Автор Тема: Вопрос-ответ  (Прочитано 681998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн G.I. Humster

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 398
  • Репутация: +30/-2
  • Warhammster...
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос-ответ
« Ответ #2520 : 25 Февраля 2016, 23:56:27 »
Вот так будет движение. Красное пешеход. Зеленое - всякое перелетающее.
Я бы в этом случае помандился чисто из природной склочности.  :) Вроде как в моей редакции рульника было написано, что: 1. Нельзя пытаться обойти элементы ландшафта. 2. Чарджим по кратчайшему пути с обходом своих, чужих и импасы всякие.
Что имеем в сухом остатке? Однозначно, по вордингу диф/денж (каковым является убитая рино) не включен в список того, что подлежит обходу. А исходя из того, что обозначенные в п.1 "элементы ландшафта" в основной массе из себя таково (диф либо денж) и представляют, я бы например считал более правильным чардж по кратчайшей через ринку с последующим сдвигом влево в бтб. Но никак не обход её, что фактически напрямую запрещено правилами.
Как-то так....
Кто убедительно поправит - заранее большое спасибо :)
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 23:57:28 от G.I. Humster »

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос-ответ
« Ответ #2521 : 26 Февраля 2016, 01:50:08 »
Движение-то по кратчайшему пути должно быть. Если короче обойти, то почему нет?
Deliverance delivers.

Оффлайн Esenko

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос-ответ
« Ответ #2522 : 26 Февраля 2016, 01:57:40 »
НУ для меня отсутсвие в ассолт фазе слов типа "to move directly towards another unit" вполне себе аргумент, что кратчайшая может быть в обход.
А тот факт, что дифа нет в списке для обхода означает ВНЕЗАПНО, что через него можно пройти, но опять же обязательств через него идти нет.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2016, 02:08:55 от Esenko »

Оффлайн G.I. Humster

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 398
  • Репутация: +30/-2
  • Warhammster...
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос-ответ
« Ответ #2523 : 26 Февраля 2016, 06:07:57 »
Движение-то по кратчайшему пути должно быть. Если короче обойти, то почему нет?
Все не так просто ибо:
The initial charger is always the model nearest to the enemy (as measured by the shortest possible route, going around impassable terrain, friendly models and enemy models in other units).
Таким образом, что мне мешает объяснять правило строго по букве таким образом, что раз правила вполне себе конкретно не разрешают огибать руины и прочий дендж (в список-то они, извините, не входят), то кратчайшим возможным (с соблюдением правил) и будет именно, что чардж строго по прямой через ринку. К вопросу о запретах на огибание ринок и тут есть что возразить - читаем: Charging units must attempt to move into base contact with as many opposing models in the enemy unit as possible with as many of their models as possible – no holding back or trying to avoid terrain! И далее, что немаловажно:    In any other circumstance, a Wrecked model is left in place, and is treated as a Citadel scenery model with the difficult terrain type. Т.е. я может чего-то не понимаю, но вроде как правилами напрямую и достаточно конкретно запрещено огибать разбитые ринки.
Т.о. возвращаясь собственно к истокам получаем, что кратчайшая возможная (т.е. возможная без нарушения правил) дистанция будет именно по прямой через Ринку поскольку огибать её запрещено правилами...Вот такой Талмудизм выходит  :( 
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2016, 06:40:24 от G.I. Humster »

Оффлайн G.I. Humster

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 398
  • Репутация: +30/-2
  • Warhammster...
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос-ответ
« Ответ #2524 : 26 Февраля 2016, 06:42:16 »
Да и собственно чардж-то и подразумевает как-бы что толпа несется прямо к подлому врагу набирая темп...тут уже типа не до куртуазных маневров  :)

Оффлайн Esenko

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос-ответ
« Ответ #2525 : 26 Февраля 2016, 08:00:30 »
Женя, "shortest possible route, going around impassable terrain, friendly models and enemy models in other units"
Прочитай, пожалуйста, правила мува - нельзя двигаться через импасы, френдли и энеми модели в других юнитах, поэтому ты обязан их обогнуть! Это не список того, что ты можешь обогнуть - это список того, почему нельзя муваться простым смертным.

Далее - shortest possible route.
Если у нас по кратчайшей как не меряй дистанции лежит диф - мы не имеем право огибать его по рульбуку почему? Потому что по диф террейну модели possible двигаться, а значит и дистанция у нас shortest possible

Если у нас по кратчайшей как не меряй дистанции лежит импасс - мы его обязаны обойти почему? Потому что есть только несколько типов юнитов, которые могут муваться по импасу.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2016, 08:09:32 от Esenko »

Оффлайн Esenko

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос-ответ
« Ответ #2526 : 26 Февраля 2016, 08:09:08 »
Касательно "shortest  possible route" читаем самое начало рульбука - называется Measuring distance
Sometimes the rules will call upon a unit to move directly towards another unit, or some other feature on the battlefield. Where this is the case, move each model in the unit directly towards its destination a number of inches equal to the distance stated.

Вполне четко прописано, да? Нас в ассолт фазе где-то просят мчаться "directly towards another unit"?

Оффлайн G.I. Humster

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 398
  • Репутация: +30/-2
  • Warhammster...
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос-ответ
« Ответ #2527 : 26 Февраля 2016, 09:01:17 »
 :) Спасибо - принято. Осталось только тогда объяснить логически зачем было специально указывать в правилах чарджа конкретный запрет на огибание террейна, поскольку именно это все и ломает. Если все так как ты Женя говоришь, то этот нюанс по идее вообще можно было нафиг не упоминать. Поскольку получается никакой практической нагрузки он не несет от слова совсем. Ведь выходит хотим огибаем, хотим не огибаем все зависит от "кратчайшей" про которую расписано выше (ну либо интерпретировано).   Тут видишь, что я хочу сказать - находит коса на камень из-за правила с запретом огибать террейн (причем вообще террейн там замечу - не указано высокий он или низкий или какой-то там ещё..тупо не огибать вообще и точка). Т.е. если при чардже юнит ринку чисто техически "обогнул" выходит прямое нарушение вординга правил.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2016, 09:07:10 от G.I. Humster »

Оффлайн Esenko

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос-ответ
« Ответ #2528 : 26 Февраля 2016, 09:08:02 »
В первые что ль ГВ что-то прописывает просто так? :D
ИМХО, но про траин ту авойд террейн - это защита от дурака так сказать, чтобы и мысли не было смотреть кратчайшую заведомо избегая диф.
Мы же с тобой кратчайшую выбирали из учета чарджа сквозь ринку и в обход, ничего не пытаясь избегать.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2016, 09:09:50 от Esenko »

Оффлайн G.I. Humster

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 398
  • Репутация: +30/-2
  • Warhammster...
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос-ответ
« Ответ #2529 : 26 Февраля 2016, 09:23:33 »
 ;D Вот я и говорю, что странная штука кларифай вообще и хоумрулы в частности...вот ты мне сейчас фактически объяснил, что ГВ сами дураки и правила пишут от ...опы, а играть можно и с прямым нарушением вординга правил ибо: "ну если это понимать так, то так, а если это имеется в виду то, то значит типа будет вот так, и вообще ГВ пишет одно, а подразумевает другое и вот как они подразумевают так и надо играть".
А по факту: dura lex sed lex. И играть то можно как хочется, но по рульнику пока выходит в упор нельзя при чардже чисто технически обогнуть террейн. Причем любой кроме импасса. И точка. И можно сколько угодно материть ГВ за тупизну, но из песни, как говорится, слов не выкинешь. 

P.S. Смысл всего пассажа, ещё раз напомню не пытаться что-то там доказать, а просто указать на дыру в правилах-потенциальный повод для мандежа средней степени лютости.  :D
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2016, 09:28:06 от G.I. Humster »

Оффлайн Esenko

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос-ответ
« Ответ #2530 : 26 Февраля 2016, 09:36:31 »
Цитировать
рульнику выходит нельзя при чардже чисто технически обогнуть террейн. Причем любой кроме импасса.
Зачем ты придумываешь, то чего в рульбуке нет?

Оффлайн G.I. Humster

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 398
  • Репутация: +30/-2
  • Warhammster...
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос-ответ
« Ответ #2531 : 26 Февраля 2016, 09:47:57 »
no holding back or trying to avoid terrain ...ну согласен про импасы это я перебрал, это из другого места чуть подальше  :)

Оффлайн Esenko

  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 156
  • Репутация: +155/-23
  • 101100010101
  • Награды 1st Humster-painter classic: победитель в категории "Любители"
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос-ответ
« Ответ #2532 : 26 Февраля 2016, 09:54:08 »
Жень, я не хочу продолжать это бессмыслие. Когда ты свою позицию с "я несомненно прав", на "а давайте подумаем" поменяешь, тогда и продолжим обсуждение.

Оффлайн G.I. Humster

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 398
  • Репутация: +30/-2
  • Warhammster...
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос-ответ
« Ответ #2533 : 26 Февраля 2016, 10:54:51 »
P.S. Смысл всего пассажа, ещё раз напомню не пытаться что-то там доказать, а просто указать на дыру в правилах-потенциальный повод для мандежа средней степени лютости.  :D

Да вроде изначально и не утверждал, что однозначно прав  :)

Оффлайн Dominus Nox

  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 702
  • Репутация: +62/-3
    • Просмотр профиля
    • Награды
Вопрос-ответ
« Ответ #2534 : 26 Февраля 2016, 14:15:54 »

Таким образом, что мне мешает объяснять правило строго по букве таким образом, что раз правила вполне себе конкретно не разрешают огибать руины и прочий дендж (в список-то они, извините, не входят), то кратчайшим возможным (с соблюдением правил) и будет именно, что чардж строго по прямой через ринку.
Например то, что чардж сквозь ринку невозможен, а путь с перелазаньем ринки не кратчайший. Запрет на огибание террейна, если его из контекста не выдирать, говорит о том, что террейн нельзя обходить при чарджмуве, который, в свою очередь, должен происходить по кратчайшему возможному маршруту. Иными словами, террейн запрещено обходить, если кратчайший путь лежит через него. Лезть через рину, если короче обойти, ничто не принуждает.
Deliverance delivers.