Автор Тема: Подготовка к ГП - secret of Pros inside!  (Прочитано 4943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WinDBladE

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Подготовка к ГП - secret of Pros inside!
« : 12 Сентября 2012, 11:50:18 »
Коли уж выбран столь провокационный заголовок, во первых строках поста спешу успокоить нижегородских Про. Не бойтесь, ничего страшного лично я тут рассказывать не буду. Да и не мудрено.

Казалось бы, что может рассказать о ГП человек, сыгравший последний DCI-ный турнир полтора года назад с общим счетом 2-4? Тем более, когда потенциальная аудитория состоит из матерых бойцов, уже давно разорвавших формат во всех возможных позах? И тем не менее, напрягая деградирующие от работы извилины, замечаю я, что среди будущих чемпионов Гран-При Москвы-2012 опыта участия в турнирах подобных масштабов почему-то ни у кого нет (Петя, к тебе не относится, я знаю). А ваш покорный слуга, между прочим, за годы шлепанья календариками успел осуществить три глубоких менуэта в формате ГП – если быть точным, на констрактедном ГП Москвы в 2001 и на лимитедных в Гетеборге в 2003-ем и Брюсселе в 2008-м.

Тем не менее, даже такой могучий опыт насосов в разных форматах, разных странах и у разных людей ни в коем случае не дает мне права кому-то что-то советовать. Так что обождите презрительно морщиться те, кто давно понял, что ГП – это просто такой большой ФНМ, только не в Цитадели, а в Москве, и теперь недоумевает, хрен ли тут этот неспособий распинается. С мягким знаком! Вместо собственных пустопорожних изливаний я представлю вашему вниманию древнюю, но довольно поучительную статью. Хочется верить, что по ее прочтении все нижегородские Про успешно окупят свою поездку, а наиболее способные – получат инвайт на протур (это тоже такой типа ФНМ, только по приглашениям). Однако вначале необходимо немного предыстории.

Как уже говорилось, в далеком 2003-ем году в рандомном шведском городишке Гетеборг состоялось лимитедное ГП по Мирродину, со стандартными условиями. Собралось примерно 460 человек, что означало автоматический проход во второй день всех, кто сыграет 6-2 или лучше. Судя по всему, тогда маги (даже московские) были на порядке слабее нынешних, так что в итоге на выход во второй день перед последним туром претендовали только я и Саша Яценко. Хотя из семерых участвовавших русских баи были у многих (по три – у меня и Андрея Бойко, по два – у Яценко и Владимира "Балу" Ветрова). Ну и в итоге я мастерски подарил Яценко третью партию, Саша единственный из нас прошел во второй день, где сыграл 3-3 и остался 44-м, т.е. не в деньгах.

По мотивам нашего насоса в Швеции и была написана нижеследующая статья. Автором был Евгений Окин, в то время – один из лучших игроков в магию в стране, и один из немногих, кто успешно участвовал в международных турнирах (топ8 ГП Москвы-2001, топ16 ГП Варшавы 2001, топ 16 (или 32) ГП Лиссабона, по-моему, в 2000-м, еще пара попаданий в деньги – всего 4000$ призовых за карьеру, сумма, до Бакирова и Потовина никем не превзойденная). Статью привожу как есть, слегка поправив только опечатки.

И да, важное уточнение. МТГ-шная тусовка начала двухтысячных отличалась от нынешней (на мой взгляд – в лучшую сторону, но это только мое мнение) более суровым и циничным юмором и гораздо меньшей снисходительностью к менее способным игрокам (это к вопросу о том, в каких же нечеловеческих условиях оказываются нынешние новички, уже ДВА!!111 раза насосавшие в констрактеде на семь человек). Форум, на котором была написана статья (форумс.аг.ру / мтг_мэйн – кто-то еще помнит) вообще был местом со специфическим сленгом и практически полным отсутствием табуированных тем (в рамках уголовного и административного права). Так что я предупреждал.

=====================================================================

А ГОГИ + ГИВИ РАВНЯЕТСЯ "Л"…

… ...такой вот в ауле у нас беспредел!

Казалось бы - я уже совсем отошел от магии и, учитывая то, что в форматах я не только не разбираюсь, но и даже не пытаюсь разобраться, за последние полгода сыграл от силы четыре раза и все такое, возникает вопрос - что такого я могу тут вам написать и рассказать, чего бы не знали даже те малютки-лупоглазы, которые, несмотря на образцово-показательную сниженность, сумели добиться успеха и уважения товарищей на поприще вечерних драфтов и типов 2? Однако кое-что я все еще могу! Особенно, когда на меня нападает словесный понос... впрочем, не будем о грустном, давайте будем об очень грустном - о Гран При и как с ними бороться.

Лирическое отступление : я тут не так давно читал статью Майка Лонга, где он призывал всех сделать всего лишь один бесплатный звонок и узнать все секреты Про, два в одном, теперь в новой упаковке. Но это все детали. Главное, как надо аргументировать вещи, если ты давно уже ничего не можешь - надо писать, как писал он. "Почему вы должны меня слушать? Да я же сломан – гляди, тюбик я смог здесь, здесь и здесь, и вот там я тоже смог. Про Тур? Ха! Кай (имеется в виду Кай Бадде, легендарный немецкий игрок, по мнению многих – лучший за всю историю игры. Здесь и далее прим. WinDBladE)? Ха! Силед крестьянам, констрактед рабочим!", что переводится примерно как  "я выиграл этот ПТ , был в топ 8 на том ПТ и еще я очень способный, потому что выиграл X.XXX.XXX$".

Итак, для тех, кто в танке, я перечислю свои многочисленные успехи, чтобы вы могли насладиться моей сломанностью.

Итак:

1. Дважды квалифицировался на финал Топ драфта в лабиринте (один из московских клубов, ныне не существует)!

2. Насосал на ГП Лондон, там же, где насосал и Кай (а это дорогого стоит)

3. Трижды отказывался от бесплатного "Арсенального" в пользу Филиппова!

4. Сыграв 2-2 на вечернем драфте в клубе Ойкумена (еще один московский клуб) получил 2-а бустера!

Итак, если это все кажется вам несколько слабыми аргументами, я приберег напоследок тяжелую артиллерию!

5. Более 10-ти раз видел, как играет Николай Потовин!

Итак, теперь о самом главном, том, зачем мы с вами здесь сегодня собрались...

В преддверии ГП: Гетеборг очень много развели нездорового <цензоред>-а на тему "давай мохнач, порви ему очко!", а точнее "да, чуваки, мы верим в вас!".  Москва и специальная группа поддержки малюток-лупоглазов в купальниках держит за вас кулачки, покажите им, задайте сраным буржуям, не посрамите честь страны и сексапильной кассирши Дуси из молочного отдела. В итоге чем закончилось триумфальное шествие наших могучих магов по аллее звезд низкобюджетного кино? Полным насосом, только не надо морщить носик и брезгливо говорить "Фи" только потому, что в нашей деревне таких слов не знают. Насос - он и в Африке насос, как его не назови. Почему? Зачем? Кто кому и в какой позе? Вот вопросы, волнующие подрастающее поколение, стремящееся не только научиться на ошибках предшественников, но и сохранить свой ротик и попку девственно чистыми и нетронутыми. На эти вопросы я постараюсь ответить в моем опусе, который я назову "Как закалялся штык".

Непосредственно перед, во время и после ГП у меня состоялось несколько диалогов с фанатами и участниками. Кто-то из них высказывал смелые прогнозы, кто-то оптимистичые, кто-то жизнеутверждающие, кто-то… реалистичные... По мере сил я с ними спорил. Участники оправдывались тем, что в тот день их настиг невообразимо злой рок. Яценко, видимо, горделиво улыбался со своего 40+ какого-то места. Повод для гордости, воистину, достойный. Главное - как ликуют все окружающие. Это тоже самое, что радоваться, что наши спортсмены дальше кидают воланчик для бадминтона, чем спортсмены племени безруких дистрофичных карликов. Ну, может быть, не то же самое. Но вы меня, в общем, поняли.

Итак почему же наши друзья не могут на ГП? Все просто. И не очень. Какие цели ставят перед собой люди на ГП, что именно в принципе символизирует ГП? На ПТ играют "про" за звание "лучшие из лучших". ГП - это вроде соревнования любителей со всего света. Малютки-лупоглазы играют в них потому, что отлично знают по опыту вечерних драфтов или благодаря интуиции и внутреннему голосу, что по закону даже малютка-лупоглаз, постоянно играя, рано или поздно пройдет во второй день (а бессмертный малютка-лупоглаз и в топ8 войдет).

Более сильные игроки играют в ГП с целью себя показать, то есть показать, что они лучше, чем метатели воланчиков для бадминтона из племени дистрофичных безруких карликов. И, может быть, даже для получения опыта и возможности квалифицироваться на ПТ. Крайне сниженные (ноу оффенс нау) играют ради денег и фана (это вроде как платишь 20 евро за то, чтобы отсосать у половины зала, не очень выгодный бизнес, надо думать).

Небольшая градация.

Попал во второй день - крутой малютка-лупоглаз

Попал в бабло - ты очень крутой, только не надо вот так выпучивать глаза.

Попал в топ 16 - ты уже не лупоглаз, но пока еще малютка, ты почти в топ 8, тренируйся больше, учись на ошибках и в один прекрасный день ты выиграешь фойловую карточку на сайд-эвентах. Топ 8 - это как будто в один день 8 чуваков выиграли PTQ. Каждый из них теперь сможет достойно обработать на ПТ со счетом 2-4, а может, и 3-3, если попадет на таких же, как он сам.

В чем секрет успеха на ГП? Во-первых, как показала практика, большинство наших игроков почему-то уверено, что все, что нужно для игры в магию (помимо размера члена), это математический, или аналитический, или ебанистический, ну, в общем, хоть какой-то склад ума. А лучше два склада, на одном рубероид, на другом веники.

Это неправда. В магию играют очень разные люди и их способность зависит от очень многих факторов. Кто-то способен просчитывать пару ходов вперед (это то, что называется аналитичность ума, хотя, чтобы просчитать все в магии, надо быть роботом), кто-то просто настолько интуитивно хорош, что видит игру наперед на несколько ходов, кто-то креативен и придумывает интересные выходы из ситуации там, где другие не видят ничего, но в душе убеждены, что обладают массой других талантов, и много чего еще. И все эти вещи абсолютно бесполезны, если не подкреплены и не усилены многолетней практикой игры. И мозгов, конечно же, в любом случае нужно очень много. К сожалению, толковый измеритель мозгов пока не изобрели, вполне может быть, что и из политических соображений, поэтому очень много народу почему-то считает, что у них есть все задатки для того, чтобы мочь, оставим это на их совести и вернемся к теме. Подводя итоги пункта 1 :

Нужны а) Мозги (будем по определению считать что они есть у всех, и их у каждого столько, что если поделить на всех, наступит коммунизм)

б) Больше чем у других (скилл)

в) Знание формата

г) Опыт

Сначала рассмотрим пункты б) и в). На самом деле, на месте наших магов, я бы вместо того, чтобы считать, что эти пункты у них больше, чем у всех остальных, молился бы о том, чтобы попасть на тех, у кого они меньше. Учитывая, что это, как правило, около 40% ГП, шансы неплохие. Но не никогда не надо обольщаться на свой счет. На любом ГП полным-полно чуваков, о которых никто даже пока и не слышал, которые при этом играют никак не хуже вас. Но опять же, рассматривая ГП, будем считать, что есть все же некий предел по скиллу, опыту, ведь не в каждом же туре попадаются нам про, которые, если верить Изе (Евгений Идзиковский, в целом неплохой игрок, чемпион России-2007, однако в силу специфичности характера и отношения к окружающим фигура довольно одиозная. Сейчас, по-моему, практически не играет) (который уж точно никогда не научиться играть лучше, хотя бы из-за такого подхода), "такие же, как мы, просто им прет". Опять же рассуждая на тему того, что один может больше, чем другой и вообще труд сделал из человека хозяина, я рискую навлечь на себя праведный гнев толпы и обвинения в том, что я тут сублимируюсь вместо того, чтобы по делу говорить. А поскольку статья моя юзер-френдли, плавно перейду к самому важному, и, что главное - ни для кого не обидному пункту г)

Что имеется ввиду под словом "опыт"? Здесь конкретно - участие в турнирах такого масштаба.

1. Выносливость 

Способность играть по 8 туров в день два дня подряд. Когда мы были с Ножниным на Лондоне, при, опять же, том нервном напряжении , что там, он выдыхался после 6 туров и на карты смотреть уже не мог, в то время как я был готов гонять(карты) и до и после. Это дело привычки исключительно. Достаточно поучаствовать в десятке таких турниров и вы вообще перестанете замечать, что устаете.

2. Адаптация.

Приведу, на мой взгляд, яркий пример. ГП Лиссабон, я играю против какого-то узкоглазого хмыря в 10-м туре. У меня джанк, у него миракл гро (старые архетипы агро-колод в экстендед). Счет 1-1 и мы начинаем третью партию, оглядываясь на часы, я понимаю, что времени у нас немного. Здесь на меня давит сразу несколько моментов. Первый - напряжение. Общее напряжение и сконцентрированность на крупных турнирах куда выше, чем на обычных ивентах, кто участвовал, а особенно проходил во второй день, тот поймет (впрочем, таких у нас нет), особенно имея хорошие шансы на топ 8 (к этому моменту у меня было 8-1). Единственное, что я трезво усвоил к тому моменту - я сразу же позвал судью смотреть за партией. Итак, по трезвому размышлению, глядя на свою руку можно было догадаться, что он меня не успеет убить, даже если очень захочет. Да и в любом случае, ничья = поражению при количестве 800+ человек на турнире. Все, что мне нужно было сделать - играть исходя из того, что если у него есть дейз (Daze – за 1U контрит спелл, если не доплатить 1, можно сыграть не за мана-кост, а за возврат острова в руку), то я не успею его убить, потому что он имеет право думать сколько-то времени над своим ходом. Если нету - то успею. Но я не смог, я начал играть ПРАВИЛЬНО, потому что перестроиться я не умел, не сообразил. Возможно, имея еще больше опыта за плечами, я мог бы быстрее закончить предыдущие партии, с другой стороны оппонент тоже может тянуть, если чувствует риск (то, чем у нас в России никто не занимается, опять же - не за деньги играем). Но так вышло, что не успел, не хватило двух ходов, которые я потратил, закладываясь на дейзы. После партии я спросил его - был ли дейз у него в руке ко второму ходу, оказалось  - не было, значит, надо было рискнуть. Значит, может быть, надо было быстрее играть раньше - это все взаимосвязано. Только в условиях ГП такие вещи становятся актуальны. В России и в Москве - вас никто этому не научит.

3. Внимательность

Столлинг  очень распространен, особенно столлинг школы Саши Страхова (двукратный финалист чемпионатов России 1999 и 2000 годов, несколько попаданий в деньги за рубежом, в свое время считался сильнейшим игроком в Москве и одним из сильнейших в России). Когда человек видит, что выигрывает первую партию, он начнет играть медленнее, причем неопытные игроки всегда боятся звать судью, особенно против того самого незнакомого, но очень дружелюбного (он же пожал мне руку и так мило разговаривал) француза, он же просто не может нарочно столлить? Ведь так? Не так. Мало того, на самых неопытных эти милые ребята еще как давят, а то и вовсе стекают колоду. Ведь вы же не будете придираться к тому, что этот приветливый малый пару раз кинул косой взгляд на вашу колоду в процессе помеса? Это кажется просто на бумаге, но в реальности, где многим людям не хватает смелости просто в лицо обвинить человека в чем-то (а позвать судью - это примерно тоже самое), я уж молчу о людях из другой страны, которые, опять же, притворяются дружелюбными. В следующем же туре я играл против испанца, у нас был миррор матч джанков, поскольку говорил он плохо по-английски, мы с трудом понимали друг друга, и в результате он выиграл 1-0, хотя у меня был отличный сайдборд против миррора. Но этот чувак - прирожденный столлер, даже призыв судьи он использовал для того, чтобы потянуть время. Я сам видел, как столлил один мой знакомый проплеер таким образом - когда время почти подошло к концу, он увидел, что не успеет до объявления ходов протянуть достаточно времени. Тогда он выбрал сложную карту на столе и позвал судью – спросить, как это сработает. Карта была в самом деле непростая, и судья посоветовался с рядом стоящим судьей, таким образом было выиграно порядка 5 минут, которые никто не добавил. Конечно же, менее опытный оппонент не догадался об этом попросить. В итоге ничья. Да я и к тому - какой же нужен опыт, чтобы просчитать такой столлинг - на много ходов? Вам очень часто придется столкнуться с читерами, а судей на ГП в 800+ человек на всех ой как не хватает. В 8 туре человек против меня сыграл инфильтратора (Shadowmage Infiltrator, 1UB, 1/3, блочится только черными и артефактными существами, когда проносит дэмедж по игроку – можно потянуть карту), не имея синей маны на столе (он играл 4х-цветкой). Заметил я это только на следующий ход. Еще раз - у меня большой опыт игры с такими людьми и я это замечаю, заметите ли вы после 7 туров тяжелой игры? Не уверен. Когда приходится следить не только за ситуацией на столе , но и за тем, правильно ли сыграл оппонент спелл, не слишком ли долго он думал над ходом, и т.д., это только добавляет проблем. Грустно, что так, но факт - таких на Гран При очень много.

4. Храбрость %)) - помните - судья - ваше главное оружие. Это не значит, что не используя его, вы играете в пол-силы, но некоторые вещи невозможно решить без его участия.

Естественно, это все верно только для тех людей, кто хорошо умеет играть и понимает игру, кто хочет добиться большего. Если же вы приехали, как Горбатов, что жаловался мне по аське, из Нижнего, полные надежд, а потом рассказываете, что, мол, чуть-чуть не повезло, не так далек был день два... Если вы за собой не видите, где мудите ("ошибаетесь" тут не скажешь), то не только про оппонента не вспомните и не заметите, он еще и судью на вас натравит. Учитесь играть,  для начала, иначе не надо расстраиваться, что не смогли на ГП.

В бщем, подводя итоги, опыт -  вещь в этих вопросах незаменимая. Хотите чего-то добиться - ездите больше и не питайте иллюзий на тему того, что ГП - это такой турнир по фану, только большой. Почему я прогнозировал, что Балу пройдет во второй день (именно во второй, не в деньги, в деньги он никогда бы не попал, слишком еще неопытный) - потому что умеет играть все же лучше тех, кто остается в первом дне, умеет собирать колоды, что тоже незаменимо, имеет какой-никакой опыт таких турниров, да и насчет остальных я его наставил. Жаль, что так вышло. Яценка, в свою очередь, будучи игроком слабым, имеет большой опыт, думаю, это его и выручает. Конечно, честь державы он не защитил ни разу, ну, хоть народ веселится и ликует. О Боже, какая радость, у всех наших полон рот, ну, хоть один сосал с достоинством.

И вот, передав потомкам крупицы мудрости, я удаляюсь в свою пещеру, проводить остаток дней в медитациях...
Кай Бадде бросил магию. Джонни Финкель бросил магию. Николай Потовин бросил магию. Да и мне что-то не прет... (с) Д. Горбатов, Н. Потовин.

http:/dgorbatov.livejournal.com

Оффлайн Архимаг

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +15/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Подготовка к ГП - secret of Pros inside!
« Ответ #1 : 12 Сентября 2012, 12:15:36 »
Когда хобби превращается в "спорт", магия умирает.
Arc Mage
Creature - Human Spellshaper 2/2

Оффлайн Вариант

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 769
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
    • Награды
Подготовка к ГП - secret of Pros inside!
« Ответ #2 : 12 Сентября 2012, 14:53:52 »
Оживает. Очень даже оживает.
Мить, спасибо. До встречи в выходные. Надеюсь вечером, после первого дня, посидеть с тобой и Тёмкой где-нибудь.
Нужно быть добрее к людям

Оффлайн camelot

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 994
  • Репутация: +9/-10
  • FAotQ team
    • Просмотр профиля
    • Награды
Подготовка к ГП - secret of Pros inside!
« Ответ #3 : 12 Сентября 2012, 15:46:42 »
Мить, спасибо. До встречи в выходные. Надеюсь вечером, после первого дня, посидеть с тобой и Тёмкой где-нибудь.
присоеденяюсь и к спасибам и к надеждам.
про внимательность и столлинг отдельно интересно, только вопрос не изменилось ли чего за 10 лет...
Он, про триггер Злобы позабыв,
Третью слил. Как? Ну, угадайте сами...
Надпись на ладони, как нарыв:
"Тут не МоДО, чувак. Следи за триггерами!"
[img width= height=]http://pwp.wizards.com/19126435/Scorecards/Landscape.png[/img]
ДКу это круто. Без него в магии стыдно перед клубом стоять(с)Topdeck

Оффлайн Clubmaker

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 748
  • Репутация: +47/-9
    • Просмотр профиля
    • Магазин прикольных футболок
    • Награды
Подготовка к ГП - secret of Pros inside!
« Ответ #4 : 12 Сентября 2012, 21:26:55 »
Ну наросло новое поколение магов, только у кого-то опыта больше, а у кого-то меньше.
Знатоки правил скажите а столлинг - это сколько? Сколько времени должно пройти, чтобы заподозрить оппа в столлинге?
И вопрос про стэканье деки - после того, как я предъявил свою деку оппу на помешиванье (а на таком уровне мы не просто подснять, а даже помешать должны) я могу снова помешать свою деку? или нет?

Оффлайн Tony

  • Маги
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 305
  • Репутация: +26/-2
  • DCI Judge 1 level
  • Награды Победитель турнира День Игры "Тени над Иннистрадом" 30 апреля - 1 мая 2016 года
    • Просмотр профиля
    • http://www.citadelnn.com
    • Награды
Подготовка к ГП - secret of Pros inside!
« Ответ #5 : 13 Сентября 2012, 01:50:19 »
Ну наросло новое поколение магов, только у кого-то опыта больше, а у кого-то меньше.
Знатоки правил скажите а столлинг - это сколько? Сколько времени должно пройти, чтобы заподозрить оппа в столлинге?
И вопрос про стэканье деки - после того, как я предъявил свою деку оппу на помешиванье (а на таком уровне мы не просто подснять, а даже помешать должны) я могу снова помешать свою деку? или нет?
Ну, как написано в правилах, ты должен обдумывать ход разумное время) Если ты заподозрил столлинг - зови судью, пусть он следит. Да и в любом случае, если осталось мало времени на тур, а у тебя положение не очень - зови судью. Да и вообще: не бойся звать судью, если что.

Когда ты отдаешь деку оппу, то тем самым показываешь, что она достаточно рандомизирована. Когда тебе ее помешают ты больше ничего не можешь с ней делать.
Когда сам будешь мешать оппу деку, лучше всего вообще смотреть в сторону или вверх, а то параноиков полно. Если тебе показалось, что опп покосился на твою колоду во время шаффлинга - опять же зови судью.
Иногда разбить кому-нибудь морду один раз — не достаточно. © Пульсирующая Атака (Assault Strobe)

Оффлайн Clubmaker

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 748
  • Репутация: +47/-9
    • Просмотр профиля
    • Магазин прикольных футболок
    • Награды
Подготовка к ГП - secret of Pros inside!
« Ответ #6 : 13 Сентября 2012, 02:37:23 »
Т.е. после шафлинга моей деки я не могу ее даже подснять?
Пошафлить деку можно просто вставляя одну половину деки в другую держа ее на весу - тут можно на нее и не смотреть.
А если на кучки разложить? Это считается за шаффл? Некоторые игроки пока так шаффлят считают заодно карты в деке оппонента.
Эдак можно и 39 обнаружить. И после этого судью звать. Так можно шафлить?

Оффлайн camelot

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 994
  • Репутация: +9/-10
  • FAotQ team
    • Просмотр профиля
    • Награды
Подготовка к ГП - secret of Pros inside!
« Ответ #7 : 13 Сентября 2012, 10:19:11 »
Т.е. после шафлинга моей деки я не могу ее даже подснять?
Пошафлить деку можно просто вставляя одну половину деки в другую держа ее на весу - тут можно на нее и не смотреть.
А если на кучки разложить? Это считается за шаффл? Некоторые игроки пока так шаффлят считают заодно карты в деке оппонента.
Эдак можно и 39 обнаружить. И после этого судью звать. Так можно шафлить?

"раскладывание на кучки не является достаточной рандомизацией"(с)
Он, про триггер Злобы позабыв,
Третью слил. Как? Ну, угадайте сами...
Надпись на ладони, как нарыв:
"Тут не МоДО, чувак. Следи за триггерами!"
[img width= height=]http://pwp.wizards.com/19126435/Scorecards/Landscape.png[/img]
ДКу это круто. Без него в магии стыдно перед клубом стоять(с)Topdeck

Оффлайн Tony

  • Маги
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 305
  • Репутация: +26/-2
  • DCI Judge 1 level
  • Награды Победитель турнира День Игры "Тени над Иннистрадом" 30 апреля - 1 мая 2016 года
    • Просмотр профиля
    • http://www.citadelnn.com
    • Награды
Подготовка к ГП - secret of Pros inside!
« Ответ #8 : 13 Сентября 2012, 13:45:37 »
Т.е. после шафлинга моей деки я не могу ее даже подснять?
Нет. Только взять карты для начала игры.

А если на кучки разложить? Это считается за шаффл? Некоторые игроки пока так шаффлят считают заодно карты в деке оппонента.
Эдак можно и 39 обнаружить. И после этого судью звать. Так можно шафлить?
Можно. См. выше: если опп тебе или ты оппу передаете колоду, значит подтверждаете, что она достаточно рандомизирована.


"раскладывание на кучки не является достаточной рандомизацией"(с)
Это относится к тому, когда ты сам свою деку шаффлишь.
Иногда разбить кому-нибудь морду один раз — не достаточно. © Пульсирующая Атака (Assault Strobe)