Автор Тема: [BloodBowl] Зимний турнир 2014  (Прочитано 29357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vulpus Albus

  • Хранитель
  • Адепт
  • *******
  • Сообщений: 401
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
[BloodBowl] Зимний турнир 2014
« : 13 Ноября 2013, 21:05:53 »
Набросал правила, пока как-то так.
https://docs.google.com/document/d/1rTrEp1xWWKxdWRJANgokZPMMs7RkXMIbNaEhDuVMCSQ/edit

Что изменилось по сравнению с прошлым разом.
1. Более дорогими командами стало проще набрать ростер с позиционными. Было грустно смотреть на дарков, у которых нет вичек и ассасинов из-за проблем с ТВ.
2. Выдал плюшки искусственно ослабленным командам. Не уверен, что они будут, но тем не менее :) Хотя огры могут быть, я их привезу.
3. Если успею, сделаю доп. карты. Старплееров, к сожалению, не успеваю.
4. Новый функционал медика, можно использовать его как одноразовых Бладвайрез-Девочек.
5. Меньше ограничений на левелапах.


По времени. У меня точно будут заняты выходные в самом конце января, и первые или вторые в феврале. Двух других своих опроу потом еще.

Оффлайн RushanRR

  • Хранитель
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 286
  • Репутация: +15/-1
  • WFB O&G
    • Просмотр профиля
    • Немного о WFB
    • Награды
[BloodBowl] Зимний турнир 2014
« Ответ #1 : 14 Ноября 2013, 23:51:05 »
Забавные правила. Как то непривычно смотрятся правило на 11 стартовых игроков. Думал играть за гоблинов, а в итоге получится, что на добавочные 200 я буду докупать игроков, а эльфы ещё и левела получать. Может я чего-то не понимаю?

Оффлайн Vulpus Albus

  • Хранитель
  • Адепт
  • *******
  • Сообщений: 401
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
[BloodBowl] Зимний турнир 2014
« Ответ #2 : 16 Ноября 2013, 20:37:38 »
Я перечитаю, что я там написал, но вообще вроде описанного тобой не должно быть.

Идея была такая, что ты за гоблинов берешь "бесплатно" обоих троллей и секретки (самых дорогих игроков) и обычных до 11. Плюс получаешь бонусы, т.к. это гоблины. Левелапы получаешь и ты, и эльф, хотите тратите, хотите нет (кстати секретки со свободным распределением левелапов - та еще читня  ;) ). Плюс можешь добирать запасных гоблинов, все равно в итоге будешь стоить вряд ли дороже эльфов, т.к. игроки у тебя дешевле почти в два раза, плюс команда получает бонус "минус к ТВ".

Оффлайн RushanRR

  • Хранитель
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 286
  • Репутация: +15/-1
  • WFB O&G
    • Просмотр профиля
    • Немного о WFB
    • Награды
[BloodBowl] Зимний турнир 2014
« Ответ #3 : 16 Ноября 2013, 22:03:31 »
Я перечитаю, что я там написал, но вообще вроде описанного тобой не должно быть.

Идея была такая, что ты за гоблинов берешь "бесплатно" обоих троллей и секретки (самых дорогих игроков) и обычных до 11. Плюс получаешь бонусы, т.к. это гоблины. Левелапы получаешь и ты, и эльф, хотите тратите, хотите нет (кстати секретки со свободным распределением левелапов - та еще читня  ;) ). Плюс можешь добирать запасных гоблинов, все равно в итоге будешь стоить вряд ли дороже эльфов, т.к. игроки у тебя дешевле почти в два раза, плюс команда получает бонус "минус к ТВ".
Так в том то и беда :) что 5 гоблинов + все крутые игроки (Fanatic, Bombardier, Pogoer, Looney) + два тролля это 640 очков, т.е. мне на те добавочные 200 надо будет брать гоблинов, что бы были запасные, а то в певром матче у меня не будет 11 на поле вывести или во втором да и перебьют гоблинов махом и играть некем будет. А у тех же дарков 2 вички + 4 блицера + по 2 ранера и асасина + линейный это 1030 да к тому же довольно крутая команды ... + ещё 200 очков на прокачку

Сам прикинь какие у меня шансы будут против них?

Оффлайн Vulpus Albus

  • Хранитель
  • Адепт
  • *******
  • Сообщений: 401
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
[BloodBowl] Зимний турнир 2014
« Ответ #4 : 16 Ноября 2013, 22:40:26 »
Я чё-то не понял, какие 200 добавочных? Если это те 200+1150+150к ТВ, что даются на левелапы, то они тратятся только на левелапы игроков. Ростер команды набирается "бесплатно" в самом начале. Поверх тех 800 (700 для гоблинов) набираешь сколько хочешь всяких полезностей, но они уже будут поднимать цену команды выше 800ТВ.

Смотри, например ростеры по этим правилам до накидывания левелапов:
Гоблины:
Изначально:
2 тролля + 3 секретки + 6 гоблинов + взятка = 700ТВ.
Докупаешь 3 РР, получается 880ТВ.
Дарк эльфы:
2 вички + 2 ассасина + 2 раннера + 4 блитцера + 1 линейный = 800 ТВ
Докупаем 3 РР и медика, получается 1000 ТВ.

Дальше плюс к этому гоблинам надо, пусть 4 запасных, и даркам хотя бы 2. Получается:
Гоблины 1040 ТВ, дарки 1140 ТВ.
Гоблины вышли в итоге на 100 дешевле. Это или старплеер (заготовь модельку только), или две взятки, или еще запасной и пиво, например.

Ну там конечно есть варианты, можно медика накинуть вместо гоблина, можно гоблинов чуть меньше взять, но примерно как-то так. Можно сэкономить на гоблине, но взять визарда, например, или попытаться брать меньше левелапов и брать их попроще, не гоняясь за статами и дублями.

Как-то так, но в любом случае ты вряд ли сможешь сравняться с дарками по ТВ даже при 16 игроках или 15 и недорогом старплеере, если не будешь совсем уж закупаться рероллами в диких количествах.

Если считать ростеры просто по ТВ, то опять в шоколаде получатся дешевые команды с быстрым стартом - дворфы, орки, нежить. Остальным будет очень сложно против них.

Если все еще видишь какие-то косяки - давай обсуждать, время есть :)

Оффлайн RushanRR

  • Хранитель
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 286
  • Репутация: +15/-1
  • WFB O&G
    • Просмотр профиля
    • Немного о WFB
    • Награды
[BloodBowl] Зимний турнир 2014
« Ответ #5 : 17 Ноября 2013, 00:47:37 »
Да дело не в косяках, я просто пытался разобраться, как эта система работает, вроде сейчас понятно стало.
Если бы играли по стандартной схеме + указаные ростеры:
Для дарков это бы просто занчило тоже самое, что -230TV (800 - 1030).
Для оков моя обычная команда это -70TV (800 - 870)
Для гоблинов -40TV (800-640-100-100)
Для дварфов -120TV(800-920)

Ты считаешь конечно правильно, но ведь дело в том, что те же дарки скорее всего не будут брать три рерола, вбухиваться в дорогостоящие скилы (у них и так всё не плохо) запасной опять же будет скорее всего один. Так что "Гоблины вышли в итоге на 100 дешевле" - это в самом оптимальном для гоблинов варианте. Ведь гоблины то ни от запасных (2г=80 против 1дэ=70) ни от реролов отказаться не могут, так что ни о каких магах, старплеерах тут и смысла нет говорить.

Оффлайн Vulpus Albus

  • Хранитель
  • Адепт
  • *******
  • Сообщений: 401
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
[BloodBowl] Зимний турнир 2014
« Ответ #6 : 17 Ноября 2013, 12:49:03 »
Ты как-то не так играешь за дарков, если отказываешься за них от самых дешевых в игре РР и дорогих, но необходимых запасных :)

Вообще я посчитаю и порисую всякие ростеры, может быть и имеет смысл накинуть еще плюшек слабым командам. Но вообще там как не уменьшай, они все равно слабее будут за счет ростера. Об этом в рулбуке прямо сказано в разделе о командах, что часть команд просто слабее остальных и все тут. Так что играя за них надо просто быть к этом уготовым. При все длине скамейки запасных и прочих прелестях, игроков-то на поле все равно 11, по сравнению с остальными командами.

Оффлайн RushanRR

  • Хранитель
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 286
  • Репутация: +15/-1
  • WFB O&G
    • Просмотр профиля
    • Немного о WFB
    • Награды
[BloodBowl] Зимний турнир 2014
« Ответ #7 : 17 Ноября 2013, 16:00:07 »
Ты как-то не так играешь за дарков, если отказываешься за них от самых дешевых в игре РР и дорогих, но необходимых запасных :)
Это я просто что бы показать, что при такой калькуляции Дарки получают приятные плюшки без которых они и так способны играть, гоблины же просто получают базу, без которой они вообще ни начто не способны

... Но вообще там как не уменьшай, они все равно слабее будут за счет ростера. Об этом в рулбуке прямо сказано в разделе о командах, что часть команд просто слабее остальных и все тут. ...
Тут я с тобой согласен (зато они забавные :)), но специально привёл калькуляцию, что бы показать, что такая система их ещё больше ослабляет относильно других комад даже с учётом -200TV

... При все длине скамейки запасных и прочих прелестях, игроков-то на поле все равно 11, по сравнению с остальными командами.
А вот тут я с тобой не совсем согласен, не забывай про секретки это означает минус 2-3 игрока к длине скамейки, т.к. при равных TV у команд (а на это направлена твоя система), во втором раунде большой шанс того, что эти трое с секретками буду сидеть на скамейке(один тачданун наверняка будет). Их конечно не обязательно в первом раунде выводить, но всё же ;)
И да я согласен, что по умолчанию это слабая команда :)

Оффлайн Vulpus Albus

  • Хранитель
  • Адепт
  • *******
  • Сообщений: 401
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
[BloodBowl] Зимний турнир 2014
« Ответ #8 : 17 Ноября 2013, 16:22:49 »
Тогда ты не с дарками сравнивай, а в орками и нежитью :) Дарки, хаи, нургли, некроманты, норсы всякие и прочие по этим правилам получают очень крутые плюшки. Ок, я еще посчитаю, посмотрю что там да как.

Вообще когда я считал, я целился так, чтобы гоблины и прочие фан тимы могли в начальном ростере использовать свои особенности. У гоблинов это секретки. Для этого они получают взятку и разницу в ТВ, которой хватит еще на 2 взятки (3 это максимум по правилам) или запасных на выбор. Надо призвать в тему опытных бладболистов, пожалуй :)

Оффлайн RushanRR

  • Хранитель
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 286
  • Репутация: +15/-1
  • WFB O&G
    • Просмотр профиля
    • Немного о WFB
    • Награды
[BloodBowl] Зимний турнир 2014
« Ответ #9 : 17 Ноября 2013, 17:03:48 »
А может просто стартовый поднять до 1200 TV?  ;)

Оффлайн Vulpus Albus

  • Хранитель
  • Адепт
  • *******
  • Сообщений: 401
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
[BloodBowl] Зимний турнир 2014
« Ответ #10 : 17 Ноября 2013, 21:43:45 »
С 800 до 1200? А смысл? Как у гоблинов было -100 (700), так и будет -100 (1100). Разница в цене между командами от этого не изменится. Вообще там можно любую сумму написать вместо 800.

Оффлайн RushanRR

  • Хранитель
  • Магистр
  • *******
  • Сообщений: 1 286
  • Репутация: +15/-1
  • WFB O&G
    • Просмотр профиля
    • Немного о WFB
    • Награды
[BloodBowl] Зимний турнир 2014
« Ответ #11 : 18 Ноября 2013, 11:01:55 »
С 800 до 1200? А смысл? Как у гоблинов было -100 (700), так и будет -100 (1100). Разница в цене между командами от этого не изменится. Вообще там можно любую сумму написать вместо 800.
Нет я про то, что отказаться от правила "на 800", а использовать стартовые команды сразу на 1200 или например 1300 TV. Тогда не будет проблемы, которую ты хочешь решить фиксированной ценой на стартовые команды.
1. Более дорогими командами стало проще набрать ростер с позиционными. Было грустно смотреть на дарков, у которых нет вичек и ассасинов из-за проблем с ТВ.

Оффлайн Vulpus Albus

  • Хранитель
  • Адепт
  • *******
  • Сообщений: 401
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
[BloodBowl] Зимний турнир 2014
« Ответ #12 : 18 Ноября 2013, 12:27:28 »
Нет я про то, что отказаться от правила "на 800", а использовать стартовые команды сразу на 1200 или например 1300 TV. Тогда не будет проблемы, которую ты хочешь решить фиксированной ценой на стартовые команды.
Тогда опять будет ситуация, что команды, которые изначально стоят на несколько сотен дороже окажутся в таком положении, что им придется играть линейными вместо позиционных. Это очень плохо и это надо исправлять.

Надо будет наверное простовыдать гоблинам и прочим фантимам чуть больше плюшек. А то что-то я считаю и как-то пока не очень попадаю в то, во что метился :) Пока не перечитывал ростеры, на днях займусь.

Оффлайн Vulpus Albus

  • Хранитель
  • Адепт
  • *******
  • Сообщений: 401
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
[BloodBowl] Зимний турнир 2014
« Ответ #13 : 22 Ноября 2013, 12:28:30 »
В общем я немного подкорректировал правила, учитывая принятые пожелания.
1. "фан" команды получили побольше разрыв в ТВ.
2. Медик теперь отлечивает условный Badly Hurt на 4+ (50/50).
3. Поправил случайный косяк с ценой шеф-повара (было 150 вместо 300к)

Теперь можно жаловаться на баланс правил по новой! ;D

ЗЫ. Карты почти наверняка будут.

Оффлайн Vulpus Albus

  • Хранитель
  • Адепт
  • *******
  • Сообщений: 401
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
[BloodBowl] Зимний турнир 2014
« Ответ #14 : 08 Января 2014, 23:36:19 »
Как на счет 15-16 февраля? 2 игры в субботу 15го, 1 в воскресенье 16го