Автор Тема: 3D технологии  (Прочитано 17418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн legionersv

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 775
  • Репутация: +50/-6
  • Silence is argument carried out by other means.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: 3D технологии
« Ответ #15 : 27 Ноября 2011, 17:28:25 »
Я про печать мелких деталей. типа барельефы, колонны.... Много мелочи красивой можно напечатать.

 -Вы не сможете нанести мне удар, пока я сам не позволю вам сделать это. Ибо воля всегда сильнее, чем плоть - Речь ГаррикаВойла,обращенная к первым Служителям веры

Санитар

  • Гость
Re: 3D технологии
« Ответ #16 : 27 Ноября 2011, 17:33:12 »
ну в таком случае - действительно - в тему)))) только нужно с трехмерными редакторами учиться работать))))

Оффлайн BlioRay

  • Модераторы
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 923
  • Репутация: +22/-7
  • DBA, Blood Bowl
    • Просмотр профиля
    • Жизнь маленьких солдатиков
    • Награды
Re: 3D технологии
« Ответ #17 : 27 Ноября 2011, 17:34:21 »
То есть если я в 3в max сделаю модель гоплита, то мне ее распечатают? За сколько?

Оффлайн Хромой

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: 3D технологии
« Ответ #18 : 27 Ноября 2011, 18:34:24 »
На самом деле - печатать террейн - золотое удовольствие выйдет(((( разве что мастер модель домика сделать а потом по старинке размножать

Нужно взвесить и узнать сколько это примерно выйдет.
Но лучше действительно печатать только мелочевку или эксклюзив.

То есть если я в 3в max сделаю модель гоплита, то мне ее распечатают? За сколько?



Если сохранишь в stl  то бесплатно в ближайшее время.

Только есть проблема, гоплит это копье, копье это консоль которая вероятно потребует "поддержки" те дополнительная печать. Диаметр копья должен быть не менее 1 мм, лучше больше.
Как пойдет печать длинной "макаронины", честно говоря пока не представляю.
Скорее всего нужна будет поддержка по длинне, которую потом нужно удалять.

В яндексе посмотри фирмы занимающиеся 3D печатью, они точнее проконсультируют что можно, а что тоже можно, но дорого. :-)

Я пока только начинаю эксперименты.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2011, 18:38:44 от Хромой »

Оффлайн legionersv

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 775
  • Репутация: +50/-6
  • Silence is argument carried out by other means.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: 3D технологии
« Ответ #19 : 27 Ноября 2011, 18:46:02 »
я вот не понял одного, есть же 3Д сканер, зачем же тогда модели отрисовывать?? или я туплю и вы говорите про модели, оригиналы которых отсутствуют :)))

я бы на будущее вот таких перцев бы заказал увеличить
http://www.toyarmies.com/taxonomy/term/19/0
 буду подарки детишкам делать.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2011, 18:51:32 от legionersv »

 -Вы не сможете нанести мне удар, пока я сам не позволю вам сделать это. Ибо воля всегда сильнее, чем плоть - Речь ГаррикаВойла,обращенная к первым Служителям веры

Оффлайн BlioRay

  • Модераторы
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 923
  • Репутация: +22/-7
  • DBA, Blood Bowl
    • Просмотр профиля
    • Жизнь маленьких солдатиков
    • Награды
Re: 3D технологии
« Ответ #20 : 27 Ноября 2011, 18:50:23 »
Да я гоплита для примера просто привел.  :) Тогда поищу какие-нибудь модели и формат stl. А размер может быть любым или только определенный? Т.е. если я хочу фигурку в 1/72, то и модель в файле тоже должна быть 1/72?

Оффлайн cirnolol

  • Живущий "под мостом"
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 962
  • Репутация: +50/-34
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: 3D технологии
« Ответ #21 : 27 Ноября 2011, 19:43:32 »
Я правильно понял, что можно взять моедль/литник, и его отсканировать а потом размножить?
Чат Триксей: геи, скрепы, либерасты, техники секса, особенности проституции разных стран, рецепты вкусной еды, сравнительные достоинства бормотухи, наркота во все края, тролируем участников, и иногда, когда совсем нечего делать или обсудить - солдатики :))) (с) Вонден

Оффлайн BlioRay

  • Модераторы
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 923
  • Репутация: +22/-7
  • DBA, Blood Bowl
    • Просмотр профиля
    • Жизнь маленьких солдатиков
    • Награды
Re: 3D технологии
« Ответ #22 : 27 Ноября 2011, 21:03:09 »
Нет, я понял, что нужно брать 3d модель сделанную на компе. А то как ты литник отксеришь?

Оффлайн Alex Fox

  • Хранитель
  • Патриарх
  • *******
  • Сообщений: 5 090
  • Репутация: +163/-31
  • Раса: Лисиццо
    • Просмотр профиля
    • citadelnn.com
    • Награды
Re: 3D технологии
« Ответ #23 : 29 Ноября 2011, 17:45:29 »
Написал в личку :) .
Лисиццо следит за тобой!

Оффлайн Хромой

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: 3D технологии
« Ответ #24 : 29 Ноября 2011, 18:33:08 »
Да я гоплита для примера просто привел.  :) Тогда поищу какие-нибудь модели и формат stl. А размер может быть любым или только определенный? Т.е. если я хочу фигурку в 1/72, то и модель в файле тоже должна быть 1/72?

Я по приколу завел 3Д принтер :-)
В 3Д не работал уже около 5 лет.
Так что желательно перекидывать файлы не нуждающиеся в дальнейшей обработке.

Модель солдатика в 1/72 масштабе скорее всего не получится, хотя нужно пробовать.
Там есть какоето ограничение на размер. Вроде бы толщина изделия не должна быть меньше 1 мм.

я вот не понял одного, есть же 3Д сканер, зачем же тогда модели отрисовывать?? или я туплю и вы говорите про модели, оригиналы которых отсутствуют :)))

3Д сканер позволяет снять копию с существующей "твердой модели", с той или иной погрешностью.
Проблема состоит в том что все это происходит в "ручном режиме", сфотографировал с одной стороны, повернул, потом с другой, 3, 4 и тд.

Потом эти сканы в другой программе нужно совместить в "практически целую" цифровую модель.
Если повезло и вдруг получилось сразу то можно сохранить в stl, если нет то нужно заделать "дырки" в местах где сканер не смог увидеть или получился пересвет и уже потом сохранить в stl. В результате будет "цифровая модель" изделия.

Я правильно понял, что можно взять моедль/литник, и его отсканировать а потом размножить?

В принципе, теоретически, можно и литник, только зачем, может лучше отдельные элементы?

Дело в том что при печати изделие должно иметь опору, откуда будет расти. Тоесть литник будет одной частью "замурован" в основу.


Если кому то интересно, я могу отсканировать и склеить "ноги+торс" терминатора и выложить в формате stl без доработки и/или в виде сканов.

А кто нибудь доработает это. Посмотрим что выйдет. Скорее всего будут проблемы.

Поэтому и собираюсь  начать с больших, настольных моделей.


Если кому интересно могу выложить stl файл мельтаганщика ИГ или исходники
В любом качестве (точность/сглаживание), вес файла от 120 мб (можно меньше) и до 1+ гб

Теперь как будет время отсканирую Терминатора (из стартера или штурм терминатора с бронедверью) или спейсмарина с комбиплазмой или дредноут.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 07:26:08 от Хромой »