Автор Тема: Обсуждение подготовки к турниру "Зов Варпа"  (Прочитано 49382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RushanRR

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 286
  • Репутация: +15/-1
  • WFB O&G
    • Просмотр профиля
    • Немного о WFB
    • Награды
Куда предоставлять ростер?
...
Здесь имеется в виду регистрация на форуме или уже по прибытию на турнир?
Я буду собирать ростеры до игры с целью проверки. Т.е. можно отправлять мне в личку, можно на почту rushanrr(a)gmail.com.
До 24 числа смотреть не буду, если есть желание можно поменять уже отправленный. 23 выложу свой ростер в открытый доступ и займусь проверкой.

Да заявить о желании участвовать в конкурсе на лучшую нужно при регистрации по прибытию.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2012, 09:15:40 от RushanRR »

Оффлайн Reinmar

  • Неофит
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Добрый швейцарский трубочист
    • Просмотр профиля
    • Награды
Валидация ростеров будет проходить до турнира?

Вопрос по визивигу - магу обязательно диспелл скролл приклеивать? И если я беру шадоумага, а у меня хрен с горы похожий нбольше на хэвенского мага, или наоборот, покрашен под мага биста, это считается нарушением правила визивиг? Если мой капитан держит в руке грейт випон, а я говорю что это на самом деле жаждущий меч - то есть одноручное оружие, это нарушение? Далее, мой БсБ имеет щит в ростере, на миниатюрке щит прикреплен к знамени (конвертил), как в таком случае считать? лепить щит или оставить как есть? Должно быть радикальное различие межде хэвиармором- лайтармором или фуллплейт армором? Многие мини по империи, по моему мнению не соответствуют визивигу, например пистольеры по правилам носят лайт армор, а на деле - это по меньшей мере хэви. Капитан в таком-же обличии вобще считается в фуллплейт.

Я новичег в ФБшечке, извиняюсь за нубовопросы.

Оффлайн RushanRR

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 286
  • Репутация: +15/-1
  • WFB O&G
    • Просмотр профиля
    • Немного о WFB
    • Награды
Валидация ростеров будет проходить до турнира?
Да, моё предложение было такое. И вроде противников не было. Сделано, что бы вдруг на турнире не оказалось, что кто-то перебрал редких или недобрал основных войск, или там два одинаковых маг предмета взял.

1 - Вопрос по визивигу - магу обязательно диспелл скролл приклеивать?
2 - И если я беру шадоумага, а у меня хрен с горы похожий нбольше на хэвенского мага, или наоборот, покрашен под мага биста, это считается нарушением правила визивиг?
3 - Если мой капитан держит в руке грейт випон, а я говорю что это на самом деле жаждущий меч - то есть одноручное оружие, это нарушение?
4 - Далее, мой БсБ имеет щит в ростере, на миниатюрке щит прикреплен к знамени (конвертил), как в таком случае считать? лепить щит или оставить как есть?
5 - Должно быть радикальное различие межде хэвиармором- лайтармором или фуллплейт армором? Многие мини по империи, по моему мнению не соответствуют визивигу, например пистольеры по правилам носят лайт армор, а на деле - это по меньшей мере хэви. Капитан в таком-же обличии вобще считается в фуллплейт.
1. Тут дело такое, хочешь клей ... вещь маленькая можешь сказать, что этот свиток у него под рубашкой спрятан ;) главное что бы ты сказал оппоненту при расстановке, что у него этот свиток есть.
2. Рекомендуется конечно использовать подходящую оригинальную модель, но если по сути модель подходит то можно использовать не оригинал. Ты пришли фотографии и я тебе уточню конкретно по этой модели.
3. Да я считаю это нарушением и если ты не можешь заменить у модели оружие или взять другую модель на эту роль я бы рекомендовал включить его в ростер именно с тем, что есть. Опять же если в линейке GW не имеется подходящих моделей для этой роли этот вопрос можно решить отдельно.
4. Смотря как прилеплен. Если в низу у земли он просто прислонён к знамени это одно, а если он на верху и фактически это знамя то к самой модели это отношения уже не имеет. Ты вполне можешь положить щит на базу рядом с героем или ещё как.
5. Обычно на моделях различие в доспехах в основном заметно. Легкие доспехи, как правило сделаны из кожи с пришитыми железками, либо это может быть кольчуга, тяжёлый доспех уже имеет пластины или же это может быть укреплёная кольчука. Пластинчатый доспех вобщем похож на тяжёлый доспех с пластинами, но выглядит более серьёздно. Опять же повторюсь если модель от GW имеет такой вид без модификаций, т.е. продаётся только в лёгком доспехе хотя для неё возможен вариант с тяжёлым то тут возражений не будет. Приведу пример на Орках: брать отряд чёрных орков и говорить, что это обычные нельзя так как на моделях явно виден тяжёлый доспех, однако добавить пару в основной отряд орков можно, лишь бы их количество было меньше половины и они не были в первом ряду. Вот другой пример на гномах. У них модели воинов продаются в кольчугах, но в профиле у них тяжёлый доспех, так что тут возражений не может быть ни каких, но в такой ситуации лучше при расстановке предупредить противника, что данный отряд имеет тяжёлый доспех.

Я новичег в ФБшечке, извиняюсь за нубовопросы.
Это не проблема, тем более перед турниром.

Оффлайн Кайзер

  • Гранд-мастер
  • *****
  • Сообщений: 2 444
  • Репутация: +56/-17
  • Да Нет, Наверное...Руки не Доходят Посмотреть...
    • Просмотр профиля
    • Награды
Если мой капитан держит в руке грейт випон, а я говорю что это на самом деле жаждущий меч - то есть одноручное оружие, это нарушение?
Если двуручный меч держит в одной руке - ты всегда можешь сказать что это полуторка ;)

А всякие колдовские и зачарованные предметы - с ними как-то эфирно получается...
Свитки и т.п. к их наличию никто не придирается...
А вот если у твоего героя волшебный скакун, фамильяр или !поющий меч! то вот это бы надо отобразить...

И вообще, не знаю как гости, а наш народ к таким вещам вообще придираться не будет)))
"Человек? - человек. Маг? - маг.   а во что он одет это его личное дело ;)"

Оффлайн RushanRR

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 286
  • Репутация: +15/-1
  • WFB O&G
    • Просмотр профиля
    • Немного о WFB
    • Награды
...
И вообще, не знаю как гости, а наш народ к таким вещам вообще придираться не будет)))
"Человек? - человек. Маг? - маг.   а во что он одет это его личное дело ;)"
Полностью согласен, но хочу напомнить, что вопрос был относительно турнира и надо стараться соответствовать (не зря же прокси запрещены ;)).

Оффлайн Кайзер

  • Гранд-мастер
  • *****
  • Сообщений: 2 444
  • Репутация: +56/-17
  • Да Нет, Наверное...Руки не Доходят Посмотреть...
    • Просмотр профиля
    • Награды
Ну так)))
Мы ж не какое то там забугорное ГВ!!!
Какой хозяин такие и турниры! :)
Что скажем видеть то и будут петь ;)

Оффлайн Reinmar

  • Неофит
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Добрый швейцарский трубочист
    • Просмотр профиля
    • Награды
Лично я считаю на турнирах требование полного покраса и скурпулезное соответствие правилу ВИЗИВИГ непреемлимым. Посему столько вопросов) Хорошо что у вас всё с этим хорошо.

Теоритически кавалеристы могут нести двуручи в одной руке? Есть просто много битсы с больших размеров клинками, удерживаемыми одной рукой. А чисто двуручей маловато.

Оффлайн legionersv

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 775
  • Репутация: +50/-6
  • Silence is argument carried out by other means.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Могут конечно! Что полуторник, что двуруч, что одноруч-один фиг. Главное что не ножик хлебный.

 -Вы не сможете нанести мне удар, пока я сам не позволю вам сделать это. Ибо воля всегда сильнее, чем плоть - Речь ГаррикаВойла,обращенная к первым Служителям веры

Оффлайн Reinmar

  • Неофит
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Добрый швейцарский трубочист
    • Просмотр профиля
    • Награды
Почему башни не будет?

Оффлайн RushanRR

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 286
  • Репутация: +15/-1
  • WFB O&G
    • Просмотр профиля
    • Немного о WFB
    • Награды
Почему башни не будет?
Дело в том, что на других турнирах её не берут объясняя тем, что практика показывает, что победа достаётся тому кто по кубу выберет расстановку в башне. А как ты сам понимаешь решать на турнире кто выйграет по броску кубика мягко говоря не хорошо ;).

Сам по себе сценарий интересный, но как правило под него специально составляется ростер.

Оффлайн Reinmar

  • Неофит
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Добрый швейцарский трубочист
    • Просмотр профиля
    • Награды
Был в единороге на турнире по ФБ. Там башня  как раз таки была одним из основных трёх сценариев. Есть четкая цель. В отличие от рассветной атаки, где рандом решает.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 11:16:11 от Reinmar »

Оффлайн RushanRR

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 286
  • Репутация: +15/-1
  • WFB O&G
    • Просмотр профиля
    • Немного о WFB
    • Награды
Был в единороге на турнире по ФБ. Там башня  как раз таки была одним из основных трёх сценариев. Есть четкая цель. В отличие от рассветной атаки, где рандом решает.
В общем я предложил это на обсуждение, люди согласились так что так или иначе на турнире её не будет.

Вопрос тут спорный. На мой взгляд рассветная атака,  не такой уж рандом в отличии от башни, да расстановку ты выбераешь не полностью сам, но это лишь слегка усложняет тебе игру. Башня же для многих армий 100% победа. Так например отдряд из 40 лизардменов выбить из этой башни можно только чудом (более двадцати атак, четвёртая тафна да и генерал там сидеть будет), при этом не далеко будет за этим наблюдать Слан с возможностью творить всякие непотребства с пришедшими армиями, а расстрелять в башне народ тоже не просто тем более под заклинаниями от этой большой жабы :). Так что вот пример армии которая в этом сценарии будет полчать выйгрышь по кубу.

Даже в сценарии "Кровь и Слава" мы не даём 100% победу тому кто понизил вражескую "Силу духа" :) до минимума, а лишь +/- 5 очков. Есть идея по результатам этого турнира устроить ещё один осенью. Там возможно будут весёлые сценарии в том числе и башня, но над этим ещё будем думать и конечно посмотрим как у нас тут всё получится :)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 13:45:31 от RushanRR »

Оффлайн Reinmar

  • Неофит
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Добрый швейцарский трубочист
    • Просмотр профиля
    • Награды
Проблема решается ограничением вместимости башни.

Оффлайн RushanRR

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 286
  • Репутация: +15/-1
  • WFB O&G
    • Просмотр профиля
    • Немного о WFB
    • Награды
Проблема решается ограничением вместимости башни.
Ну вот зачем ты так безапеляционно? Не согласен с тем, что вместимость тут решает проблему.

Другой пример 20 хаос воинов с меткой кхорна (играет у нас один человек этим отрядом), более 30 атак 4 тафна, 5 веапон  скил, 4+ сейв, 6+ варда ... это так на вскидку ... выбить такое очень сложно, а ещё надо не дать противнику помешать подвести свой крутой отряд, если есть такой, у меня наример ничего настолько крутого что бы противопоставить в армии нет, даже чёрки их не потянут да и вообще их у меня в ростере нет ... т.е. оркогобла, скавены и т.п. войска играющие в том числе за счёт статика, башню выбить не смогут, и окажутся в проигравших, даже если у них есть эта башня на пару ходов. Что бы хоть что-то противопоставить тут другим армиям нам надо делать специальный ростер, т.е. в других сценариях у нас соответвенно он играть будет хуже.
Это мой взгляд на сценарий. Я считаю, что для турнира с намёком на фан он хорош, для турнира с намёком на спортивнось он не подходит.

Ограничение - Какое? 10? 20? 30? Логично что 30 т.к. в реалиях 8-ки мало кто уже пехотой меньшей чем в 20+ ходит, ну а 30 - 40 разница не большая, да к тому же если повезло и у тебя несколько подходящих отрядов, то побитым вполне можно выйдти под противника, а башню новеньким занять и продержаться ещё ход другой. К тому же армии играющие от орды опять же в пролёте из-за этого сценария, у меня напрмер с ограничением в 20 ни один отряд туды бы не влез, т.е. мне бы пришлось менять ростер которым я хочу играть специально под этот сценарий в надежде на то, что мне попадётся противник, который в бое 10 на 10 моих гоблинов от туда не выбьет или я каким то чудом сам от туда врага выковыряю.

Я не спорю, что можно было его на турнир взять и никто от этого не умрёт, но зачем?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 17:18:00 от RushanRR »

Оффлайн Кайзер

  • Гранд-мастер
  • *****
  • Сообщений: 2 444
  • Репутация: +56/-17
  • Да Нет, Наверное...Руки не Доходят Посмотреть...
    • Просмотр профиля
    • Награды
Да ладно вам)))
Чёрт с ней с этой башней :)
Что, вся соль только в ней что ли???)))
Я тоже считаю что она не подходит (полностью согласен с Рушаном).

П.С. Я вообще не люблю необычные сценарии но этот уже никак не катит...