Автор Тема: Правила форума  (Прочитано 7590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Правила форума
« : 10 Января 2013, 12:30:41 »
Правила форума

1. Общие положения и рекомендации

    1.1. Форум является постмодерируемым, т.е. добавление сообщений происходит сразу, а их "прореживание" - потом, поэтому присутствие сообщения в форуме еще не означает его соответствия Правилам.
    1.2. Ваше присутствие на форуме автоматически подразумевает полное и безоговорочное согласие с их Правилами. Несогласие с Правилами не может служить основанием для предъявления претензий администрации форума в отношении осуществляемых ею функций по модерированию форума.
    1.3. То, что Вы зарегистрировались на этом форуме, еще не означает, что ваш аккаунт (никнейм, юин) будет существовать здесь вечно. При отсутствии активности (полезные сообщения в форуме) в течение года, Ваш аккаунт может быть удален.
    1.4. Имейте в виду, что все темы и сообщения, созданные Вами, являются собственностью форума, а не Вашей лично. Создавая сообщения, Вы даете согласие на то, что их содержание будет цитироваться в пределах форума, не считая это нарушением авторского права. Создавая тему, Вы не можете устанавливать в ней свои законы, в том числе решать, кто из участников может писать в тему, а кто - нет. Также Вы не можете выполнять в своей теме модераторские функции - это дело администрации форума.
    1.5. Идеального литературного языка на этом форуме от Вас не требуют, однако неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим. Оправдательные фразы ("Это мой стиль!") не принимаются.
    1.6. Администрация форума не удаляет по просьбе пользователей форума созданные ими темы и сообщения, особенно если в теме есть ответы участников, если они не нарушают Правила форума.
    1.7. Администрация форума не лишает доступа пользователей форума по их собственной просьбе. Если пользователь считает, что форум мешает его работе или личной жизни, он сам должен справляться с этими проблемами, не привлекая администрацию форума.
    1.8. Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий. Многие люди знакомы давно и могут позволить себе такой тон по отношению друг к другу.
    1.9. Все сообщения отражают мнение их автора, и администрация никакой ответственности за них не несет. Чисто там, где не мусорят. Если не учитывать отдельных отщепенцев, не стоит забывать, что мы сами создаем себе среду обитания. Будем аккуратны?
    1.10. Не обращайте внимания на отщепенцев, не дразните их - отсутствие внимания сразу сводит дискуссию на нет, и не отвечайте им той же монетой, даже если вы считаете, что Вас оскорбили. Остальное - забота куратора темы или администрации форума.
    1.11. В форуме всем участникам предоставляется свобода слова, т.е. они могут высказать практически любую точку зрения, если она соответствует Правилам форума. Однако не стоит путать свободу слова со вседозволенностью.
    1.12. Если Вы ошиблись, например, сдублировали сообщения, отправили случайно пустое сообщение или ответили не туда, то оставьте все как есть. Читатели разберутся, администрация форума потом почистит.
    1.13. Все общие (не сугубо личные) предложения, замечания, отзывы по работе форума следует отправлять в раздел "Вопросы по форуму", или, если Ваше сообщение носит личный характер, на e-mail или в РM представителю администрации лично.
    1.14. Если Вам не нравится то, что происходит в теме или форуме, не пытайтесь никого перевоспитать, лучше уйдите из этого места.
    1.15. Правила форума могут быть дополнены или изменены в любой момент времени, с обязательным уведомлением об этом посетителей форума путем публикации объявления.
    1.16. Правила форума обязательны к исполнению всеми посетителями форума, включая ее администрацию (если это не обговорено особо).

2. Участники форума

    2.1. Незарегистрированные пользователи (гости). Им предоставлена возможность чтения тем и сообщений форума. Для полноценного участия на форуме необходимо зарегистрироваться.
    2.2. Зарегистрированные пользователи (пользователи). Каждый зарегистрированный участник форума имеет свой уникальный аккаунт (никнейм, юин) и пароль, известный только ему одному. Зарегистрированные участники форума могут отвечать в созданные темы форума, создавать темы и опросы, не противоречащие существующим Правилам форума, редактировать свои сообщения, пользоваться PM, редактировать свой профиль и т.д.
    2.3. Администрация форума. Специальная группа людей, которые наводят порядок на форуме. Им даны исключительные права на осуществление любых операций над темами и сообщениями, а также права делать замечания участникам, направляя их поведение в нужное русло. Представители администрации форума обязаны сами строго соблюдать Правила и следить за их выполнением другими участниками, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность. Всем участникам форума категорически запрещено публично (в темах форума) обсуждать дейсвтия администрации, т.е. спорить с администрацией форума, обсуждать ее действия, задавать ей вопросы, делать предложения (за исключением обсуждаемых в разделе "Вопросы по форуму" вопросов общего (не личного) характера). Представителям администрации форума нельзя ставить замечания.
        2.3.1. Модератор форума - доверенное лицо, которое имеет права во вверенном ему разделе осуществлять операции над темами и сообщениями (такие как правка, удаление сообщений/тем, перенос их в другой раздел и пр.), а также делать устные замечания участникам форума и ставить/снимать им предупреждения. Модераторы снимаются и назначаются на должность администраторами форума.
        2.3.2. Администраторы. Люди, занимающиеся технической стороной форума - создание/удаление разделов форума, включение/исключение функций форума и т.д. Также обладают правами по удалению из базы участников форума и имеют право модерации всех разделов форума.

3. Запреты и ограничения

    3.1. Запрещается использовать в аккаунте (никнейме, юине) адреса веб-сайтов, грубые, нецензурные и оскорбительные выражения, более 70% ЗАГЛАВНЫХ БУКВ в длинных никах. Также запрещается использовать в аккаунте (никнейме, юине) специальные символы (@, #, $ и т.д.). Также запрещается регистрация ников внешне похожих или созвучных никам администрации форума.
    3.2. Запрещается создание, использование на форуме одним человеком нескольких аккаунтов (ников, юинов) за исключением случаев, получивших разрешение администрации (тестовый аккаунт и пр.).
    3.3. Запрещается сообщать пароль от своего аккаунта третьим лицам.
    3.4. Запрещается использовать в качестве аватары, фотографии, картинки в подписи изображения, несущие нецензурных характер, а также запрещенные существующим законодательством РФ.
    3.5. Запрещается создание тем:
        3.5.1. Уже обсуждавшихся на форуме. Рекомендация - перед созданием темы воспользуйтесь поиском.
        3.5.2. В разделах, не подходящих по тематике. Если Ваша тема не соответствует тематике форума, пишите в форумы категории Оффтопик. Темы, не соответствующие тематике форума, переносятся в подходящий форум, а на прежнем месте удаляются.
        3.5.3. Имеющих в названии более 70 процентов ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.
        3.5.4. Сразу в нескольких разделах одновременно.
        3.5.5 Имеющих в названии украшения из псевдографики (например, "=- Моя тема -=".)
        3.5.6. Обращенных к конкретным участникам форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ или посылайте личное сообщение.
        3.5.7. Имеющие малосодержательное или слишком общее название (например, "Помогите!")
    3.6. Запрещается помещение сообщений, содержащих:
        3.6.1. Нарушение действующего законодательства РФ, а также советы или призывы к его нарушению (размещение сообщений с элементами национальной, религиозной, половой, расовой нетерпимости, дискриминационной розни; размещение заведомо ложной информации, клеветы)
        3.6.2. Нечестные приемы ведения дискуссии (правка, удаление своих сообщений с целью исказить, скрыть их первоначальный смысл).
        3.6.3. Умышленные провокации, направленные на посетителей форума, в результате чего могут быть нарушены Правила форума.
        3.6.4. Рекламное содержание (за исключением тематической рекламы в разделе "Базар"). Рекламой не считается прямая ссылка на описание решения проблемы, приведенная в качестве справочной информации. В каждом конкретном случае принадлежность сообщений к категории "реклама" определяется администрацией форума, а не автором сообщения.
        3.6.5. Грубые, нецензурные, оскорбительные выражения и намеки в любой форме. Запрещается цитировать подобные выражения из сообщений других участников форума, а также отвечать на них. В противном случае, куратор темы или модератор вынужден будет отредактировать или удалить и Ваше сообщение тоже. В каждом конкретном случае принадлежность сообщений к категории "грубые, нецензурные, оскорбительные выражения и намеки в любой форме" определяет администрация форума, а не автор сообщения.
        3.6.6. Запрещается использовать слова не нормативной лексики (мат). Замена всех букв или части специальными символами ($%)(*#@ и т.д.) не допускается и ситуацию не исправляет.
        3.6.7. Запрещены оскорбительные, жаргонные или умышленно некорректно написанные выражения для обозначения кого-либо или чего либо с негативной оценкой ("пиндосы", "москали").
        3.6.8. Запрещается умышленное искажение ников участников форума с целью унизить или оскорбить.
        3.6.9. Флейм в тематических разделах. Для этого есть раздел "Оффтопик".
        3.6.10. Бессмысленную или малосодержательную информацию, которая не несет смысловой нагрузки, т.е. флуд.
        3.6.11. Категорически запрещено переводить споры "на личности" (с аргументами наподобие "А сам-то ты кто?").
        3.6.12. Сугубо личную переписку. Для этого используйте ICQ, e-mail, PM.
        3.6.13. Любителям "падонкавского" сленга - явно не сюда. То есть как разовая стилизация это, может быть, еще и прокатит, но постоянно общаться в подобном стиле здесь не дадут - лучше даже и не пытаться.
        3.6.14. Официальный язык общения на форуме - русский. Иные языки общения не приветствуются, если только фразы на иностранном языке не приведены в качестве примера. При выкладывании цитат рекомендуется приводить их перевод на русский язык.
        3.6.15. "Кросс-постинг", т.е. размещение идентичных сообщений в разных темах.
        3.6.16. Более 50% ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.
        3.6.17. Запрещается в темах устраивать чат, т.е. оживленный обмен короткими флудевыми сообщениями в режиме реального времени. Как правило, в форуме все сообщения хранятся неограниченное время. Поэтому в форуме принято создавать сообщения, представляющие не сиюминутный интерес, а те, которые интересно будет читать всем пользователям и через несколько месяцев.
        3.6.18. Запрещается "поднимать" свою тему. Также запрещено создавать новые темы с точно таким же названием.
        3.6.19 Ограничения на использование кодов форума и смайликов в сообщениях:
            3.6.19.1. Запрещается чрезмерное употребление смайликов (более 3-х подряд)
     3.7. Ограничения в подписи. Подпись условно можно разделить на 2 части - текстовую и графическую. Текстовая часть подписи, независимо от используемого шрифта, в высоту не должна превосходить размер 7 строк, написанных стандартным шрифтом (включая пустые строки). Графическая часть не должна выходить за следующие рамки (ширина в пикселях х высота в пикселях х объем в кб): 500х200х250. Графическая часть может состоять из нескольких изображений, суммарный размер которых не должен превышать указанные. Учтите следующую тонкость: если в подпись вставлено 2 изображения, высотой каждое в 200 пикселей, то при размещении изображений по горизонтали друг за другом вертикальный лимит не превышен. Если изображения помещаются одно над другим - это уже нарушение существующего положения. Аналогично с горизонтальным разрешением.
    3.8. Если участник лишен права ответа в форуме, то ему запрещено появляться в форуме под другим аккаунтом (никнеймом, юином), "ботом". "Боты" будут удаляться, а лишение доступа - продлятся.
    3.9. Запрещено публичное обсуждение любых конкретных действий администрации форума. Под обсуждением понимается:
    - переписка с администрацией форума, например, цитирование их сообщений о просьбах, предупреждениях, замечаниях и наказаниях, ответы на них;
    - споры, конкретные личные просьбы, вопросы о причинах удаления/закрытия тем/сообщений, комментарии действий администрации форума и кураторов тем, провокационные вопросы.
    Если представитель администрации форума сделал Вам публичное замечание, и у Вас появились возражения, вопросы или комментарии, то Вам следует ответить ему в ЛС, а не в темах форума.
    Если поднимаемый Вами вопрос носит не личный характер, а касается общей политики модерирования, его можно поднять в разделе "Под мостом", при этом стараясь быть конструктивным, а не эмоциональным.
    Любую публичную просьбу или требование куратора темы или представителя администрации форума нужно выполнять неукоснительно, не вступая в публичный диалог. Все вопросы, предложения, замечания, аппеляции следует задавать в ЛС. Не следует навязывать свою точку зрения, считая ее единственно верной. Рекомендуемый порядок обжалования действий администрации: обжалование проводится в иерархическом порядке (куратор темы (если он есть) - модератор форума - супермодератор).

4. Виды применяемых наказаний

    4.1. Устное предупреждение (письмо в ЛС или в теле сообщения) - выдается за небольшие нарушения, нарушения, сделанные впервые и без злого умысла.
    4.2. Предупреждение - основной вид наказания, назначающихся за большинство нарушений. Количество предупреждений отображается под аватарой. Максимальное количество предупреждений - 5. В случае получения 5-ти предупреждений пользователь получает бан. Стандартный срок - 1 месяц, который может быть изменен в индивидуальном порядке.
    4.3. Премодерация. Накладывается на пользователя форума, особо часто публикующего сообщения оскорбительного характера. Стандартный срок - 1 месяц, который может быть изменен в индивидуальном порядке.
    4.4. Удаление аккаунта (никнейма, юина). Может быть наложено в случае особо тяжких проступков и рецидив.
    4.5. Бан - запрет на оставление постов. Накладывается за особо тяжкие нарушения, оскорбления, флейм, клевету, выпады в адрес администрации форума. Также бан выдается в случае получения пяти предупреждений. Бан может быть временным и пожизненным. Срок бана определяется в соответствии с тяжестью совершенного нарушения.

5. Санкции

    5.1. Аккаунты (никнеймы, юины)
        5.1.1. В случае, если один и тот же пользователь зарегистрировал, использовал несколько аккаунтов (никнеймов, юинов), администрация вправе потребовать объяснений относительно цели и удалить лишние.
        5.1.2. Регистрация бессмысленных аккаунтов (никнеймов, юинов) (sdl/kgjdifyu), аккаунтов (никнеймов, юинов), содержащих нецензурные слова, адреса вебсайтов, e-mail и т.д. карается удалением созданного аккаунта (никнейма, юина).
        5.1.3. В случае, если пароль к аккаунту (никнейму, юину) был получен третьим лицом без ведома его владельца, администрация форума оставляет за собой возможность блокировать аккаунт (никнейм, юин) до дальнейшего разбирательства. В случае, если будет зафиксирован факт передачи аккаунта (никнейма, юина) - аккаунт (никнейм, юин) подлежит удалению из базы форума.
    5.2. Создание тем
        5.2.1. В случае нарушения п. 3.5. правил форума - от закрытия/удаления темы и редактирования заголовка до выдачи предупреждения в случае пересечения с нарушением других пунктов Правил.
        5.2.2. В случае ухода топика от первоначальной темы или превращения ее во флуд и флейм, она может быть закрыта. В этом случае автор темы не несет наказания. Повторное открытие темы возможно после ее модерирования и согласия на это администрации форума.
        5.2.3. Представители администрации форума имеют право изменить название темы, если оно написано с грамматическими ошибками или имеет неясное или вводящее в заблуждение название.
    5.3. Сообщения.
        5.3.1. Администрация форума имеет право удалять любые сообщения, которые не соответствуют теме топика или нарушают Правила форума в п.3.6 без выдачи предупреждений.
        5.3.2. Кураторы тем, администрация форума имеет право редактирования сообщений тех, кто ниже по иерархической лестнице в случае нарушения п.3.5-3.6 Правил форума.
        5.3.3. Запрещена коррекция чужих постов с целью искажения их первоначального смысла (включая модификацию или дополнение пунктов в опросах). Исключение составляют ситуации, когда это изменение согласовано с автором сообщения. Наказание - снятие с должности.
        5.3.4. Нарушение п. 3.5.-3.6 карается:
        - при первом проступке - устное замечания вкупе с редактированием/удалением сообщения/темы;
        - при повторном нарушении - выдача предупреждения;
    5.4. Подпись.
    При нарушении п. 3.7. Правил форума сначала выносится устное предупреждение с просьбой отредактировать подпись. В случае невыполнения указаний подпись удаляется. При последующем нарушении - выдается предупреждение.
    5.5. Административные нарушения
        5.5.1. Злоупотребление должностным положением - снятие с должности.
        5.5.2. Представитель администрации не имеет права отменять решения (снимать предупреждения, открывать темы и т.д.) тех, кто равен ему или выше по должности. Наказание - индивидуальное, вплоть до снятия с должности.
    5.6. Статус.
    Нецензурные, грубые и оскорбительные выражения - удаление уникального статуса. При рецидиве - выдача предупреждения.
Лисиццо следит за тобой!