еще не разобрано
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 13:33:24 от Esenko »

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #43 : 26 Февраля 2015, 13:38:00 »
Добавил что последнее нашлось непонятное. По возможности прошу таки высказываться всех кому эта тема не безразлична.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #44 : 26 Февраля 2015, 13:41:47 »
Почему у нас разрешено ФМК чаржить после приземления от перил, если там прямой запрет на чарж в ход, когда сменен режим полета?

По остальным предлагаю не ломать виндикара: все хиты пусть будут пресижен шотами, ибо вышел еще до 7ки же. С мефритом тоже предлагаю по аналогии.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 13:46:55 от cirnolol »
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #45 : 26 Февраля 2015, 13:49:41 »
Потому что ты ленище и во время не ответил?
Ну я глянул на этот пост http://forums.warforge.ru/index.php?s=&showtopic=189591&view=findpost&p=3564083

И еще это место в рульбуке тоже:
Цитировать
Когда монстра заваливает граундинг тест, используется особая формулировка - Grounded Flying Monstrous Creature is treated as if it is in Glide mode with immediate effect.
_______________________________________________________________________
С Мефритом по аналогии это как?
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 13:53:17 от Esenko »

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #46 : 26 Февраля 2015, 13:55:32 »
Цитировать
Два вопроса по паверзе Terrify:
4.1. Она работает по RAW, т.е. заставляет кидать мораль в каждую психофазу (свою и оппонента)?
4.2. Если в отряд, который залочен в хтх, прилетает Terrify и тот валит мораль, возможно ли провести sweeping advance или он просто убегает, а его противник консолидируется?

4.1 Я считаю по РАВу - 2 раза кидаем мораль
4.2 Я считаю исходя из того, что sweeping advance это часть файт суб-фазы ассолт фазы свипнуть сразу нельзя.

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #47 : 26 Февраля 2015, 13:59:18 »
По вопросам из первого поста:
1)Ящитаю все хиты виндикара пресижны, ибо так было и раньше, а правило в противном случае не имеет вообще никакого смысла.

2)Вопроса с явахрой не понял, в вординге противоречий нет. Все сейвится нормально.

3)По псайкерам предлагаю таки оглянуться на ЕТС и ограничить количество кастов мастерилевлом.

С косой хз, я думал опечатка.

Алсо не совсем понимаю, почему по раву террифай заставляет кидать лидак 2 раза. Вроде правила английского языка об обратном говорят.
Deliverance delivers.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #48 : 26 Февраля 2015, 13:59:40 »
Не вижу в моментальном применении правила глайд разрешения чаржить, если есть прямой запрет на предыдущей странице.
По поводу прецедентов на турнирах - не всегда когда задают вопросы судье кидают полный рав и объясняют свою точку зрения, отсюда и ошибки. Там например и стрейфится кнайтам запретили.

Алсо не совсем понимаю, почему по раву террифай заставляет кидать лидак 2 раза. Вроде правила английского языка об обратном говорят.
Там вординг - проходить лидак в конце психик фазы. Маледикшен действует до следующей психик фазы кастера - т.е. противнику надо пережить 2 психик фазы.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 14:02:24 от cirnolol »
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #49 : 26 Февраля 2015, 14:00:34 »
Алсо не совсем понимаю, почему по раву террифай заставляет кидать лидак 2 раза. Вроде правила английского языка об обратном говорят.

"Maledictions target one or more enemy units and, unless otherwise stated, last until the start of the Psyker’s next Psychic phase."
+
Terrify:
"Whilst the power is in effect, the target has a -1 penalty to their Leadership and treats all enemy units as having the Fear special rule. Furthermore, the target must take a Morale check at the end of the Psychic phase." Т.е. "Пока сила действует... Кроме того, цель должна проходить проверку Морали в конце фазы Психосил."
+
Правила по очередности хода - в ходу каждого игрока есть Psychic Phase.

П.С.
В последнем кларифае ЕТЦ трактовка такая же
Terrify is a Malediction that lasts until the start of the players next psychic phase, which means that a unit
under this effect will need to take two morale tests. one at the end of the psychic phase in which the
power was cast and another at the end of the targeted unit's own psychic phase in the subsequent turn.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 14:02:17 от Esenko »

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #50 : 26 Февраля 2015, 14:06:23 »
"Maledictions target one or more enemy units and, unless otherwise stated, last until the start of the Psyker’s next Psychic phase."
+
Terrify:
"Whilst the power is in effect, the target has a -1 penalty to their Leadership and treats all enemy units as having the Fear special rule. Furthermore, the target must take a Morale check at the end of the Psychic phase." Т.е. "Пока сила действует... Кроме того, цель должна проходить проверку Морали в конце фазы Психосил."
Перевод на мой взгляд не совсем корректный, "the Psychic phase" как бы намекает на конкретную психофазу, очевидно ту, в которую скастовано. В самом предложении ничто не указывает на то, что действие должно повторяться, скорее наоборот. А "Whilst the power is in effect" может относиться только к предыдущему предложению. Но ок, коли так принято считать, свое скромное мнение оставлю при себе.
Не вижу в моментальном применении правила глайд разрешения чаржить, если есть прямой запрет на предыдущей странице.
Ну там ж типа "каунтс эз иф ин глайд мод" а не "чейнджс флайт мод ту глайд".
Deliverance delivers.

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #51 : 26 Февраля 2015, 14:08:17 »
Цитировать
А если явахра допущена, то как решается вопрос с ее пушкой:

Ionic discharge cannon 12" 8 3 Heavy 3, Blind, Haywire Burst
Haywire Burst: For each successful hit this weapon inflicts on a vehicle, roll for a single Haywire hit as well as resolving the attack from the weapon’s profile.

В том плане, что - хиты, вломленные хайваэром, сейвятся так же, как и вломленные самим оружием?

по аналогии с доп хитами с теслы. и там и там сэйвы откидываем.
For Greater Good!

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #52 : 26 Февраля 2015, 14:16:51 »
Даже если каунт эс, то эффект то применяется мгновенно. В том числе и запрет на чарж после смены мода.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #53 : 26 Февраля 2015, 14:21:42 »
Ну он же типа не сменил режим полета, а только считается как будто в глайде. Это же тонко как Re-roll to Hit of 1. Вроде бы рерол ту хит в фразе есть, а перегрев перекинуть нельзя.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #54 : 26 Февраля 2015, 14:41:31 »
Спойлер
На следующий ход может вернутся в свупинг. До этого стала считаться глайдом со всеми вытекающими. Не вижу никаких тонких моментов.
Формулировка граундед тут введена чтоб дополнительно еще и отобрать джинк просто.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 14:51:57 от Esenko »
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #55 : 26 Февраля 2015, 14:48:15 »
На следующий ход может вернутся в свупинг. До этого стала считаться глайдом со всеми вытекающими. Не вижу никаких тонких моментов.
Формулировка граундед тут введена чтоб дополнительно еще и отобрать джинк просто.
Согласен. Потому что если принять, что фмк только считается севшей, то на следующий ход она может (внезапно) сесть, а не взлететь, так как по факту-то все еще летает. А это как-то бредово

Ну хотя бы ссылку на картинку можно было удалить... Глаза же выжигает :D
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 14:50:26 от Esenko »

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #56 : 26 Февраля 2015, 14:49:06 »
Переубедили

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #57 : 26 Февраля 2015, 15:01:01 »
Коса мефритовая имхо с опечаткой идет, получить 2+ хиты с пресижном по цене обычной стоковой косы - это как-то ту мач.

Про виндикара, соглашусь, пусть будут все хиты пресижнами. Тем более у него пресижн дается именно хитам, а по РБ - это правило для моделей и варгира.

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #58 : 26 Февраля 2015, 15:59:23 »
Цитировать
На следующий ход может вернутся в свупинг. До этого стала считаться глайдом со всеми вытекающими. Не вижу никаких тонких моментов.
Формулировка граундед тут введена чтоб дополнительно еще и отобрать джинк просто.

Эмм, повторюсь - "Changing flight mode" как устойчивый термин полностью описан в соответствующем абзаце рулбука.
Спойлер
Changing Flight Mode
At the start of its move, a Flying Monstrous Creature must declare whether it is Swooping or Gliding until the start of its next turn. If a Flying Monstrous Creature changes flight modes during its turn, it cannot declare a charge during the same turn. A Gliding Flying Monstrous Creature cannot change flight mode whilst Falling Back.
Другой абзац рулбука описывает другой устойчивый термин - Grounded.
Спойлер
If a 1 or 2 is rolled, the beast comes crashing down to the ground – it suffers a single Strength 9 hit with no armour or cover saves allowed, and becomes Grounded. A Grounded Flying Monstrous Creature is treated as if it is in Glide mode with immediate effect, and can therefore be charged in the following Assault phase. Furthermore, a Grounded model automatically loses any saving throw granted by the Jink special rule (if it had one) until the start of its next Movement phase and cannot Jink for the rest of the current turn. A Grounded model can revert to Swoop mode again in its next turn.
Т.е. формально мы имеем два разных способа, которыми ФМК может переходить из свупинга в глайдинг, причем один - односторонний. Это и есть тот самый "полный РАВ". 
Каким местом они связаны друг с другом, и как ограничение первого влияет на второй - это и есть тонкий момент и хоумрул. 

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #59 : 26 Февраля 2015, 16:05:33 »
Цитировать
У виндикара все хиты престижными становятся или только с 6 на ту хит?
Все хиты у ассасина пресижен шоты

за исключением снапшотов ;)
For Greater Good!

Оффлайн Alex Fox

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #60 : 26 Февраля 2015, 16:17:08 »
Объясните, почему я не могу поставить модель вышедшую из дипа на SLP?
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #61 : 26 Февраля 2015, 16:34:37 »
Дипстрайк в руинки на первый этаж ведь.

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #62 : 26 Февраля 2015, 16:45:04 »
Дипстрайк в руинки на первый этаж ведь.
Вот только у этой штуки вообще нет первого этажа. Или пространство под скайщилдом тоже считается скайщилдом со всеми параметрами руинки?
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн Alex Fox

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #63 : 26 Февраля 2015, 16:49:09 »
Блин, какое счастье, что я забросил этот маразм :)))
Почему это руины? Почему не по раи? Куда еще приземлиться на посадочной площадке? Под нее флаер даже не влезет. Это же бред!!!
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #64 : 26 Февраля 2015, 16:49:51 »
Считаю что SLP надо оценивать как на ЕТЦ
1. A Skyshield Landing Pad does not count as a building, as it cannot be destroyed since it does
not have Hull Points.
2. Treat the SLP as a two-level piece of terrain with the 'Open Ground' type. Any model, including
vehicles, can move on or off the Landing Pad from any point. Unit coherency is maintained 6” vertically and 2” horizontally. Moving up and down will cost 3 inches of movement and force a
difficult terrain check (and dangerous terrain check) where applicable.
3. Models cannot Deep Strike beneath the Skyshield Landing Pad. Disembarking troops can move
below it as normal.

ИМХО это самое логичное толкование пада. И самолеты кажись не дипстрайкаются больше, а всё остальное поместится
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 16:53:00 от Esenko »

Оффлайн Alex Fox

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #65 : 26 Февраля 2015, 16:56:23 »
Вершина бреда :))) даже слов нет... Ваха мертва :( .
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #66 : 26 Февраля 2015, 17:39:56 »
Вершина бреда :))) даже слов нет... Ваха мертва :( .

А в ЕТС-формулировке-то что бред? Там как раз и сказано, что под скайшилд дипстрайкать нельзя.

Оффлайн Moloxab

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 544
  • Репутация: +37/-22
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #67 : 26 Февраля 2015, 18:22:39 »
Вершина бреда :))) даже слов нет... Ваха мертва :( .

Санек, ваху уж устали хоронить.  Только я нный раз слышу про похороны. Я про это слышал за несколько лет до того как играть стал. А ты сам давеча в мегабитву играл :)
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 18:25:54 от Moloxab »
Мертвые должны пополнять ряды живых, чтобы живые не пополнили ряды мертвых.

Оффлайн Alex Fox

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #68 : 26 Февраля 2015, 20:07:53 »
Я играю там где интересно. Если же мне противник скажет, что я не могу выпасть на пад - то он получит канделябром и дальше я играть не буду :)
Благо таких упорных мало :)
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #69 : 26 Февраля 2015, 21:25:56 »
Граундед монстер криче - это глайд моснтер криче с дополнением, что нет джинка. В правилах на выбор сказано, что смена состояния запрещает чаржить. Граундед - смена состояния. Где нарушение рава?
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн TaelWB

  • Неофит
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #70 : 26 Февраля 2015, 22:04:04 »
На каких подставках должны стоять гончие Кхорна? Допустимо ли оставить их на прямоугольных ФБшных (в коробке только такие, если что)? Или надо ставить на овальные, потому что это подогнанные под сороковник прямоугольные? Или на терминаторские, потому что они бисты? Или на любые вышеперечисленные?

Оффлайн A Word Bearer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +37/-63
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #71 : 26 Февраля 2015, 22:07:20 »
На каких подставках должны стоять гончие Кхорна? Допустимо ли оставить их на прямоугольных ФБшных (в коробке только такие, если что)? Или надо ставить на овальные, потому что это подогнанные под сороковник прямоугольные? Или на терминаторские, потому что они бисты? Или на любые вышеперечисленные?
Ставь овальные - не ошибешься. Можно и терминаторские.
I will be a generous god...one day

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #72 : 26 Февраля 2015, 22:10:11 »
модели надо ставить на подставки которые идут с ними в комплекте. если там для 40к идут подставки овальные, то овальные.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #73 : 26 Февраля 2015, 22:10:36 »
Вообще на терминаторских. Но думаю никто не будет против любых из вышеперечисленных.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн -Pike-

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Варгеймы в Сарове
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #74 : 26 Февраля 2015, 22:10:58 »
На каких подставках должны стоять гончие Кхорна? Допустимо ли оставить их на прямоугольных ФБшных (в коробке только такие, если что)? Или надо ставить на овальные, потому что это подогнанные под сороковник прямоугольные? Или на терминаторские, потому что они бисты? Или на любые вышеперечисленные?
По правилам - все модели должны стоять на актуальных комплектных подставках.

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #75 : 26 Февраля 2015, 23:51:28 »
Граундед монстер криче - это глайд моснтер криче с дополнением, что нет джинка. В правилах на выбор сказано, что смена состояния запрещает чаржить. Граундед - смена состояния. Где нарушение рава?

Ключевые слова - "в правилах на выбор состояния". "Changing flight mode" - это именно добровольный выбор состояния в начале мувмента, как видно из заглавия абзаца, в котором оно описано. Именно в этом случае прописан запрет на чардж.

В правилах на граундед нет слов "Changing flight mode". Как нет и отдельного запрета на чардж для граундед ФМК, а чарджить его - как раз разрешается.

ИМХО именно такой логикой руководствовались на московских турнирах, где допускали чардж в описанной ситуации.   

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #76 : 27 Февраля 2015, 14:34:45 »
Нет никакого указания на именно добровольную смену состояния. Есть просто смена состояния монстрой. И да, в граундед есть слова считается как глайд со всеми вытекающими плюс дополнительные.

Аппеляция к крупным турнирам конечно нужное дело, но там тоже люди и тоже ошибаются, особенно если не выяснять вопросы заранее с вордингами. Так например азатот стрейфится кнайтам запретил.

Еще из интересных вопросов: работа посоха кайроса из резерва. Сейчас вся аппеляция идет к вордингу без условий, и по аналогии со старым имотехом дают обычно работать, в силу привычки. Но тогда если брать рав, рерол работает даже после смерти кайроса, ведь артефакт из ростера никуда не пропадает. А если все таки пропадает - то и из резерва не работает. Азатот в принципе согласен, если бы сам не играл демонами :D Но в силу привычки он за половинчетость так сказать.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #77 : 27 Февраля 2015, 15:13:30 »
Нет никакого указания на именно добровольную смену состояния. Есть просто смена состояния монстрой.

Как я уже говорил - "Changing flight mode" - это не любая "смена состояния монстрой", это устойчивый термин с законченным содержанием, о чем говорит то, что его в рулбуке жирным выделили, и потом целый абзац расшифровки написали.

Цитировать
Changing Flight Mode
At the start of its move, a Flying Monstrous Creature must declare whether it is Swooping or Gliding until the start of its next turn. If a Flying Monstrous Creature changes flight modes during its turn, it cannot declare a charge during the same turn. A Gliding Flying Monstrous Creature cannot change flight mode whilst Falling Back.

Слова "must declare" довольно прозрачно намекают на то, что именно игрок выбирает, в каком состоянии будет летать ФМК. И именно в этом случае мы будем иметь чистый "changing flight mode".

Что же до
Цитировать
в граундед есть слова считается как глайд со всеми вытекающими плюс дополнительные.
то это, само по себе, никоим образом не запрещает чарджить. Даже более того - чарджить граундед ФМК прямо разрешается.

Цитировать
Аппеляция к крупным турнирам конечно нужное дело, но там тоже люди и тоже ошибаются, особенно если не выяснять вопросы заранее с вордингами.

Самое смешное в том, что на самих турнирах мне подобной ситуации видеть не доводилось) Я сам подобные финты проворачивал, только когда играл в вассале. А все ответы, которые мне давали и Азатот, и Старрок по поводу своих турниров, я получал заблаговременно, задавая вопросы в темах о готовящихся турнирах. Сомневаюсь, что при этом у них не было времни и желания уточнить формулировки по РБ.

Цитировать
Но тогда если брать рав, рерол работает даже после смерти кайроса, ведь артефакт из ростера никуда не пропадает.

Лично я всегда считал, что для подобных правил имеет место не нахождение юнита "в ростере", а нахождение его "в игре". Если юнит убран из игры - нельзя получать плюшки только за то, что он в игре был.

Оффлайн Moloxab

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 544
  • Репутация: +37/-22
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #78 : 27 Февраля 2015, 16:07:59 »

Цитировать
Но тогда если брать рав, рерол работает даже после смерти кайроса, ведь артефакт из ростера никуда не пропадает.

Лично я всегда считал, что для подобных правил имеет место не нахождение юнита "в ростере", а нахождение его "в игре". Если юнит убран из игры - нельзя получать плюшки только за то, что он в игре был.

Почему нет? Если конкретное звучание правил такое. Конечно рерол у демонов и так паверный, но лично я за то чтобы правила, которые по вордингу не описаны с присутствием юнита должны действовать постоянно. Это вопрос механики.
Вообще мое мнение - по возможности не надо ничего додумывать а играть как написано, пусть это будет и коряво.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 16:16:38 от Moloxab »
Мертвые должны пополнять ряды живых, чтобы живые не пополнили ряды мертвых.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #79 : 27 Февраля 2015, 16:36:36 »
Ключевое слово Changing. Игрок обязан заявить глайд или свуп. Пусть свуп. После чего свалился, и стал глайд. Changing'а не было? ^^ И да, дочитываем до конца абзац - на свой ход фмк может вернуться в свуп, а может остаться в глайде, и тогда сможет уже чаржить. Т.к. не будет этого самого changing'а.


Самое смешное в том, что на самих турнирах мне подобной ситуации видеть не доводилось) Я сам подобные финты проворачивал, только когда играл в вассале. А все ответы, которые мне давали и Азатот, и Старрок по поводу своих турниров, я получал заблаговременно, задавая вопросы в темах о готовящихся турнирах. Сомневаюсь, что при этом у них не было времни и желания уточнить формулировки по РБ.

Мне доводилось, и не раз. На том же ЕТЦ судьи хотели на ходу переписать их кларифай, типа не то имели в виду. Но капитаны им не дали.
А насчет консультирования заранее - ты слишком хорошо про них думаешь, во всяком случае про Азатота). Судья тоже человек, и если ему сам не пришлешь все вординги и объяснения - рискуешь получить ответ в силу судейской лени разбираться во всех тонкостях. Например чарж на первый ход бладоформацией - чтоб убедить судью в ее правомерности мне приходилось самому все вординги искать и объяснять, иначе ссылка на правила для беконов и гг.

Лично я всегда считал, что для подобных правил имеет место не нахождение юнита "в ростере", а нахождение его "в игре". Если юнит убран из игры - нельзя получать плюшки только за то, что он в игре был.
Для этого в тех же трейтах есть всегда приписка - пока варлорд жив и т.д.
Так что сейчас склоняемся к раву - рерол есть даже после смерти кайроса.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #80 : 27 Февраля 2015, 17:14:41 »
Цитировать
Ключевое слово Changing. Игрок обязан заявить глайд или свуп. Пусть свуп. После чего свалился, и стал глайд. Changing'а не было? ^^
По моей логике нет, потому что нет слова changing в описании граундинга) Есть "is treated as if it's in Glide mode with immediate effect." Зачем было использовать столь громоздкую формулировку, если можно было написать слово changing, если не чтобы разграничить понятия, мне не ясно)

Цитировать
И да, дочитываем до конца абзац - на свой ход фмк может вернуться в свуп, а может остаться в глайде, и тогда сможет уже чаржить. Т.к. не будет этого самого changing'а.

Точнее, там написано, что Grounded ФМК начинает свою следующую фазу мувмента в глайде, и может спокойно чарджить, если не станет change flight mode.

Впрочем, эт только мое мнение, и сам вопрос не сильно важен. Ибо закладываться на подобные ситуации и строить вокруг них какую-либо тактику просто неразумно)

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #81 : 27 Февраля 2015, 18:00:14 »
По поводу Карася - если юнит с апотекарием в резерве они ж ФНП не теряют, верно. При этом в Нарцетиуме написано, что "As long as the model with the narthecium is alive, all models in his unit have the Feel No Pain special rule." Так что всё по закону

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #82 : 27 Февраля 2015, 18:46:08 »
Громоздкая формулировка потому что написать здесь changing или changed потребует еще более громоздкой формулировки. Ну и как обычно, пути гв неисповедимы, вспомнить хотя бы врейтоформацию.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #83 : 02 Марта 2015, 14:13:05 »
Читаю новый етц кларифай.
The Edge of Eternity grants precision strikes on any successful to hit roll that also is a 2+.
Я щитаю это пять :D

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #84 : 02 Марта 2015, 14:24:18 »
Читаю новый етц кларифай.
The Edge of Eternity grants precision strikes on any successful to hit roll that also is a 2+.
Я щитаю это пять :D
вот это номер... ну что ж, берем)

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #85 : 02 Марта 2015, 14:35:47 »
Та ну их нафиг. Там врайты и ктан не могут чарджить через здания

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #86 : 02 Марта 2015, 14:41:52 »
Та ну их нафиг. Там врайты и ктан не могут чарджить через здания
отчего?

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #87 : 02 Марта 2015, 14:42:55 »
ЕТЦ кларифай голосование копетанов жи :D Чего наголосовали

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #88 : 02 Марта 2015, 14:44:21 »
ЕТЦ кларифай голосование копетанов жи :D Чего наголосовали
тогда в жопу етц)))))
сквозь здания же... а я на руины сходу подумал
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 14:53:51 от sevastra »

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #89 : 02 Марта 2015, 14:48:39 »
Цитировать
При прибытии дипстрайком на SLP модель попадает на сам пад, под него, или может выбирать?
Модели, прибывающие дипстрайком, не могут устанавливаться на SLP. Могут быть расположены только под ним
Начитывал я тут книженцию, которая Штурм Твердыни :D
И уверен, что я нифига не прав. Там же черным по белому написано, что дипстрайкаясь на SLP всякие ассолтники и терминаторы не скатерятся. И запрета на падение под SLP я тоже не увидел (может быть я ослеп?)
И собственно намека на battlement у здания конструкции тоже.

Так что видимо на SLP можно выбирать куда приземляться - наверх без скатера или вниз со скаттером.
А забор у SLP это baaricades and walls
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 14:52:33 от Esenko »

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #90 : 04 Марта 2015, 00:47:51 »
Такой вопрос - в отношениях мефритов с новым кодексом действует строгий РАВ - что можно миксовать артефакты, или ЕТС-рулпак, где нельзя миксовать?

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #91 : 04 Марта 2015, 08:04:30 »
Такой вопрос - в отношениях мефритов с новым кодексом действует строгий РАВ - что можно миксовать артефакты, или ЕТС-рулпак, где нельзя миксовать?
На ЕТЦ точно в ваху собираются играть? :D
ГВ пофачит - нельзя миксовать, не пофачит - можно.

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #92 : 04 Марта 2015, 08:17:47 »
если берешь детач или формацию мехритов то почему бы и не миксовать.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #93 : 04 Марта 2015, 08:39:49 »
Обновлено

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #94 : 04 Марта 2015, 08:42:11 »
Дайте мне миксовать артефакты тау и фарсайта  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 10:05:59 от Yasu »
For Greater Good!

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #95 : 04 Марта 2015, 08:55:05 »
у тебя там прямым текстом написано шо низя емнип.

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #96 : 04 Марта 2015, 10:05:45 »
у тебя там прямым текстом написано шо низя емнип.
я ж в шутку :) всё-таки это супплай - отдельная книга/фракция - все дела :)
For Greater Good!

Оффлайн Moloxab

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 544
  • Репутация: +37/-22
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #97 : 04 Марта 2015, 16:30:16 »
Вопрос, могут ли эльдарские джетбайки чарджить после трастмува? Насколько я помню нигде не указано что не могут. Хотелось бы узнать мнение общественности. Вдруг уже давно могут так делать.
Мертвые должны пополнять ряды живых, чтобы живые не пополнили ряды мертвых.

Оффлайн A Word Bearer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +37/-63
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #98 : 04 Марта 2015, 17:19:38 »
Могут ли мухи чарджить после траст мува ? ;D
I will be a generous god...one day

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #99 : 04 Марта 2015, 17:36:01 »
Вообще вопрос задан несколько некорректно - у джетбайков (эльдарских, любых) - нет такого понятия как траст мув. Это фишка исключительно джет пакеров, которые могут ей воспользоваться, если "not locked in combat or charging".

Просто эльдарские джетбайки по своему особому правилу могут двигаться на 2д6 в фазу ассолта, если не турбобустились. Прямого запрета на чардж не прописано, но мое личное мнение - в подфазе чарджа происходит выбор из двух стульев.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 17:47:29 от Domin »

Оффлайн -Pike-

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Варгеймы в Сарове
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #100 : 04 Марта 2015, 19:37:56 »
Какой официальный размер баррикады в СА ибо, нигде не видел гвшных баррикад?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 20:29:53 от Dmitry_Sarov »

Оффлайн -Pike-

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Варгеймы в Сарове
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #101 : 04 Марта 2015, 19:38:22 »
Какой официальный размер баррикады в СА ибо, нигде не видел гвшных баррикад?

Оффлайн TaelWB

  • Неофит
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #102 : 04 Марта 2015, 20:20:19 »
А что насчёт каноптек харвеста? Надо постоянно находиться в 12 дюймах от паука, чтобы были плюшки, или только в начале хода, а потом можно убегать?

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #103 : 04 Марта 2015, 20:41:15 »
Я думаю что надо быть в 12" от паука.

Оффлайн Reson

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 768
  • Репутация: +20/-4
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #104 : 04 Марта 2015, 21:46:00 »
Я думаю что надо быть в 12" от паука.
Юнитом?
И по протоколам, разгоняем ли 4+ от инсты?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 21:49:03 от Reson »
«Честь есть честь. Её принципы не меняются в зависимости от обстоятельств и не распространяются на таких жалких существ, как ты». Варгард Обирон в обращении к Индринио Утренней Звёзде, автарху Ияндена (ныне покойному)

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #105 : 04 Марта 2015, 22:04:21 »
Я думаю что надо быть в 12" от паука.
Юнитом?
И по протоколам, разгоняем ли 4+ от инсты?
Для кого все пишется? Чтоб не глядя задавать вопросы по новой?

Оффлайн A Word Bearer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +37/-63
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #106 : 05 Марта 2015, 00:02:17 »
Я думаю что надо быть в 12" от паука.
Юнитом?
И по протоколам, разгоняем ли 4+ от инсты?
Для кого все пишется? Чтоб не глядя задавать вопросы по новой?
Это твой ад. Ты пишешь правила, вбиваешь их на главную страницу, а они спрашивают и спрашивают все заново. А потом опять . И ты показываешь РульБук , а они его не читают .
I will be a generous god...one day

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #107 : 05 Марта 2015, 08:08:06 »
Стоит поднять вопрос о том, какая фракция будет у юнита из двух индепов - например ИГ и СМ?
Если к юниту АМ приджойнится юнит СМ - приказы будут распространяться на весь юнит или только на часть юнита, которая АМ? Если к юниту приджойнится индеп АМ - можно ли отдать приказ этому юниту?

1) по поводу первого у меня действительно нет идей
2) по поводу второго имхо если индеп СМ джойнится в платун, то юнит имеет фракцию АМ и ему можно отдать приказ и действовать будет на всех. Если индеп АМ приджойнится к юниту СМ, то юнит все также имеет фракцию СМ и приказ ему отдать нельзя.

За? Против? Воздержались?

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #108 : 05 Марта 2015, 09:13:56 »
И возможно я натягиваю кота на глобус.
Спецправило Lance оверрайдит Quantum Shielding или нет?
QS: "A vehicle equipped with active quantum shielding counts all of its Front and Side Armour Values as 13"
Lance: "Weapons with the Lance special rule count vehicles Armor Values that hagher than 12 as 12"

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #109 : 05 Марта 2015, 09:24:16 »
Какой официальный размер баррикады в СА ибо, нигде не видел гвшных баррикад?
нет размера у баррикад. Считаю, что террейн определяется либо оргами либо игроками до начала партии.

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #110 : 05 Марта 2015, 11:26:49 »
И возможно я натягиваю кота на глобус.
Спецправило Lance оверрайдит Quantum Shielding или нет?
QS: "A vehicle equipped with active quantum shielding counts all of its Front and Side Armour Values as 13"
Lance: "Weapons with the Lance special rule count vehicles Armor Values that hagher than 12 as 12"

Оверрайдит, конечно.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #111 : 05 Марта 2015, 11:38:59 »
Почему "count"в правиле Lance > "count" в правиле QS?

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #112 : 05 Марта 2015, 11:40:07 »
Почему "count"в правиле Lance > "count" в правиле QS?
как бы, да. тут равноценные модификаторы

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #113 : 05 Марта 2015, 11:49:20 »
применяются одновременно и тот чей ход решает в каком порядке?

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #114 : 05 Марта 2015, 11:50:37 »
применяются одновременно и тот чей ход решает в каком порядке?
это автоматом оверрайд ленсом щитов) не пойдет

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #115 : 05 Марта 2015, 12:05:36 »
Я единственное могу предположить почему Ленс оверрайдит - потому что применяется когда на пробитие бросается, а Щиты они подняты типа всегда если не было пня.

Но вот count и count равнозначны. А броня у баржи, арки 11я по кругу.

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #116 : 05 Марта 2015, 12:24:46 »
Полазил по буржуинским форумам, нашел причину - в прошлом кодексе шилдинг давал +2 к броне, а ленс - устанавливал set value. Сейчас они оба - set value, и кодекс имеет преимущество перед рульником(.

Оффлайн Aryon

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: +28/-14
  • Покаяние и Боль
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #117 : 05 Марта 2015, 13:42:04 »
Приказы АМ действуют только на модели из кодекса АМ - суём, к примеру, инквизитора в платун и даём "бег после стрельбы" или "бег на 3 кубах" - инквизитор не бегает/бегает на 1 кубе, а не на 3 с выбором лучшего. Наоборот, суём индепа АМ в тактичку космодесанта - на этого индепа, на него одного, можно отдать приказ.
Не тебе меня судить...

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #118 : 05 Марта 2015, 13:46:18 »
Мне кажется, что приказы действуют там на юнит, а не на модель. Кодекса нет под рукой.
Ну да "all models in ordered unit" - платун с Чмом - это юнит АМ и приказ ему дать можно, а вот тактичка с индепом АМ - это юнит СМ.

« Последнее редактирование: 05 Марта 2015, 13:54:56 от Esenko »

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #119 : 05 Марта 2015, 13:52:26 »
тут либо индеп в платуне получает приказ с платуном либо индеп ам может танк хантиг какой нить раздавать. 3го не дано 2 противоположные трактовки. я за первую, платун это юнит ам и индеп часть его со всеми вытекающими.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #120 : 05 Марта 2015, 14:04:14 »
В этом случае нам не разрешить проблему юнита из 2х индепов.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #121 : 05 Марта 2015, 14:07:50 »
В порядке бреда - при соединении двух индепов кто последним встает в 2" от другого, тот и приджойнивается к юниту.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #122 : 05 Марта 2015, 14:09:07 »
Раньше когеренция определялась на конец хода принципиальным наличием/отсутствием 2х дюймов. Сейчас не так?
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #123 : 05 Марта 2015, 14:14:47 »
В этом плане все так же - 2" в конце мув фазы. Тогда не катит.
Мб тогда владелец должен обьявить кто к кому джойниться, как положено правилом если индеп стоит в 2" от нескольких юнитов.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2015, 14:21:33 от Esenko »

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #124 : 05 Марта 2015, 14:58:16 »
Это уже ближе к логике ^^ Но что делать, если 2 индепа около друг друга, а вокруг никого? Они же автоматом в одном юните получается. Или там есть сноска?
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #125 : 05 Марта 2015, 15:57:25 »
Ну так я и предлагаю сделать сноску по аналогии с правилом, когда индеп рядом с двумя юнитами.
У нас индеп сам по себе юнит. Индеп присоединяется к юниту -> становиться частью юнита со всеми вытекающими. Каждый юнит принадлежит к одной фракции. Правила на джойн индепа обязывают нас четко показывать к какому юниту присоединился индеп, если присоединился.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2015, 16:08:26 от Esenko »

Оффлайн Aryon

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: +28/-14
  • Покаяние и Боль
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #126 : 05 Марта 2015, 18:09:57 »
"To issue an order, declare the order your officer is attempting to issue and select a single friendly non-vehicle unit from Codex: Astra Militarum that is within 12" of the officer."

While an Independent Character is part of a unit, he counts as part of the unit for all rules purposes, though he still follows the rules for characters

Видимо был не прав, признаю ошибку :-\
Не тебе меня судить...

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #127 : 06 Марта 2015, 18:25:23 »
А можете объяснить, в честь чего у вас продолжает работать варгир после того как юнит убран из игры?
For Greater Good!

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #128 : 06 Марта 2015, 18:31:03 »
The staff allows you to reroll a single d6 of your choice once per turn. По дубовому раву работать не мешает даже смерть, даже небо, даже Аллах.

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #129 : 06 Марта 2015, 19:40:41 »
Может и пушки стреляют после смерти юнита и мёртвые юниты дип страйкаются на поле боя, ибо варгир не ограничивает "пока юнит в игре". У вас юнита нет в игре больше, а значит и того, что на нем надето.
For Greater Good!

Оффлайн A Word Bearer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +37/-63
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #130 : 06 Марта 2015, 19:43:13 »
Может и пушки стреляют после смерти юнита и мёртвые юниты дип страйкаются на поле боя, ибо варгир не ограничивает "пока юнит в игре". У вас юнита нет в игре больше, а значит и того, что на нем надето.
Судья сказал,значит так и есть. Вайнили как бы 3-4 страницы назад на эту тему, где ты был?)
I will be a generous god...one day

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #131 : 06 Марта 2015, 19:51:50 »
Нет тут никакого судьи, тема для коллективного обсуждения спорных моментов правил. И жаловаться на абсурдность принятых решений, если не участвовал в обсуждении, тоже не надо. Предложи, докажи, переспорь и все будет по-твоему.
Deliverance delivers.

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #132 : 06 Марта 2015, 19:56:51 »
Может и пушки стреляют после смерти юнита и мёртвые юниты дип страйкаются на поле боя, ибо варгир не ограничивает "пока юнит в игре". У вас юнита нет в игре больше, а значит и того, что на нем надето.
Пушки не работают в силу того, что для объявления стрельбы нужно выбрать стреляющий юнит. Мертвые юниты не дипстрайкаются, потому что мертвых юнитов в резерве быть не может.
Deliverance delivers.

Оффлайн Arzanat

  • Творец
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 357
  • Репутация: +102/-26
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #133 : 06 Марта 2015, 20:32:44 »
Ну в таком случае и модификация автархом резервов работает даже после смерти автарха. Давайте будем благородны и не будем упарываться в такой дословный РАВ. При игре с демонами один из шансов противодействия - убийство Кайроса. А теперь, получается, убивай его, не убивай - рерол останется.

Оффлайн A Word Bearer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +37/-63
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #134 : 06 Марта 2015, 20:49:08 »
Ну в таком случае и модификация автархом резервов работает даже после смерти автарха. Давайте будем благородны и не будем упарываться в такой дословный РАВ. При игре с демонами один из шансов противодействия - убийство Кайроса. А теперь, получается, убивай его, не убивай - рерол останется.
Даже после смерти модификация резервов работает, да.
I will be a generous god...one day

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #135 : 06 Марта 2015, 21:04:30 »
Ну в таком случае и модификация автархом резервов работает даже после смерти автарха. Давайте будем благородны и не будем упарываться в такой дословный РАВ. При игре с демонами один из шансов противодействия - убийство Кайроса. А теперь, получается, убивай его, не убивай - рерол останется.
Даже после смерти модификация резервов работает, да.
Степан, я понимаю что ты готов простить многое, лишь бы оставили реролл, но соглашусь с Арзонатом - может будем благоразумным в плане работы варгира "вне игры".
For Greater Good!

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #136 : 06 Марта 2015, 21:16:21 »
Степан, я понимаю что ты готов простить многое, лишь бы оставили реролл, но соглашусь с Арзонатом - может будем благоразумным в плане работы варгира "вне игры".
Минусы РАИ очевидны из этого спора - пришли люди, которым не нравится такой бафф демонов и предлагают свое понимание правил как "благородное". Потому на РАВ и принято опираться. Вы докажите, что не Аллах, а потом других людей в предвзятости обвиняйте.
Deliverance delivers.

Оффлайн Arzanat

  • Творец
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 357
  • Репутация: +102/-26
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #137 : 06 Марта 2015, 21:44:16 »
Ну а как тут докажешь...
Ну например по профилю Кайроса Staff of Tomorrow это Hellforged artefact, и, как следствие, считается варгиром модели. Если модели нету на столе, может ли она использовать свой варгир? То есть, если бы это было, положим, особенностью самого Кайроса, я бы согласился.

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #138 : 06 Марта 2015, 21:50:10 »
Окей, а бан СХ, что тогда по вашему? Если хотите всё по честному - давайте уж всё или ничего.

Согласен с арзанатом - нет юнита в игре, каким же образом он варгир использует. Вы может тогда палку возьмете вообще без кайроса? Я просто пытаюсь вашу логику понять.
For Greater Good!

Оффлайн Moloxab

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 544
  • Репутация: +37/-22
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #139 : 06 Марта 2015, 22:12:52 »
Ребята не надо уходить в реализм. Давайте трактовать как написано в правилах. Если есть возражения по трактовке правил предлагайте свои версии. В реальности палка может работать вне зависимости от состояния демона. Он ее зарядил перед боем на 7 ходов. Такой ерунды можно придумать вагонами.
Мертвые должны пополнять ряды живых, чтобы живые не пополнили ряды мертвых.

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #140 : 06 Марта 2015, 22:23:52 »
Окей, а бан СХ, что тогда по вашему? Если хотите всё по честному - давайте уж всё или ничего.
А бана СХ в классифае нет, это орги турниров индивидуально решают для своих ивентов. Да и дело не в честности, а в общем понимании правил. Тут не баланс правят, именно что, а моментам, которые могут трактоваться двояко, находят единую трактовку.
Цитировать
Если модели нету на столе, может ли она использовать свой варгир?
Это вот правильный вопрос. Запрета как бы нет. Утверждать не возьмусь, в правилах не оч разбираюсь.
Deliverance delivers.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #141 : 06 Марта 2015, 22:31:57 »
Если модели нету на столе, может ли она использовать свой варгир?

Цитировать
По поводу Карася - если юнит с апотекарием в резерве они ж ФНП не теряют, верно. При этом в Нарцетиуме написано, что "As long as the model with the narthecium is alive, all models in his unit have the Feel No Pain special rule." Так что всё по закону

Тут как бы вопрос в чем? В том, что когда действие трейта, варгира заканчивается со смертью носителя - в правилах прописывают, что действие со смертью владельца заканчивается.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015, 22:35:03 от Esenko »

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #142 : 06 Марта 2015, 22:59:14 »
Цитировать
По поводу Карася - если юнит с апотекарием в резерве они ж ФНП не теряют, верно. При этом в Нарцетиуме написано, что "As long as the model with the narthecium is alive, all models in his unit have the Feel No Pain special rule." Так что всё по закону
Ну так-то аргумент слабый - есть в резерве фнп или нет проверить нельзя, да и в резерве модель все же жива, потому и не теряет.
Deliverance delivers.

Оффлайн Arzanat

  • Творец
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 357
  • Репутация: +102/-26
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #143 : 06 Марта 2015, 23:10:04 »
Так вот давайте вместе подумаем-поищем прецедент работы варгира персонажа после смерти этого самого персонажа.
Кто мне минус впаял? Я же вроде по правилам обоснованно и мирно беседую...
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015, 23:12:05 от Arzanat »

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #144 : 06 Марта 2015, 23:11:02 »
Ну так-то аргумент слабый - есть в резерве фнп или нет проверить нельзя, да и в резерве модель все же жива, потому и не теряет.
Если свойство варгира сохраняется в резерве, то наличие модели на столе не обязательно.

Оффлайн Arzanat

  • Творец
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 357
  • Репутация: +102/-26
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #145 : 06 Марта 2015, 23:16:33 »
Так Жень,в твоей цитате же важно то,что модель с нарцетумом жива- потому есть фнп. Уйдя со стола по любым иным правилам,кроме смерти,она сохранит действие своего варгира.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #146 : 06 Марта 2015, 23:24:40 »
Вот именно, что ограничение на нарцетиум прописано. На посох никаких. И он либо работает всегда или только когда модель на столе.

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #147 : 06 Марта 2015, 23:31:46 »
Кто мне минус впаял? Я же вроде по правилам обоснованно и мирно беседую...

твоя мирная позиция не всех устраивает ;) моя тоже :)

И всё-таки резерв и удаленная как потеря - две разные вещи. в первом случае боевая единица жива и ее правило действует - теже вебвэи ДЭ, если не указано обратного (обычно "модель на поле боя"). Во втором единица погибла и ее варгир отныне бесполезен. вы же резервы приравниваете к уничтоженным единицам.
For Greater Good!

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #148 : 06 Марта 2015, 23:43:33 »
Вот именно, что ограничение на нарцетиум прописано. На посох никаких. И он либо работает всегда или только когда модель на столе.
Прописано одно ограничение, которое связано не с присутствием на столе, а с тем, был ли он удален как потери. Потому в резерве и работает, ограничению не противоречит. Вопрос только в том, стоит ли считать, что по дефолту с удалением модели перестает работать варгир. Это, конечно, логично, но нигде не прописано.
Deliverance delivers.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #149 : 07 Марта 2015, 00:13:26 »
Прописано одно ограничение, которое связано не с присутствием на столе, а с тем, был ли он удален как потери. Потому в резерве и работает, ограничению не противоречит. Вопрос только в том, стоит ли считать, что по дефолту с удалением модели перестает работать варгир. Это, конечно, логично, но нигде не прописано.
Я согласен, что логично, но в то же время у старого Имотека его спец рул на молнии работал не зависимо от его состояния - лишь бы была ночь.
Если принять по умолчанию, что варгир не работает после смерти носителя, то незачем было дополнительно об этом писать в описании того же нарцетиума
« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 00:19:53 от Esenko »

Оффлайн Arzanat

  • Творец
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 357
  • Репутация: +102/-26
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #150 : 07 Марта 2015, 00:33:02 »
А нельзя допустить,что человек,который писал кодекс маринов прописал это именно для того,что бы не было ада с работающим фнп после смерти апотекария? А человек,который писал кодекс демонов этого не сделал.
Может быть тогда практику спорных вопросов будем решать голосованием?

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #151 : 07 Марта 2015, 00:37:07 »
Спрошу прямо - мои аргументы не убидетельны, только потому что это кодекс демонов? :D

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #152 : 07 Марта 2015, 00:44:19 »
РАИ субъективен. РАВ - самое простое решение спорных вопросов в большинстве случаев.
Так что давайте дадим сирым и убогим демонцам хоть чуточку павера)))
« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 00:46:52 от sevastra »

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #153 : 07 Марта 2015, 01:03:11 »
Может быть тогда практику спорных вопросов будем решать голосованием?
Наголосуют все, как им хочется, а не как правила говорят. Мы ж пытаемся из правил, а не из хотелок, вывести единую трактовку. Вот к правилам и надо апеллировать. Да и когда Цирик высказал свое предложение по решению этого вопроса, против никто не был.
Deliverance delivers.

Оффлайн Arzanat

  • Творец
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 357
  • Репутация: +102/-26
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #154 : 07 Марта 2015, 08:34:12 »
Я прочитал только недавно) Ну хорошо,Нокс все правильно разложил, кроме довода про варгир у меня нету больше.

Оффлайн Moloxab

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 544
  • Репутация: +37/-22
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #155 : 07 Марта 2015, 08:35:53 »
Минусы поставил я, потому что вы уже начинаете натягивать сову на глобус. Вы считаете, что демоны и так паверные и при обсуждении вопроса теряете объективность.
Мертвые должны пополнять ряды живых, чтобы живые не пополнили ряды мертвых.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #156 : 07 Марта 2015, 08:52:33 »
Насчет натягивания и обвинений не стоит - по сути вопросом никто никогда не задавался - играли т.к. принято было на ЕТЦ, Москвах.
А чтобы демоны не были очь паверной армией - достаточно чардж на этажи отыгрывать по РАВу - не можешь выставиться - не дочарджил.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #157 : 07 Марта 2015, 09:55:22 »
Я честно пытался, но не очень старательно, и закономерно не нашел ничего в рб связанного с невозможностью работы чего либо у модели после смерти, если не указано обратное. Мб кто внимательнее рб перечитает?
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #158 : 07 Марта 2015, 10:01:51 »
я смотрел,чет тоже ниче такого не увидел. НО по такому принципу можно очень много всего натянуть если поискать, что как бы чревато.

я считаю, что когда юнит дестроид или ремувед фром плей это означает именно то, что это значит на английском => нельзя использовать то что не участвует больше в данной игре.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 10:07:47 от acvulture »

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #159 : 07 Марта 2015, 10:08:36 »
я смотрел,чет тоже ниче такого не увидел. НО по такому принципу можно очень много всего натянуть если поискать, что как бы чревато.
Например, имотек после смерти будет позволять флэйдам скаттер рероллить. Бред же

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #160 : 07 Марта 2015, 10:44:57 »
я смотрел,чет тоже ниче такого не увидел. НО по такому принципу можно очень много всего натянуть если поискать, что как бы чревато.

я считаю, что когда юнит дестроид или ремувед фром плей это означает именно то, что это значит на английском => нельзя использовать то что не участвует больше в данной игре.
А мне нравиться твоя аргументация кстати, НО.
Только тогда формация каноптек харвест не обязана быть все время в 12" от паука ибо в английском benefit = gain profit = получать выгоду, а про потерю и окончание эффекта там аще нихера нет, кроме отсылки к следующей мув фазы хозяина. И даже смерть паука не помеха.

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #161 : 07 Марта 2015, 10:46:20 »
по формации врейтов я бтв так и думаю, что тока на начало хода надо быть в 12" а потом целый ход ходишь где хочешь.

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #162 : 07 Марта 2015, 14:43:34 »
Лично я, честно признаюсь, никогда и не думал о том, чтобы оставлять реролл в случае смерти Кайроса - мне это казалось честным.

С другой стороны - аргументация про варгир достаточно убедительно показывает, что:
1. Нигде нет правила о том, что со смертью носителя действие его варгира, которое не привязано жестко к жизни носителя (все эти while is alive) и т.д., продолжается.
2. Нигде нет правила о том, что со смертью носителя действие его варгира, которое не привязано жестко к жизни носителя (все эти while is alive) и т.д., прекращается.

Короткий забег по рандомному кодексу - ГК - показал, что не привязано к носителю только одно правило:
Спойлер
The Strands of Fate: Brother-Captain Stern can use this special rule to re-roll one roll To Hit, To Wound or saving throw each phase. However, for each dice re-rolled using this special rule, your opponent can re-roll one roll To Hit, To Wound or saving throw at any point later in the game.
Так что точка зрения "все, что кончается смертью - это то, где об этом написано" вполне имеет право на существование.

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #163 : 07 Марта 2015, 15:52:27 »
Ок, у пушек не написано что они перестают работать со смертью владельца. Убитый юнит меж тем надо всего лишь удалить со стола и поставить неподалеку или типо того по рб. При стрельбе нигде не написано что юнит должен быть жив, он должен быть моим, а от того что он умер из ростера он не пропал xD следовательно я могу стрелять мертвыми юнитами.

Вот до такого можно дойти с вашими реролами из гроба за кайроса.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #164 : 07 Марта 2015, 16:18:28 »
Про стрельбу не получится - ты не сможешь выбрать юнит который стреляет, соответственно не сможешь соблюсти алгоритм стрельбы, соответственно нифига не постреляешь ^^

Не привязанных ни к чему, к тому же не требующих жестких условий по действию, аля выбрать юнит и юзнуть, правил очень мало, нерол кайроса один из них.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #165 : 07 Марта 2015, 16:59:54 »
Это почему это я не могу выбрать юнит? цитату плз, там просто написано выбрать, не сказано что он должен быть жив или на столе итп. xD

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #166 : 07 Марта 2015, 17:03:43 »
Ок, выбирай. Потом меряй лос от модельки, расстояние и стреляй ^^ Т.е. на столе она все таки должна быть получается.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #167 : 07 Марта 2015, 17:12:16 »
и где это написано? xD меряешь лос от того места куда складываются убитые модели "Models that are removed as casualties are removed from the table and placed to one side." >_<

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #168 : 07 Марта 2015, 17:31:18 »
и где это написано? xD меряешь лос от того места куда складываются убитые модели "Models that are removed as casualties are removed from the table and placed to one side." >_<

Особенно с бесконечной дальностью стрельбы :)
For Greater Good!

Оффлайн Slade

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #169 : 07 Марта 2015, 18:35:29 »
Вот именно, что ограничение на нарцетиум прописано. На посох никаких. И он либо работает всегда или только когда модель на столе.
Я что-то не понимаю сути спора... Я, конечно, правила знаю плохо, но всё же выскажу своё мнение.

Все правила в вархамере можно разделить на 2 группы: базовые и дополнительные.

Про дополнительные в рульнике написано: "Advanced rules apply to specific types of models, whether because they have a special kind of weapon (such as a boltgun), unsual skills (such as the ability regenerate), because they are different to their fellows (such as a unit leader or heroic character), or because they are not normal infantry models (a bike, a swarm or even a tank)."

Т.е. чтобы воспользоваться правилом "melta" я должен предъявить сопернику модельку на которой есть оружие с таким правилом, либо в описании модели в её саплае написано, что такое оружие на ЭТОЙ модели есть.

В правиле про посох некого кайроса (не представляю кто это), которое тут в теме ранее приводили написано: "The staff allows...". Т.е. если правильно понимаю, то правило можно использовать ТОЛЬКО если есть этот посох. Правило даётся не армии, не детачу, а посоху ну или этому вашему кайросу. Если оппонент покажет мне модельку с указанным посохом, или сам посох, или то, что его проксит, то пусть пользуется этим правилом сколько душе угодно. Если же в игре (на столе или в резервах) такой модельки нет, то нет и спец правила соответственно.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #170 : 07 Марта 2015, 19:43:36 »
Ок, выбирай. Потом меряй лос от модельки, расстояние и стреляй ^^ Т.е. на столе она все таки должна быть получается.
Мне кажется не стоит дальше спорить, странно только, что когда вопрос поднялся никто не среагировал никак :/
« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 19:45:33 от Esenko »

Оффлайн Aryon

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: +28/-14
  • Покаяние и Боль
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #171 : 07 Марта 2015, 21:35:18 »
Господа, вброшу ещё немного на вентилятор :-\ - если есть сквадрон с Паском, и Паск умер, у оставшегося танка/танков будет рерол за варлорд трейт Паска или нет? Раньше мне говорили, что уже нет, так как варлорд отправился "в страну вечной охоты", а теперь оказывается есть? ??? Т.е. трейты у нас действуют независимо от состояния варлорда?
Не тебе меня судить...

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #172 : 07 Марта 2015, 21:47:09 »
Господа, вброшу ещё немного на вентилятор :-\ - если есть сквадрон с Паском, и Паск умер, у оставшегося танка/танков будет рерол за варлорд трейт Паска или нет? Раньше мне говорили, что уже нет, так как варлорд отправился "в страну вечной охоты", а теперь оказывается есть? ??? Т.е. трейты у нас действуют независимо от состояния варлорда?

Хорошая попытка, кнайт-коммандер)

If your Warlord is removed as a casualty during your game, any abilities or special rules granted by his Warlord Trait are immediately lost.

Оффлайн Aryon

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: +28/-14
  • Покаяние и Боль
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #173 : 07 Марта 2015, 21:56:49 »
Пичалька, что ещё можно сказать, а я только обрадовался :-[
Не тебе меня судить...

Оффлайн Slade

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #174 : 07 Марта 2015, 22:46:53 »
Ок, выбирай. Потом меряй лос от модельки, расстояние и стреляй ^^ Т.е. на столе она все таки должна быть получается.
Мне кажется не стоит дальше спорить, странно только, что когда вопрос поднялся никто не среагировал никак :/
Раз уж начали спор, надо бы его закончить.

Сразу оговорюсь, что не призываю что-то менять, а просто пытаюсь разобраться, так как я уже совсем запутался.

Кларифай вроде должен разъяснять, а не запутывать. А этот мандёжь мне картину мира сломал. Хотелось бы её как-то восстановить. Объясните мне вот что (можно и просто в личку чтобы не спамить тут):

Картина, которая у меня была до прочтения этой темы:

Есть правила общие, они были придуманы психически нездоровыми человекоединицами из цитадели зла. Они описаны в основной части рульбука и применяются всегда.

Есть спец правила, они были придуманы ещё более нездоровыми созданиями с той же пропиской. Они описаны частично в рульбуке, частично в кодексах и саплаях разных мастей. Они применяются к моделям, для которых они были написаны, что вполне чётко описано в цитате из рульника приведённой в моём посте выше.

Спец правила превалируют над общими и в случае конфликта применяется спец правило(прописано в рульнике в том же разделе).

Вроде всё понятно.

Теперь появляется ещё один тип правил: спец спец правило кайроса. Оно вроде и даётся вполне конкретной модели, но на самом деле с ней оно никак не связано. Применяется оно выходит не к модели, как спец правила, а просто применяется как общие правила. При этом действует оно не у всех как общее правило, а у держателя конкретной модели, как спец правило.

Возникает вопрос как такие правила применять? Надо ли включать кайроса в ростер, чтобы применять это правило? Я так понимаю в его не описании нет фразы "вы должны взять кайроса в свой детачмент, чтобы получить рерол".

Оффлайн -Pike-

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Варгеймы в Сарове
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #175 : 08 Марта 2015, 00:57:43 »
Вопрос решен.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2015, 01:03:12 от Dmitry_Sarov »

Оффлайн Arzanat

  • Творец
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 357
  • Репутация: +102/-26
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #176 : 08 Марта 2015, 01:18:50 »
И как "вопрос Кайроса" решил Дмитрий из Сарова?

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #177 : 08 Марта 2015, 01:21:55 »
И как "вопрос Кайроса" решил Дмитрий из Сарова?

Там вопрос был другой, и ответ был получен в личку :)
For Greater Good!

Оффлайн -Pike-

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Варгеймы в Сарове
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #178 : 08 Марта 2015, 09:21:56 »
Вопрос действительно, был о другом. В Сарове решается просто: модель удалена - никакие её спец правила более не оказывают влияния на игру.

Оффлайн KABuLLL

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 482
  • Репутация: +9/-2
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #179 : 08 Марта 2015, 09:34:58 »
Вопрос действительно, был о другом. В Сарове решается просто: модель удалена - никакие её спец правила более не оказывают влияния на игру.

Человек дело говорит ;D
Per aspera ad astra.

"Ты прав, Джон, они не понимают, они не осознают насколько сильно они спятили… Потому что они украли крекеры!"

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #180 : 08 Марта 2015, 10:17:50 »
Надо ли включать кайроса в ростер, чтобы применять это правило? Я так понимаю в его не описании нет фразы "вы должны взять кайроса в свой детачмент, чтобы получить рерол".
а вот это прикольная мысль, которая тащит за собой "а надо ли вообще играть за демонов, чтобы получить реролл за Кайроса?")))))
*в порядке бреда

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #181 : 10 Марта 2015, 09:06:03 »
Опрос общественного мнения так сказать. Прошу ответы по возможности давать с аргументацией.

1) Что делать когда бараж вепон бьет по лыцарю?
В правилах баража написано, что бьет по боковой броне - по какой из боков не написано, в то время как у лыцаря инвуль заявляется только с одного фейсинга.

2) по правилам Lance и Quantum shield - кто кого оверрайдит? Срабатывают они одновременно и оба "устанавливают" показатель брони.

3) Релик коса у мефритовой династии - что все-таки означает приписка 2+ в скобках? Хитуем на 2+ и все хиты пресижены, хитуем по таблице To hit в assault фазу и все успешные хиты - пресижены или тупо опечатка? И если все-таки первый вариант, то по инвизу попадаем на "6" или на "2+"

По поводу Кайроса - там Цирик решил изучать рульбук до посинения, хз когда он это закончит. Пока не закончит - посох Кайроса дает рерол только пока Кайрос жив не зависимо в резервах он или нет.

Оффлайн Alex Fox

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #182 : 10 Марта 2015, 09:25:18 »
Выскажусь ради общей массы.
1) Что делать когда бараж вепон бьет по лыцарю?
Думаю, что будет логично отыгрывать по той стороне, с которой стоит арта. Ибо отыгрыш по боковой броне просто поясняет нам, откуда брать значение для расчета, намекая, что крыша менее прочная чем лоб, а не говорит о том, что снаряд попал именно в борт.

2) По правилам Lance и Quantum shield - кто кого оверрайдит? Срабатывают они одновременно и оба "устанавливают" показатель брони.
В порядке бреда...
Сначала шилд устанавливает броню 13 и техника с ней катается. Но в момент выстрела, ланс устанавливает броню на 12. И т.к. это происходит типа позже, то и отыгрывать надо по последнему. Но тут хз конечно.
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #183 : 10 Марта 2015, 09:26:01 »
1) инвуль есть т.к. бараж оперирует понятием фейсингов в которых боковая броня это оба бока

2) т.к. работают одновременно последовательность применения выбирает тот чей сейчас ход

3) придется играть по етц видимо, но логики в этом 0. по мне так опечатка. да и вообще какая разница если ее в декурион не протащить.

по поводу Кайроса - нельзя использовать то чего нет в игре.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 09:29:33 от acvulture »

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #184 : 10 Марта 2015, 09:49:28 »
1. есть инвуль, так как частное правило кодекса превалирует над общим правилом рульбука.
2. ленс всасывает, так как частное правило кодекса превалирует над общим правилом рульбука.
3. пусть будет етц трактовка - хоть какой-то повод иногда взять мефрито-детач.

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #185 : 10 Марта 2015, 10:04:01 »
1) Что делать когда бараж вепон бьет по лыцарю?
В правилах баража написано, что бьет по боковой броне - по какой из боков не написано, в то время как у лыцаря инвуль заявляется только с одного фейсинга.
По мне, правильнее будет использовать ЕТС-трактовку - кидать 1-4, на какую сторону прилетит барраж.
2) по правилам Lance и Quantum shield - кто кого оверрайдит? Срабатывают они одновременно и оба "устанавливают" показатель брони.
Кодекс > рулбук, к несчастью.
3) Релик коса у мефритовой династии - что все-таки означает приписка 2+ в скобках? Хитуем на 2+ и все хиты пресижены, хитуем по таблице To hit в assault фазу и все успешные хиты - пресижены или тупо опечатка? И если все-таки первый вариант, то по инвизу попадаем на "6" или на "2+"

ЕТС-трактовка - все успешные хиты считаются пресиженами, но наносятся по общим правилам.

Оффлайн Aryon

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: +28/-14
  • Покаяние и Боль
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #186 : 10 Марта 2015, 10:08:06 »
Я считаю, что если стреляем барражем, то с какой стороны прилетел блин (с правой/левой), с той и отыгрываем. Если инвуль был заявлен с правой (допустим, ближней стороны от орудия) стороны, а шаблон большей частью попадает по дальней (левой), то инвуля не будет. И наоборот. Имхо, так логичнее.
Не тебе меня судить...

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #187 : 10 Марта 2015, 10:21:28 »
бараж прилетает от центра шаблона омг понавыдумывают, а потом жалуюцо что не правила а пипец.

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #188 : 10 Марта 2015, 10:26:49 »
бараж прилетает от центра шаблона омг понавыдумывают, а потом жалуюцо что не правила а пипец.
по технике всегда в боковую броню. и если прилетит четко по центру переднего/заднего фэйсинга, то какой бок тогда выбрать?

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #189 : 10 Марта 2015, 10:30:09 »
на этот вопрос я уже ответил выше. пост был к тому что нефиг выдумывать.

Оффлайн Aryon

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: +28/-14
  • Покаяние и Боль
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #190 : 10 Марта 2015, 10:37:33 »
Типа а центр шаблона не может быть точно на правой/левой стороне модели рыцаря? ??? Это чё типа- невероятное событие что ли ;D
Ну я просто предложил в порядке обсуждения, дальше уж как хотите  :)
Не тебе меня судить...

Оффлайн Slade

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #191 : 10 Марта 2015, 10:48:32 »
Quantum shield:
A vehicle equipped with active quantum shielding counts all of its Front and Side Armour Values as 13.

Как я понимаю правило влияет только на ТЕХНИКУ меняя её профайл с 11/11/11 на 13/13/11. Правило явно не запрещает использовать какие-то модификаторы к установленным значениям. Правило никак НЕ влияет на оружие, которое используется против данной техники.

Lance:
Weapons with the Lance special rule count vehicle Armour Values that are higher than 12 as 12.

Как я понимаю правило действует только на ОРУЖИЕ меняя расчёт пробивания брони для него. Правило НЕ понижает броню и вообще на цель никак не влияет.

Насколько я могу судить конфликта правил нет ведь объекты приложения разные. Если бы правило Lance влияло на саму машину (например после попадания ленсом в леман русс у него лоб становился бы 12), то однозначно Quantum shield бы отменял ленс так как он из кодекса, а не рульбука. В данном же случае правила не пересекаются и не важно какое откуда взято.

Но это только моё мнение без претензии на объективность.


Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #192 : 10 Марта 2015, 10:55:48 »
Оба эти правила являются модификаторами показателя брони.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #193 : 10 Марта 2015, 11:02:32 »
ЕТС-трактовка - все успешные хиты считаются пресиженами, но наносятся по общим правилам.
Там кстати не по общим правилам наносится - там на 2+ хитует коса
The Edge of Eternity grants precision strikes on any successful to hit roll that also is a 2+.

Оффлайн Alex Fox

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #194 : 10 Марта 2015, 11:08:26 »
Арта стреляющая в найта, ни в коем разе не попадает ему в борт. А лишь гласит, что для расчета применять значение боковой брони. Т.е. отыгрывается как по боковой, а не прилетает в нее блин. Потому на кубе вообще неверно это решать.
Но т.е. нужно выбрать какую-то из сторон. Логичнее выбрать ту, с которой стоит арта. Это проще в плане геймплея.
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #195 : 10 Марта 2015, 11:29:28 »
1) Что делать когда бараж вепон бьет по лыцарю?
В правилах баража написано, что бьет по боковой броне - по какой из боков не написано, в то время как у лыцаря инвуль заявляется только с одного фейсинга.

Имхо, в первую очередь надо определить ближайший к центру шаблона фейсинг.
Если однозначно определить не удается, то надо бросать кубик. Об этом нам, кстати, рульбук говорит и это блен самое главное правило всея Вахамы.

2) по правилам Lance и Quantum shield - кто кого оверрайдит? Срабатывают они одновременно и оба "устанавливают" показатель брони.

Кодекс > рулбук, к счастью.

3) Релик коса у мефритовой династии - что все-таки означает приписка 2+ в скобках? Хитуем на 2+ и все хиты пресижены, хитуем по таблице To hit в assault фазу и все успешные хиты - пресижены или тупо опечатка? И если все-таки первый вариант, то по инвизу попадаем на "6" или на "2+"

Хитуем на 2+, все успешные хиты пресижены, по инвизу в т.ч. на 2+. И да кодекс > рульбук
#Хочу имбу

Оффлайн Slade

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #196 : 10 Марта 2015, 11:51:18 »
Оба эти правила являются модификаторами показателя брони.

Такую мысль надо пояснять. В рульбуке про Lance только одно предложение. Я его процитировал. В нём про изменение показателей техники нет ничего. Там только написано, что оружие с таким правилом считает броню 12. Там нет ни слова, что броня от этого перестаёт быть 13-й или 14-й. Если ты считаешь, что показатель всё-таки меняется, то объясни в двух словах почему.

С позицией кодекс > рульбук никто и не спорит, просто не надо это везде бездумно писать. По кодексу маринов у ленд рейдера броня 14. Т.е. если кодекс > рульбук, то ленс против ленд рейдера не работает... Но вот фишка то как раз в том, что сколько ленсом в него не стреляй, а показатель брони не меняется, а следовательно правило ленс никак формулировку кодекса не меняет. Возникает вопрос: в чём тогда принципиальное отличие некронского щита от просто установления параметра брони в кодексе? Почему 13-я броня данная щитом > 13-й брони данной датащитом?

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #197 : 10 Марта 2015, 12:04:17 »
blah blah blah
Читать раздел Basic versus Advanced пока не придет понимание.

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #198 : 10 Марта 2015, 12:14:13 »
Такую мысль надо пояснять. В рульбуке про Lance только одно предложение. Я его процитировал. В нём про изменение показателей техники нет ничего. Там только написано, что оружие с таким правилом считает броню 12. Там нет ни слова, что броня от этого перестаёт быть 13-й или 14-й. Если ты считаешь, что показатель всё-таки меняется, то объясни в двух словах почему.
Хорошо. Сначала читаем раздел модификаторы характеристик, понимаем, что оба правила являются модификаторами, которые устанавливают некоторое значение брони. Соответственно применяться они будут одновременно. И тут у нас явное противоречие между ними. И вот тут уже курим Бэйсик версус Эдвансд.

Оффлайн Slade

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #199 : 10 Марта 2015, 13:42:52 »
Получил от sevastra исчерпывающие объяснения того, что ребята понимают под "оба правила являются модификаторами, которые устанавливают некоторое значение брони" и почему правила применяются не последовательно, а одновременно. Все свои претензии по этому вопросу снимаю.

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #200 : 10 Марта 2015, 14:23:56 »
немного в плане логики:
в том же Масс Эффекте было оружие, которое легко пробивало броню с 1 выстрела, но чтоб перегрузить щиты самые простетские - приходилось вести из него плотный огонь. так же и тут :)
For Greater Good!

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #201 : 10 Марта 2015, 14:42:06 »
The Edge of Eternity grants precision strikes on any successful to hit roll that also is a 2+.

Эээ, так ведь это значит, что я прав, не?

grants precision strikes on any successful to hit roll - значит, пресиженом является любой успешный бросок ту-хит...

that also is a 2+ - ...если он является 2+. Эта приписка - для тех случаев, когда идет автопопадание, к примеру, по ВС 0. 

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #202 : 10 Марта 2015, 15:17:00 »
The Edge of Eternity grants precision strikes on any successful to hit roll that also is a 2+.

Эээ, так ведь это значит, что я прав, не?

grants precision strikes on any successful to hit roll - значит, пресиженом является любой успешный бросок ту-хит...

that also is a 2+ - ...если он является 2+. Эта приписка - для тех случаев, когда идет автопопадание, к примеру, по ВС 0.
а что смущает в слове "также"? вполне себе хиты на 2+ прописаны, а не абстрактные удары по бс0

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #203 : 10 Марта 2015, 15:24:39 »
Эээ, так ведь это значит, что я прав, не?
grants precision strikes on any successful to hit roll - значит, пресиженом является любой успешный бросок ту-хит...
that also is a 2+ - ...если он является 2+. Эта приписка - для тех случаев, когда идет автопопадание, к примеру, по ВС 0.
that also - это не "если". Это "который так же"
Полностью получается "пресиженом является любой успешный бросок ту-хит, который так же 2+"
Кароче просто процитирую словарь
definition of "that" - Used in singling out someone or something and ascribing a distinctive feature to them"

А еще в твоей трактовке "автохиты" и "2+ " это взаимоисключающие факторы
« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 15:34:13 от Esenko »

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #204 : 10 Марта 2015, 15:45:26 »
that also - это не "если". Это "который так же"
Полностью получается "пресиженом является любой успешный бросок ту-хит, который так же 2+"
Кароче просто процитирую словарь

А еще в твоей трактовке "автохиты" и "2+ " это взаимоисключающие факторы

Так вот ты сам же и ответил, не?

"пресиженом является любой успешный бросок ту-хит, который так же 2+" - это как раз и значит, по крайней мере исходя из русского языка, что для того, чтобы хит стал пресиженом, нужно 2 условия:
1. Собсна, бросок ту хит должен быть успешным - а по РБ, это минимум 3+
2. Результат броска должен укладываться в 2+.

"Моя трактовка" как раз и говорит о том, что не все автохиты (условно говоря, броски 1+) будут пресиженами, а только те, которые к тому же 2+.

А то получается, что некроны за 20 очей получают все те же блага, для которых тем же хаосюням надо выкидывать 150+ очей, тратить слот хаку и иметь в нагрузку не самого выживающего носителя оных благ.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 15:52:00 от Domin »

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #205 : 10 Марта 2015, 15:54:47 »
"пресиженом является любой успешный бросок ту-хит, который так же 2+" - это как раз и значит, по крайней мере исходя из русского языка, что для того, чтобы хит стал пресиженом, нужно 2 условия:
1. Собсна, бросок ту хит должен быть успешным - а по РБ, это минимум 3+
2. Результат броска должен укладываться в 2+.

"Моя трактовка" как раз и говорит о том, что не все автохиты (условно говоря, броски 1+) будут пресиженами, а только те, которые к тому же 2+.

А то получается, что некроны за 20 очей получают все те же блага, для которых тем же хаосюням надо выкидывать 150+ очей, тратить слот хаку и иметь в нагрузку не самого выживающего носителя оных благ.
Там прямым текстом - успешный хит на 2+, никаких чтений между строк про рульбучные попадания и т.д. А чтобы получить эти блага некронам надо потратить не 20 очков, а взять целый ненужный по нынешним временам детач, в котором 3 трупсы без обжектив секьюред, нет авто-разгона протоколов и прочих плюх.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #206 : 10 Марта 2015, 16:10:54 »
2Domin

"The Edge of Eternity grants precision strikes on any successful to hit roll that also is a 2+."
Местоимение "that" в предложении употребляется вместо существительного "successful to hit roll"
Составим предложение
"Successful to hit roll also is a 2+"
Как переведем?

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #207 : 10 Марта 2015, 16:18:51 »
"Successful to hit roll also is a 2+"
Как переведем?

"Успешный бросок на попадание также является 2+". Цимес в том, что мы по разному понимаем это предложение. Лично я понимаю так:
1. Есть группа бросков - "2+". Это 2-6 на кубе.
2. Есть группа бросков - "успешные броски на попадание". В зависимости от соотношения ВС это может быть и 3+, и 5+, и 6+.
3. Группа "успешные броски на попадание" входит в группу "2+", но не равна ей.

Это то, как я понимаю формулировку. Если бы там было написано:

The Edge of Eternity always hits on a 2+ and all succesfull hits are precision strikes - вообще бы вопросов не возникло.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #208 : 10 Марта 2015, 16:25:52 »
Если бы главное предложение в данном случае не содержало Successful to hit roll, а просто
The Edge of Eternity grants precision strikes on any to hit roll that also is a 2+, то было бы именно
Цитировать
1. Есть группа бросков - "2+". Это 2-6 на кубе.
2. Есть группа бросков - "успешные броски на попадание". В зависимости от соотношения ВС это может быть и 3+, и 5+, и 6+.
3. Группа "успешные броски на попадание" входит в группу "2+", но не равна ей.
А мы имеем именно главное предложение где у нас Successful to hit roll и придаточное, которое определяет условия этих самых Successful to hit roll
« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 16:27:19 от Esenko »

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #209 : 10 Марта 2015, 16:28:31 »
А мы имеем именно главное предложение где у нас Successful to hit roll и придаточное, которое определяет условия этих самых Successful to hit roll
В этом и состоит наше разногласие - для тебя that also is a 2+ - определяет условие successfull to hit roll, а для меня - это дополнительное условие (так же, ага), для того, чтобы получить пресижен, помимо successfull to hit roll.

Забег по буржуинским форумам, кстати, показал, что большинство народа не поддерживает теорию о "хитах на 2+". Это я так, к слову.

« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 16:30:27 от Domin »

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #210 : 10 Марта 2015, 16:33:58 »
В этом и состоит наше разногласие - для тебя that also is a 2+ - определяет условие successfull to hit roll, а для меня - это дополнительное условие (так же, ага), для того, чтобы получить пресижен, помимо successfull to hit roll.
во фразе ничто не говорит о дополнительных условиях. вполне себе написано "успешные хиты на 2+".

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #211 : 10 Марта 2015, 16:41:16 »
В этом и состоит наше разногласие - для тебя that also is a 2+ - определяет условие successfull to hit roll, а для меня - это дополнительное условие (так же, ага), для того, чтобы получить пресижен, помимо successfull to hit roll.
http://www.oxforddictionaries.com/definition/american_english/that
Прочитай когда употребляется that и что оно означает. В особенности пункт 4
« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 16:45:14 от Esenko »

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #212 : 10 Марта 2015, 17:47:06 »
http://www.oxforddictionaries.com/definition/american_english/that
Прочитай когда употребляется that и что оно означает. В особенности пункт 4
Так этот пункт в пользу Домина грит. Ты получаешь пресижны на успешные броски тухит, которые также являются бросками 2+. Вполне себе определяющий/ограничивающий пункт, как по линку и написано. Вводит дополнительное условие относительно того, каким должен быть бросок для получения пресижна, а не меняет определение успешного броска тухит.
Deliverance delivers.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #213 : 10 Марта 2015, 18:10:03 »
Да ее устанавливается обьяснение для успешных хитов - а именно 2+, причем туткакие то еще броски?

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #214 : 10 Марта 2015, 18:18:16 »
Да ее устанавливается обьяснение для успешных хитов - а именно 2+, причем туткакие то еще броски?
А где объяснение-то? Предложение о том, какие броски тухит дают пресижн. Вот оно и описывает, какие: те, которые успешные и при этом 2+. Это не слишком логично, но мы ж о вординге говорим. Никаких "тухит роллс оф 2+ а саксесфул энд хэв пресижн страйкс спешл рул", из вординга которых было бы очевидно, что попадают на 2+, в предложении нет. А грамматическая структура грит о том, что "that also is a 2+" - уточнение определения успешного броска тухит, необходимого для срабатывания правила.
Deliverance delivers.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #215 : 10 Марта 2015, 20:17:40 »
Если бы там было условие при этом 2+, то стояло бы "and"

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #216 : 10 Марта 2015, 20:54:03 »
And означало бы равнозначность условий, выполнение которых необходимо одновременно. А здесь условие одно, но составное. По сути - синонимично, по грамматике - разные вещи.

Другое дело, что я не знаю, зачем это доказываю, лол. Что это означает с точки зрения игровой механики, если все успешные броски тухит априори 2+? Что нету пресижна на автохитах? Тогда формулировка избыточна, потому что при автохите нет броска тухит. Я хз кароч, логичнее было бы из этого предложения заключить, что хитует на 2+, ток это, на мой взгляд, уже РАИ, к которому мы стараемся не прибегать. И ваще, глупое гв не может пофачить такую очевидную дыру, фуфу.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 20:55:51 от Dominus Nox »
Deliverance delivers.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #217 : 10 Марта 2015, 22:05:43 »
Вероятность встретить расписку с этой косой стремиться к нулю. Ту хит в ассолт фазу это кстати отдельная тема. Если сравнить с ту хитом на шутинг узнаем что 1 не автопровал и вообще минимум на ту хит отсутствует. А если глянуть кодекс шутов - они гленсят на 6 ту хит, а здание типа не гленсят ведь автохиты же?

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #218 : 10 Марта 2015, 22:08:33 »
Предложение о том, какие броски тухит дают пресижн. Вот оно и описывает, какие: те, которые успешные и при этом 2+.
пресижнами становятся все успешные ту хит, при этом критерий успешности броска устанавливается как 2+. считаю так

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #219 : 10 Марта 2015, 23:12:31 »
А если глянуть кодекс шутов - они гленсят на 6 ту хит, а здание типа не гленсят ведь автохиты же?

Если все атаки попадают, это не значит, что кубы нельзя кидать.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #220 : 10 Марта 2015, 23:19:06 »
А если глянуть кодекс шутов - они гленсят на 6 ту хит, а здание типа не гленсят ведь автохиты же?

Если все атаки попадают, это не значит, что кубы нельзя кидать.
Я этого и не говорил. Первым ж делом я обратил внимание что для хтх нет автопровалов на ту хит -> даже 1-2 возможны как успешные хиты

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #221 : 11 Марта 2015, 00:57:32 »
Я этого и не говорил. Первым ж делом я обратил внимание что для хтх нет автопровалов на ту хит -> даже 1-2 возможны как успешные хиты
Тогда приписка имеет смысл, лол. Успешный хит, который единичка, не будет пресижном.
Deliverance delivers.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #222 : 11 Марта 2015, 06:47:21 »
Nox это сложноподчиненное предложение с придаточным определителем. В главном предложении у тебя речь о чем? - о любых успешных бросках ту хит (в ассолте от 1-6), которым дается определение и устанавливается значение - is 2+.
Было бы that also is 2+ rolls to hit - базара бы не было.

Оффлайн Aryon

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: +28/-14
  • Покаяние и Боль
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #223 : 11 Марта 2015, 08:05:23 »
Господа, эту тему надо переименовать в "Фонетика и морфология английского языка"  ;D Неужели вам ещё не надоело? :D
Как по мне, так пусть у этой косы всё будет на 2+ (на попадание по всему, чему угодно, на пробитие, на все пресижены и тд) и всё. Или я что то уже не пойму, о чём конкретно вы спорите?
Не тебе меня судить...

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #224 : 11 Марта 2015, 08:10:47 »
Я спорю, тока потому что с Ноксом это всегда круто :D

Оффлайн -Pike-

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Варгеймы в Сарове
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #225 : 14 Марта 2015, 00:48:53 »
Что там насчет демонов?

Оффлайн A Word Bearer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +37/-63
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #226 : 14 Марта 2015, 01:16:23 »
Если кому то интересно мое мнение, то я считаю, что дело обстоит так : реролить куб , находясь в резервах - МОЖНО, после смерти - НЕЛЬЗЯ. Но это лишь ничем не аргументированное мнение игрока , который ориентируется на Московские кларифаи
I will be a generous god...one day

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #227 : 14 Марта 2015, 02:09:34 »
Собсна, поддерживаю предыдущего оратора - предположение, что "отключение" варгира со смертью носителя не является умолчанием, какой-то абсурдный результат дает. В то же время, не думаю, что "ремувд фром плей" и "плейсд ин резервс" равносильны. В резервах Кайрос жив и играюч, только не на столе, мелочь какая.
Deliverance delivers.

Оффлайн -Pike-

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Варгеймы в Сарове
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #228 : 14 Марта 2015, 08:13:38 »
Собсна, поддерживаю предыдущего оратора - предположение, что "отключение" варгира со смертью носителя не является умолчанием, какой-то абсурдный результат дает. В то же время, не думаю, что "ремувд фром плей" и "плейсд ин резервс" равносильны. В резервах Кайрос жив и играюч, только не на столе, мелочь какая.
Насколько я помню, кто-то хотел вычитать рульбук от корки до корки и наконец пояснить нам, как решается этот вопрос.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #229 : 14 Марта 2015, 08:40:20 »
Кто-то очень ленивый и установил со скуки вов, так что рульбук будет вычитан, но сроки неизвестны ^^
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #230 : 14 Марта 2015, 15:36:06 »
Возник еще такой вопрос, не далее чем сегодня. Допустим, мой юнит вчарджился в юнит противника. Я заявляю челендж, потому что могу: мой чар engaged in close combat, в отряде противника есть черектер. Однако, его черектер стоит далеко, соответственно, принять не может.

Спойлер
Characters that cannot fight or strike blows (including those that are not engaged with an enemy model) cannot accept challenges.

Итак, челендж заявлен, принять его никто не может. Что мы получаем в итоге? Противник считается отказавшимся, либо просто отменяется заявленный челендж? Лично я считаю, что вернее первый ответ. Потому что, исходя из формулировок правил по челенджу, имеются только две альтернативы:

Спойлер
Цитировать
If your opponent has issued a challenge, you can now accept it – nominate a character in one of your units locked in the combat to be the challengee.
Цитировать
Alternatively, you can simply refuse the challenge and choose to have your character slink away with sullied honour but beating heart(s).

Оффлайн Kritua

  • Неофит
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #231 : 14 Марта 2015, 16:16:10 »
Сколько маельшторм миссий можно выполнить за ход?

Оффлайн -Pike-

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Варгеймы в Сарове
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #232 : 14 Марта 2015, 16:29:20 »
Сколько маельшторм миссий можно выполнить за ход?
А есть ограничение?
Domin, насколько я помню независимо от всех факторов ты его должен подвинуть в базовый контакт со своим чаром.

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #233 : 14 Марта 2015, 16:37:09 »
Domin, насколько я помню независимо от всех факторов ты его должен подвинуть в базовый контакт со своим чаром.
в бтб модель двигается, только если челлендж принят.
так что соглашусь с Domin, невозможно принять челлендж = отказаться от челленджа

Оффлайн A Word Bearer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +37/-63
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #234 : 14 Марта 2015, 16:58:58 »
Domin, насколько я помню независимо от всех факторов ты его должен подвинуть в базовый контакт со своим чаром.
в бтб модель двигается, только если челлендж принят.
так что соглашусь с Domin, невозможно принять челлендж = отказаться от челленджа
А если я чемпион Хаоса, правило которого гласит, что он НЕ МОЖЕТ отказаться от челленжа ?
I will be a generous god...one day

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #235 : 14 Марта 2015, 17:19:31 »
ну тогда, полюбившийся многим раздел "бэйсик версус эдвансд" - забыл совсем свой прежний кодекс
она должна принимать челленджи, если возможно (whenever possible). а если она не заэнгейджена, то это ни хрена не поссибл
« Последнее редактирование: 14 Марта 2015, 17:24:48 от sevastra »

Оффлайн Kritua

  • Неофит
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #236 : 14 Марта 2015, 18:16:03 »
По ЕТС можно выполнить 2 миссии в ход.  Поэтому спрашиваю насчет этого здесь.

Оффлайн Arzanat

  • Творец
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 357
  • Репутация: +102/-26
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #237 : 14 Марта 2015, 18:24:53 »
На последнем нашем турнире также было, не более 2 миссий в ход.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #238 : 14 Марта 2015, 18:34:56 »
Ну вообще это в каждом конкретном турнире прописывается - когда есть ограничения, когда нет

Оффлайн TaelWB

  • Неофит
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #239 : 14 Марта 2015, 21:28:29 »
Насчёт челенджа: "refuse" имеет конкретное значение "отказаться", отказ - дело добровольное. Если герольд просто слишком далеко от моделей в бтб, он не "отказывается", он по правилам не может его принять, по вордингу это разные вещи. Вдобавок получается парадоксальная ситуация с чарами, которые не могут отказаться от челенджа, так что ИМХО если чар не может принять челендж, то он пайлинится и дерётся по обычным правилам. А то можно дойти до того, что если в отряде больше одного чара, то все кто не принял челендж - тоже отказались.

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #240 : 14 Марта 2015, 22:05:36 »
ИМХО, отказ - дело добровольное, когда есть альтернатива. Здесь у нас, как я понимаю правила, только две альтернативы - принять (кем-то) или отказаться (всеми сразу), третьего не дано. Если никто не может принять, но челендж заявлен и имеет место быть, тогда остается только одна альтернатива.

Цитировать
А то можно дойти до того, что если в отряде больше одного чара, то все кто не принял челендж - тоже отказались.

Такого случиться не может, потому что челендж один - если он принят, то он принят. Если отказались все - то только одна модель отключается от боя, как ни крути.

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #241 : 14 Марта 2015, 22:12:23 »
Насчёт челенджа: "refuse" имеет конкретное значение "отказаться", отказ - дело добровольное. Если герольд просто слишком далеко от моделей в бтб, он не "отказывается", он по правилам не может его принять, по вордингу это разные вещи. Вдобавок получается парадоксальная ситуация с чарами, которые не могут отказаться от челенджа, так что ИМХО если чар не может принять челендж, то он пайлинится и дерётся по обычным правилам. А то можно дойти до того, что если в отряде больше одного чара, то все кто не принял челендж - тоже отказались.
Как  Domin выше писал есть только 2 варианта развития брошенного челленджа: принятие и отказ. Так что незаэнгейдженный чар отказывается в силу невозможности принять вызов.
По парадоксальной ситуации: не могу вспомнить чаров, у которых был бы прописан обязательный прием челленджей без приписки "в случае возможности / если может". Так что приведи конкретный пример.
Дойти до того, что не дерущиеся в челлендже чары считаются отказавшимися нельзя - механизм приема/отказа прописан в рб. Только один чар принимает челлендж или отказывается от него. Вопрос лишь в том, какой игрок будет назначать этого чара.

Оффлайн TaelWB

  • Неофит
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #242 : 14 Марта 2015, 22:37:34 »
Почему нельзя? Есть три чара, на момент заявления челенджа любой из них может его принять. Раз принимает один, значит остальные отказываются: атак не бьют, лидак не раздают, логика та же. Если парень, который по правилам не может челендж принять считается отказавшимся, то тут и подавно отказываются.

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #243 : 14 Марта 2015, 23:14:52 »
Потому что челлендж кинут один, а не три

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #244 : 14 Марта 2015, 23:29:24 »
Почему нельзя? Есть три чара, на момент заявления челенджа любой из них может его принять. Раз принимает один, значит остальные отказываются: атак не бьют, лидак не раздают, логика та же. Если парень, который по правилам не может челендж принять считается отказавшимся, то тут и подавно отказываются.

Неправильная логика, Кир:

If you refuse, your opponent gets to nominate one of your characters...


Мдааа, вдумчиво перечитал рульник и сам же понял, что был неправ(

Alternatively, you can simply refuse the challenge and choose to have your character slink away with sullied honour but beating heart(s). If you refuse, your opponent gets to nominate one of your characters from those that could have accepted.

Так что в таком случае челендж будет заявлен, будет произведен отказ, но последствий - в виде того, что чар не сможет раздавать лидак и т.д. - не будет. Вот така фигня, малята.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2015, 23:35:26 от Domin »

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #245 : 15 Марта 2015, 07:32:53 »
дкйствительно. был неправ.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #246 : 15 Марта 2015, 07:34:24 »
В очередной раз убеждаемся, что читать надо рульник до конца, чтоб были понятны все условия и контекст  :)
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #247 : 17 Марта 2015, 21:51:45 »
ЕТС-рульник сказал свое веское слово. Ленсы > шилды.

http://vk.com/doc22417296_375337284?hash=e0bdebee50f8ad2e32&dl=b11982f93fc597d7e4

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #248 : 17 Марта 2015, 21:54:19 »
Это их выбор че

Оффлайн A Word Bearer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +37/-63
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #249 : 17 Марта 2015, 21:57:46 »
Это их выбор че
Согласен, негоже нам, русичам, со своим особенным путем , прогибаться под каких то западных подстилок  ::)
I will be a generous god...one day

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #250 : 17 Марта 2015, 22:05:11 »
А мне нравится по ЕТЦ - там овервочить и интерсептитьтеперьтау можно с 2х оружий :) в смысле мультитрекер работает в эти фазы :)
For Greater Good!

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #251 : 17 Марта 2015, 22:08:16 »
Етц в этот раз - своя особая вахама. Порят горячку

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #252 : 17 Марта 2015, 22:17:29 »
Зарубили бладовскую фановую формацию, ЕТЦ фу фу фу >_< У ЕТЦ всегда со странностями факи, половина трактовок - омг самый упоротый РАВ, половина ой чето тут слишком имбой запахло надо зарезать. xD У тау вдруг схуяли мультитрекер заработал еще гдето кроме стрельбы итп

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #253 : 17 Марта 2015, 22:22:03 »
Это их выбор че
Согласен, негоже нам, русичам, со своим особенным путем , прогибаться под каких то западных подстилок  ::)

Надо вспомнить, когда в следующий раз начнут говорить за пендосов и "учитесь играть быстро")
« Последнее редактирование: 17 Марта 2015, 22:35:50 от Domin »

Оффлайн Yasu

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 506
  • Репутация: +32/-39
  • Farsight Enclave
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #254 : 17 Марта 2015, 22:28:34 »
Зарубили бладовскую фановую формацию, ЕТЦ фу фу фу >_< У ЕТЦ всегда со странностями факи, половина трактовок - омг самый упоротый РАВ, половина ой чето тут слишком имбой запахло надо зарезать. xD У тау вдруг схуяли мультитрекер заработал еще гдето кроме стрельбы итп

ну у себя то у нас тут своё конечно, но на турнирах европейских и российских то обычно его придерживаются.
For Greater Good!

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #255 : 23 Апреля 2015, 17:41:58 »
Мужики, в свете выхода новых эльдарастов, возник вопрос: есть два стула, в смысле два рула:

у ктанобомбы:

Conclave: All units in this Formation must be fielded as a single unit, even though this is not normally allowed, and they cannot leave this unit. Models with the Independent Character special rule cannot join this unit. While the C’tan Shard is alive, the opposing player must always use the C’tan Shard’s Toughness when rolling To Wound models in this Formation.

у монофламиентов ново-эльдарских:

та-та-там, use the target's Initiative instead of it's toughness.
Собсна, и там и там формулировка одна, и там и там адвансед рулез. Что будет превалировать?
« Последнее редактирование: 09 Июля 2015, 06:27:44 от Domin »

Оффлайн Slade

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #256 : 23 Апреля 2015, 18:09:21 »
Мужики, в свете выхода новых эльдарастов, возник вопрос: есть два стула, в смысле два рула:

у ктанобомбы:

Conclave: All units in this Formation must be fielded as a single unit, even though this is not normally allowed, and they cannot leave this unit. Models with the Independent Character special rule cannot join this unit. While the C’tan Shard is alive, the opposing player must always use the C’tan Shard’s Toughness when rolling To Wound models in this Formation.

у монофламиентов ново-эльдарских:

та-та-там, use the target's Initiative instead of it's toughness.
Собсна, и там и там формулировка одна, и там и там адвансед рулез. Что будет превалировать у тебя в ЧГ?

Чисто логически, некронское правило требует вместо превалирующей тафны всегда использовать тафну ктана. Т.е. при стрельбе в этот отряд его тафна всегда равна тафне ктана. Эльдарское правило предлагает вместо тафны использовать инициативу. Как по мне оно не противоречит некронскому так как тафна то остаётся всё та же, просто мы её не учитываем в расчётах.

И вроде это не первое оружие стреляющие не по тафне, или я что-то путаю?

Мне кажется немного рановато обсуждать эльдарские правила тут. Кодекса то на руках (ну или в электронке во внятном виде) нет.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #257 : 23 Апреля 2015, 18:24:12 »
Нет тут никакой логики, только РБ. Два адвансед правила срабатывают одновременно, значит выбирает тот чей ход.

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #258 : 23 Апреля 2015, 18:26:05 »
а в конклаве иня разная. какую брать?

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #259 : 23 Апреля 2015, 18:27:43 »
Какая разница? Все равно на 2+ же. А вообще по мажорити
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2015, 18:46:11 от Esenko »

Оффлайн sevastra

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +40/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #260 : 23 Апреля 2015, 18:51:58 »
Какая разница? Все равно на 2+ же. А вообще по мажорити
ну да, блеать.
в свете грядущего засирания столов д-силой, может согласуем когда инвули кидаются (до мультипликации вундов / пней или после)?

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #261 : 23 Апреля 2015, 19:34:26 »
Инвуль сначала, резалт потом

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #262 : 09 Июля 2015, 06:26:22 »
Морж не-могущий снова не дал ответа на интересный вопрос, потому выкладываю его сюда.

Вот есть в вординге ассолт фазы, где говорится про подсчет результатов ассолта, такие слова:

Цитировать
only the Wounds actually suffered by enemy models count

Да еще и жЫрным шрифтом выделены.

Значит ли это, что всякие стомпы, думстоуны и прочие штуки, которые делают "remove from play", не нанося вунды, в зачет по ассолт резалту не идут?

Вообще порядок определения, кто победил в ассолте, прописан от и до:

Цитировать
DETERMINE ASSAULT RESULTS

To decide who has won the combat, total up the number of unsaved Wounds inflicted by each side onto their opponents. This includes all Wounds caused during the Fight sub-phase, whether from normal Attacks, the Hammer of Wrath special rule, or other factors. Do not include Wounds caused in the Charge sub-phase, such as those from Overwatch, failed dangerous terrain tests, etc. The side that caused the most Wounds is the winner. The losing unit must make a Morale check and Falls Back if it fails. If both sides suffer the same number of Wounds, the combat is drawn and continues next turn. Of course, if one side destroys the enemy completely, it wins automatically, even if it sustained more casualties!

Wounds that have been negated by saving throws or special rules do not count towards determining who won the combat. Neither do Wounds in excess of a model’s Wounds characteristic; only the Wounds actually suffered by enemy models count (including all of the Wounds lost by models that have suffered Instant Death). In rare cases, certain models can cause Wounds on themselves or their friends – these Wounds are added to the other side’s total for working out who has won.

И здесь практически везде упоминаются именно внесенные wounds.

Есть правило:

Цитировать
Zero-level Characteristics

Some creatures have been given a 0 for certain characteristics, which means that they have no ability whatsoever in that field (the same is also occasionally represented by a ‘–’).
A model with Weapon Skill ‘0’ is incapacitated; they are hit automatically in close combat and cannot strike any blows. A model with no Attacks cannot strike any blows in close combat. A warrior with an Armour Save of ‘–’ has no armour save at all. If at any point, a model’s Strength, Toughness or Wounds are reduced to 0, it is removed from play as a casualty.

и правило:

Цитировать
The model gets to make a saving throw, if it has one. If it fails, reduce that model’s Wounds by 1. If the model is reduced to 0 Wounds, remove it as a casualty.

Т.е. когда модель уходит в 0 вунд, она removed as casualty. Но вот в том, что это правило работает в обратную сторону, в виде: когда модель removed as casualty, она считается ушедшей в 0 вунд, я не уверен.

Дискасс.

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #263 : 09 Июля 2015, 06:45:46 »
Ремув фром плей не считается в комбат резалт кмк

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #264 : 09 Июля 2015, 15:56:55 »
Хотел сначала не согласится, но потом все-таки согласится решил, т.к. аргументов против вроде нет.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #265 : 09 Июля 2015, 16:35:12 »
стр. 13
Models that are ‘removed from play’ by special rules or attacks are also considered to
have been removed as casualties, as far as the game rules are concerned.

стр. 35
Take Saves & Remove Casualties
The model gets to make a saving throw, if it has one. If it fails, reduce that model’s
Wounds by 1. If the model is reduced to 0 Wounds, remove it as a casualty.
Continue allocating Wounds to the closest model, taking saves and removing casualties
until the Wound pool is empty or all models in the unit have been removed as casualties.

В принципе можно приравнять ремув эз кауалтиз к 0 вунд, и тогда ремув фром плей тоже в резалт идет.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #266 : 09 Июля 2015, 16:49:55 »
Можно, но не обязательно. По этим вордингам, понижение вунд до 0 - одна из причин удаления модели как потери. Другие причины ничего про вунды не говорят, а в комбат резалт идут именно вунды. Так что тут разве что волевым решением вопрос разрешается, имхо.
Deliverance delivers.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #267 : 09 Июля 2015, 16:59:09 »
Тут скорее идет волевое усилие считать вунды только не отсэйвленые, или все вунды убранных как потери моделей. Учитывая
"This includes all Wounds caused
during the Fight sub-phase, whether from normal Attacks, the Hammer of Wrath special
rule, or other factors."
я скорее за то, чтоб считать.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2015, 17:00:11 от cirnolol »
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #268 : 09 Июля 2015, 17:51:32 »
Тут скорее идет волевое усилие считать вунды только не отсэйвленые, или все вунды убранных как потери моделей. Учитывая
"This includes all Wounds caused during the Fight sub-phase, whether from normal Attacks, the Hammer of Wrath special rule, or other factors."
я скорее за то, чтоб считать.

Ну, в этом предложении и говориться именно о "Wounds caused ... from...". А в вординге той же 6ки на стомпе не говорится, что она "cause wounds". В общем, мне ближе версия Нокса - она более последовательная.

Но в любом случае, каким бы ни было волевое усилие, прошу его зафиксировать в кларифае - потому что вопрос-то жизненный, как и приснопамятный - о безголовых мутантах с Филевской линии.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2015, 17:52:54 от Domin »

Оффлайн Moloxab

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 544
  • Репутация: +37/-22
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #269 : 09 Июля 2015, 18:21:00 »
Раз уж пошли вопросы и разборки - прошу зафиксировать ситуацию с джетбайками. Как их считать и прочее когда подставка, когда модель.
Мертвые должны пополнять ряды живых, чтобы живые не пополнили ряды мертвых.

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #270 : 09 Июля 2015, 18:44:49 »
Может, заодно и вопрос с мувом 2д6 в ассолт фазу? А то он мелькал где-то, а в кларифай так и не вошел.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #271 : 09 Июля 2015, 19:32:00 »
Ок.

Джетбайки - по подставке.
2д6 - только вместо чаржа, и если не было флет аута.
Стомпы в резалт - идут.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #272 : 13 Июля 2015, 11:38:04 »
Юнит состоит из моделей чаптеров White Scars и Iron Hands. Получат ли модели соответствующих чаптеров фишки от своих чаптер-тактик?


Собственно чаптер-такитики:

White Scars models with the Bike unit type have the Skilled Rider special rule and add 1 to their Strength when resolving hits caused by the Hammer of Wrath special rule.

White Scars models have the Hit & Run special rule. A unit composed entirely of White Scars models can re-roll the dice when determining Run moves.

Non-vehicle Iron Hands models have the Feel No Pain (6+) special rule. If they have the Feel No Pain rule from another source (a narthecium, for example), they instead add 1 to the result of any Feel No Pain rolls.

Iron Hands characters and vehicles have the It Will Not Die special rule. Furthermore, Iron Hands Techmarines add 1 to their Blessing of the Omnissiah rolls.


И соответствующее правило:

All models drawn from a given Chapter benefit from that Chapter’s Chapter Tactics rules, as described below. The rules will often refer to a model, character or unit by its Chapter; in all cases, this refers to a model, character or unit with the Chapter Tactics special rule that is drawn from the given Chapter. If a unit contains models drawn from two different Chapters, it counts as from neither Chapter, and thus benefits from neither Chapter Tactic.


Есть мнение, что таки получат. Соответствующие чаптер-тактики сформулированы для моделей, а не для юнитов. И что сборный юнит не относится ни к одному чаптеру в целом, не отменяет принадлежность каждой конкретной модели к своему чаптеру в частности.
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн acvulture

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 021
  • Репутация: +67/-48
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #273 : 13 Июля 2015, 11:46:15 »
Ну судя потому что написано, юнит в целом не получает ничего от чартер тактики. Т.е. думается что перс айронхендов не потеряет фнп. Но если попробовать использовать хнр в таком ключе, то я бы послал лесом на месте судьи.

Или например юнит ультры с персом с другой чт ни получит бонусов от доктрин ультры.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2015, 11:48:06 от acvulture »

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #274 : 13 Июля 2015, 14:50:45 »
Я бы сказал вообще все теряют сразу, т.к. есть приписка, что чаптер тактика может быть и помодельной.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #275 : 13 Июля 2015, 15:21:19 »
Спецправила в спецправилах - это как сон внутри сна, только Ди Каприо не хватает.. Это даже похлеще, чем двойное проникновение.

Я конечно понимаю, что написать "If a unit contains models drawn from two different Chapters it doesn't benefit from any special rule granted by Chapter tactics special rule" ГВ не позволяет кризис в еврозоне/исламское государство/Российская агрессия в Украине нужное подчеркнуть, но все же по-моему строгому ощущению имелось именно это, просто ГВ не умеет в понятный большинству в мире американский английский, только в свою особую, уличную магию..

Основываюсь я на самом первом предложении раздела про чаптер тактики.
"The chapter tactics special rule represents a group of rules that are specific to a given chapter." Типа у модели нет спец рула ФНП или ХНР, есть тока The Chapter tactics СР, которое уже че-то там дает, если юнит принадлежит к какому-то там чаптеру.

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #276 : 13 Июля 2015, 15:39:50 »
Дваждую предыдущего оратора, совмещенный юнит теряет СР чаптер тактикс, а соответственно не может получить и бонусы/спешлрулы за него.
Deliverance delivers.

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #277 : 14 Июля 2015, 09:54:22 »
Эта приписка предназначена не для отмены чаптер-тактик моделей, а для четкой классификации сводного отряда, чтобы он не получал все чаптер-тактики, ориентированные на отряд от обоих составляющих. Отряд теряет принадлежность, не модели, а чаптер-тактики в основном моподельные, а не поотрядные.

Давайте рассмотрим ситуацию: чарактер Скаров с отрядом ГК. Это ни разу не отряд Скаров, с чаптер-тактикой Скаров, это отряд ГК, у этого отряда нет чаптер-тактики Скаров, и не было никогда. Но отряд получит хит-анд-ран, все по правилам, потому что чаптер-тактика есть у конкретной модели.

Вариант два: чарактер Скаров с отрядом Ультрамаринов. Это ни разу не отряд Скаров и не отряд Ультрамаринов, это отряд безликих маринов, все по кодексу. И по вышеупомянутой трактовке отряд внезапно не получит хит-анд-ран, потому что модель Скаров внезапно потеряла свое правило, правило модели, а не отряда. С какого перепуга вдруг?
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #278 : 14 Июля 2015, 10:03:30 »
Потому что If a unit contains models drawn from two different Chapters, it counts as from neither Chapter, and thus benefits from neither Chapter Tactic. Спешиал рул хнр дается за чаптер тактику вайт скаров, но в случае нескольких чаптеров чаптер тактика вайт скаров ВНЕЗАПНО ничего не дает, значит и хнр нет.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #279 : 14 Июля 2015, 10:06:53 »
Потому что в первом случае в отряде одна чаптертактика и по правилам чаптертактик она работает нормально. Индеп за нее получает хнр и раздает его юниту. Во втором случае модели в одном отряде выбраны из разных орденов, а значит в отношении чаптертактик они считаются не выбранными ни из какого ордена и не могут получать плюшки за чаптертактики. Таким образом ни индеп не получит хнр за свою, ни ультрамаринские доктрины не будут действовать на отряд. Приписка говорит про отряды, да, но приджойненный индеп является частью отряда, так что все работает как написано.
Deliverance delivers.

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #280 : 14 Июля 2015, 10:08:22 »
Юнит, но не модель, это правило про юнит и его принадлежность. Юнит гвардии - это юнит гвардии, пусть в нем понапихано чарактеров из Скаров, у этого юнита тоже нет чаптер-тактики Скаров. А хит-анд-ран - правило модели, а не юнита.
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #281 : 14 Июля 2015, 10:15:49 »
У модели вайтскаров в юните рейвенгарда не будет хнр, так как она его не получит за чаптертактику, которую не может использовать, потому что является частью юнита с разными тактиками, который, в силу приписки, не может использовать ни одну из них.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2015, 10:20:17 от Dominus Nox »
Deliverance delivers.

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #282 : 14 Июля 2015, 10:21:27 »
У модели вайт скара есть правило хит н ран за то, что у него есть ЮСР Чаптер тактика (вайт скарс), которая содержит правило файт он зе мув, которое уже и дает модели с чаптер тактикой вайт скарс правило хит н ран. Когда модель вайт скара джойнится к айрон хенду, то они образуют юнит, который по правилу сочетания тактик не бенефитит от любой чаптер тактики. И вот тут основной вопрос: относятся ли правила, даваемые чаптер тактиками, к бенефитам, или не относятся. На мой взгляд относятся.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #283 : 14 Июля 2015, 10:41:19 »
У модели вайт скара есть правило хит н ран за то, что у него есть ЮСР Чаптер тактика (вайт скарс), которая содержит правило файт он зе мув, которое уже и дает модели с чаптер тактикой вайт скарс правило хит н ран. Когда модель вайт скара джойнится к айрон хенду, то они образуют юнит, который по правилу сочетания тактик не бенефитит от любой чаптер тактики. И вот тут основной вопрос: относятся ли правила, даваемые чаптер тактиками, к бенефитам, или не относятся. На мой взгляд относятся.
Согласен полностью. Кровосмешение не допустимо.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2015, 10:42:25 от Esenko »

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #284 : 15 Июля 2015, 10:24:26 »
Вот ключевая фраза: "The rules will often refer to a model, character or unit by its Chapter; in all cases, this refers to a model, character or unit with the Chapter Tactics special rule that is drawn from the given Chapter." Четко прописано, что правила чаптер тактики могут относится к модели, чарактеру или юниту.
То же правило Скаров относится к модели, не к юниту. Правило на смешанные отряды отбирает правило чаптер-тактики у юнита, но не у модели.

Если же следовать установке: "Нет чаптер-тактики у юнита - значит нет и у модели", то модель тех же Скаров ни разу не раздаст свой хит-анд-ран юниту Гвардии, потому что юнит Гвардии ни разу не юнит Скаров. Однако чаптер-тактика, как в ее тексте четко прописано, дает именно моделям правило хит-анд-ран, не юниту.
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #285 : 15 Июля 2015, 11:00:19 »
Ключевая фраза - юнит не бенефитит ни от одной чаптер тактики, а не теряет правило чаптер тактик, что допускает широкую трактовку. А в цитате что ты привел смысл в том, что когда говорят модель или юнит вайт скаров, это означает модель или юнит с ЮСР чаптер тактик вайт скарс.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #286 : 15 Июля 2015, 13:51:11 »
Давай зайдем с другой стороны. У нас есть хоть одна чаптер тактика, которая сформулирована не на модели, а на юниты?
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #287 : 16 Июля 2015, 21:12:01 »
Давай зайдем с другой стороны. У нас есть хоть одна чаптер тактика, которая сформулирована не на модели, а на юниты?
Формулировка в данном вопросе не имеет принципиального значения. Если юнит не бенефитит от правила, то ни одна его часть (ни одна модель в юните) не бенифитит, и наоборот, если не указано обратного. Приджойненный чар является частью юнита со всеми вытекающими - если его юнит от чего-то не бенифитит, то и он, как модель этого юнита, тоже.
Deliverance delivers.

Оффлайн Andrew_Mi

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 279
  • Репутация: +25/-23
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #288 : 17 Июля 2015, 14:01:21 »
Личное правило модели, скажем ФНП, может ни разу не бенефитить юнит, но только конкретную модель. На основании этого отберем это правило и у модели? Все тот же сакраментальный юнит ИГ ни разу не бенефитит от чаптер-тактики Скаров, но приджойненный чар Скаров просто раздает этому юниту свое личное правило, согласно рульбуку.

Другое дело, что почти все чаптер-тактики имеют помодельные правила. И если в миксованных юнитах правило для моделей будет работать, то третье предложение просто теряет смысл (или мы все этот смысл неспособны уловить?). ГВ опять нарисовало крайне мутное правило, по поводу которого вылазит чертова уйма противоречий и явных глупостей. И похоже высказанная здесь большинством толкование и будет задействовано на всех турнирах. Придется смириться с очередной тупоумностью от ГВ.
From this day forward let no human make war upon any other human, let no xeno agency conspire against this new beginning, and let no man consort with alien powers, and to all the enemies of humanity: seek not to bar our way, for we shall win through, no matter the cost!

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #289 : 17 Июля 2015, 14:46:19 »
Личное правило модели, скажем ФНП, может ни разу не бенефитить юнит, но только конкретную модель. На основании этого отберем это правило и у модели? Все тот же сакраментальный юнит ИГ ни разу не бенефитит от чаптер-тактики Скаров, но приджойненный чар Скаров просто раздает этому юниту свое личное правило, согласно рульбуку.
А никто не отнимает фнп у модели. У модели его нет. У модели есть чаптертактика, за которую он получает фнп. Только плюшки за чаптертактику в смешанном юните она не может получить. Соответственно не получает и фнп. Чар скаров в юните иг бенефитит от своей чаптертактики. За нее получает хнр. И его уже раздает. Тут просто раздача правил идет в несколько уровней - дается чаптертактика, за нее дается там правило в ней прописанное, типа борн ин саддл, а оно уже включает в себя какие-то юср. Если цепочка на первом этапе прерывается, то о чем речь?
Deliverance delivers.

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #290 : 13 Сентября 2015, 09:34:36 »
На всякий случай уточняю для себя - у эльдаров есть интересная школа, называется Runes of Battle. Каждый бросок в нее дает, по сути, две паверзы с разными названиями, типами и эффектами. Внимание, вопрос: могу ли я в один ход использовать обе подобные паверзы, к примеру - обмазаться +1 к армору и обмазать врага -1?

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #291 : 13 Сентября 2015, 10:54:34 »
Нет. Это один спел, который меняет свое действие в зависимости от таргета.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #292 : 15 Сентября 2015, 12:32:25 »
Вопросы по двум вещам из кодекса демонов:

1. Слеш-атаки скримеров - считаются ли они стрельбой или нет?

2. Варпштормы, результаты 5, 6, 8 и 9 - считаются ли они стрельбой и могут ли попадать в летящие флаеры и зумящую монстру?

Вопрос со статусом стрельбы довольно важен - на него завязана 7я тафна у арты и возможность джинковать.

Лично мое мнение - не являются, хитовать могут все, включая Аллаха.

И да, может, перед турниром стоит причесать кларифай, чтобы всем в 20и страницах не рыться?
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2015, 12:34:23 от Domin »

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #293 : 15 Сентября 2015, 15:07:56 »
Слеш атаки по тафне крюшников, стрельбой не считается, аллаха хитовать можешь.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #294 : 15 Сентября 2015, 17:41:14 »
Шторма тоже по тафне крюшников? :)

Оффлайн A Word Bearer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +37/-63
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #295 : 15 Сентября 2015, 21:32:00 »
В ЕТЦ факе все написано .  Воздушные цели можно, слешинг атаки по тафне крюменов,  штормы в 7 тафну арты бьют,джинкать нельзя, потому что ты не выбираешь отряд для своей стрелковой атаки
I will be a generous god...one day

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #296 : 16 Сентября 2015, 08:38:16 »
В ЕТС-факе и про этажи написано - они тоже работают?)

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #297 : 16 Сентября 2015, 10:13:06 »
Да
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #298 : 16 Сентября 2015, 10:19:38 »
Да

Да - это к чему? В Нижнем теперь действует ЕТС-фак, а то, что в первом посте темы, идет лесом?

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #299 : 16 Сентября 2015, 10:24:15 »
Первый пост будет обновляться, и да, будет много моментов общих с етц факом. Не все, но многое.
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #300 : 16 Сентября 2015, 10:28:17 »
Первый пост будет обновляться, и да, будет много моментов общих с етц факом. Не все, но многое.
Свежо предание, да верится с трудом :D

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #301 : 16 Сентября 2015, 10:45:44 »
Обещанного 3 года ждут, а тут всего лишь год с небольшим  ;)
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #302 : 16 Сентября 2015, 13:10:17 »
Хоть про этажность исправьте, а то рили шаблон порваться может во время игры.
Deliverance delivers.

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #303 : 17 Сентября 2015, 10:00:12 »
Реально, кстати, актуализируйте то, что будет на турнире использоваться. А то в ЕТС есть вещи, прямо противоречащие рулбуку.

Оффлайн Domin

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #304 : 02 Ноября 2015, 09:31:00 »
Вопрос для нижегородского кларифая:
Исходные данные:
1. Есть правило, согласно которому расстояние от юнита, сидящего в транспорте, меряется от хулла транспорта.
2. Есть правило, согласно которому здания для целей правил являются транспортами.
3. Есть правило, запрещающее в мув фазу подходить ближе 1 дюйма к вражеским юнитам.

Внимание, вопрос - значит ли все вышеперечисленное, что в мув фазу нельзя взбираться на баттлменты здания, в котором сидит враг? Как по мне - ответ "да".

ЕТС-кларифай, в свою очередь, разрешает забираться только на здания, контролируемые врагом - т.е. рассматриваемая ситуация в нем не разбирается.

З.Ы. если у кого возникнет вопрос - а не охренел ли я? как же в таком случае чарджить заполненные здания/транспорты? - то я отвечаю - ничего не мешает. Потому что в правилах на чардж установлен запрет лишь на вход в базовый контакт с юнитом, который не является целью чарджа.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 09:42:41 от Domin »

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #305 : 02 Ноября 2015, 16:31:11 »
Нижегородский кларифай - это миф.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #306 : 13 Ноября 2015, 15:16:43 »

Оффлайн ASA

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +11/-11
  • WAAAAAAAAAAAAAAGH!!!!!!!!!!!!
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #307 : 30 Июня 2016, 09:37:36 »
Можно ли посадить колобков в Дроп-под Волков. Дроп-под взят в слот Фасты.

Оффлайн Esenko

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #308 : 30 Июня 2016, 09:40:50 »
Зачем, если у маринов есть свой под в фасте?
А так деплой в союзном транспорте в прошлом.

Оффлайн ASA

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +11/-11
  • WAAAAAAAAAAAAAAGH!!!!!!!!!!!!
    • Просмотр профиля
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #309 : 30 Июня 2016, 13:35:56 »
А может независимый персонаж Маринов залезть в Дроп-Под волков начиненный трупсой?

Оффлайн Alex Fox

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Нижегородский кларифай
« Ответ #310 : 19 Июля 2017, 11:27:41 »
!ВНИМАНИЕ! В ВИДУ ВЫХОДА НОВОЙ РЕДАКЦИИ ПРАВИЛ, ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ ЯВЛЯЕТСЯ УСТАРЕВШЕЙ!

ОБСУЖДЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОГО КЛАРИФАЯ ПО 8 РЕДАКЦИИ ВЕДЕТСЯ ТУТ!

НА ЭТОМ ДАННУЮ ТЕМУ ЗАКРЫВАЮ!
Лисиццо следит за тобой!