Автор Тема: [Отчёт] Мой World Magic Cup Qualifier part 1, или Как Не Надо Играть в Магию  (Прочитано 6565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mr. Tinytroll

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +2/-0
  • *trollpalm.jpg
    • Просмотр профиля
    • Награды
Disclaimer: Пишу этот полный вайна опус только из-за того, что в мой пьяный мозг пришла идея "ахреналибынет". Почитайте, потролльте.

Всем привет!

Всё началось с того, что я несмотря на то, что моя жена (Оля, я тебя люблю!) готова была меня убить, разрезать на куски и съесть за то, что я проводил в клубе и за прочим шлёпаньем календариками больше свободного времени, чем с семьёй, я всё-таки нафармил 200 несчастных очков плейнсволкера. Довольный собой (Fuck yeah!), я начал тратить ещё больше времени на шлёпанье картоном для того, чтобы определиться с декой и просто хоть мало-мальски научиться ей играть. Как оказалось позже, всё это было бесполезно.

Примерно за месяц до наца, мне пришла идея выкинуть набивших мне и всем в мире оскомину голубых хуманов и поиграть чем-нибудь реально готичным. Прикинув, что в нынешнем метагейме ничего готичнее сочетания черного и белого нет, выбор был сделан. Я порадовался, что у меня есть почти весь картон я с гиканьем и улюлюканьем бросился тестить новую дечку. После участия в нескольких ночных пятничных моернах и ФНМ стандарта, я убедился, что дека - полное говно и ничего не может, но
гомофобия и чувство стиля были сильнее и я просто не смог заставить себя вернуться к использованию островов в качестве манабазы. Не буду отрицать, что некоторые угрызения чего-то-там всё ещё тревожили меня до наступления последней недели до квала, но неожиданный успех великого Крэйга "WW for the Win!" Веско на ССГ опен в Солт-Лейк сити убил все сомнения - я хочу быть таким же крутым и готичным, как он! Это же определило и то, что Сорины ушли на покой и я тестился только декой с 4 героями (что оказалось чертовски разумным. Сорин,конечно, крутой но в текущем метагейме чертовски медленный), а также то, что в сайд легли ажно 4 анджелик дестини. На сим и порешили.

Вся последняя неделя перед квалом прошла под знаком пьянства и разврата магии! Мы тестились почти каждый вечер,а всё осальное время проходило под флагом раздумий насчет того, чего бы такого замутить, чтобы всё было не так печально. Решение начало в пятницу вечером, после нескольких партий с UW хуманами, которые мне в каждой игре ставили Талию и тоннами откушивал вкусностей, одновременно откладывая кучи кирпичей. Тут стоит упомянуть, что Тони сказал, что если кто-то
заплатит за участие сотнями, то получит скидку в сто рублей. Я тут же обрадовался сэкономленной сотыге и начал предвкушение, на что же я смогу её потратить.
После прихода домой, я удручённо решил составить хоть примерный план, что же я буду сайдить против всего этого счастья. Анализ показал, что почти в каждой игре я всайживаю Day of Judgement. Также вспомнив о существовании баттерскалов и вурмкойлов, особо любимых российскими магами, я решил что разумнее будет играть мейном в 3 кольца и 1 GftO. До сих пор не могу понять был ли это решение правильным. Скорее всего да, потому что на GftO, когда он был нужен, у меня никогда не
находилось чёрной маны.

Итак, вязв в руки ручку, я разборчивым почерком наваял в своём деклисте следующее:

Apprentice MTGO
 Decklist
3 Champion of the Parish
4 Doomed Traveler
3 Hero of Bladehold

2 Day of Judgement
4 Gather the Townsfolk
1 Go for the Throat
4 Honor of the Pure
4 Intangible Virtue
4 Lingering Souls
4 Midnight Haunting
3 Oblivion Ring
4 Isolated Chapel
13 Plains
4 Swamp
3 Vault of the Archangel
SIDEBOARD
3 Angelic Destiny
2 Celestial Purge
1 Champion of the Parish
1 Elspeth Tirel
1 Go for the Throat
1 Hero of Bladehold
2 Revoke Existense
2 Stony Silence
2 Surgical Extraction

После бессонной ночи, я, не зная куда податься в кваритре, в 9.20 ушёл из дома, наснимал в банкомате сотенных купюр(!) и, приехав к Новой Эре к 9.40, 20 минут морозил яйца дышал свежим воздухом у входа, благо приятный прохладный утренний ветерок этому только способствовал. После захода в клуб меня ждало первое разочарование - Миша послал меня вежливо сообщил мне, что есля я хочу скидку за участие, то пусть мне Тони эту скидку и выдаёт. Затаив обиду, я промолчал.
После этого ещё час мы занимались, какой-то фигнёй типа разгядывания дек будущих оппоненов. Почему-то мне показалось, что будет много людей (их оказалось 5) и делверов (их оказалось 21). К слову, ни с теми, ни с другими мне так поиграть и не довелось. И тут вывесили рассадку...

*Эта часть отчета должна содержать подробный анализ эпической речи дяди Миши о не очень прочных стульях*

1 игра
Вячеслав Слаутин - Москва

Парень играл Эспер контролём о чём в перую игру я смог убедиться только по выложенным им землям, потому что ничего кроме маналиков, финктвайсов и сфинксов я так и не увидел, планомерно упарывая братюню двумя Doomed Travelerами под антенной, и лениво высталяя духов 3/3 вигилансе.
Прикинув, чем может играть контроль, отсайдил героев и дэи, всайживая стоуни сайленс, пэриша и ревоуки.

Вторая игра оказалась чертовски волнительной, потому что на 5 ход при не самой агрессивной моей руке мне показали баттерскал. Немного расстроился, но всё же подумал что мои душки как-нибудь справятся с задачей. После того, как оппонент съел всех моих наземных ребят, а я никак не мог топдекнуть спиритогенератор, я принял рискованное решение не блокать баттерскал и тихонько пороть духами, чтобы не дать оппоненту отрегенить хиты. Примерно в это время я топдекаю стоуни
сайленс и инсталлирую его. Противник заметно призадумался, а начал ждать ревоук или на худой конец ГфтО, чтобы разобраться с баттерскаллом. Я ревоук так и не дождался, зато дождался оппонент, воспользовавшись случаем, снеся мне сайленс и инсталлировав ратчет бомбу. Тут стоит заметить, что у меня на столе были 2 антенны, 2 духа и 4 хита. Оппонент выбирает заряжать бомбу, чтобы снести антенны, а я ставлю ещё 2 духа и убваю бомбу топдекнутым ревоуком. Так как карты у меня закончились, я надесь что оппонент не топдекнет массремувал по тихоньку летаю на него, думая сколько духов можно затапать, потому что токеновуя антенну мне благополучно сломали ревоуком,а натопдекать удалось только обычную. Балансируя на грани, я таки наконец топдекнул лингерин соулс и победил. Продолжалась эта порнография с баттерскалом ходов 10 не меньше.
Пожали друг другу руки ипожелали дальнейшей удачи.

После игры узнаю, что в 1 раунде Лёша Мурашов играл с Тони и в очередной раз убеждаюсь, что рандомайзер в Цитадели всегда работает как-то особенно чётко. Жду второго тура и вижу нового оппонента!

2 игра
Алексей Мурашов - Нижний Новгород

Отлично зная, что конкретно с Лёшей у меня минусовой матч по определению любой декой, немного нервничаю, но с другой стороны радуюсь, что в очередной раз репортер не подвёл с парингами. Именно тут я первый раз увидел как кто-то падает с пластикового стула чуть-чуть не ударившись головой о заборчик у эскалатора. Зрелище оставило странные чувства. Задумался.

Итак, в первую игру я стабильно ставил токенов, не топдекнув ни одной антенны, но лёшина стабильность разыгрывания випфлейров и слагштормов была стабильней, в итоге меня залетали нексусом под кессигом.

Во второй игре у меня был муллиган до 5 с руками без земель. В итоге кипнул руку с 3 землями, антенной и миднайт хаунтнгом. Лёша стабильно разыгрывал по рампанту в ход, а я стабильно топдекал земли. Не помню точно, чем меня убили, но это собственно и не важно. Говорю же - матч минусовой однозначно.

Понял, что у Лёши не WG рампа, а RG только после игры.

Порадовался за Лёшу и начал болеть за него.

3 игра
Николай Патраков - Москва

Чувак играл GW токенами, видимо пропустив последние 3 месяца меты. Хотя как он тогда набрал 200 очков? Ладно, не важно.

Первую партию братюня не успел вообще ничего. Единственного более менее раскачанного париша я забрал кольцом, а тремя топдекнутыми гарруками он убивал мне духов, но всё было тщетно.

Во второй партии мне не очень хорошо раздавали токеногенераторы, поэтому я решил поиграть в контроль. Выставляя антенны, и пару блокеров я смотрел что же мне скажет противник. А противник вывалил мне пачку крич на стол. Пачка включала: Мирран Крузейдера, Героя Блейдхолда и, наконец, Талию.  споследней я мирится не мог почему и показал оппоненту Дэй. Он немного расстроился и проинсталлировал ещё одного свежетопдекнутого героя. Теперь уже расстроился я, потому что на руке у меня был GftO, а вот чёрной маны не было (зато белой аж 6 штук). Худосочная тёлочка на странном коне под гевонским городком упорола меня за 2 хода.

Третью партию я уверенно затащил нацепив на какого-то токена под антенной анджелик дестини.

2-1 и я начинаю думать, что чего-то, наверное, могу, но не тут-то было!


4 игра
Михаил Анненков - не знаю откуда

Очередная GR рампа. Я знаю, что матч в принципе плюсовой, поэтому не особо унывая, сливаю первую партию, потому что токеновые стандартные раздачи до сайда рампу обычно не сильно парят.

Вторая игра - образец того, как должны играть токена против рампы. Второй ход - антенна, третий - лингерин соулс, 4 - герой блейдхолда. ГГ.

Я знал, что оппонент, в отличие от Лёши Мурашова, играет сферами солнц и не исключил возможность неприятностей в виде ратчет бомб, поэтому посадил против него стойни сайленсы, ибо было что отсайживать.

Итак, решающая третья игра.
Муллиган до 5.(Стоит заметить, что на квале я вообще муллиганился минимум по разу в каждой игре, кроме, наверное первого матча) Кипаю руку с 2 землями, стоуни сайленс, токеновой антенной и гезер зе таунсфолк. Нормальная рука, подумал я, и, в принципе, был прав. Оппонент ходил первым и я видел что первой землёй он дропнул нексус. И второй землей нексус, инсталлируя сферу солнц! Я подумал, что тут-то мне карта и пошла и втыкаю стоуни сайленс - оппонент радуется, а я топдекаю кольцо и думаю, что жизнь в принципе удалась. Ставлю пацанов, антенну, ну в общем всё как надо, глядя на то как оппонент ничего не делает. На третий ход меня начинает поднапрягать то, что я топдекаю лингерин соулз, героя и ещё какую то хорошую карту при том, что на столе у меня всего 2 земли со стартовой руки. В итоге оппонент таки топдекает зеленую землю, играет рампант за красной и ставит хантмастера. Затем топдекает натуралайз и ломает стоуни сайленс... Дальше додумайте сами. Скажу лишь, что третью землю я так и не топдекнул.

5 игра
Александр Сёмкин - не знаю откуда

Опять RG рампа. Начинаю, задумываться, что видимо у меня особая форма дальтонизма сопряженная с каким-то дебилизмом чтоли, раз я, разглядывая деки, перепутал белый и синий с красным и зеленым.

Этот матч я описывать не хочу потому что он был точной копией предыдущего. Разве что после муллигана до 5 в 3 партии рука оказалась не такой удачной, но всё также с 2 землями.

6 игра
Валерий Аваев - опять не спросил откуда

Надо сказать, что я был слегка разочарован двумя предыдущими партиями и смотрел в будущее если и через очки, то далеко не розовые.

Матч оказался миррором, к которому я, честно говоря, был не очень-то готов. Но то, что это миррор я понял только во второй партии, потому что в первой я взял муллиган до 4, так как в 7 мне не раздали лэндов, в 6 мне раздали 4 лэнды и 2 дэя, и в 5 опять не раздали лэндов, хотя я, стоит сказать, судорожно мешался. Так вот. Почему я не понял, что это миррор. Потому что в первую игру, Валерий показал мне париша, потом ещё 2 париша, а потом сначала меч Льва Толстого и гезер зе таунсфолк. Иногда люди играют ими, поэтому я подумал, что против меня играет типичный хуман.

После игры муллигана до 4 со мной случилось какое-то помутнение и я посайдился против братюни также, как обычно сайжусь против рампы. То есть убрал всех паришей, гезер зе таунсфолки и запихнул героя, анджелик дестини и стоуни сайленсы.

Конечно я взял муллиган, но не зря ибо рука получилась достаточно хорошей прикольной, чтобы муллиганиться до 5. После того как я разыграл гезер зе таунсфолк (оставил 2 после сайда) оппонент сказал мне экстракшн и, признаюсь вам ребята, я бы заплатил еще 900 800 рублей сотнями, чтобы увидеть лицо оппонента когда он нашел у меня на руке и в деке пачку героев и дестини. Короче друзья, я упорол его думд трэвелерами под анджелик дестини, которых я в итоге натопдекал аж 2. Победа!

Тут помутнение немного рассеялось и я пересайдился назад, оставив, признаться 2 дестини в колоде. Уж очень они мне понравились в прошлой партии.

НО! Я беру руку и вижу в ней 1 чёрную землю. Беру вторую руку и не вижу земель вообще. "Да душу мать!", - думаю я, судорожно мешаясь. Беру руку в 5 карт снова с 1 свампом! Охреневая, кипаю её, думаю, что ну должны жу хоть сейчас дать. Землю я таки топдекнул на 3 ход, но стоит ли говорить, что оппонент оказался быстрее. Подошедшие посмотреть на мою игру этот ахтунг тролли знающие люди, сказали что, надо было муллиганиться до 4, но посмотрел бы я на них после 10+ муллигана за ивент.

Итак 2-4-0, друзья. Я считаю, что я нереально крут.
На момент до квала у меня было 450 очков плейнсволкера в общем зачете, поэтому я решаю, что надо выигрывать последнюю игру, чтобы взять заветный 26 уровень и поменять убогую картинку Spellshaperа на странице рейтинга на какую-нибудь нормальную. Я почему то подумал, что мне дадут только 5 очков за участие, надо сказать, поэтому я так и решаю. Появившая цель в жизни придаёт мне сил и настраивает на борьбу.

Наконец, 7 игра. Заключительная.
Алексей Прокаев - Москва

Я наконец то играю с делвером! Йюху! Но вдруг оказывается, что это не совсем и делвер, а спириты. Пичалька. :(

В первую партию у меня муллиганы. Мне ставят 2 капитана, полотенчик и имаджа в полотенчик. Развожу руками, сайжусь.

Вторую партию убиваю неистовой агрессией спиритов под антеннами. Оппонент не успевает говорить ревуки в антенны и погибает.

В третью партию, мне сдают какую-то средней паршивости руку, я кипаю, потому что муллиганиться уже тупо боюсь. В один прекрасный момент оппонент разыгрывает лингерин спиритс и получает в них экстракцию, на этот момент на столе у меня остался один думд трэвелер (после сайда оставил 2 на всякий, оба пришли), а оппонент ставит делвера. На следующий ход делвер флипается и копируют имаджем. Говорю дей, на следующий ход ставлю антенну и лингерин соулс. ЙУХХХУУ!! Победа!!!

3-4-0 и почётное 55 место. Вот такие пироги. Спасибо за внимание, а то что-то уже подзадолбался писать.

Опосля всего хочу поблагодарить:
Мою жену Олю за то, что оставила меня в живых, тем самым дав возможность поучаствовать в этом прекрасном мероприятии.
Моих сотимовцев за то, что дали возможность хоть как-то научиться играть своей декой. (Петя - крутой, я - не очень)
Лёшу Мурашова за то, что болел за меня. :)
Счастливый случай за то, что человек, упавший со стула, не ударился головой о перила.


Всем дочитавшим до сюда хочу пожелать, чтобы вам не раздавали также как и мне на этом турнире. Бай бай!
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 15:12:10 от Mr. Tinytroll »

Оффлайн Zi W[h]inners

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 522
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Цитировать
лёшина стабильность разыгрывания випфлейров и слагштормов была стабильней, в итоге меня залетали нексусом под кессигом.
Понял, что у Лёши не WG рампа, а RG только после игры.

много думал.
2006 - выиграл Цапко, с кем играл - не знаю (c) Nix

Оффлайн Tony

  • Маги
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 305
  • Репутация: +26/-2
  • DCI Judge 1 level
  • Награды Победитель турнира День Игры "Тени над Иннистрадом" 30 апреля - 1 мая 2016 года
    • Просмотр профиля
    • http://www.citadelnn.com
    • Награды
Цитировать
Тут стоит упомянуть, что Тони сказал, что если кто-то заплатит за участие сотнями, то получит скидку в сто рублей.
Скидку в 100р с 1000р, о чем Тони так же упомянул)

Тебя никто не знает тут))) не умничай :P
Иногда разбить кому-нибудь морду один раз — не достаточно. © Пульсирующая Атака (Assault Strobe)

Оффлайн Mr. Tinytroll

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +2/-0
  • *trollpalm.jpg
    • Просмотр профиля
    • Награды
Цитировать
лёшина стабильность разыгрывания випфлейров и слагштормов была стабильней, в итоге меня залетали нексусом под кессигом.
Понял, что у Лёши не WG рампа, а RG только после игры.

много думал.

Я привык, что Леша играет WG и он говорил, что будет ей играть. Поэтому не увидев хантмастеров я подумал, что это секретный тех и ждал любимые Лешей реинфорсменты мейном.

Оффлайн Ahivog

  • Живущий "под мостом"
  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +3/-6
  • Мы вам покажем Кузькину Мать!
    • Просмотр профиля
    • Награды
четкий отчет )

Оффлайн Mur 2.0

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 564
  • Репутация: +11/-1
  • Обновленный и улучшенный
  • Награды Победитель турнира День Игры "Тени над Иннистрадом" 30 апреля - 1 мая 2016 года Победитель турнира День Игры "Путешествие в Никс" 24-25 мая 2014 года
    • Просмотр профиля
    • Награды
Я привык, что Леша играет WG и он говорил, что будет ей играть. Поэтому не увидев хантмастеров я подумал, что это секретный тех и ждал любимые Лешей реинфорсменты мейном.
Реинфорсменты мейном это заточка под наш Огрессивный метагейм. 8)  На наце так бессмысленно.
Отчет очень ОК.  :)

Скидку в 100р с 1000р, о чем Тони так же упомянул)
Толсто  :P
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 13:39:16 от Mur »

Оффлайн Ahivog

  • Живущий "под мостом"
  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +3/-6
  • Мы вам покажем Кузькину Мать!
    • Просмотр профиля
    • Награды
"(Петя - крутой, я - не очень)"...тут недописка...Саша оказался еще больше не очень )

Оффлайн Tony

  • Маги
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 305
  • Репутация: +26/-2
  • DCI Judge 1 level
  • Награды Победитель турнира День Игры "Тени над Иннистрадом" 30 апреля - 1 мая 2016 года
    • Просмотр профиля
    • http://www.citadelnn.com
    • Награды
У меня один вопрос еще: а почему в первой части текст отформатирован хрен пойми как, а во второй нормально?))
Иногда разбить кому-нибудь морду один раз — не достаточно. © Пульсирующая Атака (Assault Strobe)

Оффлайн Mr. Tinytroll

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +2/-0
  • *trollpalm.jpg
    • Просмотр профиля
    • Награды
У меня один вопрос еще: а почему в первой части текст отформатирован хрен пойми как, а во второй нормально?))
Сам не знаю. :) Попправил на всякий.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 15:12:29 от Mr. Tinytroll »